ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Tayahanukaeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз

ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

#1 Tayahanukaeva » 24 апр 2018, 13:55

Шалом,
Очень ищу всю информацию по женской линии.
Мою пра пра прабубушку звали Екатерина Загорская(настоящее имя незнаю),она родилась в селе Котовское (Котиевка, предположительно урочище Котовское, киевская губерния, полесский район), вышла замуж за еврея по фамилии Котовский, у них родилась дочка Шурка (Александра), от нее пошел род, в котором родилась я.
(Моя пра пра бабушка говорит что ее бабушка Катя, из рода польских евреев)
Сейчас возникла проблема подтверждения еврейства, спустя много лет, очень прошу помочь в данном вопросе.
Последний раз редактировалось Tayahanukaeva 24 апр 2018, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ИЩУ ПРЕДКОВ ИЗ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

#2 oztech » 24 апр 2018, 14:07

Tayahanukaeva писал(а): Сейчас возникла проблема подтверждения еврейства
Если это связано с репатриацией, то для подобных тем есть своя папка. Если причины иные, то обозначьте их, чтобы можно было определиться с другим правильным местом размещения темы
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ИЩУ ПРЕДКОВ ИЗ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

#3 anno_nin » 24 апр 2018, 15:24

У меня тоже были предки в Киевской области. Может, Вам стоит указать в заголовке фамилию и населенный пункт?

Tayahanukaeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз

ИЩУ ПРЕДКОВ ИЗ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

#4 Tayahanukaeva » 24 апр 2018, 15:27

oztech писал(а):
Tayahanukaeva писал(а): Сейчас возникла проблема подтверждения еврейства
Если это связано с репатриацией, то для подобных тем есть своя папка. Если причины иные, то обозначьте их, чтобы можно было определиться с другим правильным местом размещения темы
Спасибо, я гражданка Израиля с детства, меня интересует подтверждение еврейства, по материнской линии, чтобы у меня была в дальнейшем хупа, и и рожденные дети были официально* евреями.
Помогите разобраться, с чего начать.

Tayahanukaeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз

Загорские, из Киевской области

#5 Tayahanukaeva » 24 апр 2018, 15:29

anno_nin писал(а): У меня тоже были предки в Киевской области. Может, Вам стоит указать в заголовке фамилию и населенный пункт?
Сделала, спасибо за совет!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Загорские, из Киевской области

#6 mihail » 24 апр 2018, 16:20

Tayahanukaeva писал(а): урочище Котовское, киевская губерния,полесский район
Экий "адрес" замысловатый: губерния и район.Давайте-ка пока избавимся от таких анахронизмов.Правильно будет,видимо,так:

- Красятичская волость Радомысльского уезда Киевской губернии.Уездный город — Радомысль (ныне - Житомирская область,при этом бывший волостной центр - это Киевская область).

Исходя из этого,обозначьте,пожалуйста,точные или предположительные временные ориентиры (в Вашем первом посте их нет).А далее уже совместными усилиями можно попробовать собрать сведения о том,какие именно документы по этой местности сохранились,и что получилось бы из них извлечь.
Соответствующая тема - Радомышль - на форуме есть.И содержит доступные просмотру первоисточники,включая метрические книги.

Tayahanukaeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз

Загорские, из Киевской области

#7 Tayahanukaeva » 24 апр 2018, 16:52

mihail писал(а):
Tayahanukaeva писал(а): урочище Котовское, киевская губерния,полесский район
Экий "адрес" замысловатый: губерния и район.Давайте-ка пока избавимся от таких анахронизмов.Правильно будет,видимо,так:

- Красятичская волость Радомысльского уезда Киевской губернии.Уездный город — Радомысль (ныне - Житомирская область,при этом бывший волостной центр - это Киевская область).

Исходя из этого,обозначьте,пожалуйста,точные или предположительные временные ориентиры (в Вашем первом посте их нет).А далее уже совместными усилиями можно попробовать собрать сведения о том,какие именно документы по этой местности сохранились,и что получилось бы из них извлечь.
Соответствующая тема - Радомышль - на форуме есть.И содержит доступные просмотру первоисточники,включая метрические книги.
Спасибо, за содержательный ответ и помощь, могу предположить что моя прабабушка ЗАГОРСКАЯ, родилась в 1760-1800 годах.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Загорские, из Киевской области

#8 mihail » 24 апр 2018, 16:56

Tayahanukaeva писал(а):прабабушка...родилась в 1760-1800 годах.
Ой :-? Если Вы не ошиблись в датах (то есть именно 1760-1800,а не 1860-1900),то и метрических книг,да и фамилий у большинства евреев,тогда еще не было.Может,все-таки - 1860-1900?
И потом,Вам самой тогда должно быть где-то лет под 100.Полагаю,Вы ошиблись в написании дат?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Загорские, из Киевской области

#9 Файнгольд Татьяна » 24 апр 2018, 17:09

ГАКО(ДАКО)
Found №384. Population census 1897 р.
Фонд 384 - Переписные листы переписи 1897г.

опись дело уезд волость нас.пункт
9 341-343 Радомиcльський Потіївська Котівка
.......................................................................
В свою очередь,
Географическое название : Радомысль
Название и подчинение Годы

Радомышль (Радомышльский район->Житомирская область->Украина) 1992-2015
Радомышль (Радомышльский район->Житомирская область->Украинская ССР->СССР) 1938-1991
Радомышль (Радомышльский район->Киевская область->Украинская ССР->СССР) 1923-1937
Радомысль (Радомысльский уезд->Киевская губерния->Украинская республика) 1918-1922
Радомысль (Радомысльский уезд->Киевская губерния->Российская Империя) 1795-1917
....................................................................
Вам сюда:
1.КИЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ здесь указано, что сохранилось по переписи 1897г.и куда обращаться.
2. РАДОМЫСЛЬ здесь придется поработать, открывая каждый документ, поскольку информация по маленькому селу может быть внутри документа.
При этом обращайте внимание как на геогр. название КОТОВКА, КОТОВСКАЯ фер., ПОТИЕВКА.
..............................
И рекомендую проверить базу сайта:
searchdb_form.php
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Загорские, из Киевской области

#10 mihail » 24 апр 2018, 17:10

Tayahanukaeva писал(а): пра пра прабубушку
Tayahanukaeva писал(а):моя прабабушка
Tayahanukaeva писал(а):пра пра бабушка говорит
Сколько,в итоге,"пра-" нужно числить? Если - как в первом варианте,то я свои слова беру обратно - речь,действительно,об очень ранних временах.Но если,все же,речь о прабабушке,то тогда тут все несколько иначе.
Проблема в том,что если это именно "пра-пра-пра",то найти сведения будет очень сложно.Впрочем,упомянутая выше тема "Радомышль" содержит документы достаточно раннего периода.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

#11 mihail » 24 апр 2018, 17:42

Tayahanukaeva писал(а):Мою пра пра прабубушку звали Екатерина Загорская(настоящее имя незнаю) ... вышла замуж за еврея по фамилии Котовский
Как минимум,я бы озаглавил тему "Загорские и Котовские ... ",как максимум - назвал бы ее "Котовские из Радомысльского уезда".Все-таки,если речь о женщине,родившейся,предположительно,в 1760-1800 гг.,и вышедшей замуж,то искать сведения по девичьей фамилии весьма затруднительно.А уж потомки почти точно ее девичью фамилию не носили.
__
И,кстати,зря тему отселили из отдела "Репатриация".Условия задачи ведь звучат так: "...Сейчас возникла проблема подтверждения еврейства ...".Следовательно,придется не только сведения искать,но и придавать найденному форму доказательной базы - а это,формально,больше подходит под тематику "репатриационного" раздела форума.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

#12 michael_frm_jrslm » 24 апр 2018, 18:41

Tayahanukaeva писал(а): я гражданка Израиля с детства, меня интересует подтверждение еврейства, по материнской линии, чтобы у меня была в дальнейшем хупа,
То есть Вам лет 25, примерно...
Tayahanukaeva писал(а): Моя пра пра бабушка говорит, что ее бабушка Катя...
Пра-пра-бабушка - это бабушкина бабушка. То есть она родилась примерно на 100 лет раньше Вас, т.е. где-то году в 1890-м. Соответственно, и умерла она почти наверняка до Вашего рождения. Так когда и кому она говорила про свою бабушку Катю?
Tayahanukaeva писал(а): Помогите разобраться, с чего начать.
Начать с того, что дать нам более подробную и точную информацию.
В частности, ответить на вопросы:
1. В каком году и где родилась Ваша мама?
2. В каком году и где родилась Ваша бабушка по материнской линии? Жива ли она?
3. Как зовут/звали эту бабушку, и какая у нее девичья фамилия?
4. Какая национальность была записана в советском паспорте у этой бабушки?
5. В каком году (хотя бы примерно) и где родилась Ваша прабабушка, как ее звали и какая у нее была девичья фамилия?
6. Что Вам известно о жизни этой прабабушки? (Например, где жила в разные годы, где и кем работала, где была во время В.О.Войны?)

Это для начала...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

#13 Борис Финкельштейн » 24 апр 2018, 19:13

Tayahanukaeva писал(а): Шалом,
Очень ищу всю информацию по женской линии.
Мою пра пра прабубушку звали Екатерина Загорская(настоящее имя незнаю),она родилась в селе Котовское (Котиевка, предположительно урочище Котовское, киевская губерния, полесский район), вышла замуж за еврея по фамилии Котовский, у них родилась дочка Шурка (Александра), от нее пошел род, в котором родилась я.
(Моя пра пра бабушка говорит что ее бабушка Катя, из рода польских евреев)
Сейчас возникла проблема подтверждения еврейства, спустя много лет, очень прошу помочь в данном вопросе.
Фамилия Котовский фигурирует в делах по Радомыслю:

ГАКО,
1. 1897 год, перепись населения
фонд 384, опись 9,
дела 5, 13 и 15 (есть посемейные списки)
2. Ревизские сказки
ГАКО, 280/2/1000, Радомысльский уезд, 1850 - посемейные списки(дело оцифровано и есть на форуме), фамилия проходит среди мещан Радомысля
3. То же самое - по 1834 году, ГАКО, 280/2/641
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Tayahanukaeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз

ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

#14 Tayahanukaeva » 26 апр 2018, 12:42

mihail писал(а):
Tayahanukaeva писал(а):прабабушка...родилась в 1760-1800 годах.
Ой :-? Если Вы не ошиблись в датах (то есть именно 1760-1800,а не 1860-1900),то и метрических книг,да и фамилий у большинства евреев,тогда еще не было.Может,все-таки - 1860-1900?
И потом,Вам самой тогда должно быть где-то лет под 100.Полагаю,Вы ошиблись в написании дат?
Да, скорее ошиблась. Приблизительный год 1892.

Tayahanukaeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24.04.2018
Благодарил (а): 7 раз

ЗАГОРСКИЙ (Киевская губерния)

#15 Tayahanukaeva » 26 апр 2018, 12:46

Борис Финкельштейн писал(а):
Tayahanukaeva писал(а): Шалом,
Очень ищу всю информацию по женской линии.
Мою пра пра прабубушку звали Екатерина Загорская(настоящее имя незнаю),она родилась в селе Котовское (Котиевка, предположительно урочище Котовское, киевская губерния, полесский район), вышла замуж за еврея по фамилии Котовский, у них родилась дочка Шурка (Александра), от нее пошел род, в котором родилась я.
(Моя пра пра бабушка говорит что ее бабушка Катя, из рода польских евреев)
Сейчас возникла проблема подтверждения еврейства, спустя много лет, очень прошу помочь в данном вопросе.
Фамилия Котовский фигурирует в делах по Радомыслю:

ГАКО,
1. 1897 год, перепись населения
фонд 384, опись 9,
дела 5, 13 и 15 (есть посемейные списки)
2. Ревизские сказки
ГАКО, 280/2/1000, Радомысльский уезд, 1850 - посемейные списки(дело оцифровано и есть на форуме), фамилия проходит среди мещан Радомысля
3. То же самое - по 1834 году, ГАКО, 280/2/641
СПАСИБО БОЛЬШООЕ^^

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»