СТАЛЬ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Arkind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2018

СТАЛЬ

#1 Arkind » 20 апр 2018, 15:28

Добрый день.

Любовь Моисеевна родился в 1840-е годы, но точная дата не известна. Ее еврейское имя было Либа. Приблизительно в 1874 вышла замуж за Моисея Вульфовича Сталь в городе Николаеве.
Моисей Вульфович Сталь родился в 1846 году в Николаеве. Был женат на Либе Моисеевне. У Моисея и Либы было 10 детей, по старшенству: Осип, Этель, Фэйга, Хана, Добра, Лев, Владимир, Сара, Ревека, Мириам. Лев Сталь умер двух летним ребенком от болезни. Семья Сталь жила в поселке Богоявленск, в пригороде Николаева. Моисей владел мельницей, торговал мукой. Помимо этого был попечителем гимназии, что позволило всем детям получить образование. Моисей Вульфович умер 13 Ноября 1914 года от стенокардии.

Из архива известно что умер М.В. Сталь в 1914 в возрасте 68 лет, следовательно родился в 1846. Точного подверждения тому что Моисей Сталь родился в Николаеве нет, но первый ребенок, Осип, родился в Николаеве и предположительно Моисей и Либа жили и родились в Николаеве.
Девичья фамилия Либы не известна.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СТАЛЬ

#2 mihail » 20 апр 2018, 15:47

Arkind писал(а):Девичья фамилия Либы не известна. ... Приблизительно в 1874 вышла замуж за Моисея Вульфовича Сталь в городе Николаеве
Но,учитывая предполагаемую дату и известное место заключения брака,фамилия,возможно,могла бы быть установлена - метрические книги частично сохранились.
("Метрическая книга о родившихся, сочетавшихся браком, разведенных и умерших евреях",такие книги есть,как минимум,за период с 1874 по 1879 )
_____
Не совсем понятно из содержания Вашего поста: Вы что-то ищете,и в этом процессе форум Вам нужен и как источник советов,среди прочего? Или открытая Вами тема - это лишь рассказ об известном?

Arkind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2018

СТАЛЬ

#3 Arkind » 20 апр 2018, 15:56

Я ищу любую информацию об этих людях, а также советы где можно найти эту информацию. Где можно посмотреть эти метрические книги? До этого все "раскопки" проводил мой дальний родственник, это все, что он нашел.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СТАЛЬ

#4 mihail » 20 апр 2018, 16:03

Arkind писал(а): Я ищу любую информацию об этих людях, а также советы где можно найти эту информацию. Где можно посмотреть эти метрические книги? До этого все "раскопки" проводил мой дальний родственник, это все, что он нашел.
О том,что такие книги существуют,можно справиться в нашей Базе данных.По поводу того,каким образом до них добраться - только ли в архиве или выложены он-лайн - я сказать,увы,не могу: Николаев очень уж далек от интересующих меня регионов.Но на форуме есть тема "Николаев",которую,наверное,полезно было бы почитать,и в которой,безусловно,можно прояснить любые вопросы по этому городу,включая и ситуацию с местными метрическими книгами.

Arkind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.04.2018

СТАЛЬ

#5 Arkind » 20 апр 2018, 16:07

Спасибо, обязательно почитаю.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

СТАЛЬ

#6 ALLA PESINA » 20 апр 2018, 17:06

.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»