ЛЕЩИНСКИЙ, ЛЕЩИНСЬКИЙ (Видень)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕЩИНСКИЙ, ЛЕЩИНСЬКИЙ (Видень)

#1 Arc » 23 фев 2018, 21:08

Лещинський Мозес(Модест) Давидович - 1884р.н. м.Відень,
його дружина- Лещинська Ліна Нахманівна - 1896р.н. -
обидва в 1920р. записувалися підданними Австрії Єврейської національності та мешкали в м.Києві.

Лещинский Мозес (Модест) Давидович - 1884 г.р. Вена,
его жена-Лещинская Лина Нахманивна - 1896 г.р. -
оба в 1920г. записывались подданными Австрии Еврейской национальности и жили в Киеве.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЛЕЩИНСЬКИЙ

#2 Капитан Немо » 23 фев 2018, 21:13

Arc писал(а): Лещинський Мозес(Модест) Давидович - 1884р.н. м.Відень,
його дружина- Лещинська Ліна Нахманівна - 1896р.н. -
обидва в 1920р. записувалися підданними Австрії Єврейської національності та мешкали в м.Києві.
Пишіть, будь ласка, російською. Українську тут мало хто розуміє. І що Ви бажали визначити цим постом? Кого щукаєте, або на що сподіваєтесь? Незрозуміло.
Пишите, пожалуйста, на русском. Украинский здесь мало, кто понимает. И что Вы хотели найти благодаря этому посту? Кого ищете или на что надеетесь? Непонятно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕЩИНСЬКИЙ

#3 mihail » 23 фев 2018, 21:13

Arc писал(а): Лещинський Мозес(Модест) Давидович - 1884р.н. м.Відень,
його дружина- Лещинська Ліна Нахманівна - 1896р.н. -
обидва в 1920р. записувалися підданними Австрії Єврейської національності та мешкали в м.Києві.
Правила нашего форума: "...На Форуме устанавливается официальный язык общения - русский...".

Рекомендации по созданию фамильных тем.

Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕЩИНСЬКИЙ

#4 Arc » 23 фев 2018, 21:46

дякую. візьму до уваги. хоча тут є чудовий перекладач - тож, не має бути проблем)
тим більше англійською є повідмолення - і нічого)

нічого не шукаю - ділюся тим, що маю. може кому згодиться)
відповідно до назви теми, "що ЗНАЄМО..."

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЕЩИНСКИЙ / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#5 oztech » 23 фев 2018, 21:55

Я ничтоже сумняшеся вставил в заглавие Лещинский, поскольку это по-русски, а по-украински - с мягким знаком.
Григорий

Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕЩИНСКИЙ / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#6 Arc » 23 фев 2018, 21:57

Дмитрий Широчин писал(а): Неужели фамилия так и писалась: Лещинський? С мягким знаком после "с"? Можно образец документа с таким ее написанием?
Шановний Дмитре. Це документи 1920р., тобто, п о ч а т к у т.зв. українізації в т.ч. анкета 2-ма мовами українською та російською. Відповідно, на питання у к р а ї н с ь к о ю часто відповідь записана у к р а ї н с ь к о ю. Тож, цілком ймовірно, що з "Ь". Хоча траплялося і польською відповідали, і російською, і французькою.
Але щоб п о д и в и т с я це 100% точно - треба знову знайти ці документи в архіві, замовити і т.п. Справа Н Е проста і не швидка)
Последний раз редактировалось Arc 23 фев 2018, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛЕЩИНСКИЙ / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#7 Дмитрий Широчин » 23 фев 2018, 21:59

Arc писал(а): дякую. візьму до уваги. хоча тут є чудовий перекладач - тож, не має бути проблем)
тим більше англійською є повідмолення - і нічого)
нічого не шукаю - ділюся тим, що маю. може кому згодиться)
відповідно до назви теми, "що ЗНАЄМО..."
Спасибо.
И о языках: в идеале хотелось бы, конечно, чтобы все на нашем форуме владели всеми языками, имевшими/имеющими отношение к истории евреев, живших на территориях, относившихся к Российской Империи. (Слава Б-гу, мы занимаемся только этими территориями, и нам не приходится так же сильно сожалеть о незнании, скажем, фарси, также имевшего отношение к истории еврейского народа.) Но этот идеал от нас очень далек. Поэтому у форума один рабочий язык - русский, во всех разделах, кроме некоей англоязычной "резервации", остающейся во вполне зачаточном состоянии. Мы не используем в качестве языка форума ни иврит, ни украинский, ни идиш. Пожалуйста, придерживайтесь наших правил.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЛЕЩИНСКИЙ / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#8 Дмитрий Широчин » 23 фев 2018, 22:07

Arc писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Неужели фамилия так и писалась: Лещинський? С мягким знаком после "с"? Можно образец документа с таким ее написанием?
Шановний Дмитре. Це документи 1920р., тобто, п о ч а т к у т.зв. українізації в т.ч. анкета 2-ма мовами українською та російською. Відповідно, на питання у к р а ї н с ь к о ю часто відповідь записана у к р а ї н с ь к о ю. Тож, цілком ймовірно, що з "Ь". Хоча траплялося і польською відповідали, і російською, і французькою.
Але щоб п о д и в и т с я це 100% точно - треба знову знайти ці документи в архіві, замовити і т.п. Справа Н Е проста і не швидка)
Я и вправду могу здесь сильно ошибаться - именно от незнания. Но во всех архивных документах (я имею в виду период pre-1917), в которых я встречал фамилию, похожую на Вашу (а я довольно много работаю в архивах) были лишь два варианта: Лещинский и Лещиньский (мягкий знак после "н", а не после "с"), потому я и удивился немало - то ли это другая фамилия, то ли - ???
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕЩИНСКИЙ / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#9 Arc » 23 фев 2018, 22:26

Дмитрий Широчин писал(а):
Arc писал(а):
Шановний Дмитре. Це документи 1920р., тобто, п о ч а т к у т.зв. українізації в т.ч. анкета 2-ма мовами українською та російською. Відповідно, на питання у к р а ї н с ь к о ю часто відповідь записана у к р а ї н с ь к о ю. Тож, цілком ймовірно, що з "Ь". Хоча траплялося і польською відповідали, і російською, і французькою.
Але щоб п о д и в и т с я це 100% точно - треба знову знайти ці документи в архіві, замовити і т.п. Справа Н Е проста і не швидка)
Я и вправду могу здесь сильно ошибаться - именно от незнания. Но во всех архивных документах (я имею в виду период pre-1917), в которых я встречал фамилию, похожую на Вашу (а я довольно много работаю в архивах) были лишь два варианта: Лещинский и Лещиньский (мягкий знак после "н", а не после "с"), потому я и удивился немало - то ли это другая фамилия, то ли - ???
Да, конечно, Вы правы. до 1917г. - так и встречается обычно.
Но тут - другое дело. Это были большие папки документов 1919-1921гг., которые я когда-то переписывал. Работаю в архивах тоже далеко не первый год и поэтому привык записывать точно = как выглядит в документе, с Ъ и т.п. если что.
Хотя конечно мог ошибиться и между 10ю фамилиями, записанными украинською, 1-2 "перевести" автоматически на украинский... для простоты и ясности Всем, давайте, наверное, считать - Лещинский, а позже посмотрю- поверю и исправлю, если что.
Но в данный момент важнее понять следующее: могу ли я делиться и оставлять информацию вообще (по документам, которые встречал) и будет ли она добавляться в общий алфавитный указатель? или тут только можно писать, если ищешь кого-то? Спрашиваю, т.к. увидел непонимание:"Кого ищете или на что надеетесь? Непонятно."

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ЛЕЩИНСКИЙ / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#10 Файнгольд Татьяна » 23 фев 2018, 22:43

На форуме фамилией ЛЕЩИНСКИЙ интересуются следующие пользователи:

ЛЕЩИНСКИЙ Харьков Livre 05 июн 2010
ЛЕЩИНСКИЙ Баргузин Бубнова Дина 18 мар 2015
Лещинский Евгения52 Евгения52
Лещинский Маргарита Маргарита
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#11 oztech » 23 фев 2018, 23:00

Arc писал(а): будет ли она добавляться в общий алфавитный указатель?
Что касается Оглавления, то все просто: что есть в разделе, то есть и в его Оглавлении.
Григорий

Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#12 Arc » 23 фев 2018, 23:19

oztech писал(а):
Arc писал(а): будет ли она добавляться в общий алфавитный указатель?
Что касается Оглавления, то все просто: что есть в разделе, то есть и в его Оглавлении.
Да, это понятно. Просто заметил некоторую временную задержку между появлением в теме "Мои предки евреи - что знаем" и появлением в общем алфавитном списке, что, видимо, объясняется техникой или скоростью одобрения администраторов...

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#13 michael_frm_jrslm » 23 фев 2018, 23:57

Arc писал(а): могу ли я делиться и оставлять информацию вообще (по документам, которые встречал) и будет ли она добавляться в общий алфавитный указатель? или тут только можно писать, если ищешь кого-то?
Разкмеется, делиться информацией Вы можете, и за это Вам будут благодарны.

Но в данной ситуации, когда Вы приводите просто ФИО человека и его жены, которые Вам встретились в некоем списке, и которые лично к Вам отношения не имеют - гораздо лучше было бы, если бы Вы создали только одну тему, и все найденные Вами фамилии разместили там.

Тему можно было бы назвать как-то вроде "Евреи Киева, записавщиеся австрийскими поддаными в 1920 г.", и поместить ее лучше не в разделе "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем..." (Ведь это не Ваши предки, и Вы ничего не ищете), а в разделе Еврейская генеалогия: в помощь исследователю->Источники генеалогической информации->Косвенные источники генеалогической информации->Списки
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#14 Юлия_П » 24 фев 2018, 01:16

michael_frm_jrslm писал(а): Евреи Киева, записавщиеся австрийскими поддаными в 1920 г.
Очень интересно, что это за документ. Это наведение порядка в учёте беженцев и отправка их на родину?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#15 oztech » 24 фев 2018, 01:33

Напрашивается такое разрешение создавшейся ситуации. Первый пост данной темы - самый ранний в серии, я бы его перенес в тему "Киев", но разместил не частное сообщение о фамилии Лещинский, а общую информацию о списке. Здесь я согласен с Юлей:
Юлия_П писал(а): Очень интересно, что это за документ
Далее. Список уже сформирован или Вы еще продолжаете его пополнять? В любом случае, у нас есть отработанная схема обработки подобных списков, есть шаблон для их оцифровки. Нужны только пояснения от владельца информации, с чем он собирается ознакомить форумчан.
Григорий

Arc
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.02.2018
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#16 Arc » 24 фев 2018, 03:43

Уважаемые Администраторы и Советчики,
отчего Вы вдруг все дружно решили, что это какие-то списки?...
Странно, ведь я об этом не говорил.
Если б это был один документ или список - было бы все просто. И тогда бы Вас так не беспокоил.
Попробую пояснить более развернуто.

Имеем: куча различных данных из РАЗЛИЧНЫХ документов, дел, фондов, архивов за годы исследований, которыми решил поделиться. это НЕ списки, а документы; например, по Лещинским там 2 анкеты, с адресами, родственниками, профессией и т.п. естественно все документы, в т.ч. анкеты, привести тут в полном виде не представляется возможным, т.к. просто ВСЕ никогда НЕ выписывалось.

Задача: записать данные на этот ресурс так, чтобы люди просто и быстро могли их найти в случае поиска своих предков, родственников.
для чего и был выбран формат - Алфавитный указатель, ведь ищут то обычно по фамилии.

Как решить эту задачу другим методом с сохранением удобства фамильного поиска - Пожалуйста, предлагайте. Постараюсь все учесть.

Кстати, почему все так против внесения в алфавитный указатель - так до конца и не понял. Ведь это классика каталогизации - по алфавиту, очень удобно.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#17 mihail » 24 фев 2018, 08:28

Arc писал(а):Кстати, почему все так против внесения в алфавитный указатель - так до конца и не понял. Ведь это классика каталогизации - по алфавиту, очень удобно.
Вам уже написали,в другой теме: Ваши сведения не потеряются - так как на форуме существует другой универсальный инструмент - функция "поиск".
Об этой функции упоминается в том разделе,который не минует никто,вновь приходящий на форум.Там так и написано:
"... 3) Проверьте через поиск по форуму не было ли раньше упоминаний интересующей Вас фамилии; ...".

Таким образом,фамильный указатель - не единственная возможность выйти на нужную кому-либо информацию.
Arc писал(а):Уважаемые Администраторы и Советчики...Имеем: куча различных данных из РАЗЛИЧНЫХ документов...
"Советчики" пытаются донести до Вас следующее: нахождение сведений о каком-либо человеке,в одном-двух документах,не должно являться причиной создания фамильной темы в этом разделе,если а)автор темы не собирается тему развивать б) не имеет никакого личного интереса в поиске.
Большинству здешних участников попадались и попадаются документы,в которых кто-либо каким-то образом упомянут.Но если по каждому такому случаю будет создаваться отдельная,по каждому человеку тема,то не совсем понятно,хорошо ли это будет.
Информация должна выкладываться - и за то,что Вы делаете,Вам большое спасибо.Но есть много способов пристроить эту информацию,скомпоновав ее,либо в уже существующих темах,либо в новой,размещенной в подходящем месте.
Любые сведения,пусть даже разрозненные,всегда поддаются сортировке и компоновке.
Все лица,в отношении которых Вы создали темы,имеют общий "признак":
- "в 1920г. записывался подданным Австрии Еврейской национальности и по документам проживал в г.Киеве."
Так вот Вам и выход: хоть отдельная тема в разделе "Списки",хоть отдельный пост в теме "Киев".Но и другие варианты возможны - и нигде,какой бы из них выбран бы не был,информация потеряна не будет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#18 Юлия_П » 24 фев 2018, 10:55

Arc писал(а): чтобы люди просто и быстро могли их найти
Меня интересуют не отдельные фамилии, а иностранные евреи в целом. Поскольку все темы, которые Вы открыли по фамилиям, странным образом имеют отношение к австрийским евреям, то я подумала, что Вы прорабатывали какую-то определённую группу документов.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#19 oztech » 24 фев 2018, 12:08

Arc писал(а): Имеем: куча различных данных из РАЗЛИЧНЫХ документов, дел, фондов, архивов за годы исследований, которыми решил поделиться. это НЕ списки, а документы
Есть ли у этих документов определяющие общие признаки? Например, все касаются людей, живших в Киеве, или принявших австрийское подданство, как можно было понять по представленным разрозненным сведениям. Общий признак позволит прежде всего определиться с оптимальным местом на форуме.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЛЕЩИНСКИЙ (Видень) / ЛЕЩИНСЬКИЙ

#20 MCB » 24 фев 2018, 12:52

А общий признак тут, это не поиск за вознаграждение? То есть что должно произойти после того, как интересующиеся найдут ваше сообщение, Arc? Ну, спросят они тогда, а откуда это и что еще известно... и какая будет тогда последовательность ваших действий?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»