Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать

Модератор: oztech

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать

#1 Kaaskop » 23 янв 2012, 23:45

Проверьте свою фамилию

Прежде чем открывать новую "фамильную" тему в этом разделе, надо проверить - а может такая тема уже существует? Вполне вероятно, что на форуме есть люди, изучающие ту же фамилию, что и Вы. Может быть, они знают больше, чем Вы. А может это Ваши родственники, которых Вы давно ищете? Тогда стоит объединить усилия и идти вместе к общей цели.

Чтобы проверить, имеется ли в этом разделе тема с интересующей Вас фамилией, воспользуйтесь функцией «поиск/расширенный поиск» в верхнем правом углу страницы.

В расширенном поиске:
В графу "Ключевые слова" вводите искомую фамилию в единственном числе.
В поле "Искать в форумах" выбираете "О предках: что знаем, что ищем..."
В разделе "Параметры запроса/ Искать" есть возможность выбора из нескольких опций:

- В названиях тем и текстах сообщений
- Только в текстах сообщений
- Только по названию темы
- Только в первом сообщении темы

Выберите "Только по названию темы"

По результатам Вы сразу же увидите, есть ли у Вас с кем-то схожие интересы. Если регионы и населенные пункты, в которых жили Ваши предки, совпадают, то нет необходимости создавать отдельную фамильную тему, можно писать в уже существующей.

Хочу добавить, что и в текстах сообщений, а не только в названиях, попадаются фамилии, которые Вам лично могут быть интересны. Поэтому не пренебрегайте и возможностью поиска с другими опциями.

Еще один вариант поиска - в Фамильном указаmеле, составленном по алфавиту.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать

#2 Kaaskop » 23 янв 2012, 23:46

Что писать и что НЕ писать в фамильной теме

Название раздела "Семейные истории. О предках:что знаем, что ищем" говорит само за себя. Там не менее, вижу, что стоит внести некоторые пояснения.

Открытие темы
На титульной странице раздела Мои предки - евреи: что знаем, что ищем... находим кнопку "Новая тема" (их там две: одна над таблицей с заголовками фамильных тем, другая - под этой таблицей).
Тема открывается на каждую фамилию отдельно.

Название темы
Название должно выглядеть так: <ФАМИЛИЯ>, <ФАМИЛИЯ, другое написание> (<названия местечек, городов, уездов, губерний>)
В названии указывайте, пожалуйста, только фамилию заглавными буквами (в именительном падеже единственного числа мужского рода).
К примеру, РОМАНОВСКИЙ, а не Романовская, Романовские или семья Романовских.
Допускается указать несколько вариантов написания фамилии через запятую.
Не стоит пользоваться значками типа "?" или "*" в названии темы. Поисковики могут не идентифицировать фамилию с такими значками.
Нет смысла писать "ищу предков" и тому подобное. На этом форуме все их ищут :)
Если Ваша фамилия уже встречается в этом разделе (проверить это можно, воспользовавшись кнопкой "поиск" справа вверху и указав раздел, в котором Вы ищете), - добавьте к заголовку название населенных пунктов, где Ваши предки жили.
Примеры:
Правильно: "РАПОПОРТ, РАППОПОРТ (Лепельский уезд)".
Не правильно: "РАПОПОРТ из Лепельского уезда"

О чем писать
Расскажите как можно более подробно о своих предках.
  • как их звали,
  • где и когда они родились,
  • где жили,
  • чем занимались,
  • важны также детали, семейные истории и предания,
  • расскажите, где Вы искали информацию и что нашли/не нашли,
  • можно добавить фотографии
Все это увеличит Ваш шанс быть найденным потенциальными родственниками. Ну и , конечно же, мы всегда готовы рассмотреть Вашу конкретную ситуацию, помочь разработать план действий, подсказать где и что стоит искать. Поэтому мы не устаем повторять - от полноты предоставленной Вами информации зависит конкретность и ценность для дальнейшего поиска наших советов.

Т.е. здесь действует принцип - какой вопрос- такой ответ.
Если вопрос звучит как "попадались ли Вам Рабиновичи в Починке", то ответа Вы не получите. В лучшем случае, Вам скажут "нет". В худшем - администраторы или модераторы , со вздохами, буду учить Вас уму-разуму (т.е. как задавать вопрос).
Чтобы избежать неприятных ощущений обеим сторонам (и модераторам, и Вам), я составила ориентировочные вопросы, на которые Вы должны попытаться дать ответы при описания своей конкретной ситуации.
Понимаю, что ответы не на все вопросы Вам известны. В таком случае, расценивайте это как повод для того, чтобы расспросить Ваших родителей, бабушек/дедушек и других родственников.

Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску?
  1. Укажите имена Ваших предков, даты и места рождения, брака, смерти, в каких населенных пунктах они проживали.
  2. Чем они занимались, род их деятельности, когда, где и кем работали?
  3. Какое образование у них было, где и когда они учились, какую специальность получили?
  4. Состояли они в партии, известен ли номер партбилета?
  5. Где находились во время войны?
  6. Воевали, когда, где, звание, имели ли награды, были ли ранены?
  7. Были ли репрессированы, что об этом известно?
  8. Расскажите об известных Вам родственниках, что про них известно (см. вопросы выше) - братья/сестры, в т.ч. и двоюродные/троюродные, племянники, дети и т.д.
  9. Эмигрировал ли кто-нибудь из Ваших родственников - когда, куда?
  10. Сохранились ли в семье документы/фотографии, которые дают ответы на вопросы, заданные выше?
  11. Что Вы уже предприняли для поиска информации? В какие архивы обращались, какие сайты проштудировали?
  12. Что хотели бы найти?


О чем не стоит писать
Как видно из названия раздела, он предназначен именно для рассказов, а не для объявлений. Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели, даже однофамильцы на них не очень склонны реагировать.
Поэтому в Ваших же интересах написать наиболее развернуто.

Рекомендации по ведению фамильных тем
  1. Если тема разрастается на много страниц, продумайте, как облегчить навигацию внутри ее. В этом случае удобно обратиться к модератору с просьбой закрепить титульный пост с помощью опции "Показывать на каждой странице" и использовать его в качестве путеводителя по теме.
  2. Автору полезно время от времени подводить промежуточные итоги своего поиска.
  3. Желательно время от времени обновлять первое сообщение темы, добавляя в него новые сведения.
  4. Если автор меняет заголовок (что случается), желательно уведомить об этом модераторов ("!" Обращение к модератору), чтобы изменения попали в индекс.
    (в настоящее время индекс не обновляется)
У Вас остались вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их в специальной теме.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Закрыто

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»