ПАВОЛОЦКИЙ, ПОВОЛОЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#21 Nison » 21 фев 2011, 14:45

lubapilko писал(а):
Nison писал(а):
Mount zion 025 1.jpg
Зравствуйте.
Эта мацева откуда? Где похоронен этот человек?
Судя по названию файла - кладбище Гора Цион. В США, как видно по английскому.
и что интересно - он потомок Шполер Зейде!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#22 MichaelZ20 » 23 фев 2011, 21:52

Nison писал(а):http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... =&pgnum=26

Практически детективная история о богатом купце из Златополя Моше Паволоцком, который торговал с Саввой Морозовым
Нисим, здравствуйте!
Сначала, история о Моше Паволоцком, торговавшем с Саввой Морозовым, показалась мне невероятной.

"В начале прошлого века, когда ещё не было развитой железнодорожной сети, и торговцы ещё ездили на телегах, был в каждом городе главный оптовый торговец, который раз в год ездил в Москву и Харьков, и закупал мануфактурные товары для всех мелких торговцев. Такая поездка была очень тяжёлой и связанной с большой опасностью. - Ведь нелегко ехать дольше месяца на большие расстояния в телеге и, особенно, еврею, да ещё и с большой суммой денег. В те времена все расчёты производились наличными, чеков, как сейчас, ещё не было.
Также в нашем городе, Златополе, был такой главный оптовик, реб Моше Павалоцкий, благословенна его память, почтенный и уважаемый старец, великий и известный господин... По прибытии в Москву он немедленно передавал узел с деньгами известному хозяину фабрики Савве Морозову..."

Текст написан в 1946-1947 гг, т. е "начало прошлого века" - это 1800-е годы. И вдруг, - Савва [Тимофеевич] Морозов (1862-1905). Но оказалось, что деда самого известного Саввы Морозова тоже звали Савва (http://www.biografii.ru/biogr_dop/moroz ... ov_s_t.htm ). "В 1838 г. Савва Васильевич Морозов открыл одну из крупнейших в России по размерам Никольскую механическую ткацкую фабрику.... В 1850 г. уже в очень преклонном возрасте Савва Васильевич отошел от дел и передал управление предприятием сыновьям. Умер он в 1860 г."
Т. е. ивритский текст, который я вначале принял просто за притчу, повествует о реальных событиях, относящихся к периоду 1838-1850 гг. Т. к. Моше Павалоцкий в это время был уважаемым старцем, родился он во 2-й половине 18-го века!
Кстати, моего Паволоцкого из Триполья (1854-1930) тоже звали Моше, и Златополь находится сравнительно недалеко...

С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#23 MichaelZ20 » 24 фев 2011, 13:06

В списках еврейского религиозного персонала Российской Империи в 1853-1855 (на Jewishgen.org) в Киевской губернии числятся:

Павелецкий Лейба в Александровке
Паволоцкий Мошко в Ржищево (=Ржищев)
Паволоцкий Янкель в Белой Церкви
Паволоцкий Даниил в Кошеватом
Паволоцкий Аврум в Черкассах

Подробности находятся в РГИА в Санкт-Петербурге, в деле «О составлении списка еврейским молитвенным зданиям и состоящим при них духовным лицам» объемом в 246 листов. - фонд 821, опись 8, дело 1, листы 160-188. Мне, к сожалению, они не доступны.
Может ли кто посодействовать?
Последний раз редактировалось MichaelZ20 25 фев 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#24 MichaelZ20 » 24 фев 2011, 13:25

Ellis Island
1907 г. - Benjamin Pawolotzky, 1893 г. р., из Кагарлыка
1907 г. – Moische Pawolotzky, 1859 г. р., из Кагарлыка
1907 г. - Mene Pawolotzky, 1862 г. р., из Кагарлыка
1907 г. - Michne Pawolotzky, 1902 г. р., из Кагарлыка
1907 г. - Liebe Pawolotzky, 1896 г. р., из Кагарлыка
1912 г. - Czerna Pavolotsky, 1847 г. р., из Черкасс.
1912 г. - Ginda Pawolotzky, 1892 г. р., из Кагарлыка
1912 г. - Josif Pawolotzky, 1883 г. р., из Кагарлыка
1907 г. - Leib Pawolotzki , 1883 г. р., из Златополя
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#25 lubapilko » 24 фев 2011, 15:26

В сайте ancestry.com есть Pavolodsky...
они из фундуклеевка!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#26 rinav » 25 фев 2011, 00:12

В *Книге погромов* мне встретились след.записи -
1.Хана Павлоцкая -38 лет-торговка - давала свид.показания по погрому в мест.Смела Киевской губ. в мае 1919 г.
2.Упоминается пострадавшая -девица Павлоцкая (нет дополнительной информации) -из мест.Ракитно Киевской губ.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#27 stvers » 25 фев 2011, 09:16

MichaelZ20 Недавно просматривал это дело, но поскольку меня интересует Радомысльский уезд, то я делал выписки только по нему. Оно на пленке, поэтому не всегда отчетливо читается. Вот может это Вас заинтересует. В синагоге м. Рожев (202 человека) рав. Лейба Привороцкий с 1848 года. К сожалению, по правилам РГИА, повторно дело могут выдать только через полгода.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#28 MichaelZ20 » 25 фев 2011, 09:44

stvers писал(а):MichaelZ20 Недавно просматривал это дело, но поскольку меня интересует Радомысльский уезд, то я делал выписки только по нему. Оно на пленке, поэтому не всегда отчетливо читается. Вот может это Вас заинтересует. В синагоге м. Рожев (202 человека) рав. Лейба Привороцкий с 1848 года. К сожалению, по правилам РГИА, повторно дело могут выдать только через полгода.
Большое спасибо за информацию!
Суровые у них в РГИА правила!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#29 MichaelZ20 » 25 фев 2011, 10:11

rinav писал(а):В *Книге погромов* мне встретились след.записи -
1.Хана Павлоцкая -38 лет-торговка - давала свид.показания по погрому в мест.Смела Киевской губ. в мае 1919 г.
2.Упоминается пострадавшая -девица Павлоцкая (нет дополнительной информации) -из мест.Ракитно Киевской губ.
Рина, спасибо за информацию!
Можно получить полное название книги? Таких было несколько.
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#30 rinav » 25 фев 2011, 12:41

*Книга погромов 1918-1922 гг*-сборник документов под редакцией Миляковой Л.Б.-выпуск 2008 г.. Кстати -эта книга имеется в Иерусалимском архиве.
Информация 1 -на стр.138
2.-на стр.288
Интересуюсь фамилиями

1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия

2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия

3.Липман - Двинск-Латвия

4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#31 MichaelZ20 » 25 фев 2011, 16:12

rinav писал(а):*Книга погромов 1918-1922 гг*-сборник документов под редакцией Миляковой Л.Б.-выпуск 2008 г.. Кстати -эта книга имеется в Иерусалимском архиве.
Информация 1 -на стр.138
2.-на стр.288
Рина, спасибо!
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#32 Jenny » 26 фев 2011, 04:01

[quote/] Эта мацева откуда? Где похоронен этот человек?[/quote]

Кладбище Mount Zion в Квинсе: http://www.mountzioncemetery.com/
POVLUTSKY, LEIB
Path: A13Lhttp:
Gate: 23
Grave Number:
Section:
Block:
Lot:
Society: SHPOLER
Date of Death: 5/1/1922

Повлутский Лейб из Шполы.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#33 zlat » 15 апр 2011, 15:52

У меня мало сведений о прадеде Поволоцком Абраме (Владимировиче), г Елисаветград 1875 до 1925 а потом в Москве до 1961. А про его родителей не знаю ничего.
Совпадение - маму зовут Ирина, как вашу участницу, а ее отца Борис Абрамович Поволоцкий - но другой :-)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#34 yvb » 04 июл 2011, 18:05

На украинском аукционе попались две грамоты:
1691838951_1.jpg
1691838949_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#35 yvb » 10 ноя 2011, 20:03

В интересном документе об освобождении евреев г. Сквиры и др. населённых пунктов от уплаты вспомогательного коробочного сбора за ношение ермолок и еврейской одежды среди 60 евреев по с. Ставищ упоминается Мошко Паволоцкий. Сканы этого дела выложены здесь - http://javax-slr.livejournal.com/435430.html
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

MiKo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.03.2012

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#36 MiKo » 14 мар 2012, 19:29

Привет форумчанам и потенциальным родственникам.
Мой прадед и прапрадед по линии матери упомянут в этой ветке в адресной книге 1914г.
Макаров: Паволоцкий Шмуль Аронович (бакалея и галантерея), Паволоцкий Арон Мордкович (мануфактура)
Примерно в 1920г. перебрались в Киев и жили на Андреевском спуске до войны. Во время войны все кто остались в Киеве были расстреляны в Бабьем Яру. Моей пробабке, бабушке и маме удалось уехать в эвакуацию в Ульяновск. В 1944году вернулись в Киев и жили на ул.Десятинной. Моя Прабабушка Татьяна Борисовна Поволоцкая (Белоцерковская) похоронена в г.Саратов. Моя бабушка Поволоцкая Клара Самойловна похоронена в Киеве на Байковом кладбище.

Выкладываю фото всей семьи примерно 1922года.
Верхний ряд слева направо: Иосиф Эпельбаум, Татьяна Борисовна Поволоцкая (Белоцерковская), Анна Самойловна Ципоруха (Поволоцкая), Циля?, Катерина Ароновна Левенберг (Поволоцкая), ? , Годемин Аронович Поволоцкий
Средний ряд: Ханна Ароновна Эпельбаум (Поволоцкая), Клара Ароновна Поволоцкая, Самуил Аронович Поволоцкий, Их мать (Имя не знаю, погибла в Бабьем яру), Израель Аронович Поволоцкий?, ? , Фаина Поволоцкая
Нижний ряд - дети: Арнольд Иосифович Эпельбаум, Юра?, Клара Самойловна Поволоцкая, ? , Борис Левенберг
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось MiKo 05 дек 2014, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Marina_mgl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2012

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ) - Триполье

#37 Marina_mgl » 16 ноя 2012, 06:11

Очень интересное совпадение. Семья моей бабушки проживала в Триполье. Фамилия - Сигаловы. Мой прадед Иосиф работал на лесопилке (1878-1971).
Его первая жена Лея умерла молодой в 1917 году оставив четверых детей. Вторая жена (Лиза Черняховская) была хозяйкой маленькой галантерейной лавки
Семья снимала половину дома у сестры атамана Зелёного.
Во время погрома вами описанного, она прятала их у себя в подполе. Моя бабушка Фаня на всю жизнь сохранила воспоминание об отряде Михаила Ратманского
погибшего в бою с "зелеными". Кстати, его внучка моя подруга, живет в Хайфе.
Семья оставила Триполье и по Днепру переправилась в Киев. Они жили на Кириловской 20 (Фрунзе).
К сожалению мы не можем выяснить фамилию моей прабабушки Леи Юрьевны. У нее было 6 братьев и 5 сестер. Одна сестра Люба тоже жила в Киеве на Прорезной,
вышла замуж за Бориса Малинского и переехала в Днепропетровск. Только одна сестра Мария Юрьевна (Маруся) осталась в Триполье (была замужем за украинцем).
Братья ездили к ней на еврейские праздники. Больше мы ничего о них не знаем (вроде несколько братьев жили в Донецке).
(Ищем родственников - Малинский (Лиля), Обуховский, Пиевский)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#38 natall21 » 23 сен 2013, 19:12

Газета Коммерсант 1 апреля 1913г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#39 Tara Levin » 20 янв 2015, 19:32

В списках по селению Ставище:
Поволоцкий
1. Илья - отец Михаила, свидет. показания
2. Михаил- 1911-1943; родился в Ставище, жена - Ольга; завхоз.
============================================
Списки на английском.
Свидет. показания - наиболее вероятно Яд Вашем.
Профессия - завхоз, это мой перевод слова manager с учетом специфики того времени.

В списках есть еще 5-6 человек Павловский - Pawlofsky.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

yolz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.03.2015

Re: ПАВОЛОЦКИЙ (ПОВОЛОЦКИЙ)

#40 yolz » 08 май 2015, 18:22

День добрый!

Мой прадед - Поволоцкий Александр Моисеевич очень подходит под описание с заглавного сообщения:

"2. Александр Моисеевич Пaвoлоцкий (Павлоцкий-Павлов) (1894-1937) участник революции 1917 года (в Харькове). Работал руководителем Облпотребсырья в Харькове, зам. начальника Управления Госбанка СССР по кредитованию Наркомата пищевой промышленности СССР в Москве. Проживал в Москве по ул. Большой Коммунистической, д. 24, кв. 51. Был арестован и погиб в 1937. Посмертно реабилитирован. Его жена, Любовь Семёновна (1898-1950), также была арестована и сослана в лагерь в Удмуртии. Отбыла там 8 лет. "

Вот только мне известно, что он был женат (наверно вторично) на Белаковской Марии Исаевне, от брака с которой у него было три сына - Игорь Александрович, Владимир Александрович (мой дед) и Михаил Александрович.

Вот ссылка на его мартиролог в Сахаровском центре: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/mar ... e&id=12332

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»