Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать

Модератор: oztech

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение Kaaskop » 23 янв 2012, 23:45

Проверьте свою фамилию

Прежде чем открывать новую "фамильную" тему в этом разделе, надо проверить - а может такая тема уже существует? Вполне вероятно, что на форуме есть люди, изучающие ту же фамилию, что и Вы. Может быть, они знают больше, чем Вы. А может это Ваши родственники, которых Вы давно ищете? Тогда стоит объединить усилия и идти вместе к общей цели.

Чтобы проверить, имеется ли в этом разделе тема с интересующей Вас фамилией, воспользуйтесь функцией «поиск» в верхнем правом углу страницы.

В графу "Ключевые слова" вводите искомую фамилию в единственном числе.
В поле "Искать в форумах" выбираете "О предках: что знаем, что ищем..."
В разделе "Параметры запроса/ Искать" есть возможность выбора из нескольких опций:

- В названиях тем и текстах сообщений
- Только в текстах сообщений
- Только по названию темы
- Только в первом сообщении темы

Выберите "Только по названию темы"

По результатам Вы сразу же увидите, есть ли у Вас с кем-то схожие интересы. Если регионы и населенные пункты, в которых жили Ваши предки, совпадают, то нет необходимости создавать отдельную фамильную тему, можно писать в уже существующей.

Хочу добавить, что и в текстах сообщений, а не только в названиях, попадаются фамилии, которые Вам лично могут быть интересны. Поэтому не пренебрегайте и возможностью поиска с другими опциями.

Еще один вариант поиска - в Фамильном указаmеле, составленном по алфавиту.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Kaaskop » 23 янв 2012, 23:46

Что писать и что НЕ писать в фамильной теме

Название раздела "Семейные истории. О предках:что знаем, что ищем" говорит само за себя. Там не менее, вижу, что стоит внести некоторые пояснения.

Открытие темы

Тема открывается на каждую фамилию отдельно.
В названии указывайте, пожалуйста, только фамилию заглавными буквами (в именительном падеже единственного числа мужского рода).
К примеру, РОМАНОВСКИЙ, а не Романовская, Романовские или семья Романовских.
Нет смысла писать "ищу предков" и тому подобное. На этом форуме все их ищут:)

Если Ваша фамилия уже встречается в этом разделе (проверить это можно, воспользовавшись кнопкой "поиск" справа вверху и указав раздел, в котором Вы ищете), то в заголовке темы укажите
<ФАМИЛИЯ> из <название местечка, города, уезда или в крайнем случае губернии>.

К примеру, "РАПОПОРТ из Лепельского уезда" или "РАПОПОРТ (Лепельский уезд)".

О чем писать

Расскажите как можно более подробно о своих предках. Обязательно напишите как их звали, где и когда они родились/жили, чем занимались, при желании можно разместить фотографии. Важны также детали, семейные истории и предания.
Все это увеличит Ваш шанс быть найденным потенциальными родственниками. Ну и , конечно же, мы всегда готовы рассмотреть Вашу конкретную ситуацию, помочь разработать план действий, подсказать где и что стоит искать. Поэтому мы не устаем повторять - от полноты предоставленной Вами информации зависит конкретность и ценность для дальнейшего поиска наших советов.

Т.е. здесь действует принцип - какой вопрос- такой ответ.
Если вопрос звучит как "попадались ли Вам Рабиновичи в Починке", то ответа Вы не получите. В лучшем случае, Вам скажут "нет". В худшем - администраторы или модераторы , со вздохами, буду учить Вас уму-разуму (т.е. как задавать вопрос).
Чтобы избежать неприятных ощущений обеим сторонам (и модераторам, и Вам), я составила ориентировочные вопросы, на которые Вы должны попытаться дать ответы при описания своей конкретной ситуации.
Понимаю, что ответы не на все вопросы Вам известны. В таком случае, расценивайте это как повод для того, чтобы расспросить Ваших родителей, бабушек/дедушек и других родственников.

Итак,

Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску

1. Укажите имена Ваших предков, даты и места рождения, брака, смерти, в каких населенных пунктах они проживали.
2. Чем они занимались, род их деятельности, когда, где и кем работали?
3. Какое образование у них было, где и когда они учились, какую специальность получили?
4. Состояли они в партии, известен ли номер партбилета?
5. Где находились во время войны?
6. Воевали, когда, где, звание, имели ли награды, были ли ранены?
7. Были ли репрессированы, что об этом известно?
8. Расскажите о ближайших родственниках (пра) бабушек/ (пра)дедушек, что про них известно (см. вопросы выше) - братья/сестры, в т.ч. и двоюродные/троюродные, племянники, дети и т.д.
9. Эмигрировал ли кто-нибудь из Ваших родственников - когда, куда?
10. Сохранились ли в семье документы/фотографии, которые дают ответы на вопросы, заданные выше?
11. Что Вы уже предприняли для поиска информации?
12. Что хотели бы найти?

О чем не стоит писать

Как видно из названия раздела, он предназначен именно для рассказов, а не для объявлений.Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели, даже однофамильцы на них не очень склонны реагировать.
Поэтому в Ваших же интересах написать наиболее развернуто.

У Вас остались вопросы по созданию фамильной темы? Задайте их в специальной теме, где дискуссия не будет отвлекать от главных советов и рекомендаций.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»