ЛАПКИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#1 arctous » 27 июн 2018, 01:54

Здравствуйте!
Раскапывая свою генеалогию, долго не мог продвинуться дальше бабушки - Лапкина Любовь Моисеевна родившейся 15 мая 1910 г. в Оренбурге. Только после того, как обнаружил, что у некоторых её родных братьев и сестёр, как старших, так и младших, отчество не Моисеевичи, а Менделевичи, смог предположить, что её отец - Лапкин Мендель Лейбович 1862 г. Упоминание о нём нашёл в книге ЕВРЕИ В ОРЕНБУРГСКОМ КРАЕ: РЕЛИГИЯ И КУЛЬТУРА в Списке членов еврейского религиозного общества прихожан 3-го еврейского молитвенного дома в г. Оренбурге по состоянию на сентябрь 1923 г. Там же упомянута одна из старших сестёр бабушки - Лапкина Песя Менделевна.
Остальных сестёр и братьев, их должно быть 6 (Давид Менделевич, Яков Моисеевич, Фейга Менделевна, Любовь Моисеевна, Борис Моисеевич), в этом списке не нашёл. Не смог обнаружить также никакой информации об их матери Розе, моей прабабушке. В какой-то момент жизни, ещё до войны, все они перебрались из Оренбурга в Петербург.
Подскажите, пожалуйста, как найти свидетельства для подтверждения моих предположений и для расширения моих генеалогических исследований.
Заранее благодарен за любую помощь.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЛАПКИН

#2 ALLA PESINA » 27 июн 2018, 16:00

http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport= Возможно это сын Давида http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport= Это жена Давида
.

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#3 arctous » 27 июн 2018, 19:22

Спасибо за сообщение. На сколько мне известно, у Давида был сын Владимир…
О жене Давида у меня не было ранее ни какой информации.

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#4 arctous » 28 июн 2018, 20:55

Обнаружил могилу прадеда на Преображенском кладбище Санкт-Петербурга. Там же могила Якова Моисеевича, одного из его сыновей. Прадед похоронен в 1953 году, на надгробье указан Моисей Лапкин. Не могу разобраться, почему в одних упоминаниях он Мендель, в других Моисей. И дети с разными отчествами.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛАПКИН

#5 Alexander79 » 28 июн 2018, 23:40

arctous писал(а): Обнаружил могилу прадеда на Преображенском кладбище Санкт-Петербурга. Там же могила Якова Моисеевича, одного из его сыновей. Прадед похоронен в 1953 году, на надгробье указан Моисей Лапкин. Не могу разобраться, почему в одних упоминаниях он Мендель, в других Моисей. И дети с разными отчествами.
Двойное имя: Моисей-Мендель.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#6 arctous » 29 июн 2018, 01:48

Alexander79 писал(а): Двойное имя: Моисей-Мендель.
Если оно двойное, по какой логике применяется в одних случаях одна часть, а в других - вторая? Как аналогия, двойные фамилии обычно используются целиком.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛАПКИН

#7 oztech » 29 июн 2018, 10:27

arctous писал(а): Если оно двойное, по какой логике применяется в одних случаях одна часть, а в других - вторая?
Правил нет, а логику Вы можете попытаться восстановить собрав документы. Вариантов - масса.
Григорий

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#8 arctous » 29 июн 2018, 16:50

Подскажите, пожалуйста, что поможет понять эту загадку, и где это можно поискать. Не имея опыта в подобных расследованиях, трудно сориентироваться без советов бывалых изыскателей. Очень благодарен за отклики на мои вопросы.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛАПКИН

#9 Alexander79 » 30 июн 2018, 02:16

arctous писал(а): Подскажите, пожалуйста, что поможет понять эту загадку, и где это можно поискать. Не имея опыта в подобных расследованиях, трудно сориентироваться без советов бывалых изыскателей. Очень благодарен за отклики на мои вопросы.
У двух сыновей к примеру было отчество Моисей-Менделевич.
Потом паспортистка одному из сыновей написала вместо двух имен отца - одно и стал он Менделевич.
А другой сын получая документы от другой паспортисткой был записал как Моисеевич.
Такие случаи встречаются очень часто.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#10 arctous » 11 июл 2018, 02:18

Так и не сумел найти подтверждение этой версии с двойными именами и ленивыми паспортистками. Пытался раздобыть хоть какой то документ с именем прадеда, но в архиве ЗАГС мне не помогли без свидетельства о рождении бабушки.
А в ЦГАИПД СПб нашлась только одна карточка с началом кандидатского срока. Бабушкины 45 лет служения партии не оставили ни какого следа в архиве историко-политических документов.
Видимо, надо искать в других хранилищах прошлого. К сожалению, пока, не понимаю в каких...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛАПКИН

#11 Alexander79 » 11 июл 2018, 02:36

arctous писал(а): Так и не сумел найти подтверждение этой версии с двойными именами и ленивыми паспортистками. Пытался раздобыть хоть какой то документ с именем прадеда, но в архиве ЗАГС мне не помогли без свидетельства о рождении бабушки.
А в ЦГАИПД СПб нашлась только одна карточка с началом кандидатского срока. Бабушкины 45 лет служения партии не оставили ни какого следа в архиве историко-политических документов.
Видимо, надо искать в других хранилищах прошлого. К сожалению, пока, не понимаю в каких...
А в РГАСПИ в Москве?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#12 arctous » 12 июл 2018, 18:33

Alexander79 писал(а): А в РГАСПИ в Москве?
На сколько я понял, для обращения туда необходимо знать номер партийного билета. Так ли это?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЛАПКИН

#13 michael_frm_jrslm » 12 июл 2018, 18:50

arctous писал(а): На сколько я понял, для обращения туда необходимо знать номер партийного билета. Так ли это?
Либо номер партбилета, либо год и место смерти (если умер ранее середины 1980-х).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#14 arctous » 12 июл 2018, 20:02

Немного настойчивости и шоколадка помогли девушкам из ЦГАИПД СПб обнаружить две папки жёлтых бумаг, которые не нашлись в мой первый визит.
Я ожидал там увидеть какие-либо сведения о родителях бабушки, но похоже, в тридцатые годы это была не важная для вступления в партию информация. Кроме протоколов собрания, двух безликих рекомендаций на стандартных бланках и заявления, в бумагах оказалась подробная автобиография на трёх листах размашистым почерком. Этот документ не содержал точных дат и никаких имён, только информация о смене работы, количестве братьев, сестер и характер их работы.
Единственная новая информация, что бабушка родилась в 1910 г. в Кривом Роге Херсонской губернии, и только в три года была привезена в г. Оренбург. Хотя в паспорте у неё было указано, что родилась она в Оренбурге.
Возможно ли найти сведения о рождении с указанием её родителей? И где их искать в Оренбурге, в Кривом Роге, в Херсоне или в Днепропетровске?
Подскажите, пожалуйста, если у кого то был подобный опыт.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛАПКИН

#15 Alexander79 » 13 июл 2018, 00:47

Судя по базам метрические книги раввината г. Кривой Рог не сохранились.
Возможно записи велись в раввинатах г. Александрии (не сохранились) и Херсона (сохраность до 1867 г.)
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#16 arctous » 13 июл 2018, 02:45

Alexander79 писал(а): Херсона (сохраность до 1867 г.)
Я правильно понимаю, что записи 1910 года искать бесполезно? А есть ли шанс найти запись о рождении прадеда за 1862 год?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЛАПКИН

#17 Alexander79 » 13 июл 2018, 02:48

arctous писал(а):
Alexander79 писал(а): Херсона (сохраность до 1867 г.)
Я правильно понимаю, что записи 1910 года искать бесполезно? А есть ли шанс найти запись о рождении прадеда за 1862 год?
Метрики раввината г. Херсон о рождениях за 1862 г - должен быть в Херсонском архиве
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#18 arctous » 20 июл 2018, 00:18

Глубокий анализ и сопоставление данных автобиографии позволили определить, что автор биографии должен быть лет на десять старше моей бабушки. Из чего я сделал вывод, что это автобиография Пейси, старшей сестры, 1901 года рождения. Получается, что переезд из Кривого Рога в Оренбург был в 3 года т. е. в 1904 г. А бабушка родилась в 1910 г. Следовательно, искать надо в Оренбурге. Запрос уже отправил, жду ответ из архива.
В ЦГАИПД СПб больше ничего существенного не обнаружилось. Как мне объяснили, документы дела изъяты в коллекцию. Но в указанной коллекции, документы только с 1941 года, а где находятся более ранние никто не знает.
Есть ли смысл обращаться в РГАСПИ в Москву? Как я понял, там не может быть документов о вступлении, а значит сведений о родителях члена партии там не найти. Так ли это?

Аватара пользователя
arctous
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2018
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

ЛАПКИН

#19 arctous » 15 авг 2018, 13:03

Больше месяца ждал ответа на запрос о рождении бабушки из Государственного архива Оренбургской области.
Не получив ни подтверждения запроса, ни ответа, попробовал пообщаться по телефону. В справочной архива мне сказали, что ответ отрицательный, метрические книги за 1910 год проверены, нужные записи не обнаружены (по паспорту Лапкина Л. М. 1910 г. р., г. Оренбург ).
Подскажите, пожалуйста, как это можно объяснить, и что возможно предпринять для дальнейшего поиска сведений о родителях бабушки и их происхождении?
Буду благодарен всем, кто поделится опытом и поможет сориентироваться в непростых поисках.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛАПКИН

#20 Дмитрий Широчин » 15 авг 2018, 20:39

Неужели 113 лл этого дела ничего не дали?
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-4506. Опись 2. Дело 249
Лапкин Яков Моисеевич

Справочная информация
Начальная дата: 04.05.1951
Конечная дата: 26.12.1951
Количество листов: 113
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»