ФИШЕЛЬМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

ФИШЕЛЬМАН

#1 Marina Lukiantseva » 06 апр 2018, 15:44

Хочу найти родных по линии моего дедушки Фишельмана Гирши Шмуйловича из Бешенковичей Витебской области.
Дедушка при жизни ничего не рассказывал о своих родных. А его жена, моя бабушки Циля Моисеевна (девичья фамилия Рояк, родом также из Бешенковичей), говорила, что все родные дедушки задолго до войны уехали за границу, очевидно, в США.
Известно, что отца моего дедушки звали Шмуйла. Занимался он извозом. К началу войны ему было за 70 лет. В 1941 году за отказ прибыть к месту сбора (очевидно, в гетто) прадед и его племянница, о которой мы ничего не знаем, были убиты немцами.
У прадеда Шмуйла был еще один сын, родной брат моего дедушки, Мейер Шмульевич Фишельман. Он пропал без вести в 1942 году. Мы нашли информацию об этом в ОБД Мемориал. Там же, кстати, указана жена Мейера – Бавтак Фаня Евсеевна. О ней мы тоже ничего не знаем.
Знаем, что у моего дедушки Гирши Шмуйловича был двоюродный брат Федор (так он себя называл) Фишельман. Был Федор заготовщиком сельхозпродукции, после войны жил в Бешенковичах. После 1946 года он был обвинен в воровстве, отсидел в тюрьме. Он женился на женщине из Прибалтики, уехал вместе с ней к ее родным и вскоре умер.
В посемейной переписи 1894 года в Бешенковичах к перечисленным мною выше фактам подходит семья Шевеля Абрамовича Фишельмана (57 лет). В переписи числится его сын Шмуйла 25 лет. Можно предположить, что это и есть мой прадед. На момент переписи он уже женат на Буне 23 лет, и у них есть сын – Ицка 1 год.
Кроме сына Шмуйла у Шевеля Абрамовича и его жены Ривки (47 лет) указаны сын Мендель (17 лет), дочери Груня (14 лет), Фрада (9 лет) и Двейра (6 лет).
Действительно ли это семья моего прадеда? И что с ними сталось?
Есть в переписи 1894 года семья Клайм-Лейзера Иоселевича Фишельмана (52 года). Непонятно, есть ли родственная связь между Клайм-Лейзером Иоселевичем и Шевелем Абрамовичем Фишельманами и как ее можно проследить.
Смотрели на сайте Яд Вашема. Указано много Фишельманов из Бешенковичей, но опять же уловить родственную связь с нашей семьей не удается.
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Фишельман

#2 Дмитрий Широчин » 06 апр 2018, 16:30

Очень советую Вам пообщаться на эту тему с Анной Климович (ник - AnnaKl) viewtopic.php?f=51&t=27&p=156561&hilit= ... B8#p156561 . Кроме того, что она плотнее всех известных мне исследователей занимается именно Бешенковичами, среди ее бешенковичских предков есть и Рояки.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

photo-fox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.12.2018

ФИШЕЛЬМАН

#3 photo-fox » 07 дек 2018, 18:55

Здравствуйте! Я разыскивают тоже своих предков по фамилии Фишельман (Пресман, Кригель). Мой прадед Фишельман Израиль родом из Докшиц 1880 гр. К 1900-1910 году переселился в Минск со своей женой Эстер Пресман. В 1910 у них родился первый ребенок, а в 1925 последний моя бабушка Фишельман (Кригель) Елизавета Израильевна.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФИШЕЛЬМАН

#4 Helen V. » 08 дек 2018, 18:05

Marina Lukiantseva писал(а): А его жена, моя бабушки Циля Моисеевна (девичья фамилия Рояк, родом также из Бешенковичей), говорила, что все родные дедушки задолго до войны уехали за границу, очевидно, в США.
Вполне возможно.
Nathan Or Nissen Fishelman Or Fisselman
New York, County Naturalization Records, 1791-1980
Дата события: 1910
Место мероприятия: New York, United States
Возраст: 28
Дата рождения: 14 Jun 1882
Место рождения: Beshenkowitz, Russia
Marina Lukiantseva писал(а): Смотрели на сайте Яд Вашема. Указано много Фишельманов из Бешенковичей
Пробовали ли вы связаться с подателем этих анкет или его потомками?
Шмуил Фишельман родился в 1871 году, место рождения:Бешенковичи, Белоруссия (СССР). Извозчик. Место жительства до войны: Бешенковичи, Белоруссия (СССР). Место во время войны: Бешенковичи, Белоруссия (СССР).
Шмуил уничтожен в период Шоа.
Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Михаэль Фишельман
Мерье Рояк родилась в1871 году, место рождения: Бешенковичи, Белоруссия (СССР). Вдова. Место жительства до войны: Бешенковичи, Белоруссия (СССР).
Мерье уничтоженa в период Шоа.
Источником этой информации является Лист свидетельских показаний см. на экране здесь, Михаил Фишельман
Marina Lukiantseva писал(а): У прадеда Шмуйла был еще один сын, родной брат моего дедушки, Мейер Шмульевич Фишельман. Он пропал без вести в 1942 году. Мы нашли информацию об этом в ОБД Мемориал
Вероятно, податель этих анкет на Ядвашем - прямой потомок Мейера Фишельмана. погибшего на фронте? Вот его публикация на Штетл.ком:
http://shtetle.com/Shtetls/beshenkovichi/fishelman.html
Отец мой, Гирша Шмуйлович, был кадровым военным. Он служил на границе с Финляндией. В то лето 1941 года в Бешенковичи с нами он не поехал – очевидно, из-за ожидавшихся военных действий отпуска в их части были отменены. А мать рискнула, понадеялась на «могучую и непобедимую».
Местечко Бешенковичи, расположенное на северо-западе Белоруссии, – родина моих родителей. Находится оно недалеко от белорусского города Витебска.
В Бешенковичах я побывал трижды. В первый приезд еще был жив мой дед – кузнец Моисей Рояк, и это было самое яркое воспоминание из моего довоенного детства. Шел 1937 год, лето. Было мне «от горшка два вершка».
И вот из википедии про Бешенковическое гетто: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%82%D0%BE (цитируется по: Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ). — фонд 1363, опись 1, дело 1077, листы 8-13, 15-18, 20-24, 29-31, 34-37, 51-52 — протоколы допросов свидетелей расстрела евреев в м. Бешенковичи, февраль 1948 года)
Фишельман Дыня Менделевна, 1909 года рождения, спаслась, потому что уже возле расстрельной ямы немцы приняли ее за русскую и отпустили.
или же вы дочь Марина Михаила Фишельмана, о которой говорится здесь?
http://mishpoha.org/literaturnaya-gosti ... -fishelman
Тогда искать надо более системно... выкладывая на всеобщее обозрение всё то, что вам известно, не забывая назыать источники...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

ФИШЕЛЬМАН

#5 Marina Lukiantseva » 08 дек 2018, 22:48

Совершенно верно, Михаил Фишельман - это мой папа.
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

ФИШЕЛЬМАН

#6 Marina Lukiantseva » 10 дек 2018, 20:59

photo-fox писал(а): Здравствуйте! Я разыскивают тоже своих предков по фамилии Фишельман (Пресман, Кригель). Мой прадед Фишельман Израиль родом из Докшиц 1880 гр. К 1900-1910 году переселился в Минск со своей женой Эстер Пресман. В 1910 у них родился первый ребенок, а в 1925 последний моя бабушка Фишельман (Кригель) Елизавета Израильевна.
Здравствуйте! Судя по выложенным на Яд Вашем листам, одна из дочерей Израиля Фишельмана - Б. Чернина живет в США. Она указала имена родителей Израиля - Мойша и Лея.
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

ФИШЕЛЬМАН

#7 Marina Lukiantseva » 29 фев 2020, 11:43

Marina Lukiantseva писал(а):
06 апр 2018, 15:44
прадеда
Все-таки потомки Меера Шмульевича и Фани Евсеевны отыскались. Фаня Евсеевна с двумя детьми Борисом и Рахелью была эвакуирована 07.07.1941 из Витебска в Чистополь, Татарская республика. Им удалось благополучно доехать до места назначения. Их потомки проживают сейчас в Чистопольском районе и в Тольятти. Удалось связаться с ними через соцсети.
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Marina Lukiantseva
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.03.2018
Благодарил (а): 6 раз

ФИШЕЛЬМАН

#8 Marina Lukiantseva » 29 фев 2020, 11:47

Вот о ком речь: "У прадеда Шмуйла был еще один сын, родной брат моего дедушки, Мейер Шмульевич Фишельман. Он пропал без вести в 1942 году. Мы нашли информацию об этом в ОБД Мемориал. Там же, кстати, указана жена Мейера – Бавтак Фаня Евсеевна. О ней мы тоже ничего не знаем."
Ищу: Рояк, Раик, Раек, Фишельман, Финкельштейн (Лепель, Бешенковичи, Чашники), Ганс (Горький/Нижний Новгород)

Kaloshina98
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.03.2022
Откуда: Минск

ФИШЕЛЬМАН

#9 Kaloshina98 » 30 мар 2022, 14:55

Хотела поделиться тем, что я узнала о своей прабабушке Фишельман Сарре Израилевне и, возможно, найти родственников/узнать больше.
В свидетельстве о рождении моей прабабушки указаны родители - Фишельман Израиль Моисеевич (нашла по нему также информации на Яд Вашем, что он 1880 года рождния, был убит в 1942 году в Минском гетто, пыталась найти его дочь Б.Чернину, которая подала эти данные, но безуспешно) и Фишельман Эстер Аизиковна, место рождения - Минск.
В 1932 году она вышла замуж за Калошина Вячеслава Степановича (умер в 1957 в возрасте 47 лет), родила 3ех детей:
1934 - Калошина Леонида (на сколько я знаю проживает в Израиле);
1937 - Калошина Людмила (моя бабушка);
1939 - Калошин Евгений;
1941-1942 году была в Минском гетто;
После гетто очень боялась того, что она еврейка и изменила имя и отчество на Софью Иосифовну.
в 1969 году вышла замуж за Глайхенгауза Иосифа Давыдовича, проживали они в Минске, после его смерти уехала жить в Борисов.

photo-fox
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.12.2018

ФИШЕЛЬМАН

#10 photo-fox » 30 мар 2022, 23:34

Приветствую родственников! Контакты для связи: viber/мтс +375297058099.
https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userProfile&t ... tMenuClick
photo-fox@mail.ru. работаю в центре города на ЖД вокзале, очень удобное место для встречи и общения по родословной.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»