ХУЛИС, ХУЛИЦ, ХУЛЕЦ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#81 anno_nin » 15 авг 2018, 14:14

МарияМария писал(а): Я так понимаю там должен был передвижной госпиталь курсировать
Может, спросить на форуме поисковых движений? Или "Память Народа" - там есть боевой путь войсковых подразделений

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#82 Капитан Немо » 15 авг 2018, 14:28

oztech писал(а):
МарияМария писал(а): Не понимаю что за город Купинск
Есть город и ж/д узел Купянск, но он под Харьковом, т.е. немного в стороне от маршрута Киев - Нижний Новгород. Впрочем, как в войну ходили поезда - не знаю, могли и кружить.
Вы, уважаемый Григорий, скорее всего, правы. Жел-дор Купянска была изрядно разбита в годы ВОВ. И чаще всего, туда из Харькова ездили автобусом (там была база практики ряда ВУЗов города). Хотя дорога была и в послевоенное время (и сегодня есть).
Тем более, там узловая станция. Была, по крайней мере. И еще туда эвакуировалось правительство Украины во время ВОВ.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#83 МарияМария » 15 авг 2018, 14:57

Так тех кто в теплушке размещен записывали? дедушке же было 15 лет на тот момент
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#84 Капитан Немо » 15 авг 2018, 14:59

МарияМария писал(а): Так тех кто в теплушке размещен записывали? дедушке же было 15 лет на тот момент
По идее, должны были. А, вот записали ли? Или сохранилась ли запись - вопрос.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#85 МарияМария » 15 авг 2018, 15:24

Капитан Немо писал(а):
МарияМария писал(а): Так тех кто в теплушке размещен записывали? дедушке же было 15 лет на тот момент
По идее, должны были. А, вот записали ли? Или сохранилась ли запись - вопрос.
А где такие сведения могут храниться?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#86 Капитан Немо » 15 авг 2018, 16:32

МарияМария писал(а):
Капитан Немо писал(а):
По идее, должны были. А, вот записали ли? Или сохранилась ли запись - вопрос.
А где такие сведения могут храниться?
Логично, что в архиве той организации, которая переселялась. Но мне не попадалось такого. Поэтому однозначно не скажу.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#87 МарияМария » 15 авг 2018, 18:09

Капитан Немо писал(а):
МарияМария писал(а):
А где такие сведения могут храниться?
Логично, что в архиве той организации, которая переселялась. Но мне не попадалось такого. Поэтому однозначно не скажу.
Что значит "переселялась"?
Информация по мед помощи в архивах частей или красном кресте?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#88 Капитан Немо » 15 авг 2018, 18:14

Это мог быть госпиталь МО, госпиталь НКВД, госпиталь Красного креста. Мог быть госпиталь мобильный (на поезде) и мог быть эвакуационный (перебирающийся от наступаюшего противника в тыл). И, думаю, это не полный список.
Госпиталь - тоже воинская часть. Мог быть дивизионный, полковой, армейский, фронтовой. Могли быть ротные или батальонные лазареты, объединенные на время эвакуации. Вариантов - много.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#89 Капитан Немо » 15 авг 2018, 19:57

Мария, Вы попробуйте поискать боевой путь госпиталей. Я знаю, есть люди, которые это отслеживают. (И не только госпиталей, а разных частей - стрелковых, механизированных, гвардейских и др.) Может, они есть и в Интернете. И, если повезет, будете знать, по какой воинской части писать в архивы.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#90 Yalena » 15 авг 2018, 21:35

По моему, на сайте солдат.ру были списки госпиталей и места их дислокации. А по ранениям военно-медицинский архив в Санкт-Петербурге надо запрашивать.
Но опыта у меня по ним нет, сама готовлюсь к запросу туда.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#91 МарияМария » 17 авг 2018, 01:01

Yalena писал(а): По моему, на сайте солдат.ру были списки госпиталей и места их дислокации. А по ранениям военно-медицинский архив в Санкт-Петербурге надо запрашивать.
Но опыта у меня по ним нет, сама готовлюсь к запросу туда.
Дислокации госпиталя и частей для меня темный лес))
А вот в Архив напишу! Спасибо за подсказку!!
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#92 МарияМария » 21 авг 2018, 18:45

Здравствуйте! Нашла на ЯдВашем Хулис Меира, из Ровно. Но не годов рождения, ни документов нет. Он в списках предследуемых. Так, предположительно, звали дедушкиного дядю. Как посмотреть какие документы о нем есть на ЯдВашем?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#93 МарияМария » 16 сен 2018, 12:58

Что то поиски мои не дают результатов. Ответов из Украинских архивов нет и нет, по телефону говорят, что отправят.
Так что смотрю все возможные варианты.
Итак, на ЯдВашем нашла подавших заявление: Хулис Рахель (так звали сестру моего дедушки) и С. Кулис (тоже похоже на инициалы дедушкиного дяди), карточки на иврите. Помогите прочитать адрес подавшего заявления, пожалуйста.
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=synonyms
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#94 МарияМария » 10 окт 2018, 08:06

Здравствуйте! Поиск записи о рождении моего дедушки результатов не дал. Книг в архиве за 1925 год нет. В связи с чем вопрос: когда он, в 16 лет, приехал к маме и сестре в Н Новгород, он там доучивался в 10 классе и призывался в армию. Если он приехал без документов, ему же там наверное их делали? По каким документам призывали в 42 году? Как узнать получал ди он там паспорт?
А если делали св о рождении, то как в 1953 году он получил новое, с новой записью о рождении от 1953 года. А родился он в 25.
Могут ли быть расхождения в свидетельстве о рождении и самой актовой записи, имеет ли смысл смотреть актовуюзапись от 53 года?
Свидетельства от 53 года живьем мы не видели, только нотариально заверенную копию, она есть у нас и в личном деле в военкомате.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#95 Alexander79 » 10 окт 2018, 08:10

МарияМария писал(а): Здравствуйте! Поиск записи о рождении моего дедушки результатов не дал. Книг в архиве за 1925 год нет. В связи с чем вопрос: когда он, в 16 лет, приехал к маме и сестре в Н Новгород, он там доучивался в 10 классе и призывался в армию. Если он приехал без документов, ему же там наверное их делали? По каким документам призывали в 42 году? Как узнать получал ди он там паспорт?
А если делали св о рождении, то как в 1953 году он получил новое, с новой записью о рождении от 1953 года. А родился он в 25.
Могут ли быть расхождения в свидетельстве о рождении и самой актовой записи, имеет ли смысл смотреть актовуюзапись от 53 года?
Свидетельства от 53 года живьем мы не видели, только нотариально заверенную копию, она есть у нас и в личном деле в военкомате.
Если книг Загса за 1925 г. в архиве нет- это не значит, что он жил без документов...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#96 Евгения52 » 10 окт 2018, 09:00

Скажите, пожалуйста, а не попадались Хулисы из города Макаров? Я видела в списке фамилий из Киевского архива Ушера Хулис из Макарова, но есть Хая Давидовна Хулис, 1909 года рождения, родилась в Макарове и переехала в Киев, там вышла замуж и стала Подольская, а ее отец с семьей эмигрировал в Америку. Это все по семейным преданиям, ни одного документа не нахожу... И еще из семьи Хулис остался сын Давида, брат Хаи, жил в Полтаве, имел двоих детей, погиб до войны. Но там ни одного имени вообще нет.
Правда, потомки в точности фамилии Хулис не уверены...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#97 МарияМария » 10 окт 2018, 13:22

Alexander79 писал(а):
МарияМария писал(а): Здравствуйте! Поиск записи о рождении моего дедушки результатов не дал. Книг в архиве за 1925 год нет. В связи с чем вопрос: когда он, в 16 лет, приехал к маме и сестре в Н Новгород, он там доучивался в 10 классе и призывался в армию. Если он приехал без документов, ему же там наверное их делали? По каким документам призывали в 42 году? Как узнать получал ди он там паспорт?
А если делали св о рождении, то как в 1953 году он получил новое, с новой записью о рождении от 1953 года. А родился он в 25.
Могут ли быть расхождения в свидетельстве о рождении и самой актовой записи, имеет ли смысл смотреть актовуюзапись от 53 года?
Свидетельства от 53 года живьем мы не видели, только нотариально заверенную копию, она есть у нас и в личном деле в военкомате.
Если книг Загса за 1925 г. в архиве нет- это не значит, что он жил без документов...
А в каких документах можно еще поискать?
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#98 МарияМария » 10 окт 2018, 13:29

Евгения52 писал(а): Скажите, пожалуйста, а не попадались Хулисы из города Макаров? Я видела в списке фамилий из Киевского архива Ушера Хулис из Макарова, но есть Хая Давидовна Хулис, 1909 года рождения, родилась в Макарове и переехала в Киев, там вышла замуж и стала Подольская, а ее отец с семьей эмигрировал в Америку. Это все по семейным преданиям, ни одного документа не нахожу... И еще из семьи Хулис остался сын Давида, брат Хаи, жил в Полтаве, имел двоих детей, погиб до войны. Но там ни одного имени вообще нет.
Правда, потомки в точности фамилии Хулис не уверены...
Из Макарова не видела. Знаю были в Киеве Хулис, в Ровно. У Дмитрия Широчкина есть опись дел, там с фамилией Хулис есть одно дело нотариальное в Могилев подольской области.
А в Вашем роду тоже были Хулис? Что то удалось выяснить? Фамилия не сильно распространенная, думаю все они как то связаны))
Мои, по всей видимости переехали на Украину, от куда и куда пока не знаем.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#99 Alexander79 » 10 окт 2018, 14:15

МарияМария писал(а):
Alexander79 писал(а):
Если книг Загса за 1925 г. в архиве нет- это не значит, что он жил без документов...
А в каких документах можно еще поискать?
В те годы многих детей регистровали родители с опозданием. Были случаи когда всех детей разных возрастов за один раз.

Также может сохранились школьные фонды. Иногда в них можно найти оригинальное свидетельство о рождении ученика.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ХУЛИС / ХУЛИЦ

#100 Евгения52 » 10 окт 2018, 15:10

Нет, Хулисы мне не родня, это для знакомых.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»