СЛАДКЕВИЧ

Сообщение
Автор
lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#21 lavaS » 19 мар 2018, 12:34

Григорий Сладкевич, по отцу надпись Витебск может означать и область, так что тут ориентироваться особо не стоит.

Вот тут http://www.uralarchives.ru/docs/archives/ma/eburg.htm нашла инфо о фондах, содержащих в т.ч. документы по личному составу сотрудников.
Из того, что теоретически может подходить под ""Трест ресторанов и столовых"" в списке есть:

1) фонд 50-л (1-й трест столовых г. Свердловска) 1920-1992, дел 630
2) фонд 181-л (Трест столовых Железнодорожного района) 1989-1993, дел 8
3) фонд 320-л (Свердловский городской трест ресторанов и кафе) 1946-1994, дел 400
4) фонд 390-л (Столовая № 3 5-го городского треста столовых) 1956-1992, дел 36
5) фонд 509-л (Пятый городской трест столовых) 1961-1993, дел 73
6) фонд 512-л (Второй городской трест столовых) 1949-1992, дел 261

Мне кажется наиболее перспективным п.№1 и №3, но я могу ошибаться. У меня был опыт общения с подобным архивом в г. Курск, я отправляла им письмо с просьбой уточнить наличие личного дела сотрудника (ФИО) и в случае, если личное дело есть, запрашивала копии. Родство указывала в письме, тогда мне инфо прислали бесплатно. Но я указывала не только ФИО, но и предполагаемый период работы. Думаю, что приблизительно вы знаете, в какие годы отец там работал. Мало ли что сохранилось, за спрос точно денег не возьмут. Просите поискать в составе фондов 320-л и 50-л.

Может, у коллег на форуме еще какие-то идеи появятся
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#22 Григорий Сладкевич » 19 мар 2018, 13:11

Вот это сюрприз! Столько лет прожил в Екатеринбурге и не знал, что есть такой архив. Громадное СПАСИБО! Написал и отправил запрос.

Григорий

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#23 lavaS » 19 мар 2018, 23:42

Еще вот такая мысль: в приказе о награждении вашего отца от 1945г адрес семьи закрашен:
Capture.JPG
Призван он в Свердловске, скорее всего там и проживала семья. Т.е. это по сути может быть еще и довоенный адрес. Нужно попробовать его узнать, чтобы потом в свою очередь поискать архив паспортного стола. А в паспортном, как известно, домовые книги велись, в котором состав семьи указывался, место и год рождения, место работы. Если сохранилось, конечно. В СПб например не плохая сохранность домовых книг (я про книги до 1926г).

В общем, можно попробовать добыть адрес проживания. Лучше всего по архиву ЦАМО подскажет Галина (http://www.forum.j-roots.info/memberlis ... e&u=149580). Напишите ей в личку или в теме поиска по ЦАМО http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... &start=160 вопрос, как получить заретушированный адрес и что еще можно пробовать поискать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

СЛАДКЕВИЧ

#24 vkumok » 20 мар 2018, 03:07

Посмотрите.
51е Гольдин, Хмилевский, Файберг, Дьяков, Абов, Элик, Сладкевич.JPG
51.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#25 Григорий Сладкевич » 20 мар 2018, 08:33

Спасибо за информацию. Буду сопоставлять с другими родственниками.

Григорий

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

СЛАДКЕВИЧ

#26 Евгения52 » 20 мар 2018, 09:51

Григорий, а здесь не про вашу семью?
http://mishpoha.org/library/11/1104.php
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#27 Григорий Сладкевич » 20 мар 2018, 10:00

Евгения, здравствуйте. Вы вернулись из путешествия? Да, в заметке написано про дальних родственников по фамилии Сладкевич. У меня с ними есть контакт. И они и я уверены, что мы родственники из рассказов предков. Только документально трудно найти этому подтверждение.
Спасибо!

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

СЛАДКЕВИЧ

#28 Евгения52 » 20 мар 2018, 15:30

Нет, я ещё не вернулась :) Но слежу за поисками
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#29 lavaS » 20 мар 2018, 18:37

Григорий Сладкевич, а вот этот человек вам известен? http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/sladkevich.html
Он партийный, возможно (если будет подтверждение родства) по нему можно найти документы...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#30 Григорий Сладкевич » 20 мар 2018, 18:57

Конечно, я знаю его. Я предполагаю, что наши дедушки - родные братья. Хотя документально это не могу подтвердить, только со слов родственников. У меня есть контакт с его более близкими родственниками и они ищут документы. Думается, что тут его работа наложила отпечаток - все засекречено.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#31 lavaS » 20 мар 2018, 19:44

В базах на нашем сайте есть сведения о наличии архивного дела:
Снимок1.JPG
Есть у вас идеи, мог ли это быть ваш Сладкевич Моисей Ильич, который в период 1918-1924гг служил в управлении советской рабоче-крестьянской милиции? Я бы заказала архивные копии, даже если навскидку не понятно, ваш ли он. Может оказаться двоюродным, с которым будут пересечения по родственникам/месту жительства. Даже если сразу не найдутся пересечения, "в копилку" что называется имеет смысл отложить. Если надумаете, можно написать письмо в архив https://archives.gov.by/index.php?id=636517 , уточнить стоимость копий.



Есть еще в ГАРФ дело за 1911г некой Марии-Двойре Мейеровой Сладкевич http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=5867275 , но откуда она, не ясно. Можно найти кого-то просмотреть при случае и сделать выписки:
Снимок2.JPG
Пока что других идей у меня нет. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#32 Григорий Сладкевич » 20 мар 2018, 20:08

Спасибо за участие. Дело Моисея Ильича у меня есть - платил архиву за него деньги, но и близко ничего нет. А вот второе дело более интересное и во втором Вашем вложении есть упоминание о Хононе Сладкевич (написано: "Следующее дело") - стоит посмотреть. ГАРФ - что это за архив и кого можно просить работать там?


Григорий

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

СЛАДКЕВИЧ

#33 Евгения52 » 21 мар 2018, 10:44

В ГАРФ надо писать по емейл, они высылают копии с предварительной оплатой
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#34 lavaS » 21 мар 2018, 11:43

Григорий Сладкевич писал(а): А вот второе дело более интересное и во втором Вашем вложении есть упоминание о Хононе Сладкевич (написано: "Следующее дело") - стоит посмотреть. ГАРФ - что это за архив и кого можно просить работать там?
Второе дело http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... cd=5008003
Снимок2.JPG
Поиск по фондам архива есть вот тут http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3 Не уверена на 100%, что в поиске выдается совершенно все, что есть, возможно часть описей фондов не доступно в подобной детализации, нужно уточнять.
Мне с выписками по ГА РФ (и копиями, потому что оказалось, что дела многостраничные и было не понятно, нужно ли мне оплачивать копирование всего дела) помогала Helen V. (ее профиль - http://www.forum.j-roots.info/memberlis ... e&u=181952), однозначно рекомендую если возьмется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#35 lavaS » 02 авг 2018, 19:04

Григорий Сладкевич, подскажите, а данные, поданные на Яд Вашем это ваша или родственная семья?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#36 Григорий Сладкевич » 02 авг 2018, 19:07

Извините, не понял какие данные? Я не подавал ничего - очень интересно взглянуть. Может кто-нибудь из родственников. Поможете взглянуть?

С уважением, Григорий

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

СЛАДКЕВИЧ

#37 lavaS » 03 авг 2018, 17:40

Григорий Сладкевич писал(а): Поможете взглянуть?
Можно нажать на надпись Яд Вашем в моем сообщении выше, перейдете на страницу, которая подана

или оно же вот так, ссылкой:
http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... e=synonyms\

Вся семья, о которой заявил Соломон Сладкевич в 2001 году, проживала в Яновичах Витебской обл. Мать Соломона, а также некоторые его братья/сестры погибли. Вот данные, которые он указывает по матери:
Снимок1.JPG
Год рождения - очень близко к вашей Хае, практически в рамках погрешности. Фамилия в замужестве, имя ее, имя мужа, место проживания во время начала войны - все как и у вас...Может, как минимум родственники.
Податель листов в 2001г проживал в Хайфе, может быть он сам жив, или его близкие родственники. У нас на форуме есть тема по поискам в Израиле, если нужно - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... B5#p172635
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#38 Григорий Сладкевич » 03 авг 2018, 17:49

Спасибо! К сожалению, нельзя сказать что это родственники. Хотя Сладкевичи из Яновичей все родственники должны быть. Мои Сладкевичи уехали оттуда думаю что до Революции 1917 года.
Научился смотреть Яд Ва Шем и сейчас посмотрю внимательно еще раз.
Спасиьо и что бы я без Вас делал тут, на Форуме!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

СЛАДКЕВИЧ

#39 Капитан Немо » 27 авг 2018, 20:16

Григорий Сладкевич писал(а): По моей информации - из Белоруссии мои Сладкевичи и Равичи, это м. Яновичи и город Городок Витебской губернии. Хотя было бы любопытно узнать побольше о Харьковских однофамильцах. Поможете?
Ну, раз любопытно...
Яков Хононович Сладкевич и его сын Яков, 1885 г.р. Мать - Сура Нотова.

Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

СЛАДКЕВИЧ

#40 Григорий Сладкевич » 27 авг 2018, 21:11

Уважаемый Капитан Немо! Можно попросить Вас рассказать подробнее эту информацию:
1. Сура Нотова - чья мать? Нотова - это отчество?
2. Откуда эта информация?
3. Что еще известно про Сладкевич?
Буду признателен за любую информацию! Чем я могу быть полезен Вам?

Григорий Сладкевич

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»