ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#1 KHAN » 28 май 2018, 17:30

Еврейские предки моей бабушки Натальи Исааковны Швец (Лысой) 1922 г.р. родом из м. Янов, Винницкого уезда. Местечко славилось своими сапожниками и гончарами. По устной легенде, Лысые пришли туда из м. Острополь, Новоград-Волынского уезда.
Во второй половине 19 в. и в начале 20 в. члены семьи уже жили в Кременце, Острополе, Любаре, Янушполе, Меджибоже, Летичеве, Мирополе, Полонном, Житомире, Бердичеве, Казатине, Виннице, Животове Старом, Пикове, Браилове, Брацлаве, Липовце, Умани, Гайсине, Сквире и Киеве.
Благодаря базе данных форума и консультациям форумчан (за что им отдельное спасибо!), удалось продвинуться по генеалогии семьи вглубь двух столетий. В этой теме, я буду выкладывать свои находки из архивов Украины.
Последний раз редактировалось KHAN 16 окт 2019, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#2 KHAN » 29 май 2018, 12:38

И так начнем. Проверка записей первой всеобщей переписи населения 1897 года (ДАКО) по Бердичевскому, Липовецкому, Уманскому и Сквирскому уездам, показала, что возрастные носители этой редкой фамилии, родились в м. Янов. Из-за традиции наречения одинаковыми основными именами в семьях Лысых (Ицко, Мошко, Хаим), получилось с большой долей вероятности выявить цепь предков прадеда и нескольких боковых линий, уходящих за 1850 год рождения.
Самая ранняя сохранившаяся перепись евреев по м. Янов (Литинского уезда в то время) - это Ревизская сказка 1811 года (ДАХмО), которая, увы, не содержит упоминание нужной фамилии. Но к счастью, как оказалось, Ревизские сказки м. Острополя доступны почти в полной сохранности 1816-1858 гг. (ДАЖО). Их просмотр, дал мне десятки потомков Кивы Тевиовича Лысого 1774 г.р.
Тогда мои попытки привязать Остропольскую часть с Яновской не увенчались успехом, хотя бодрило, что устная история семьи была все таки верной и Лысые там были и моих - еще в 1811 году в Янове не было.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#3 KHAN » 30 май 2018, 17:13

Особый интерес также представляла этимология фамилии. В найденных собственноручных документах она писалась как Лиссый. По семейной истории, до Украины, предки жили во Франции, Голландии (городок Лиссе возле Амстердама). Как доказательство, в Суринам (бывшая колония Голландии), потомки нескольких семей местного населения, до сих пор носят фамилию Лиссе, в честь их бывшего рабовладельца. ДНК экспертиза прямой мужской линии, сделанная несколько лет назад, и не подтвердила и не опровергла это утверждение.
Последний раз редактировалось KHAN 30 май 2018, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#4 KHAN » 30 май 2018, 17:43

В архивах нашлось несколько личных дел Лысых из Подольской Губернии за период 1850-90е годы, так необходимых мне для составления полной родословной бабушки. Не долго раздумывая, я сразу заказал их. Вот несколько выдержек из них, которые помогли мне продвинуться дальше в поисках ранних предков:
1. Завещание Ноеха Абрамовича Лысого, уроженца м. Янова, купца 2ой гильдии г. Житомира, который завещал 50 тысяч серебряных рублей своей жене и детям (1868 г.);
2. Дело о покупке дома в м. Меджибоже Житомирским купцом 2ой гильдии Мошко Абрамовичем Лысым (1857 г.)

Они были несомненно какие-то родственники, скорее всего родные братья. На тот момент, моя генеалогия застопорилась на Хаиме Лысом около 1820-30 г.р. и я решил проверить Ревизские Сказки г. Житомира за 1850-58 гг.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#5 KHAN » 30 май 2018, 19:47

Кстати, дополнительное аутосомное ДНК тестирование было весьма полезной вещью, которая выявила близкое родство с несколькими Лысыми из Америки. В ходе электронных переписок, они таки оказались родственниками - потомками того самого Хаима, через его младших сыновей Шайи и Арона около 1850 г.р. Арон там был портным. Их фамилия трансформировалось в вариант Лиссе (Лисс). На идише "лисе" значит лысый, лисий на украинском значит лысый.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#6 iralex » 30 май 2018, 20:05

Попалась запись в Астрахани за 1906г.
record-image_3QS7-99CT-KX6L (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#7 iralex » 30 май 2018, 20:10

В том же году там же
record-image_3QSQ-G9CT-KXG8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#8 KHAN » 30 май 2018, 20:22

iralex писал(а): В том же году там же
record-image_3QSQ-G9CT-KXG8.jpg
Большое спасибо! Похоже, это потомки "Остропольской" ветви, семьи которых, в основном, в конце 19го и в начале 20го века, находились в том же Бердичевском и Винницком уездах. Разберемся в дальнейшем!
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#9 KHAN » 30 май 2018, 20:42

Моя семья и многие другие Лысые в двадцатом столетии были вынуждены покинуть украинские земли: репрессии, гонения, эвакуация. Мой прадед Исаак оказался на Южном Урале. Работал бухгалтером на золотодобывающем заводе. Бабушка и ее потомки продолжили эту династию.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#10 KHAN » 31 май 2018, 07:54

Одна еще занятная деталь, то что мои Лысые ха-Кохен. На старых могильных памятниках присутствует характерный отличительный знак для коханим. Сделанный Y-ДНК тест соответствует Модальному Гаплотипу Кохен (CMH). После глубоко типирования (SNP анализа), выяснилось, что близкие совпаденцы по мужской линии (в пределах 400-450 лет) корнями из Львова, Гродно, Люблина, Гамбурга и Англии.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#11 KHAN » 31 май 2018, 09:19

Ревизская сказка купцов евреев г. Житомира 1850 года, содержала лишь одну семью Лысых (с добавочных в 1835 г.) - Абрама Фроимовича 1794 г.р., в сыновьях которого значились: Ноех, Мошко и Хаим. Таким образом, после продолжительных розысков, я нашел своего прямого предка Хаима Абрамовича Лысого 1818 года рождения.
После этого, оставалось только как-то привязать Абрама или Фроима к м. Острополю. К тому же, у меня были еще Лысые из переписи 1897 года, чьи отчества и приблизительные года рождения, не подходили к потомкам Абрама из м. Янов и Кивы из м. Острополь.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#12 oztech » 02 июн 2018, 14:28

KHAN писал(а): В архивах нашлось несколько личных дел Лысых из Подольской Губернии за период 1850-90е годы
Возможно, Вам знакомо тогда такое дело: ГАВО, ф. 608 (Липовецкий уездный суд, г. Липовец, Киевской губ.), оп. 1, д. 1570 (Дело по жалобе солдатки Лысой М. на помещика Якубовского, приписавшего ее сына в крепостные крестьяне), 1860.
Григорий

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#13 KHAN » 02 июн 2018, 18:04

oztech писал(а):
KHAN писал(а): В архивах нашлось несколько личных дел Лысых из Подольской Губернии за период 1850-90е годы
Возможно, Вам знакомо тогда такое дело: ГАВО, ф. 608 (Липовецкий уездный суд, г. Липовец, Киевской губ.), оп. 1, д. 1570 (Дело по жалобе солдатки Лысой М. на помещика Якубовского, приписавшего ее сына в крепостные крестьяне), 1860.
Спасибо! С ГАВО, я только начинаю работу по этой семейной линии. Фамилия Лысый встречается и у не евреев (украинцев). Вы уверены, что это еврейское дело?
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#14 oztech » 02 июн 2018, 18:12

KHAN писал(а): Вы уверены, что это еврейское дело?
Нет, конечно. Ничего, кроме того, что есть в описи мне не известно.
Григорий

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#15 KHAN » 02 июн 2018, 19:04

Продолжим. Удивительные открытия поступили из ДАХмО. Оказалось, что по м. Янов сохранилась еще одна ревизия за 1850 год! В ней, я не нашел дополнительных потомков Фроима Лысого, но зато нашел целых три семьи, главы которых, носили отчество Бенедитович. Самый старший из них был Мошко Бенедитович Лысый, 1769 г.р. Вероятно, Бенедит был отцом Фроима и родным братом Тевия из м. Осторополя. Дальнейшие исследования покажут )
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#16 KHAN » 02 июн 2018, 21:26

Получается, что Бенедит и его семья появились (приписались) к м. Янову после 1811 года. В РС 1816 г. по м. Острополь их не было.
Еще один потенциальный брат Тевию и Бенедиту, встретился в переписи 1811 года г. Кременеца: отец Исаака Лисе 1776 г.р. - Фроим.
На данный момент, в процессе обработки на наличие Лысых (в начале 1800х) в м. Мирополь и м. Пиков.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#17 KHAN » 03 июн 2018, 11:31

Выкладываю фотографию надгробия Арона бен Хаима Лиссе, 1847 г.р. (младший брат по отцу моему предку). Дополнительные фото могил Лысых были включены в книгу Деборы Глассман об евреях Острополя. На одном из них, есть надпись на иврите: Кохен из Острополя (подтвержденный племянник упомянутого Арона).
Aron ben Chaim tombstone2.jpeg
[attachment=1]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#18 KHAN » 06 июн 2018, 13:33

Из метрик г. Житомира: 08.06.1877 г. Рождение сына Иосифа у Житомирского купца Моисея Исааковича Вайнлуда и его жены Гинды Берковны Лысой. Гинда была племянницей моему Хаиму.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#19 KHAN » 08 июн 2018, 16:56

Просмотр ревизских сказок по Мирополю и Бердичеву новых данных не принес, фамилия отсутствует. В обработке раввинатские книги м. Янов из Винницкого архива. В планах, просмотр их же по Житомиру, по Острополю - не сохранились.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

ЛЫСЫЙ (Винница, Бердичев, Житомир)

#20 KHAN » 02 июл 2018, 16:08

Наконец-то, была точно верифицирована линия Лысых из Летичева (м. Зиньков, перепись 1875 года) - потомки Остропольского Кивы.
Также, в ГАВО, по переписи м. Янов 1894 года, были выявлены дополнительные имена Лысых. По мере возможности, буду все выкладывать здесь.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»