МАРКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Наталия Маркова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2018
Благодарил (а): 7 раз

МАРКОВ

#1 Наталия Маркова » 21 июн 2018, 20:48

Решила взять на себя смелость и открыть тему с фамилией Марков.
Всегда считала, что моя фамилия очень распространена и, просматривая этот форум, была удивлена, что нет такой темы.
Итак, что знаю о еврейских корнях и скудные сведения, оставшиеся из детской памяти от родных.

Марков Борис Абрамович - мой дед. Информацию о нем нашла на сайтах Памятьнарода и Мемориал.

Из информации о захоронении от эвакуационного госпиталя - родился в 1898 году, умер 13.04.1942 от ран. Похоронен на Веденском кладбище в г. Вологда.
Во втором документе сведения чуть подробнее. Информация из документов, уточняющих потери.
Родился в г. Киев в 1897 году, умер от ран 17.07.1942. Красноармеец, беспартийный, призван в 1941 году Маслянский РВК, Омская обл., Маслянский район, ферма Майка.
Это пока все, что есть из официальных источников.

По семейным легендам ( то что осталось в памяти из коротких рассказов, к сожалению старших родственников близких не осталось в живых, спросить некого и сожалею, что раньше этими сведениями не интересовалась) Марков Борис Абрамович приехал в годы репрессий в глухую деревню в Сибири, надеясь так не попасть под массовые репрессии. В Маслянском районе в д.Котайск, ферма Майка взял в жены мою бабушку Левченко Екатерину Тимофеевну с двумя детьми, у них родились два сына - Марков Иосиф Борисович 20.05.1938 д.р. и Марков Юрий Борисович 01.09.1940 д.р. - мой отец.
Причем дата рождения моего отца сдвинута, так как его родители спорили по имени - отец хотел дать еврейское имя, а мать русское.
Когда началась война - ушел сразу добровольцем, хотя возможно мог остаться по брони, так как к тому времени уже управлял маслобойней, то есть по продовольственной безопасности могла быть бронь.

Фото деда нет, домашние фото у бабушки вроде как сгорели в деревне.
Далее отец рассказывал, что в молодости ездил к родственникам отца в Киев, общался с дядями. Сохранилось немного фото , открытка и конверт. Ниже выложу фото.
Вот такие пока скудные сведения.
Марков, Слободецкий

Наталия Маркова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2018
Благодарил (а): 7 раз

Марков

#2 Наталия Маркова » 21 июн 2018, 21:01

Xerox WorkCentre 3220_20180518102049_6.jpg
Слева дядя моего отца Марков Л. Вроде бы он уезжал в США на пмж.
По чертам лица отец на него больше похож.
Справа дядя Миша. Он больше с отцом переписывался, есть его фото семейные, но
у него фамилия Слободецкий М.Л.
Xerox WorkCentre 3220_20180518102049_7.jpg
Xerox WorkCentre 3220_20180518102049_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марков, Слободецкий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Марков

#3 MOCKBA » 21 июн 2018, 21:42

Наталия Маркова писал(а): Всегда считала, что моя фамилия очень распространена
У евреев это редкая фамилия. На весь Киев по данным Яд Вашем - 50 человек не было.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Марков

#4 Файнгольд Татьяна » 21 июн 2018, 21:46

У Вас есть "фронт работ", если, конечно, Марков Борис Абрамович родился в Киеве.
Метрическая книга синагоги г. Киева о рождении за 1897г
Следите за этим разделом.
Там пока еще не все выложено.
Удачи!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Наталия Маркова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2018
Благодарил (а): 7 раз

Марков

#5 Наталия Маркова » 21 июн 2018, 21:47

MOCKBA, Тогда, надеюсь, мне легче будет найти дополнительную информацию. Пока для себя ставлю задачу-минимум найти фото деда. Как максимум - документальную информацию о еврейских корнях.
Марков, Слободецкий

Наталия Маркова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.05.2018
Благодарил (а): 7 раз

МАРКОВ

#6 Наталия Маркова » 21 июн 2018, 21:52

Файнгольд Татьяна, благодарю за информацию, буду пытаться просматривать документы
если, конечно, Марков Борис Абрамович родился в Киеве[/quote]
Вариант искажения места и года рождения, конечно, допускаю, так как человек не в 20 и не в 25 лет бежал в глухомань, бросив , скорее всего, какую-то уже достигнутую жизнь.
Марков, Слободецкий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

МАРКОВ

#7 Файнгольд Татьяна » 21 июн 2018, 21:53

Наталия Маркова писал(а): MOCKBA,...информацию о еврейских корнях.
Подайте ЛИСТ на ЯДВАШЕМ.
Начните с этого.
На сайте с наградами я бы пересмотрела всех Марковых из района Киева с отчеством Абрамович.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

МАРКОВ

#8 Markov » 20 авг 2018, 00:25

Я проработал довольно большое дерево Марковых (200+ человек) до рев. сказки 1795г. в Васильковском уезде Киевской губ. Выложил в свое дерево на MyHeritage. Там Ваших родственников нет, но Я постараюсь Вам помочь. Если удете искать, то имейте в виду, что это не обязательно Киев, т.к. большинство Маркоых жили не в Киеве.
Кстати, Я готов поделится своими изысканиями, но не знаю как эот лучше сделать. Geni?
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)
Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

Markov
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.11.2017
Откуда: США
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

МАРКОВ

#9 Markov » 01 апр 2019, 14:46

Добавлен рабочий документ по Марковым из района Белой Церкви.
Марковы.docx
Содержит выписки из документов доступных на этом сайте. Наша фамилия Марков произошла от Мерков (сын Меера) - Мирко - Марков. Интересно какую фамилию взяли остальные братья первого Маркова в начале 1800-х если они жили в разных местах?
Enjoy!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марков, Трахтман (Ракитное, Белая Церковь: Васильковский уезд, Киевская губерния)

Хаселев, Столяр (Балта, Кишинев, Одесса)

allaspbny
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.12.2021

МАРКОВ

#10 allaspbny » 05 дек 2021, 06:07

Добрый день, наши предки Марковы из Себежа (граница России, Литвы и Бероруссии). Там было много и русских, и евреев по фамилии Марков (например,мой дедушка Файвус Алтер Марков продал свой дом русскому, тоже по фамилии Марков). Говорили, что фамилия не от имени, а от названия места Markhoff. Наши предки не украинские евреи, а литваки. Бейдер на фамилию Марков тоже указывает Себеж.

ilya_n
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.08.2020
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАРКОВ

#11 ilya_n » 08 дек 2021, 09:36

Спасибо этому форуму, это была большая работа, да она и далеко не завершена. Я нашёл своих Марковых в США, забвение длиною в 75 лет прервано!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лихтман/Лехтманъ Моисей Зеликович (род. 25.12.1872 - ум. ...?) провизор.
1896-1899 апт. пом. в аптеке Ильченко в Новороссийске, слушатель Харьковского университета
1900-1907 упр. провизор аптеки Гинтцингера в Екатеринодаре, Кубанская обл.
1908-1916 провизор и совладелец аптеки в г. Майкопе Кубанской обл.
1918-1919 общественный раввин г. Майкопа Кубанской обл.
1927 г. упоминается в доносе о лишении изб. прав, но сведений в архиве лишенцев нет
...?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»