ШТЕРН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
stesandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.05.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШТЕРН

#1 stesandra » 11 май 2018, 14:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о родственниках, имея на руках только справку, которая была выдана 1939 году в Кишеневе? Знаю только деда Штерн Семена Григорьевича, в справке Саул Штерн. Примерно 1919 года рождения. Жил в Узбекистане, женился там же на бабушке (она не еврейка). Работал бухгалтером. У него был родной брат Лев, который жил также в Узбекистане. Как они там оказались неизвестно. Про остальных известно, что была у них мама Сура, отец Герш, сестра Рива и брат Яков. Дед рассказывал, что их расстреляли, но что конкретно было никто никогда не рассказывал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШТЕРН

#2 Alexander79 » 11 май 2018, 14:24

Посмотрите на сайте jewishgen.org
Надо зарегистрироваться.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

stesandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.05.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШТЕРН

#3 stesandra » 11 май 2018, 14:30

Alexander79 писал(а): jewishgen.org
Спасибо, сейчас посмотрю.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШТЕРН

#4 Alexander79 » 11 май 2018, 14:35

На сайте Яд Вашем списки погибших смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШТЕРН

#5 oztech » 11 май 2018, 14:40

stesandra писал(а): имея на руках только справку,
А с переводом справки на русский язык Вы бы нас могли ознакомить? Похоже на румынский, а с этим не форуме как-то не очень...
Григорий

stesandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.05.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШТЕРН

#6 stesandra » 11 май 2018, 14:43

Alexander79 писал(а): На сайте Яд Вашем списки погибших смотрели?
Смотрела, но ничего не нашла, к сожалению

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ШТЕРН

#7 Flyat Leonid » 11 май 2018, 15:02

stesandra писал(а):
Alexander79 писал(а): На сайте Яд Вашем списки погибших смотрели?
Смотрела, но ничего не нашла, к сожалению
У Вас есть шанс увековечить там известных Вам людей. А интересующая Вас семья Штерн на этом сайте будет жить.

stesandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.05.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШТЕРН

#8 stesandra » 11 май 2018, 15:22

oztech писал(а):
stesandra писал(а): имея на руках только справку,
А с переводом справки на русский язык Вы бы нас могли ознакомить? Похоже на румынский, а с этим не форуме как-то не очень...
В ней написано, что справка выдана по запросу Смула-Герша Штерн (прадеда) в июле 1939 года, о подтверждении рождения 12 сентября 1919 года Саула Штерн (деда) от родителей Смула-Герша Штерн и Суры (Сары) Штерн.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ШТЕРН

#9 aarnet » 13 мар 2019, 17:02

Штерн(ы) приписаны Бердичев Киевской губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 09 май 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

ШТЕРН

#10 Alice82 » 06 май 2019, 11:52

Добрый день!
У меня есть в дереве Шмуль-Герш Штерн из Кишинева и его жена Хая Сара Нейман, оба 1883 года рождения. Отец Шмуля-Герша - Гадель Штерн (1853-1931), его отец Гершко Цви Штерн (мой предок).
Похоже?
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)
Есть на Gedmatch

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

ШТЕРН

#11 Alice82 » 07 май 2019, 14:29

Гершко Цви Янкелевич Штерн, рождение приблизительно 1825, Кишинев, его жена Roza/Reizla 1829,
Сыновья и дочь:
1) Яков Гершкович Штерн (Штерин), 23.05.1851, Кишинев, рабочий кишинёвской скотобойни, погиб во время погрома 19.10.1905 в Кишиневе. Два сына: Годель (Григорий) Янкелевич Штерн, 24.01.1874 Кишинев -04.1950, Москва (жена: Софья Боруховна Рабинович, 1876, Кишинев- 30.03.1951, Москва, сыновья: Давид Григорьевич Штерн, 13.11.1900, Сальница - 26.06.1937, Москва; Эммануил Григорьевич Штерн, 1903 Кишинев- 31.05.1938, Москва; Яков Григорьевич Штерн, 8.11.1906, Одесса - 9.03.1987, Москва); И Гершон Шмуль Герш, 1882, Кишинев - 05.06.1936, Яссы (жена: Миндел Вайсберг, 1886, дети: Сара Соня Штерн - Лудмер, 1908, Кишинев- 2004, Франция; Иосиф, 1.03.1910, Кишинев- 23.02.1944 Вильнев сюр Лот; Роза, 1.03.1910, Кишинев). Потомки обоих известны.
2) Гадель Штерн / Штерин, 31.08.1853, Кишинев- 24.01.1931, женат на Сара Айзиковна Нудельман (1863), дети: дочь Genya Stern (24.12.1881) и сын Шмуль Герш Штерн (14.11.1883), был женат на Хая Сара Нейман (1883, Кишинев)
3) Арон Гершкович Штерн, 5.12.1865-30.10.1902, Кишинев, женат на Ривка Оберштейн, дети: Шмуль/Самуил Штерн, 1894, Кишинев; Рувин Штерн, 25.09.1899; Гитля Штерн - Кофман, 1897-1941 (есть в базе Yad Vashem); Хава Штерн, 1896; Фрида Штерн, 1897. Потомки Самуил Штерн известны.
4) Эммануил Гершкович Штерн, 17.02.1868, Кишинев - 1890.
5) дочь Зисля Штерн, 1856, Кишинев
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)

Есть на Gedmatch

Elenasht
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.06.2019
Благодарил (а): 1 раз

ШТЕРН

#12 Elenasht » 13 июн 2019, 15:19

Добрый день,

Меня зовут Елена Штерн. У меня еврейское происхождение. Мой прадед стал жертвой шоа, и я нашел его имя в вашей базе данных. Мне нужно больше информации и копию документа, который у вас есть на него.
Его зовут Михаил Штерн. Возраст 56. Место постоянного проживания Лозовая, Украина (УРСС). Женат на Анастасии. Источник: список лиц, которые были эвакуированы в Городищенский район. подготовлено в 1942 году.

Любая другая информация, такая как место рождения, гражданство или информация о его отце Михаиле, будет принята с благодарностью.

Заранее спасибо,
Елена Штерн,

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШТЕРН

#13 Alexander79 » 13 июн 2019, 15:28

Elenasht писал(а):
13 июн 2019, 15:19
Добрый день,

Меня зовут Елена Штерн. У меня еврейское происхождение. Мой прадед стал жертвой шоа, и я нашел его имя в вашей базе данных. Мне нужно больше информации и копию документа, который у вас есть на него.
Его зовут Михаил Штерн. Возраст 56. Место постоянного проживания Лозовая, Украина (УРСС). Женат на Анастасии. Источник: список лиц, которые были эвакуированы в Городищенский район. подготовлено в 1942 году.

Любая другая информация, такая как место рождения, гражданство или информация о его отце Михаиле, будет принята с благодарностью.

Заранее спасибо,
Елена Штерн,
Форум "Еврейские корни " не хранит документы об эвакуации.
Обращайтесь в Яд Вашем или в архив ГАРФ для получения справки.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Елисеева Анна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.05.2019

ШТЕРН

#14 Елисеева Анна » 19 июн 2019, 16:54

Alexander79 писал(а):
13 июн 2019, 15:28
Обращайте в архив ГАРФ для получения справки.
, подскажите что это за архив? он для каждого города свой?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШТЕРН

#15 Alexander79 » 19 июн 2019, 16:59

Елисеева Анна писал(а):
19 июн 2019, 16:54
Alexander79 писал(а):
13 июн 2019, 15:28
Обращайте в архив ГАРФ для получения справки.
, подскажите что это за архив? он для каждого города свой?
Нет.
Гос. архив Российской Федерации в Москве.
http://statearchive.ru/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Polavitim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.10.2020
Благодарил (а): 14 раз

ШТЕРН

#16 Polavitim » 24 окт 2020, 10:46

Здравствуйте!!! Мне необходимо розыскать метрические справки моего деда-еврея, Штерн Хаим Колманович и его родителей из архива. Он родился в г. Грубишов Люблинского воеводства /Польша/в 1909 году.
Буду безмерно благодарна за помощь!!! . Помогите мне пожалуйста!!!!
Мне важно знать национальность родителей, даты и место рождения, дату рождения моего деда. Самостоятельно никак не получается((((

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШТЕРН

#17 mihail » 24 окт 2020, 11:36

Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 10:46
Буду безмерно благодарна за помощь!!!
Есть ли связь между вашим Штерном из г.Хрубешув,и Штернами,о которых создана эта тема (Кишинев,Узбекистан)? Она - тема - ведь создана не ради всех Штернов на свете,а ради конкретных родственников конкретного человека.Формально,да,правила этого раздела позволяют писать в "однофамильной" теме,но рационально ли Вам пытаться решать вопрос там,где,скорее всего,обсуждались Штерны,не имеющие никакого отношения к вашим Штернам?

И зачем Вы,нарушая форумные правила,постите практически одно и тоже в разных местах форума? Ведь в другом разделе Вами оставлен пост следующего содержания:
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 09:38
Я внучка--еврея, моя мама русская по документам , она его дочь. Все документы есть. Но так как он родился в 1909 году, документов о его рождении нет и ничего не известно, документально, о его родителях, чтоб доказать, что они евреи.. только словестно.... Он узник Бухенвальда, его жену и дочку убили во время Волынской резни в 1943году, на, что тоже нет документов, а его забрали в тюрьму... Он родился в г. Грубишев в 1909 году,о дате нет сведений.Буду безмерно благодарна. Помогите мне пожалуйста!!!! Мне важно знать национальность родителей моего деда-еврея,место и даты рождения...
Далее,вот вводные данные: 1.дед,которого Вы определяете (надо полагать,без всяких сомнений,и вряд ли,судя по ФИО,такие сомнения могут возникнуть) как еврея,родившегося в 1909 2.Потребность "узнать национальность его родителей" .Так кто,по-Вашему,могут быть по вероисповеданию (= национальности) родители человека,рожденного в 1909 году и являющегося евреем? Еврей в 1909 году мог родиться только в семье,исповедующей иудаизм - т.е. в еврейской семье.
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 10:46
необходимо розыскать метрические справки...
Нет такого документа - метрическая справка.Есть либо архивная справка,выданная на основании имеющейся (и найденной в архиве) метрической записи,либо метрическое св-во,выданное на основании той же записи.Св-во в архивах искать практически бесполезно,так как оно,если требовалось,выдавалось самому фигуранту записи на руки.
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 10:46
Мне важно знать...
Вам важно всего лишь знать? Или важно,чтобы эти знания имели вид документов,способных юридически доказать национальность (или вероисповедание)? Пожалуйста,определитесь четче - так как от ответов на эти вопросы будет,полагаю,зависеть размещение ветки обсуждений,посвященной решению Ваших проблем.Иными словами: не являются ли задачи,стоящие перед Вами вот этими задачами: "Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение".Или ответ на этот вопрос и заключается в словах?:
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 10:46
чтоб доказать, что они евреи.. только словесно...
В наше время кто-то верит словесным доказательствам?
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 10:46
Самостоятельно никак не получается
На сайте местного архива не пытались выяснить,сохранились ли нужные метрические книги? Или выяснить,не выложены ли они на сайте familysearch.org ? Или нет ли сведений на сайте jewishgen.org ?
Спашиваю потому,что предполагаю,что слова "никак не получается самой" означают,что хоть и неудачно,но где-то найти самостоятельно попытки предпринимались.Так где именно? Тут же уместно отметить,что наша база данных "Архивные ссылки" хоть и находит и город,и одноименный повет,но о местных метрических книгах "не знает" ничего.Возможно,искать придется в документации вторичного характера (исходя из знаний фактов биографии деда) - а это еще один повод задуматься над необходимостью выделения ветки обсуждений "в отдельное делопроизводство".

Polavitim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.10.2020
Благодарил (а): 14 раз

ШТЕРН

#18 Polavitim » 24 окт 2020, 13:29

Спасибо за ответ! Мне необходимо знать национальность моих предков, прадед и пробабушки, родителей моего деда, дату и место их рождения.
На вашем форуме очень огромный, хороший материал, смотрю разные ссылки, но видимо не хватает мозгов, простите...

Polavitim
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.10.2020
Благодарил (а): 14 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#19 Polavitim » 24 окт 2020, 14:18

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, я внучка деда-еврея Штерн Хаим Колманович 1909 года рождения, г. Грубишов Люблинского воеводства, бабушка русская. Моя мама Штерн Галина Хаимовна, записана, как русская... Документов о прадедах-евреях найти не могу.
Хочу репатриироваться в Израиль со своими детьми 6 и 16 лет. Дети мои 4е поколение, смогут ли они поехать со мной? Какие мне необходимо предпринять шаги, что необходимо мне сделать?
Жду от вас помощи в моем вопросе!
Заранее благодарю. С уважением Евгения

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#20 mihail » 24 окт 2020, 15:19

Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 14:18
Хочу репатриироваться в Израиль со своими детьми 6 и 16 лет. Дети мои 4е поколение, смогут ли они поехать со мной?
"...закон работает только до третьего поколения. Если же вы внук или внучка еврея и репатриируетесь в Израиль с детьми, закон здесь не помогает. Но существует особая инструкция МВД, в соответствии с которой дети внуков евреев («четвертое поколение») могут получить вид на жительство («алеф 5»), а впоследствии и пройти натурализацию. Правом этим, однако, наделены не все и директива содержит несколько обязательных условий: - На момент подачи заявки детям (правнукам евреев) должно быть меньше 18 лет. - Правнуки не могут получить статус в Израиле, если эмигрируют без родителей. - Правнукам предоставляется временный вид на жительство А5 сроком на 1 год. По истечении года статус продлевается еще 2 года подряд при условии того, что, во-первых, вся семья постоянно проживает все это время в Израиле, а во-вторых, у правнуков не появились неприятности с законом за период проживания в Израиле. Если все эти условия соблюдаются, по истечении 3-х лет с момента получения «алеф 5» правнук может рассчитывать на израильское гражданство..."
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 14:18
Какие мне необходимо предпринять шаги, что необходимо мне сделать?
Доказать,что Вы - или еврейка,или дочь еврея,или внучка еврея.В Вашем случае: что Вы внучка еврея,и что сам дед - еврей.

Поскольку Ваши сообщения оказались разбросаны по разным темам,но потребности (т.е. желаемая репатриация) уже для читающих Ваши посты стали ясны,советую уже здесь еще раз,в одном посте,изложить известные данные о деде - так как отвечающие Вам должны их иметь перед глазами.Насколько я понял,эти данные пока таковы:
- рожден в 1909 году в г. Грубишов ( Хрубешув ) Люблинского воеводства.
- "...его жену и дочку убили во время Волынской резни в 1943году, на, что тоже нет документов...".
- "...Он узник Бухенвальда..."

По факту рождения - надо искать сведения о наличии метрических книг за период 1908-1910.Ничего не могу сказать по этому поводу,кроме как снова дать ссылку на сайт люблинского архива.Не убирайте пост из темы Как получить метрику из архива или загса Польши? - возможно,на него придет полезный ответ.Сам по себе документ о рождении - важнейший фактор,но при объективной невозможности (н-р,не сохранилась метрическая запись о рождении) его истребовать,нужно искать обходные пути.

Про Бухенвальд: обратите внимание на эту таблицу (в ней есть графа "Бухенвальд",а в ней - упоминание списков узников и места хранения этих списков).Посмотрите,нет ли деда в этой базе данных.

И,как минимум - один,но документ о его нахождении в лагере имеется.
В нем указан конкретный сборно-пересыльный пункт - а это уже повод задуматься и над этим: "......Советские военнопленные, пережившие ужас нацистских лагерей и освобожденные частями РККА в 1944 –1945 гг., в большинстве случаев проходили процедуру фильтрации, материалы которых отложились впоследствии в областных архивах и архивах УФСБ по месту их жительства. В этих материалах, хранящихся в ГосАрхивах области и Управлении ФСБ области, ВЫ можете найти личные данные...".Возможно,что-то есть и в ЦАМО,но не уверен,что поиск в нем нужно подключать уже на данном этапе.

Волынская резня ... Ну,можно,наверное,погуглить что-то вроде " spisy ofiar Rzeź Wołyńskiej ",вот только такие фразы: "...До сих пор точно не установлено количество жертв Волынской резни...сообщение о розыске Комиссией по расследованию преступлений против польского народа в Люблине пострадавших лиц и свидетелей преступлений геноцида ... особая просьба касалась предоставления фотографий убитых, списков жертв или другой документации..." как-то не очень внушают оптимизм,хотя статья 2016 года,и что там с тех пор установлено,нужно как-то узнавать.

Нужны любые сведения о биографии деда ( служба,работа,учеба,места проживания,данные о братьях/сестрах и т.п.).Из части всего этого иногда удается извлечь документы с подтверждением происхождения.
Polavitim писал(а):
24 окт 2020, 14:18
Моя мама Штерн Галина Хаимовна, записана, как русская
Документ о рождении имеется? Ранее про это событие Вы написали,что "...Все документы есть...".Где именно и когда оно имело место? Что вообще известно из послевоенной биографии деда? Вижу,что он представлен был к награде в 1985 - а это еще одно направление поисков,и вот тут уже,наверное,имеет смысл проконсультироваться с Галиной,на предмет перспективности поисков персональных данных по этой линии.

Также еще раз советую обратить внимание на возможности сайта jewishgen.org (требующего,правда,простейшей регистрации),так как поисковая система находит (в "Jewish Records Indexing - Poland") более 2500 записей по Штернам (Stern) из Люблинской губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»