ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#1 Tristan » 12 июн 2018, 19:21

albeider, Правильно, а фамилия моего деда Чернобыльский. Цадики из Чернобыля были Тверскими. Так по какому признаку искать корни фамилии Чернобыльский, по месту это врядли. Составляю ГД и от деда вверх нет инфы. Даже родителей его не могу найти. Он 1910 года. Фастов-Киев-Запорожье. Вот и хочу понять как возникла фамилия, есть по ветке Прусса одно упоминание http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 154238,что Прусс стал Чернобыльским и все???
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 MOCKBA » 12 июн 2018, 20:06

Тristan писал(а): Чернобыльский
Перенес пока сюда, поскольку вопрос о поиске, а не о происхождении фамилии. Пожалуйста, чувствуете себя как дома, разбирайтесь, и, надеюсь, дело пойдет и будет фамильная тема в результате
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Борис Финкельштейн » 12 июн 2018, 20:21

Тristan писал(а): albeider, Правильно, а фамилия моего деда Чернобыльский. Цадики из Чернобыля были Тверскими. Так по какому признаку искать корни фамилии Чернобыльский, по месту это врядли. Составляю ГД и от деда вверх нет инфы. Даже родителей его не могу найти. Он 1910 года. Фастов-Киев-Запорожье. Вот и хочу понять как возникла фамилия, есть по ветке Прусса одно упоминание viewtopic.php?f=20&t=5005&p=154238&hili ... 154238,что Прусс стал Чернобыльским и все???
Фамилию Чернобыльский (как Нежинский, Белоцерковский, Фастовский и т.д.), конечно же, исходит от места на карте, а в данном случае подразумевает Чернобыль, Радомышльского уезда, Киевской губернии. Но думать, что все представители фамилии Чернобыльский родственники - совершенно бессмысленно. Чаще всего во время обретения евреями фамилий, выходцам из определенных мест давали фамилию, в привязке к месту недавнего исхода. То есть, находясь в начале 19 века, например, в Бердичеве и Василькове, пара семейств, прибывших туда из Чернобыля получили фамилии Чернобыльский. Но утверждать об их родственности...
В поиске корней следует опираться как на фамилии, так и на места, где семья могла присутствовать в определенный момент. И, исходя из этих элементов, искать ссылку на сохранившиеся документы.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#4 Tristan » 12 июн 2018, 20:25

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

Когда звучит слово Чернобыль, Чернобыльский, Чернобыльские то возникают разные ассоциации. Кто то вспоминает страшную аварию на Чернобыльской АС, кто то Чернобыльскую фамилию цадиков описанную в Еврейской энцеклопедии, кто то книгу Елены Цвелик "Еврейская Атлантида: штетл и его цадики", а кто то и пророчества Иоанна Богослова.
Не обычное место,интересная история. О Чернобыле и его жителях и цадиках на форуме написано много. Не стоит повторяться. Очень интересно как появилась и откуда ведут свою родословную те кто имеет фамилию Чернобыльский. Форумчанами правильно было отмечено, что скорее всего так называли тех, кто приехал в другие места проживания из Чернобыля. И скорее всего они не были родственниками. Хотя ветви могли пересекаться.
Я ищу корни своей фамилии и своих предков. В первую очередь родителей моего деда Чернобыльского Наума Борисовича, его братьев и сестер. О его родителях ничего не известно про братьев и сестер, то же практически нет информации.
По тем скудным данным,что у меня есть известно следующее:
Данные из личного листка по учету кадров от 15 января 1944 года.
► Показать
Дед - Чернобыльский Наум Борисович родился в сентябре 1910 году в городе Фастов.
Рано ушел из семьи, стал членом ВЛКСМ в 1929 году в Киеве, закончил вечернюю рабочую школу в Днепропетровске в 1932 году.
Про своих отца и мать пишет следующее: отец - убит в 1918 году, мать - была домашняя хозяйка жила в Киеве.
По сохранившимся документам видно,что дед в период ВОВ был в тыловом обеспечении войск и был в госпитале.
После ВОВ женился на Загинайло (Нерубенко) Марии Дмитриевне (1910-1991) она до войны закончила Днепропетровский медицинский институт.
Жили они после войны в г. Запорожье пос.Кирова.
О своих родственниках дед никогда не говорил видимо это была тяжелая тема.
Единственно что известно в 1975 году дед ездил в Ташкент предположительно на встречу то ли с сестрой то ли братом. Осталась фотография. Но кто на ней я не знаю.
Умер дед в 1985 году. По разговорам в семье были родственники и в Киеве. Но найти их не удалось.
Возможно форумчане подскажут или у кого то есть информация о родителях деда его родственниках и родоначальниках этой ветви Чернобыльских.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tristan 17 июн 2018, 15:54, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Борис Финкельштейн » 12 июн 2018, 22:10

Тristan писал(а): MOCKBA, Спасибо. Хотел создать фамильную но пока постеснялся. А может и стоит создать.
Конечно создайте! Изложите все известные Вам факты. Тогда будет возможность что-то советовать и направлять. Вполне может быть, что нужная Вам информация не сгорела в огне времен, войн и революций.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 Nicolay » 12 июн 2018, 23:53

Тristan писал(а): albeider, Правильно, а фамилия моего деда Чернобыльский. Цадики из Чернобыля были Тверскими. Так по какому признаку искать корни фамилии Чернобыльский, по месту это врядли. Составляю ГД и от деда вверх нет инфы. Даже родителей его не могу найти. Он 1910 года. Фастов-Киев-Запорожье. Вот и хочу понять как возникла фамилия, есть по ветке Прусса одно упоминание viewtopic.php?f=20&t=5005&p=154238&hili ... 154238,что Прусс стал Чернобыльским и все???
В моём семейном древе фамилия Чернобыльский/Чернобельский самая многочисленная.Я также собрал информацию о многих однофамильцах.
Напишите мне,может быть я с могу Вам помочь.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 Tristan » 13 июн 2018, 00:46

Nicolay, Спасибо что обратили внимание на мой пост. Отправил сообщение в личку.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 oztech » 13 июн 2018, 10:18

Тristan писал(а): Да сегодня открою.
Учтите, что любая тема наполняется новыми постами строго в хронологическом порядке, поэтому, когда бы Вы ни открыли новую тему, все посты, находящиеся в этой теме, при переносе в новую окажутся выше титульного поста. Поэтому нам нужно сработать синхронно, чтобы не получилась тема-уродец, запутанная и нечитаемая.
Ваш самый первый пост в этой теме - сейчас имеет номер 896, и по логике Вам нужно просто его откорректировать, т.е. вместо слов о намерении открыть тему, нажать в этом посте кнопку с карандашиком (всплывающая подсказка - редактировать сообщение) и написать титульный пост будущей темы. Потом я раздели эту тему, выделю Вашу ветку под названием ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ (если нужны будут привязки к географическому месту, то сообщите). Понятен ли Вам порядок действий? Т.е. самостоятельно новую тему Вам открывать не нужно, достаточно только отредактировать уже существующий пост.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#9 oztech » 13 июн 2018, 16:58

Еще пара постов были оставлены в других разделах до открытия фамильной темы. Чтобы не нарушать хронологию, приведу их копии.
Тristan писал(а): albeider, Правильно, а фамилия моего деда Чернобыльский. Цадики из Чернобыля были Тверскими. Так по какому признаку искать корни фамилии Чернобыльский, по месту это врядли. Составляю ГД и от деда вверх нет инфы. Даже родителей его не могу найти. Он 1910 года. Фастов-Киев-Запорожье. Вот и хочу понять как возникла фамилия, есть по ветке Прусса одно упоминание,что Прусс стал Чернобыльским и все???
Борис Финкельштейн писал(а): Фамилию Чернобыльский (как Нежинский, Белоцерковский, Фастовский и т.д.), конечно же, исходит от места на карте, а в данном случае подразумевает Чернобыль, Радомышльского уезда, Киевской губернии. Но думать, что все представители фамилии Чернобыльский родственники - совершенно бессмысленно. Чаще всего во время обретения евреями фамилий, выходцам из определенных мест давали фамилию, в привязке к месту недавнего исхода. То есть, находясь в начале 19 века, например, в Бердичеве и Василькове, пара семейств, прибывших туда из Чернобыля получили фамилии Чернобыльский. Но утверждать об их родственности...
В поиске корней следует опираться как на фамилии, так и на места, где семья могла присутствовать в определенный момент. И, исходя из этих элементов, искать ссылку на сохранившиеся документы.
Григорий

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#10 Tristan » 13 июн 2018, 17:21

Продолжу по теме которую начал. Постараюсь максимально опубликовать документы которые сохранились. Возможно по крупицам данных удастся что то узнать. Итак те документы деда,что сохранились до 1950 года.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tristan 17 июн 2018, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#11 Tristan » 13 июн 2018, 17:21

Продолжаю:
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tristan 17 июн 2018, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#12 Tristan » 13 июн 2018, 17:30

В первом посте темы я писал, что в 1975 году дед ездил в Ташкент и сохранились фотографии той поездки. Возможно кто то увидит на них знакомые лица. Очень на это надеюсь.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#13 Tristan » 13 июн 2018, 17:57

Ну и наконец мои архивные изыскания 90-х годов. Может и это пригодится.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tristan 17 июн 2018, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#14 Nicolay » 13 июн 2018, 19:39

К сожалению Ваш Наум и мой Наум это разные люди.
Борис может быть Барух,но также может быть и Берл.
Барух который жил в местечке Теплик не мог быть отцом
Вашего деда,так как годы смерти разные 1943 год и 1918год.
А вообще до войны людей с фамилией Чернобельский
было очень много так как семьи были многочисленны.
Имена Абрам,Барух,Гершл и другие были очень распостранены.
Во время войны в Ташкенте были 9 Чернобельских из Киева.
Абрам Борисович,Лазарь Борисович возможно это братья
вашего деда,а Ида Борисовна сестра.
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=242014
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=242016
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... nId=242012
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#15 Nicolay » 13 июн 2018, 19:59

Меня очень интересует информация о Барухе который жил
в местечке Теплик.Если у Вас есть какая либо информация
о нём, пожалуйста перешлите мне.
Так же у меня есть информация о Чернобельских
которые жили в Запорожье.
Перешлите мне информацию которая есть у Вас
и я посмотрю есть какая либо связь между этими людьми.
К стати мой Наум жил в Канаде и где то в 1975 году
он приезжал к своим сёстрам в Ташкент.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#16 Nicolay » 13 июн 2018, 20:12

Чернобыльский Наум Борисович __.__.1910
Дата рождения __.__.1910Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Фастов Наименование награды Орден Отечественной войны II степениАрхив ЦАМОКартотека Юбилейная картотека награжденийРасположение документа шкаф 60, ящик 46
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 6rank%3D%2
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#17 Nicolay » 13 июн 2018, 20:19

Чернобыльский Наум Борисович
Год рождения: __.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Фастов
№ наградного документа: 81
Дата наградного документа: 06.04.1985

Номер записи: 1522171808
http://www.podvignaroda.ru/?#id=1522171 ... ailManUbil
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#18 Tristan » 13 июн 2018, 21:15

Nicolay, Большое спасибо о данных о награде,у нас сохранились лишь удостоверения к медалям. Орден ему видимо не успели вручить.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tristan 17 июн 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#19 Nicolay » 14 июн 2018, 03:47

Тristan,
На Джуишджен есть Илья Гендлер
он разыскивает Чернобельских
из Луганска и Киева.Может быть Вам стоит с
ним связатся.Там нужно зарегестрироватся.
https://www.jewishgen.org/jgff/jgffform.php
Помоему Илья также есть на Однокласниках.
Что интересно его деда или прадеда тоже звали
Наум Чернобельский 1910 года рождения,
но отчество не сходится - Пинхус.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Tristan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12.06.2018
Благодарил (а): 20 раз

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ

#20 Tristan » 14 июн 2018, 11:19

Nicolay, да спасибо, связались еще раньше,но к сожалению у него то же ноль информации по родителям Наума. Он хорошо знает и описал свою ветвь Глендеров а что касается Чернобыльских у него пробелы. Есть смутное предположение что его бабушка Соня была сестрой Наума, и тогда их отец Пинхос Чернобыльский, но это только догадки не подтвержденные документально. Поэтому и обратился к этому форуму,что все поиски зашли в тупик.
Ищу информацию по фамилии Чернобыльский (Фастов,Киев,Чернобыль,Запорожье, Франция, Ташкент, повсюду)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»