ХУЛИС, ХУЛИЦ, ХУЛЕЦ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#101 МарияМария » 06 янв 2019, 12:58

Всем доброго времени суток. Появился еще один вопрос, вытекающий от ответа Хмельницкого архива о браке дедушкиных родителей. В запросе указывала года 1912—1915, так вот архив утверждает, что Чернокалы относились к Острожскому уезду и запись необходимо искать там. В действительности это так? Запрос в Ровенский архив написала, ответа пока нет.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#102 МарияМария » 09 янв 2019, 12:13

15 Хулисов приехали в Америку с 1913 по 1922 год.
У троих указана место бывшего жительства/рождения Варшава, у шестерых разные места России и у троих Berczdov, Poland,
Они прибыли в Нью Йорк в 1921 году на корабле Zeeland, который отправлялся из Антверпна.
Chulis, Leja 42
Chulis, Mojes Gersz 14
Chulis, Jankiel 11

Можно же здесь сохранять найденную информацию, для дальнейшего изучения))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#103 lavaS » 18 янв 2019, 14:49

МарияМария, попалось у нас на сайте, в теме про Белую Церковь, оставлю тут вам в копилку:
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#104 МарияМария » 19 янв 2019, 10:20

lavaS писал(а): МарияМария, попалось у нас на сайте, в теме про Белую Церковь, оставлю тут вам в копилку:
Снимок1.JPG
Спасибо большое! Я как то видела, но не запомнила какого года этот журнал.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#105 МарияМария » 31 янв 2019, 10:20

Нашла на ДГ семью Хулиц запись 1816 года из Киликиева. Относилось к Острожскому уезду. И Хмельницкий архив написал что с Чернокалы было в ведомстве Острожского раввината. Только документы по Острожскому раввинату неизвестно где.
На нашем сайте нашла доп ревизские сказки 1864 года и в Киликиеве обнаружила Хулиц. Посмотрела по карте, села совсем близко, так как это единственные Хулиц найденные мной близ Чернокал. Почитала про Киликиев, там и синагога была. Может попробовать поискать там рождение моего дедушки?
Правильно ли я понимаю, что если мои жили в волынской губернии, то искать в подольской смысла нет? Просто потом все это стало Каменец-Подольской областью.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#106 Капитан Немо » 31 янв 2019, 10:29

МарияМария писал(а): Правильно ли я понимаю, что если мои жили в волынской губернии, то искать в подольской смысла нет? Просто потом все это стало Каменец-Подольской областью.
Думаю, Вы ошибаетесь. В Харьковской синагоге 1900-1919 гг. полно регистраций рождений, откуда хотите. Из того же Каменец-Подольска, Варшавы, Курска, Симферополя, Могилева, Гродно, Полтавы, Москвы, Полоцка, Мглина, Лифляндии, Волыни, Вильно (и соответствующих губерний) и так далее. Поэтому, Ваши родственники могут засветиться ГДЕ угодно. Мобильности нашим предкам было не занимать...

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#107 МарияМария » 31 янв 2019, 10:52

Дедушка Аркадий (Кримерман) в последнем разговоре рассказал, что мамины родители (а это бабушка и дедушка моего делушки) до смерти жили в Чернокалах и он помнит их. Говорит умерли до войны оба. И он помнит как умирал дедушка. Имен не помнит. Аркадий 1928 года рождения, скорее всего умерли они около 35 годов.
Но я не смогу подтвердить родство пока, да и как искать без имен.
Дедушкин дядя, который похоронен в Рыловке написано «Леонтьевич», но может что то путают, так как изначально сказали «Львович» написано. Одного из его сыновей зовут Леонид.
Знаете)) только что осенило! Дочку дедушкиной сестры, родившуюся в 1936 году назвали Леонида! Может это как то связано со смертью дедушки?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#108 lavaS » 31 янв 2019, 11:35

МарияМария писал(а): Дочку дедушкиной сестры, родившуюся в 1936 году назвали Леонида! Может это как то связано со смертью дедушки?
МарияМария писал(а): дядя, который похоронен в Рыловке написано «Леонтьевич», но может что то путают, так как изначально сказали «Львович» написано. Одного из его сыновей зовут Леонид.
Очень вероятно, что так и есть, что дети называли в честь отца своих отпрысков. У нас на памятнике одного из пра-пра (умер в 1909 году) по-русски тоже написано Леонтьевич, он был Лейбович. В принципе, отчество Львович - оно тоже сильно часто от Лейбов получалось. Так что имя там Лейб, скорее всего. Хотя, и других вариантов русификации исключать не стоит.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#109 МарияМария » 31 янв 2019, 12:41

lavaS писал(а):
МарияМария писал(а): Дочку дедушкиной сестры, родившуюся в 1936 году назвали Леонида! Может это как то связано со смертью дедушки?
МарияМария писал(а): дядя, который похоронен в Рыловке написано «Леонтьевич», но может что то путают, так как изначально сказали «Львович» написано. Одного из его сыновей зовут Леонид.
Очень вероятно, что так и есть, что дети называли в честь отца своих отпрысков. У нас на памятнике одного из пра-пра (умер в 1909 году) по-русски тоже написано Леонтьевич, он был Лейбович. В принципе, отчество Львович - оно тоже сильно часто от Лейбов получалось. Так что имя там Лейб, скорее всего. Хотя, и других вариантов русификации исключать не стоит.
В том и дело. В справке КПУ дедушкин отец запиман как Мошко Мотевич. Я думаю что они напутали. И дедушка мой в своем свидетельстве записал отца Михаил Львович, хотя отца не знал, отец умер когда деду было 3 месяца.
Теперь выяснилось, что и отчество дяди такое же.
Про своих дедушку и бабушку мой дедушка никогда не рассказывал, а выяснилось что они жили вместе. Значит своего деда он помнил и отчество не спроста написал.
Но пока не одного документального подтверждения не нашлось. Только дядина могилка.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#110 МарияМария » 19 фев 2019, 10:38

В поиске Гугл выдал какой то текст со словами Хулиц, но перевести его не могу.
Может кто помочь, в общих чертах о чем там. Фамилия это напимана или текст вообще не имеет отношения к моим поискам))
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#111 oztech » 19 фев 2019, 11:05

МарияМария писал(а): В поиске Гугл выдал какой то текст со словами Хулиц, но перевести его не могу.
Язык похож на греческий. На форуме есть тема Помогите определить язык текста и сделать его перевод, подобные задачки - явно для нее.
Григорий

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#112 МарияМария » 19 фев 2019, 11:38

Кто нибудь имел переписку с отделом юстиции на Украине?
Птсали запрос через Московский ЗАГС в Украинский.
Просили запись о рождении от 1953 года с указанием оснований этой записи и заодно найти запись от 1925 года. Прислали вытяг только от 53, в нем вообще ничего фактически нет. И свидетельство это не восстановленное, а вообще новое! Как такое могло быть, непонятно. Ни решения суда, ни свидетей, ничего нет! Контактов исполнителя в нем тоже нет. Ответ из головного управления Хмельницкой области. Место регистрации Славутский мистрайонный видел. А в свидетельстве, которое есть у нас Берездовский ЗАГС и место рождения Берездовская область, хотя в 25 году это был Славутский район.
Написала в главное управление юстиции через форму на их сайте.
Вопрос собственно: как получить в ответе «книги не сохранились»?
3 платных исследователя искали запись о рождении от 25 года, правда ничего не предоставили))) только словесно «по Чернокалам книги за 23 год, за 4 месяца».
Разве в 1953 году, когда дедушка со справками из части, где указаны родители так как они есть на самом деле (тоже вопрос зачем в части выясняли его еврейское происхождение), мог получить новое свидетельство с русскими именами родителей и собственного отчества? И нотариальная копия этого свидетельства лежит в его деле в военкомате, в анкете зачеркнуто «еврей» и подписано «украинец».
Архивы отвечают «книги не поступали». В Алфавитках по Новоград Волынскому уезду фамилии Хулиц нет вообще.
По острожскому уезду не могу найти в каком архиве искать. Теперь ищу в стороне Аннополь, Киликиев. Но так как ранних предков мы еще не знаем, пытаюсь отыскать в тех временных рамках о родных которых знаем имена. Это с 1900 и вперед.
Знаем что дедушкины бабушка и дедушка умерли примерно в 1931-1936 годах, но не знаем имен, поэтому как их запросить? Опять же жили они в Чернокалах, а этого села нет в описях Славуского района. Сельсовет не писал рожденных получается? Райцентром был Аннополь до 1923 года.
Вопросов куча, ответов нет)) совсем запуталась. Сделала пару шагов назад и снова написала в архивы уже с просмотром конкретных дел из описей. Пришли отрицательные ответы, только Хмельницкий отписался, что сейчас на исполнении запросы от декабря. Но и платежек не присылали пока.
И село то немаленькое, а информации по его жителям найти не могу.
Вот.. как то так))
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#113 МарияМария » 27 фев 2019, 09:35

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, так как ЗАГСовых книг пока найти не могу, вернее в какой местности записывали жителей Чернокал, возникла мысль. Дедушкина тетя Хана Кримерман (есть на ЯдВашем) погибла в ШОА. Существуют ли какие то личные лела на погибших? Единственный уцелевший сын Ханы живет в Израиле, ему много лет и он не помнит даже точного отчества мамы. Хочу узнать как звали родителей Ханы (это бабушка и дедушка моего деда), что бы запросить в архиве справку по их смерти, они умерли в году 1934-1936 годах и до смерти дили в Чернокалах. Это дедушка Аркадий хорошо помнит, имен не помнит, когда умерли Аркадию было 5-6 лет.
Так какую информацию и где можно узнать о расстрелянных? Нужно ли подтверждение родства?
Спасибо
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#114 Alexander79 » 27 фев 2019, 13:14

МарияМария писал(а):
27 фев 2019, 09:35
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, так как ЗАГСовых книг пока найти не могу, вернее в какой местности записывали жителей Чернокал, возникла мысль. Дедушкина тетя Хана Кримерман (есть на ЯдВашем) погибла в ШОА. Существуют ли какие то личные лела на погибших? Единственный уцелевший сын Ханы живет в Израиле, ему много лет и он не помнит даже точного отчества мамы. Хочу узнать как звали родителей Ханы (это бабушка и дедушка моего деда), что бы запросить в архиве справку по их смерти, они умерли в году 1934-1936 годах и до смерти дили в Чернокалах. Это дедушка Аркадий хорошо помнит, имен не помнит, когда умерли Аркадию было 5-6 лет.
Так какую информацию и где можно узнать о расстрелянных? Нужно ли подтверждение родства?
Спасибо
Какие личные дела? Кто их заводил?
Если тысячи погибших вообще нигде не числятся.

Если актовые записи о смерти 1934-36 сохранились- они в областном архиве.
Архив ищет и без имени только по-фамилии.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#115 lavaS » 27 фев 2019, 15:29

На ресурсе, посвященном 1 Мировой попались 2 документа с указанием ваших фамилий:
Хулис Шая из Могилева
Хулиц Мордко из Белецкого уезда
Кримерманы там, кстати, тоже встречаются, попробуйте поискать
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#116 МарияМария » 27 фев 2019, 20:23

Alexander79 писал(а):
27 фев 2019, 13:14
МарияМария писал(а):
27 фев 2019, 09:35
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, так как ЗАГСовых книг пока найти не могу, вернее в какой местности записывали жителей Чернокал, возникла мысль. Дедушкина тетя Хана Кримерман (есть на ЯдВашем) погибла в ШОА. Существуют ли какие то личные лела на погибших? Единственный уцелевший сын Ханы живет в Израиле, ему много лет и он не помнит даже точного отчества мамы. Хочу узнать как звали родителей Ханы (это бабушка и дедушка моего деда), что бы запросить в архиве справку по их смерти, они умерли в году 1934-1936 годах и до смерти дили в Чернокалах. Это дедушка Аркадий хорошо помнит, имен не помнит, когда умерли Аркадию было 5-6 лет.
Так какую информацию и где можно узнать о расстрелянных? Нужно ли подтверждение родства?
Спасибо
Я писала запрос с указанием места смерти с Чернокалы, ответили «по с Чернокалы документов на ранение не поступало». Написала запрос с просьбой проверить райцентры, которые прям перечислила по названиям, ответа нет. 2 месяца уже. Хмельницкий архив долго отвечает и неохотно совсем))
Какие книги ЗАГС есть в Мельницком архиве никто не знает. У меня есть опись славутского района, Чернокал там нет.

Какие личные дела? Кто их заводил?
Если тысячи погибших вообще нигде не числятся.

Может быть потом, составлялись какие то биографии по рассказам соседей или какой то учет в немцами в самом ГЕТТО?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#117 МарияМария » 27 фев 2019, 20:25

lavaS писал(а):
27 фев 2019, 15:29
На ресурсе, посвященном 1 Мировой попались 2 документа с указанием ваших фамилий:
Хулис Шая из Могилева
Хулиц Мордко из Белецкого уезда
Кримерманы там, кстати, тоже встречаются, попробуйте поискать
Мордко видела, но как связать не знаю)) Улиц, я так понимаю, вообще не очень то распространенная фамилия, поэтому может и наш, только кто пока не ясно.
Хулис не находила. У Дмитрия интересовалась про дело Хулис из Мгилев Подольска, там закладная какая то. Не заказывала еще.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#118 Noel » 28 фев 2019, 14:01

В Метрической книге синагоги м. Белой Церкви о расторжении брака. 1888, 1901, 1917, 1919гг. есть запись о расторжении брака Пинхуса Гольденберга и Рухли Хулис в ноябре 1919 года.
География, конечно, не близкая, но, возможно, вам пригодится.
Источник: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... %D0%B3.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#119 МарияМария » 06 мар 2019, 11:03

Здравствуйте!
Читаю форум и радуюсь когда кто то находит что то про свих родных. И я так же радуюсь каждой своей находке, даже незначительной. В своих же поисках запуталась м решила сделать шаг назад и сначала все начать. Новые запросы в архивы, с охватом ближайших мест. В поисках по яукраинским архивам ничего у меня не получается, на запросы приходят только отрицательные ответы.
Пытаюсь найти что то по Острожскому уезду, ничего нет. Села искомого нигде нет, а те крохи, что есть в описях и по ним написаны запросы по всем правилам и формам, ответа нет. Все эвакуировались но инфы ни в Красном кресте, ни в иных списках нет.
Написан запрос в архив Киева о деле эмигранта, платежка оплачена, архив все принял, отписался после оплаты и тишина)) Хмельницкий отвечает через раз, отписками. Житомирский по тому что нет, отписывается сразу, по запросам на конкретные дела ответа нет около двух месяцев уже.
И форумчанам, просматривающим записи по своим близким фамилия Хулиц не попадается. Хулис есть, но территориально в другом месте и ранние года, имена мне неизвестны. Но я их все равно всех сохраняю, на всякий случай.
С самого начала, когда интересовалась фамилией, мне ответили что родом она из Ровно и Острога. В Ровно был Янкель Хулиц, репрессирован. На ДГ в Киликиеве семья Хулиц. В доп ревизских сказках нашоа в острожском уезде в 1863 году запись о Хулиц, но кто они нам неизвестно. Мое искомое село совсем рядышком с Киликиевом. В архиве Ровно ничего по Киликиеву нет, так они ответили. На форуме в списках уплативших взносы есть Меер Хулиц из Ровно.
Чернокалы в Новоград Волынском уезде, но в раввинатных книгах и алфавитках фамилии Хулиц и Хулис нет. Девичьей фамилии бабушки не знаю пока.
Уважаемые форумчане, помогите с направлением поиска? Может я что то не так делаю? Может все де кому то попадалась моя фамилия? Именно Хулиц.
Кстати платными услугами тоже активно пользовалась, результат нулевой, отчетов нет. Только Александра Лошак нашоа упоминания о родственниках, провела большую работу.
Не могла же семья вместе с селом потеряться со всеми документами?
Писала, что пра пра дедушка и бабушка умерли перед войной, но имен не знаю, запросила в Хмельницком поиск по фамилии, тишина))
Получен вытяг из записи о рождении от 53 года (дедшка родился в 25), отметки что повторное неи, оснований записи нет. Через загс еще и отправляли запрос на поиск записи от 1925 года, ответа не пришло вообще.
И вопрос к тем кто видел книги Каменец Подольска, там есть люди из окрестных сел? Вот родившихся и зарегистрированных в Каменце не смотрели.
Где и как найти брак бабушки 1910-1916 года? Жили в Чернокалах, она из какого то соседнего села была, по рассказам.
Дедушкина тетя жила в Берездове с семьей и от туда их увезли в Славуское ГЕТТО, где всю семью убили, спасся один ее сын, с ним мы на связи, благодаря нашему форуму.
Дедушкин папа был учителем, но в списках учителей он не встретился и Александра предполодила, что он мог быть меламедом. Все детки в дедушкиной семье были обучены, учились в школах, работали потом в колхозе.
Дедушкин дядя тоже был учителем, где и как он провел военные годы не знаем, но потом жил, работал и умер в Рыловке, там его помнят. Из районного просвещения не отвечают, а областной ответил что информация в районных.
Дедушкину маму пробовала искать по имени, звали ее Злата Мошковна, по рассказам из богатой семьи, которая уехала в Америку, а она сбежала, так как родители не одобряли жениха. Была религиозна до последних дней.
В общем то информации много и даже записанные дедушкой мемуары, но найти документов никаких не можем пока. Я о тех что в архивах. Военные нашли.
Вот как то так))

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#120 МарияМария » 10 май 2019, 02:33

Здравствуйте! Подскажите как еще и где поискать. Пришел ответ по жителям села, где жили родственники и их там нет, в деле КПУ от куда справка дедушки материалов на него нет, из села где родилась его племянница рожденных и фамилий таких нет тоже. Вытяг о рождении дедушки от 53 года пустой, отметки что восстановленое или на каком основании тоже нет, за 1925 год ЗАГС не ответил.
Точно дили в Чернокалах в 1932 году и дедушка там в школе учился в первом классе. Плюс делушкины дедушка и бабушка умерли до войны 35-40 годы, тоже не нашли. Не нашли даже фамилию, не то что конкретных людей.
Искали и дореволюционные и после дела.
Запросы писала уже по разному и указывая известные места жительства и не указывая, в общегубеинских алфавитках Волыни нет такой фамилии.
Сестры родились в 1915-16 и 1918, брат в 1922-23 году. Папа умер в 1926. Брак дедушкиных родителей скорее 11-15 год. Смерть дедушкиных дедушки и бабушки. Дядя который умер и похоронен в Рыловке, тоже учитель и его помнят жители. В ощем информации много, а результат поиска нулевой. Не могут же сразу все документы не сохраниться, ведь промежуток времени большой очень!
Посоветуйте, если можно! Спасибо
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»