ХУЛИС, ХУЛИЦ, ХУЛЕЦ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#61 МарияМария » 07 авг 2018, 20:39

Капитан Немо писал(а):
МарияМария писал(а): Здравствуйте! Вопроса 2:
- Может ли кто то узнать есть ли призывное дело в Ждановском военкомате Нижнего Новгород? (по телефону сделать невозможно, два месяца ловила человека, когда поймала, уволилась, а новый сотрудник через день ушел в отпуск на месяц.) Говорят у них и опись электронная есть, в отделе учета ветеранов.
- Переписывалась ли семья военного, проживающая с ним в части? Если да, то где можно эту информацию найти? Правильно ли я понимаю, что они в части жили, а не в выданном жилье?
Мария, дела хранятся на местах года два после смерти человека. И передаются в архив. Я думаю, что призывное дело будет в архиве Городского военкомата. Да и основная задача районного военкомата - призыв молодежи на службу. А вручение юбилейных медалей ветеранам - второстепенное. Да и после 60 лет человек с учета снят. Для военкомата интереса он не представляет.
В части вряд ли, кто жил. В военном городке - куда ни шло. Или рядом с частью. Это нарушение устава.
Не так давно была в Бабушкинском военкомате Москвы, смотрела дедушкино личное дело. У них только с момента, когда он стал офицером. Так вот сотрудники рассказали, что архивы долгое время не принимали документы, за неимением места хранения, даже ЦАМО и только сейчас пришло письмо готовить старые дела к сдаче в архив. Может поэтому дело моего дедушки у них еще, а не в ЦАМО. Обыкновенный районный военкомат, там у них дела рожденных на много ранее моего дедушки. После сдачи дела они оформляют акт и он хранится у них. Поэтому узнать куда отправлено дело у них можно. Другой вопрос, что они не очень охотно ищут в архивах.
По дедушкиному брату, в другом районе Москвы, по телефону вообще не общаются. Говорят, приезжайте и пишите заявление, мы поищем и дадим ответ есть ли дело у нас, но архивистов у нас нет, поэтому искать некому)) Вот так мне ответили. В Бабушкинском классные сотрудники, которые еще и помогают искать тебе.
По Ждановскому военкомату, по телефону они сказали, что у них есть электронная опись, а карточки на ветеранов с призывной информацией хранятся у них. Какие там сведения не уточнили. Вроде как должны и сведения быть куда отправлены на хранение. Но вот по телефону ловить их крайне трудно. Каждый день звоню туда и не застаю человека. Когда застала, сказали посмотрим, перезвоните. Перезвонила, человек уволился. Вот так они то увольняются, то в отпусках))
В архивы Нижнего Новгорода написала все, которые только можно. Так поняла, что с сохранностью у них туго там.

Зато радость, в РАГСПИ нашли наконец то партийное дело)) Ну как дело, там карточка со сведениями. Автобиографий в нем нет. Мне сказал исполнитель, что только на высшие партийные дела есть полноценное личное дело. Оплатила их работу, жду драгоценного письма с найденными документами.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#62 МарияМария » 07 авг 2018, 20:41

В личном деле военного, есть графа семья, в ней только близкие родственники или все кто проживает? У моего дедушки только жена и дочь.
Вот думаю имеет смысл искать дело мужа дедушкиной сестры с которой они жили, может ли в нем быть указан мой дедушка? Хотя он года 2 прожил и служить призвали.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#63 IGGay » 07 авг 2018, 20:42

МарияМария писал(а): в РАГСПИ нашли наконец то партийное дело. Автобиографий в нем нет
Автобиография может быть по месту приёма в партию, и в ЛД офицера.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#64 МарияМария » 07 авг 2018, 20:46

Капитан Немо писал(а):
МарияМария писал(а): Здравствуйте! Вопроса 2:
- Может ли кто то узнать есть ли призывное дело в Ждановском военкомате Нижнего Новгород? (по телефону сделать невозможно, два месяца ловила человека, когда поймала, уволилась, а новый сотрудник через день ушел в отпуск на месяц.) Говорят у них и опись электронная есть, в отделе учета ветеранов.
- Переписывалась ли семья военного, проживающая с ним в части? Если да, то где можно эту информацию найти? Правильно ли я понимаю, что они в части жили, а не в выданном жилье?
Мария, дела хранятся на местах года два после смерти человека. И передаются в архив. Я думаю, что призывное дело будет в архиве Городского военкомата. Да и основная задача районного военкомата - призыв молодежи на службу. А вручение юбилейных медалей ветеранам - второстепенное. Да и после 60 лет человек с учета снят. Для военкомата интереса он не представляет.
В части вряд ли, кто жил. В военном городке - куда ни шло. Или рядом с частью. Это нарушение устава.
В автобиографии дедушка указывает адрес матери: полевая почта... Когда он служил, его мама перемещалась по всем метожительствам сестры туда, куда мужа отправляли служить.
Почему и закрался вопрос, могли ли они жить в части, раз адрес полевая почта
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#65 МарияМария » 07 авг 2018, 20:47

IGGay писал(а):
МарияМария писал(а): А где можно найти документы по КЭЧ?
Вы личное дело не пытались искать?
По мужу сестры нет еще. Думаю в РГВА оно может быть
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#66 Капитан Немо » 07 авг 2018, 20:48

МарияМария писал(а):В автобиографии дедушка указывает адрес матери: полевая почта... Когда он служил, его мама перемещалась по всем местожительствам сестры туда, куда мужа отправляли служить.
Почему и закрался вопрос, могли ли они жить в части, раз адрес полевая почта
А полевая почта говорит лишь о том, что письма приносили на почту при части. И вручали лично. И за посылками ходить не нужно было на почту. (А еще в 70-е посылки пересылались миллионами штук по бывшему СССР. А раньше - еще больше.)
Но в части вряд ли, кто жил. Военный городок - да. Вблизи части, заставы - да. Могли, конечно, вновь прибывшие офицеры с женой поселиться в казарме, как в кино "Офицеры". Но не приветствовалось. Да и частенько, еще по законам Российской империи, снимали жилье у местных без оплаты. Ну, там, порубать дрова, завести уголь - не в счет.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#67 IGGay » 07 авг 2018, 20:55

МарияМария писал(а): РГВА оно может быть
Имейте ввиду:
Российский государственный военный архив хранит
документы РККА за период 1918-1940 гг.и войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД (только
конвойные, пограничные, внутренние) за период 1918-1991 гг.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#68 Капитан Немо » 07 авг 2018, 20:58

А иной раз, в/ч - была островком жизни. На сто-триста километров в радиусе - НИЧЕГО. Местный госпиталь имел и родильный зал, и педиатрию и все остальное. Приятель служил на Новой Земле. Рассказывал, что в увольнение солдаты ходили за сопки, посмотреть на океан. И не по одному, хотя и не строем. Вот в таких условиях, кроме, как на полевую почту, было и писать некуда.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#69 IGGay » 07 авг 2018, 21:02

Капитан Немо писал(а): служил на Новой Земле
Шикарное место. Бассейн, клуб, банька супер!!!! Сейчас ещё лучше стало.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#70 МарияМария » 07 авг 2018, 21:17

Капитан Немо писал(а):
МарияМария писал(а):В автобиографии дедушка указывает адрес матери: полевая почта... Когда он служил, его мама перемещалась по всем местожительствам сестры туда, куда мужа отправляли служить.
Почему и закрался вопрос, могли ли они жить в части, раз адрес полевая почта
А полевая почта говорит лишь о том, что письма приносили на почту при части. И вручали лично. И за посылками ходить не нужно было на почту. (А еще в 70-е посылки пересылались миллионами штук по бывшему СССР. А раньше - еще больше.)
Но в части вряд ли, кто жил. Военный городок - да. Вблизи части, заставы - да. Могли, конечно, вновь прибывшие офицеры с женой поселиться в казарме, как в кино "Офицеры". Но не приветствовалось. Да и частенько, еще по законам Российской империи, снимали жилье у местных без оплаты. Ну, там, порубать дрова, завести уголь - не в счет.
Адрес военного городка, где семья живет в личном деле можно найти?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#71 Капитан Немо » 07 авг 2018, 21:33

Как повезет. Смотря, где служили. Может быть секретным и по сей день. А может, и нет. Военные крайне неохотно расстаются со своими секретами.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#72 Капитан Немо » 07 авг 2018, 21:38

IGGay писал(а):
Капитан Немо писал(а): служил на Новой Земле
Шикарное место. Бассейн, клуб, банька супер!!!! Сейчас ещё лучше стало.
ВЫ, Игорь, так расписали, что хочется сбросить лет тридцать и пойти побегать по сопкам с АКМом.
А потом - в баньку...

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#73 МарияМария » 07 авг 2018, 21:46

А КЭЧ то где искать? в ЦАМО по номеру части? Или в областных архивах по месту жительства?
Я только город знаю))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#74 МарияМария » 07 авг 2018, 21:52

IGGay писал(а):
МарияМария писал(а): в РАГСПИ нашли наконец то партийное дело. Автобиографий в нем нет
Автобиография может быть по месту приёма в партию, и в ЛД офицера.
Личное дело в военкомате нашла, но мне его официально не заверяют. Там 2 дела. Они одинаковые. Я их все сфотографировала от корки до корки. Даже жетон))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#75 IGGay » 07 авг 2018, 22:44

МарияМария писал(а): Там 2 дела. Они одинаковые.
Их всегда 2. И они абсолютно одинаковые.
Пока служит одно в части по месту службы, а второе в МО.
После службы оба в архиве.
МарияМария писал(а): А КЭЧ то где искать? в ЦАМО по номеру части?
Да, по номеру части.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#76 МарияМария » 07 авг 2018, 23:05

IGGay писал(а):
МарияМария писал(а): Там 2 дела. Они одинаковые.
Их всегда 2. И они абсолютно одинаковые.
Пока служит одно в части по месту службы, а второе в МО.
После службы оба в архиве.
МарияМария писал(а): А КЭЧ то где искать? в ЦАМО по номеру части?
Да, по номеру части.
А я слышала дела 3 шт было. Вот 2 нашла и озадачилась где же 3-е. Ошибаюсь?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#77 IGGay » 08 авг 2018, 05:38

МарияМария писал(а): А я слышала дела 3 шт было. Ошибаюсь?
Ошибаетесь.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#78 МарияМария » 15 авг 2018, 12:42

Здравствуйте! И снова одни вопросы.
Перечитываю дедушкины мемуары, написанные за год до смерти, так вот где он пишет об июльских событиях 1941 года и как 24-25 июня мальчишек 14-16 лет мобилизовали рыть окопы и противотанковые рвы, жили они на тот момент в с Хоровец. Пишет, что копали совместно с красноармейцами 2 Кавкорпуса (переписываю дословно, так как не разбираюсь в частях совсем). Через 6 дней, 30 Июня Немцы высадили небольшой десант в Берездове и им приказали отступать совместно с частями Красной армии. Июль - август отступали через Житомир в сторону Киева. Дошли до правого берега Днепра. Там было много беженцев. Берег был крутой и, как я поняла из его описания, немцы "охотились" на них. Через реку их переправляли на небольших лодках, баржах, буксирах. Во время одного из налетов дедушка был ранен в ногу и переправившись на другой берег Днепра его погрузили в полевой госпиталь, в теплушку. Какой это был госпиталь, пишет что не помнит. Месяц он ездил в этом вагоне. Потом его раненного и вшивого высадили, в районе Купинска (так он пишет) и сказали, что он еще мал и "иди куда хочешь". Он добрел до какого то вокзала и сел на поезд Киев - Нижний Новгород.
Теперь вопросы:
Не понимаю что за город Купинск, искала название и нашла только село Купино? Смотрю на карту и не понимаю где там поезд Киев - Горький, хотя железная дорога обозначена?
Пыталась почитать об 2 Кавкорпусе, нашла только Кавалерийский корпус. Может я вообще не про тех прочитала?))
Можно ли вычислить что это за госпиталь был? И оформлялись ли документально такие раненые, как мой дедушка? Вообще военные какие то списки составляли мобилизованных мальчишек, может анкеты какие то есть, были ли при них документы какие то? Где их поискать?
Еще пишет, как в 1939 году, из с Чернокалы бегали в польшу в город Корец (пишет он был в 2 км от села) посмотреть там жизнь и что им там не понравилось, так как "жители поляки и украинцы встречали их недружелюбно", на обратном пути шли и обсуждали события.
Пишет о том, что его страшная сестра, закончив 7-летку в Чернокалах, работала там учителем младших классов. А средняя сестра работала в колхозе. Он с 4 лет пас гусей дома, а в 7 в колхозе работал в ездоком на жатке. Когда переехал в Хоровец, летом пас коров, зимой учился. В с Хоровец, куда он переехал с сестрой проходила линия "укреп- район в 7 рядов колючая проволока и доты, дзоты. Разоруженные. Они в них играли."
Вроде информации много, но можно ли найти какие то документы исходя из написанного дедушкой?
Связаться с Сельсоветом Чернокал (сейчас Ставичаны) не получается. Почты у них нет, а по телефону не дозванивается, может номер неправильный.
В Хоровце, куда переехал с сестрой и мужем, сельсовет прислал ответ просто с историей села, но фамилий нужных там нет, хотя муж той сестры был директором школы, да и он сама работала учителем там.
Спрашивала у Еврейской общины расположение синагог или назначение казенных раввинов, ответили, что информацией такой не располагают. Где то в округе села Чернокалы похоронен дедушкин папа, он умер в 1926 году. Вычитала в сети, что ближайшие еврейские захоронения были в Берездове и в войну кладбища не сохранились.
К слову, к какому уездному городу относилось это село, так до сих пор и не выяснила. В адрес календаре за 1909-11 год этого села нет вообще. Как так может быть? В раннем попадалось оно мне, но почтовый адрес был указан Корец, а он тогда Польский был. Не могло же село быть здесь, а почта на Польской территории.
Я запуталась. Помогите выстроить тактику поиска.
Спасибо.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#79 oztech » 15 авг 2018, 13:30

МарияМария писал(а): Не понимаю что за город Купинск
Есть город и ж/д узел Купянск, но он под Харьковом, т.е. немного в стороне от маршрута Киев - Нижний Новгород. Впрочем, как в войну ходили поезда - не знаю, могли и кружить.
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#80 МарияМария » 15 авг 2018, 14:00

oztech писал(а):
МарияМария писал(а): Не понимаю что за город Купинск
Есть город и ж/д узел Купянск, но он под Харьковом, т.е. немного в стороне от маршрута Киев - Нижний Новгород. Впрочем, как в войну ходили поезда - не знаю, могли и кружить.
Видела этот город. Я так понимаю там должен был передвижной госпиталь курсировать. Вот как его вычислить?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»