ХУЛИС, ХУЛИЦ, ХУЛЕЦ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС

#21 МарияМария » 07 июн 2018, 19:21

lavaS писал(а): МарияМария, согласно базе данных форума, в ДАХмО находятся на хранении метрики Каменец-Подольского уезда за разные годы. В частности, ДАХмО ф. 277 оп. 1 д. 35 - Метрическая книга о родившихся евреях за 1898 г, Каменец-Подольский уезд. Можно пробовать найти запись о рождении Ханы, или запросить в архиве более глубокий поиск (носителей фамилии).
На форуме есть также тема по Каменец-Подольску http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=179
Подскажите как искать по нашей базе имеющиеся в архивах дела? у меня не получается
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ХУЛИС

#22 lavaS » 07 июн 2018, 19:29

МарияМария, сначала в графу "Географическое название (или его часть):" вводите нужный город/уезд, я вводила Каменец и тут же кнопку Найти (можно еще период задать). Дальше можно выбрать из выпадающего списка привязку к региону (я выбрала Каменец-Подольский уезд. После того, как выбран регион, можно ограничить конкретным архивом (аналогично - написать город архива и рядом кнопку Найти, я не выбирала). И после - кнопка Найти в самом низу. Выпадут сигнатуры дел. Сами дела, естественно, есть только в архиве. Можно искать не по городу, а по ключевому слову. Например, при вводе ключевого слова Хулис выпадают вот такие дела:
Снимок1.JPG
Соответственно, если кого-то подозреваете как своего (а у вас фамилия такая, что всех можно подозревать мне кажется :)), то аналогично получаете реквизиты дел для заказа в архиве или у частника.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС

#23 МарияМария » 07 июн 2018, 20:55

А можно мне в названии темы к Хулис дописать Хулиц. При выяснение подробностей настоящая фамилия ХулиЦ, которая трансформировалась в написании чуть чуть. Вдруг, такой же новичок как я, будет искать родственников))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХУЛИС

#24 oztech » 07 июн 2018, 20:59

МарияМария писал(а): А можно мне в названии темы к Хулис дописать Хулиц.
Конечно, можно. И хорошо, что Вы об этом вставили ремарку, легче модерировать подобные изменения.
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС

#25 МарияМария » 07 июн 2018, 21:08

oztech писал(а):
МарияМария писал(а): А можно мне в названии темы к Хулис дописать Хулиц.
Конечно, можно. И хорошо, что Вы об этом вставили ремарку, легче модерировать подобные изменения.
Потихоньку разбираюсь с работой форума))) и надо признать сделан он очень классно. Прям для таких как я "блондинок"))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХУЛИС

#26 oztech » 07 июн 2018, 21:53

МарияМария писал(а): А можно мне в названии темы к Хулис дописать Хулиц
Забыл спросить: Вы сами знаете, как это сделать или это было просьба ко мне? Если сами, то зайдите в первый пост, нажмите кнопку с карандашиком и увидите форму для редактирования этого поста, в ней будет доступно поле заголовка темы, можете внести любые изменения.
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#27 МарияМария » 07 июн 2018, 22:22

oztech писал(а):
МарияМария писал(а): А можно мне в названии темы к Хулис дописать Хулиц
Забыл спросить: Вы сами знаете, как это сделать или это было просьба ко мне? Если сами, то зайдите в первый пост, нажмите кнопку с карандашиком и увидите форму для редактирования этого поста, в ней будет доступно поле заголовка темы, можете внести любые изменения.
Теперь знаю как)) спасибо))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#28 МарияМария » 09 июн 2018, 11:10

https://collections.ushmm.org/search/?u ... all_fields
случайно набрала в поиске на русском и вот что нашла. Этот документ можно как то открыть?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#29 oztech » 09 июн 2018, 12:53

После того, как выяснилось, что некие абстрактные вопросы о несовпадении отчеств у родных брата и сестры имеют отношение к этой теме, отвечу прямо в ней.
МарияМария писал(а): Я отчество деда настоящее не знаю. Михайлович он в документах. Но есть документы его сестры и мамы. Вот сестра Рахиль Мотевна. Бумаг на папу нет совсем никаких и лишь в одной найденной справке он указан Мошка Мотевич. Вот и возник вопрос имя папы Мошка, а отчество Мотевна. Почему так?
Вы извините, конечно, но Вы очень путано излагаете сведения о родственных связях (или, может, это только мне ничего не понятно?).
Во-первых, чья бы ни была мама - Ваша или Вашего деда, ее документы никак не могут прояснить отчество деда, зачем в контексте конкретной задачи вообще о них упоминать?
Во-вторых, что значит "настоящее" отчество? Сплошь и рядом имена, данные при рождении и записанные в метрики, потом не употребляются ни в обиходе, ни в официальных документах. В советское время отчество Мотевич могло из самых разных соображений трансформироваться в более привычное для окружающих Михайлович. Т.е. оба они, принадлежа одному и тому же человеку, являются настоящими.
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#30 МарияМария » 09 июн 2018, 13:21

oztech писал(а): После того, как выяснилось, что некие абстрактные вопросы о несовпадении отчеств у родных брата и сестры имеют отношение к этой теме, отвечу прямо в ней.
МарияМария писал(а): Я отчество деда настоящее не знаю. Михайлович он в документах. Но есть документы его сестры и мамы. Вот сестра Рахиль Мотевна. Бумаг на папу нет совсем никаких и лишь в одной найденной справке он указан Мошка Мотевич. Вот и возник вопрос имя папы Мошка, а отчество Мотевна. Почему так?
Вы извините, конечно, но Вы очень путано излагаете сведения о родственных связях (или, может, это только мне ничего не понятно?).
Во-первых, чья бы ни была мама - Ваша или Вашего деда, ее документы никак не могут прояснить отчество деда, зачем в контексте конкретной задачи вообще о них упоминать?
Во-вторых, что значит "настоящее" отчество? Сплошь и рядом имена, данные при рождении и записанные в метрики, потом не употребляются ни в обиходе, ни в официальных документах. В советское время отчество Мотевич могло из самых разных соображений трансформироваться в более привычное для окружающих Михайлович. Т.е. оба они, принадлежа одному и тому же человеку, являются настоящими.
Возможно я изложила недоступно.
Давайте по другому.
Папа Хулиц Мошка Мотевич, его дочь Хулиц Рахиль Мотевна (из свидетельства о смерти).
Вопрос: почему не Мошковна?
Информация об имени папы из найденной партийниками справки. Пока по папе другой информации нет.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#31 МарияМария » 09 июн 2018, 13:42

Дедушка рассказывал, при жизни, что у него дядя был, но имени мы не знали. И со слов опрошенных родственников выяснилось где он похоронен. Теперь картина ясна и выяснилось что это тот самый дядя, о котором дед рассказывал.
Хулиц Самоил, похоронен на кладбище с Рыловка, Хмельницкой области. Может у кого то там есть родственники, или фото, или живут рядышком с этим селом, буду благодарна за любую информацию. Судя по рассказам родственников, видевших могилу, надпись на русском языке, похоронен он примерно в 60-ых годах.
Еще ищу могилу дедушкиного папы, умер в 1926 году в с Чернокалы, наверное похоронен где то в округе. Возможно в Берездове. Карты еврейских кладбищ рядом с этим селом у меня нет.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#32 lavaS » 09 июн 2018, 13:42

МарияМария писал(а): Вопрос: почему не Мошковна?
У нас в индексе (http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=98&t=2060) есть варианты: МОТЯ (MORTKHE) и МОШКА (MOYSHE). Т.е. вроде бы, Мордухай и Мойше - имена разные...
Разные могут быть варианты. Может быть, ошибка в записи у Рахиль. Может быть, что когда ее отец (Мошка) родился, его отец (т.е. дед Рахиль) умер, и имя у Мошко было двойное (Мошко-Мордко), и отчество дочери записано по второму имени отца... Вообще хорошо бы найти хоть какие-то записи об отце, но их пока что нет. Нужно искать какие-то записи о членах его семьи (братья-сестры, родители)...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#33 Alexander79 » 09 июн 2018, 13:46

МарияМария писал(а): Дедушка рассказывал, при жизни, что у него дядя был, но имени мы не знали. И со слов опрошенных родственников выяснилось где он похоронен. Теперь картина ясна и выяснилось что это тот самый дядя, о котором дед рассказывал.
Хулиц Самоил, похоронен на кладбище с Рыловка, Хмельницкой области. Может у кого то там есть родственники, или фото, или живут рядышком с этим селом, буду благодарна за любую информацию. Судя по рассказам родственников, видевших могилу, надпись на русском языке, похоронен он примерно в 60-ых годах.
Еще ищу могилу дедушкиного папы, умер в 1926 году в с Чернокалы, наверное похоронен где то в округе. Возможно в Берездове. Карты еврейских кладбищ рядом с этим селом у меня нет.
Попробуйте обратится в сельсовет. Возможно они помогут....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#34 oztech » 09 июн 2018, 13:47

МарияМария писал(а): Вопрос: почему не Мошковна?
Если два документа противоречат друг другу, значит, по крайней мере в одном из них допущена ошибка. Найдутся еще документы, более достоверные, - что-то прояснится с этими. А по имеющейся информации пока можно только гадать. Есть документ о смерти Рахили, а о ее рождении в 1918 году?
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#35 МарияМария » 09 июн 2018, 14:00

oztech писал(а):
МарияМария писал(а): Вопрос: почему не Мошковна?
Если два документа противоречат друг другу, значит, по крайней мере в одном из них допущена ошибка. Найдутся еще документы, более достоверные, - что-то прояснится с этими. А по имеющейся информации пока можно только гадать. Есть документ о смерти Рахили, а о ее рождении в 1918 году?
О рождении нет документа. Ищем пока.
Очень надеюсь, что все семейство встретится в каком нибудь списке.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#36 lavaS » 09 июн 2018, 14:03

Вам в копилку упоминание фамилии (мало ли, когда всплывет какое родство):
Есть вот в этом посте http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 95#p167695
А также
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-4000. Опись 17. Дело 26
Воспоминания Кулина (Хулица) Абрама Марковича, бывшего бойца 3-го взвода 8-й роты 3-го стрелкового полка 2-й дивизии Ленинградской армии народного ополчения

Семья Абрама Марковича похоронена в СПб http://www.jekl.ru/web/graves
Марками часто становились Мордухаи...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#37 МарияМария » 09 июн 2018, 14:07

Alexander79 писал(а):
МарияМария писал(а): Дедушка рассказывал, при жизни, что у него дядя был, но имени мы не знали. И со слов опрошенных родственников выяснилось где он похоронен. Теперь картина ясна и выяснилось что это тот самый дядя, о котором дед рассказывал.
Хулиц Самоил, похоронен на кладбище с Рыловка, Хмельницкой области. Может у кого то там есть родственники, или фото, или живут рядышком с этим селом, буду благодарна за любую информацию. Судя по рассказам родственников, видевших могилу, надпись на русском языке, похоронен он примерно в 60-ых годах.
Еще ищу могилу дедушкиного папы, умер в 1926 году в с Чернокалы, наверное похоронен где то в округе. Возможно в Берездове. Карты еврейских кладбищ рядом с этим селом у меня нет.
Попробуйте обратится в сельсовет. Возможно они помогут....
Спасибо за подсказку! Вот в этот то сельсовет я еще и не обращалась.
И представьте себе, сейчас нашла в интернете его, а там председатель Войтюк Иван Дмитриевич!
Войтюк Дмитрий муж сестры моего деда.
Сейчас буду выяснять, что это за Войтюк и кто он моим родственникам.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#38 МарияМария » 09 июн 2018, 14:32

lavaS писал(а): Вам в копилку упоминание фамилии (мало ли, когда всплывет какое родство):
Есть вот в этом посте http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 95#p167695
А также
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-4000. Опись 17. Дело 26
Воспоминания Кулина (Хулица) Абрама Марковича, бывшего бойца 3-го взвода 8-й роты 3-го стрелкового полка 2-й дивизии Ленинградской армии народного ополчения

Семья Абрама Марковича похоронена в СПб http://www.jekl.ru/web/graves
Марками часто становились Мордухаи...
Спасибо. Я видела еще двоих эвакуированных из Ленинградской области Хулиц, вероятно это их захоронения. Но кто они нам приходятся пока не знаю. Про ближайших бы выяснить)) пока и их найти не можем.
В любом случае, проверяю всю информацию и просматриваю все что попадается на глаза. Записываю. Видела брак Хулис за 1906 год, но из другой области. Так по чуть чуть и собираю
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Melamory80
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16.12.2016
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 100 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#39 Melamory80 » 10 июн 2018, 10:57

У меня есть пример двух братьев - Яковлевич и Юрьевич, у отца двойное имя было. И есть дядя по отчеству Наумович, в карточках из Ташкента отец как Нефтели записан а звали его в семье Нехемья.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#40 МарияМария » 10 июн 2018, 21:46

Melamory80 писал(а): У меня есть пример двух братьев - Яковлевич и Юрьевич, у отца двойное имя было. И есть дядя по отчеству Наумович, в карточках из Ташкента отец как Нефтели записан а звали его в семье Нехемья.
Да уж. Буквы в фамилиях менялись видимо от грамотности и настроения записывающего. Плюс перевод с языка на язык и обратно.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»