ШАФРАНОВ (Невель, Ленинград)

Модератор: oztech

mshef
Благодарил (а): 2 раза

#1 Сообщение mshef » 08 июн 2018, 10:42

Напишу тут все, что известно о семье отца, хочу попытаться расширить имеющуюся информацию

Прапрапрадед с папиной стороны Ихье Лейзер Шафранов (1825-1875) был коробейником и портным в местечке Езерище Городокского уезда Витебской губернии. А прапрапрабабушку, жену его, звали Хая-Сора (1830-1902).

Ихье Лейзер и его жена Хая-Сора родили Рувена, Арона-Зелика, Янкеля, Лейбу и Моше-Исроэля.

Лейба родил (имя жены неизвестно) Рохлю (Рахель), Шмеру, Йоху, Давида, Келю, Исака, Хаву и Гирша Янкеля (Герцля Якова)

Гирш Янкель родил с Гитой Соломона, Соню и Зяму, а с Леей-Песей - Мусю и Лейбу (Льва), т.е. моего деда.

Двоюродный брат прадеда, Велвл Шафранов и его жена Ципа-Хана были расстреляны 6 сентября 1941 года в Невельском гетто.

Листы памяти заполнила их внучка, Софья Левитина, ныне проживающая в Модиин Илит.

Родной брат прадеда, Давид Шафранов, с женой Шифрой (Сифрой) и детьми Нафтали, Лазаром и Моисеем, были эвакуированы в Ивановскую область по Дороге Жизни в январе 1942, Нафтали и Лазар умерли от дистрофии по пути в эвакуацию, Давид отморозил ноги на Ладоге и умер во время ампутации. Старший сын, Берка, пропал без вести в сентябре 41-го в возрасте 20 лет.

Карту памяти заполнил Моисей, проживающий в Ленинграде (он, кстати, указан как погибший в 1942, но он таки выжил вместе с матерью).

На фотографии мой прадед, Герцль-Янкель Шафранов (умер в 1946) со своей второй женой, моей прабабушкой Песей (Пашей) Шафрановой (Филановской) (умерла в 1945 году). У прадеда были трое детей от первого брака, у прабабушки - двое. Вместе они произвели на свет еще двоих детей - моего дедушку Лейбу (Льва) (1925-1982) - на фото в первом ряду справа и Мусю (в замужестве - Березину) (1929-2012) - на фото слева в первом ряду.

Дед, Лев Яковлевич Шафранов, на фото 1947 год - Командир взвода управления гвардии младший сержант 2 артиллерийской батареи КНВПХ (помогите расшифровать КНВПХ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mshef

#2 Сообщение mshef » 09 июн 2018, 12:22

Маршрут перемещения семьи по поколениям, насколько я понимаю, Езерище -> Городок -> Невель -> Ленинград.

Ихье-Лейзер числился в Езерище, Лейба своих детей рожал уже в Городке, а они, в свою очередь, перебрались в Невель

Krekenava
Благодарил (а): 267 раз

#3 Сообщение Krekenava » 16 июн 2018, 15:58

mshef писал(а):Источник цитаты Маршрут перемещения семьи по поколениям, насколько я понимаю, Езерище -> Городок -> Невель -> Ленинград.

У меня есть родственники, Шафрановы из Невеля, живущие в Питере. Их имена с вашим не перекликаются, правда. Ицко, Кусиль, Иосиф.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

mshef

#4 Сообщение mshef » 16 июн 2018, 16:10

Ну Ицко мог быть Исаком, теоретически:-)

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение Nison » 17 июн 2018, 08:40

mshef писал(а):Источник цитаты Ну Ицко мог быть Исаком, теоретически:-)
это одно и тоже
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mshef

#6 Сообщение mshef » 17 июн 2018, 11:20

Имя одно и то же, люди - не факт

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Дмитрий Широчин » 10 авг 2018, 01:17

ГАВО(Витебск), 1652-3-17
л.308
Руднянскому волостному исполкому
Президиум уисполкома предлагает объявить гр. д. Жуково-1ое Лейбе Ицкову Шафранову, что ходатайство его о возвращении реквизированной для нужд Городокского подводного пункта лошади отклонено…
Пред исполкома …
26 апреля 1919 года
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»