РОГОЖАНСКИЙ

Модератор: oztech

Marra
Благодарил (а): 88 раз

РОГОЖАНСКИЙ

#1 Сообщение Marra » 19 июн 2018, 15:58

Существует по крайней мере две теории происхождения фамилии.
Один из найденных мной Рогожанских поведал, что во время очередного переезда предка писарем была допущена ошибка. Так РогожИнский стал РогожАнским, и ветвь отделилась от родословной.
По другой версии, опубликованной на JewAge, фамилия предположительно происходит от местечка Рагожна в районе Бреста. Однако и эта теория предполагает, что все Рогожанские - родственники.

О моей ветке Рогожанских.

1. Хаим Лейбович и Рася Рогожанские - мои прапрадедушка и прапрабабушка.
Хаим владел мельницей. В справочнике 1899 года имеется соответствующая запись.
У них было по крайней мере 6 детей:
Яков, 1883 г.р.
Брайна, 1889 г.р.
Мотл, 1891 г.р.
Любовь
Адель
Неизвестная

Известно, что было много дочерей и только двое сыновей. Дети сменили отчества на Михайлович, некоторые также сменили имена.

2. Любовь Рогожанская - фамилия после замужества неизвестна. Известно, что у нее была дочь каким-то образом связанная с музыкой. Внучка Любы, предположительно по имени Вита, работала в проектном институте г. Харькова в 1960-х. Сейчас ей должно быть уже около 80 лет. В 1969 году они иммигрировали в Израиль.

3. Адель Рогожанская - фамилия после замужества Воронель.

4. Неизвестная дочь - все, что мы о ней знаем, это что семья с ней не общалась на фоне какого-то конфликта. Детей у нее не было, и она умерла в доме престарелых в очень преклонном возрасте.

5. Брайна Рогожанская вышла замуж за моего прадеда, см. тему СЛОНИМСКИЙ.

На фото Хаим и Рася. Фотография Раси сделана в портретной Хонона Самойловича Гомельского в Полтаве. Пытаюсь установить год, оборота у меня нет. Нашла фотографа в справочниках 1909-1910 гг.
А также:
ГОМЕЛЬСКИЙ 243244 X. Полтава, рядом с по­чтой / Харьков, Московская ул., No5. Владе­лец в Полтаве «Художественной фотографии и 1-й на юге России специальной мастерской художественно-фотографических портретов X. Гомельского».
■ Колл, авторов. Фотографы Харьковской губернии 1851-1917. Харьков, изд. «Сага», 2008.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marra 19 июн 2018, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 305 раз

РОГОЖАНСКИЙ

#2 Сообщение Борис Финкельштейн » 19 июн 2018, 16:43

Marra писал(а):Источник цитаты Существует по крайней мере две теории происхождения фамилии.
Один из найденных мной Рогожанских поведал, что во время очередного переезда предка писарем была допущена ошибка. Так РогожИнский стал РогожАнским, и ветвь отделилась от родословной.
По другой версии, опубликованной на JewAge, фамилия предположительно происходит от местечка Рагожна в районе Бреста. Однако и эта теория предполагает, что все Рогожанские - родственники.

О моей ветке Рогожанских.

1. Хаим Лейбович и Рася Рогожанские - мои прапрадедушка и прапрабабушка.
Хаим владел мельницей. В справочнике 1899 года имеется соответствующая запись.
У них было по крайней мере 6 детей:
Яков, 1883 г.р.
Брайна, 1889 г.р.
Мотл, 1891 г.р.
Любовь
Адель
Неизвестная

Известно, что было много дочерей и только двое сыновей. Дети сменили отчества на Михайлович, некоторые также сменили имена.

2. Любовь Рогожанская - фамилия после замужества неизвестна. Известно, что у нее была дочь каким-то образом связанная с музыкой. Внучка Любы, предположительно по имени Вита, работала в проектном институте г. Харькова в 1960-х. Сейчас ей должно быть уже около 80 лет. В 1969 году они иммигрировали в Израиль.

3. Адель Рогожанская - фамилия после замужества Воронель.

4. Неизвестная дочь - все, что мы о ней знаем, это что семья с ней не общалась на фоне какого-то конфликта. Детей у нее не было, и она умерла в доме престарелых в очень преклонном возрасте.

На фото Хаим и Рася. Фотография Раси сделана в портретной Хонона Самойловича Гомельского в Полтаве. Пытаюсь установить год, оборота у меня нет. Нашла фотографа в справочниках 1909-1910 гг.
А также:
ГОМЕЛЬСКИЙ 243244 X. Полтава, рядом с по­чтой / Харьков, Московская ул., No5. Владе­лец в Полтаве «Художественной фотографии и 1-й на юге России специальной мастерской художественно-фотографических портретов X. Гомельского».
■ Колл, авторов. Фотографы Харьковской губернии 1851-1917. Харьков, изд. «Сага», 2008.

"Однако и эта теория предполагает, что все Рогожанские - родственники. "
Характерная ошибка!
То, что фамилия заимствована из названия определенного населенного пункта, чаще всего говорит о следующем:
во время офамиливания евреев в России (конец 18 - начало 19 века) выходцы из этого н.п. жили в другом месте!!!
Там они и получили фамилию "по месту приезда из..". То есть Рогожанские могли одновременно возникнуть в Бердичеве, Умани, Калуге и еще где-то.
Как вы понимаете, что утверждение, что все жители из Рагожны середины 18 века родственники не выдерживает критики!!!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Marra

РОГОЖАНСКИЙ

#3 Сообщение Marra » 19 июн 2018, 17:12

6. Яков Михайлович Рогожанский - родился в 1883 г. в Полтаве. Полтавский мещанин. Родители умерли, когда дети были молодые. Мельница отца перешла к Якову. Как старший сын он взял на себя заботы о семье. Сестер надо было выдавать замуж, готовить им приданное. Поэтому за самого Якова замуж выходить никто не торопился. Тогда он поехал в Харьков и взял в жены красавицу-бесприданницу Риву-Двойру Либерман. Свадьба состоялась 23 февраля 1914 г. После чего пара уехала в Полтаву.
12 ноября 1921 г. родился сын Абрам Яковлевич Рогожанский.
10 декабря 1923 г. родилась дочь Шейна-Голда Яковлевна Рогожанская. В последствии сменила имя на Ольга.
Во время родов на Риве-Двойре Рогожанской испытывали новое обезболивающее. Это пошатнуло ее здоровье, и в 1940 г. она умерла.
Яков с детьми переехал в Харьков и через год женился на Масе, 1888 г.р. Яков работал зав.складом, Мася - швеей. Абрама призвали на фронт. Семья не хотела ехать в эвакуацию, но Ольга настояла. Они уехали в Самарканд. Родственники Маси погибли в оккупации. А в 1944 от полученных ран в Венгрии скончался Абраша. Сохранилось письмо его однополчан. Найдены эвакуационные карточки и документы на сайтах ЦАМО.
Из Самарканда семья вернулась в Харьков. Ольга вышла замуж, а потом уехала в Стокгольм, где умерла в 2007 г.

Потомки Ольги найдены.

Фото из эвакуации и последняя фотография Абрама.
Последний раз редактировалось Marra 19 июн 2018, 21:22, всего редактировалось 3 раза.

Marra

РОГОЖАНСКИЙ

#4 Сообщение Marra » 19 июн 2018, 17:17

Борис Финкельштейн писал(а):Источник цитаты

Характерная ошибка!
То, что фамилия заимствована из названия определенного населенного пункта, чаще всего говорит о следующем:
во время офамиливания евреев в России (конец 18 - начало 19 века) выходцы из этого н.п. жили в другом месте!!!
Там они и получили фамилию "по месту приезда из..". То есть Рогожанские могли одновременно возникнуть в Бердичеве, Умани, Калуге и еще где-то.
Как вы понимаете, что утверждение, что все жители из Рагожны середины 18 века родственники не выдерживает критики!!!

Согласна. Критики не выдерживает. Обычно. Но сайт утверждает, что семья жила в районе Бреста. А все найденные мной Рогожанские в Израиле, России, Украине, Германии оказываются каким-то непонятным пока стечением обстоятельств родственниками (и пока непонятно через кого), но у всех предки из Харьковской и Полтавской областей.

Marra

РОГОЖАНСКИЙ

#5 Сообщение Marra » 19 июн 2018, 19:08

7. Мотл Рогожанский он же Мордко/Мордух/Мардко/Мордехай (в последствии Марк Михайлович) родился в 1891 г. в Полтаве. Женился на Двойре (в последствии Вере Г. Рогожанской), 1890 г.р. В 1917 г. родился сын Георгий. Не позднее 1927 г. семья переехала в Ленинград. Жили вместе с семьей Брайны по адресу Загородный, д. 24. В том же году Слонимские переехали.
Георгия Марковича Рогожанского призвали в армию. В 1941-1942 он погиб на фронте. Никаких упоминаний о нем я пока не нашла, кроме листа показаний Ольги в Яд ваШем. Однако на сайте Память народа есть некий Рогожанский Иосиф Маркович, пропавший под Ленинградом.
Мотл умер в 1942 в блокадном Ленинграде от голода. Его жена скончалась в 1973 г.
Нашлась также некая их родственница Рогожанская Н. М., 1920-1981. Ее никто не помнит. Возможно, сестра или жена Георгия. Скорее все-таки жена.

Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 305 раз

РОГОЖАНСКИЙ

#6 Сообщение Борис Финкельштейн » 19 июн 2018, 20:23

Marra писал(а):Источник цитаты
Борис Финкельштейн писал(а):Источник цитаты

Характерная ошибка!

Согласна. Критики не выдерживает. Обычно. Но сайт утверждает, что семья жила в районе Бреста. А все найденные мной Рогожанские в Израиле, России, Украине, Германии оказываются каким-то непонятным пока стечением обстоятельств родственниками (и пока непонятно через кого), но у всех предки из Харьковской и Полтавской областей.

Так об этом же и речь! Забудьте про Рагожну. Ваш путь Полтавская и Харьковская губернии. И, соответственно, архивы. Кое-что по Полтавской губернии есть в Киеве: ГАКО и ЦГИАК.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

vkumok
Благодарил (а): 22 раза

РОГОЖАНСКИЙ

#7 Сообщение vkumok » 19 июн 2018, 20:44

На московских кладбищах найдены две могилы. Одна - на Востряковском, и она есть в Интернете, другая - на Николо-Архангельском:
Рогожанские.jpg

Marra

РОГОЖАНСКИЙ

#8 Сообщение Marra » 20 июн 2018, 12:06

Интересный факт

Из Справочной книжки по Полтавской губернии на 1908 год известно о доме некого Индутного в Рогожанском переулке.

Читая дневник В.Г. Копыленко, я наткнулась на упоминание о нем:
"А в Рогожанском переулке, у окраины города, за кладбищем, так же безнаказанно вырезали целую семью евреев, в том числе детей 4—5 лет. Рассказывала мне женщина, как их несли, убитых, на носилках, и плакала: «все ж таки люде... Та ще мали діти»."
27 марта 1919

Из информации о дислокациях Абвергруппы 102:
"С августа до сентября 1943 года - в Полтаве по ул. Рогожанская, в бывшем здании Сахаротреста."

С сайта histpol.pl.ua:
Героїв АТО вул. (колишня Рогожанська, Красіна вул., з 20.05.2016 р. – сучасна назва) –
на честь українців, які у важкий для країни час, у період агресії РФ та сепаратистських рухів ДНР та ЛНР пішли зі зброєю в руках захищати Україну від інтервентів.

В справочнике 1887 г. есть план города. Переулок на нем не обозначен, кладбище еще небольшое и названо новым.
Screenshot_20180620-013123.png

На плане 1909 г. есть Рогожанская улица, расположена южнее кладбища, параллельно Слесарному переулку.
Screenshot_20180620-013145.png

Дом Рогожанского был первым в новом Слесарном переулке. Поэтому когда рядом появились другие дома, жители называли адрес "у Рогожанского". Так улица стала Рогожанской.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»