СЛОНИМСКИЙ (Полтава)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#21 Alexander79 » 10 июн 2018, 19:22

Так как семья владела мукомольней, пекарней можно поискать в этом направлении документы в Полтавском архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#22 Krekenava » 10 июн 2018, 19:29

Marra писал(а): С 1927 г. проживали по адресу Загородный пр., д. 24 в Ленинграде.
Марра, привет Вам от потомков другой полтавской ( или под-полтавской) семьи, осевшей в Спб. Мои Кричевские, из Миргорода и Лохвицы через Двинск и Харьков, тоже жили когда-то (1918) на Загородном, в доме 72. Их история здесь: viewtopic.php?t=6113.
Все документы, что я обнаружила, лежали в СПб архивах, в Полтаве ничего не сохранилось, как я понимаю. Удачи Вам!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#23 Кременчуг_73 » 10 июн 2018, 21:27

Marra писал(а): Я им посылала запрос. Получила ответ почтой, что в записях ЗАГСа не числятся, а метрических еврейских книг нет. Собираюсь послать другой запрос. Посмотрим.
Госархив Полтавской области "под завязку" загружен всевозможными запросами, а поиском занимается один сотрудник. Естественно, что проверяются только прямые генеалогические источники (метрические и актовые книги). По Полтаве сохранились алфавитки ЗАГСа за 1920, 1921, 1923, 1924 - рождение и 1920-21 и 1923-25 брак. Из дореволюционных источников следует отметить фонд рекрутского присутствия, много разных списков за 1920-1930 гг.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#24 Tara Levin » 10 июн 2018, 21:55

Alexander79 писал(а): Так как семья владела мукомольней, пекарней можно поискать в этом направлении документы в Полтавском архиве.
Я бы поискала среди купцов.

1899 Алфавитный указатель фамилий и фирм купцов, промышленников
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/24065-alfa ... 249/zoom/7
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#25 Marra » 11 июн 2018, 09:34

Krekenava писал(а): Марра
Спасибо, что пригласили в тему. Очень интересно.

Alexander79 и Tara Levin, спасибо большое! Просмотрю.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#26 Marra » 11 июн 2018, 09:44

Кременчуг_73 писал(а):
Госархив Полтавской области "под завязку" загружен всевозможными запросами, а поиском занимается один сотрудник. Естественно, что проверяются только прямые генеалогические источники (метрические и актовые книги). По Полтаве сохранились алфавитки ЗАГСа за 1920, 1921, 1923, 1924 - рождение и 1920-21 и 1923-25 брак. Из дореволюционных источников следует отметить фонд рекрутского присутствия, много разных списков за 1920-1930 гг.
Актуальность этих документов в моем случае под большим вопросом. Богуславские меня интересовали лишь постольку, поскольку Эстер вышла замуж за моего двоюродного деда. О двоюродных Рогожанских, рожденных в Полтаве в 20-х я уже более менее знаю. Интересны именно предки, т.е. до 20-х.
Можно попробовать искать разве что двоюродных Слонимских. И то несколько сомнительно.
Я уже знаю, что родной брат (как я полагаю) прадеда в 1915 г. закончил университет в Саратове и призвался в том же году. В 1916-1917 он находился в Двинске, а в 1924 г. в Харьковской области.
Таким образом наибольший интерес представляют именно документы до 1917 г. включительно.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#27 Alexander79 » 11 июн 2018, 13:11

Marra писал(а):
Кременчуг_73 писал(а):
Госархив Полтавской области "под завязку" загружен всевозможными запросами, а поиском занимается один сотрудник. Естественно, что проверяются только прямые генеалогические источники (метрические и актовые книги). По Полтаве сохранились алфавитки ЗАГСа за 1920, 1921, 1923, 1924 - рождение и 1920-21 и 1923-25 брак. Из дореволюционных источников следует отметить фонд рекрутского присутствия, много разных списков за 1920-1930 гг.
Актуальность этих документов в моем случае под большим вопросом. Богуславские меня интересовали лишь постольку, поскольку Эстер вышла замуж за моего двоюродного деда. О двоюродных Рогожанских, рожденных в Полтаве в 20-х я уже более менее знаю. Интересны именно предки, т.е. до 20-х.
Можно попробовать искать разве что двоюродных Слонимских. И то несколько сомнительно.
Я уже знаю, что родной брат (как я полагаю) прадеда в 1915 г. закончил университет в Саратове и призвался в том же году. В 1916-1917 он находился в Двинске, а в 1924 г. в Харьковской области.
Таким образом наибольший интерес представляют именно документы до 1917 г. включительно.
Надо учитывать также, что многие шли в ЗАГС и получали новое свидетельство о рождении- советское, хотя и родились до революции.
Тут как повезёт....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#28 Marra » 11 июн 2018, 13:52

Alexander79 писал(а):
Надо учитывать также, что многие шли в ЗАГС и получали новое свидетельство о рождении- советское, хотя и родились до революции.
Тут как повезёт....
А вы, возможно, правы. Родственники как-то сменили еврейские имена на русские. Но где и когда... А что представляют из себя алфавитки?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#29 Alexander79 » 11 июн 2018, 17:17

Marra писал(а):
Alexander79 писал(а):
Надо учитывать также, что многие шли в ЗАГС и получали новое свидетельство о рождении- советское, хотя и родились до революции.
Тут как повезёт....
А вы, возможно, правы. Родственники как-то сменили еврейские имена на русские. Но где и когда... А что представляют из себя алфавитки?
Тут вопрос: сменили официально или всех их знали (к примеру )как Мишу и Фиму, а в документах они как были Моисей и Хаим так и остались.
А если официально меняли имя - то такое происходило уже скорее после войны .
Алфавитка к книгам о рождениях- дата и ФИО (часто без отчества) новорожденного.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#30 Marra » 11 июн 2018, 18:15

Alexander79 писал(а):
Тут вопрос: сменили официально или всех их знали (к примеру )как Мишу и Фиму, а в документах они как были Моисей и Хаим так и остались.
А если официально меняли имя - то такое происходило уже скорее после войны .
Алфавитка к книгам о рождениях- дата и ФИО (часто без отчества) новорожденного.
Вопрос, конечно, интересный. Думаю, что официально. Сейчас жду один документ, может, прояснит что-то.
Самый ранний имеющийся в семейном архиве документ: трудовой список (копия) моего деда. Дата в нем за подписью деда - 1935 г. При этом записи сделаны одной ручкой, одним почерком и за 1936 тоже, а поверх - печать без даты. Почерк, думаю, дедушки.
В этом документе и во всех далее он официально Виктор Борисович. И я даже из семейных рассказов никогда не слышала, что у него было другое, еврейское имя (надо расспросить маму). Я об этом не задумывалась, пока не начала исследование. Ведь отчество-то изменено официально. Израиль хоть и остался Израилем, но отчество Борисович (с 1941 г. по меньшей мере).
Касательно прадеда, всегда было известно, что имена у них были и русские, и еврейские.
В справочниках Ленинграда прадед числится Борисом Захаровичем. Но в эвакуацию отправляются Бер. Зелик. и Броня, а возвращаются из эвакуации уже Борис Захарович и Анна Михайловна.
Родной брат прадеда (как я полагаю):
До 1917 - Вигдор Зеликович
1924 - список врачей - Виктор Захарович
1929 - ленинградский справочник - Вигдор Зеликович
1934 - ленинградский справочник и далее в разных источниках - Виктор Захарович.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#31 Marra » 18 июн 2018, 15:37

Посмотрела списки купцов и промышленников. Взяла на карандаш. Пока никого из своих не вижу.

Нашла своих потомков Рогожанских. Не всех, только одну ветвь пока. Вспомнили мою прабабушку и Изету. У них оказались фотографии прапрадеда и прапрабабушки. И даже кое-какие документы начала 20 века.

Хаим Лейбович и Рася Рогожанские, родители Брайны Слонимской.

Фотография Раси:

ГОМЕЛЬСКИЙ 243244 X. Полтава, рядом с по­чтой / Харьков, Московская ул., No5. Владе­лец в Полтаве «Художественной фотографии и 1-й на юге России специальной мастерской художественно-фотографических портретов X. Гомельского».
■ Колл, авторов. Фотографы Харьковской губернии 1851-1917. Харьков, изд. «Сага», 2008.

Пытаюсь установить, когда были сделаны фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#32 Marra » 20 июн 2018, 23:21

Перелистала справочник предприятий.
В 1899 есть в Полтаве некий Слонимский (он же Голдберг) Израиль Лейб. - это как могло получиться?
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#33 Marra » 01 июл 2018, 10:13

Из справочника "Вся Россия 1897 г.":
Владелец пекарни в Полтаве, Слонимский Зелик Вигдорович, Новый базар, д. Лейбовича
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#34 Izzysln » 21 авг 2018, 03:21

Marra... We are very interested in Boguslavsky mentioned and blood connection between Slonimsky, Boguslavsky, Gofman, Roghozhansky family.

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#35 Izzysln » 21 авг 2018, 03:24

Marra... We are very interested in Boguslavsky mentioned and blood connection between Slonimsky, Boguslavsky, Gofman, Roghozhansky family. Connections most likely in Leningrad-St Petersburg, Poltava or Kharkov regions. There was a person posting Boguslavsky here and another posting Zagorodny Ave but different address

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#36 Izzysln » 21 авг 2018, 04:36

Also, how to find record of a massacre of Gofman family in New Sanjary around Civil war time and how that family relates to Boguslavsky and Rogozhansky and Slonimsky.

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#37 Izzysln » 22 сен 2018, 17:26

Marra?????????????

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

СЛОНИМСКИЙ (Полтава)

#38 Marra » 23 сен 2018, 01:13

В полтавской газете «Гамойдиа» нашлось объявление о свадьбе Слонимского Бера:
Пожертвования погорельцам города Замброва
На пире свадьбы Дова, сына рава Зелига Слонимского с его суженной на мазаль тов в ночь понедельника Йуд Гимель в месяце Сиван (06/06/1910) мы пожертвовали
Рав Зелиг Слонимский, отец жениха - 3 рубля; Яков Бабяцкий - 1,5 рубля; Шевхи Азрилович, его брат Йехезкель, Шлема Карась, Яков Рогожанский, Залман Глод, Менахем Слонимский, Хаим Смилянов, ??? Кацевич, Арон Магат, Шимон Хайдлин - каждый по 1 рублю; Цви Лисица, Нахум Зисман, Зейн Вильвовский, Моше Воронель, Авимелех Гофман, Яков Култинской, Леви Ицхак Гофман, Аарон Левин, Мордехай Рогожанский, Давид Гофман и Зеэв Иоффе - каждый по 50 копеек. Всего 20 рублей.

*Дов на иврите = Бер на идише - в переводе "медведь"
received_322135468541029.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marra 13 янв 2022, 20:00, всего редактировалось 10 раз.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#39 Izzysln » 26 сен 2018, 03:10

Dear Marra... We gave you that picture of our immediate ancestor because you are a relative, not for public posting. We appreciate your good intentions and portion of his story but his daughter is very concerned with that. He was a good man, a gynecologyst and surgeon with "golden hands" who was kiled in war at 25. He had engineering training, always working, studying, practicing, being fun loving good person. For us, it is a private tragedy that deprived our family of a father, grandfather, great grandfather and just a good man... and him of a good life and great future he so deserved. So please consider our request and plea...

Izzysln
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21.08.2018
Поблагодарили: 5 раз

СЛОНИМСКИЙ (Полтава, Санкт-Петербург)

#40 Izzysln » 26 сен 2018, 03:42

Btw, He was on a request list for Hero of Soviet Union but we don't know what happened to that. It may be helpful to find those source papers and restore him but we are not sure how. Please, advice

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»