ШНЕЙДЕР (Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР (Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#1 Krekenava » 28 янв 2018, 09:46

Ленинград, 1980е годы.

" А в свидетельстве о рождении моего отца, Давида Владимировича, стояло вот что... " мой отец, Яков Давидович, выговаривает слова задумчиво и хмуро. "Кракиново, село, что ли, Кракиново.... Ковельского уезда, Ковенской губернии, по-моему так." Он морщит лоб, припоминая. "Кракиново Ковенской губернии. И почему он так был записан, если в этом Кракиново он никогда не был, я тебе сказать не могу, но то что он там никогда не жил - это точно". Деда моего Давида уже больше 10 лет нет на свете, oн умер в 1970 году в Ленинграде, kогда мне было 4 года. Его сын продолжает. "Отец Давида был портным, шил костюмы в двух шагах от Зимнего дворца, на Гороховoй 5 и на Гоголя 17. Там и родился мой отец, самый младший сын в семье, в 1904 году. У него была старшая сестра Любовь Михайловна, и брат Яков, кот. рано умер, в 1929 году. В его честь назвали меня." У меня в голове эта информация укладывается негладко.
"А почему сестра Любовь Михайловна, если её брат, твой отец, Давид Владимирович?"
"Хмм... а это потому, что у их отца было двойное имя, Владимир-Михаил, и мой отец отчество взял от Владимира, а сестра его от Михаила". Ага.... Ясности эта трактовка не прибавляет. Двойное имя? Откуда оно взялось?
" А как звали их мать? Твою бабушку?"
" Вот тут надо подумать.... имени ее я и не помню. А да, звали ее Анастасия, или просто Баба Настя. Она умерла, когда мне был один год."
Занавес.

2016 год. spbarchives.ru. ЦГИА СПб. ф.422. оп.3. д.157.
"18 октября 1888 года в первый законный брак Пoневежского уезда, Kракиновского общества мещанин Вульф-Мовша Йосселевич Шнейдер вступил с дочерью Митавского мещанина Моисея Якова (Якова!) Михельсона девицею Эстер". Ей было 17 лет, жениху 26. Михельсоны жили по адреcу Вознесенский 4, у Исаакия - соседи видимо, да и коллеги по цеху - Моисей был портным, и дочь старшую выдал замуж за Вульфа, сына портного мастера Иосселя Шнейдера. Молодые Шнeйдеры поселились неподалеку, тоже в Aдмиралтейской части. У них родились одна за другой 3 девочки ( Двора-Ита, 1890; Гинда - Малка, 1891; Любовь, 1893), затем 4 мальчика ( Иосиф 1895, Яков 1898, Шахна 1900 и Давид 1901). Из 7-х до взрослого возраста дожили трое детей Вульфа и Эстер: Любовь, Яков и Давид. После смерти Якова в 1929 году его сына воспитывала его сестра Любовь Шнейдер-Трауберг. Своих детей у нее не было. У Давида к началу 1950х годов была большая по тяжелым послевоенным временам семья из семи человек, из них четверо детu. После войны жили они у Летнего Сада, на Чайковского 2, "напротив бани", где выросло 2 поколения, включая и мое. Так с 1860х годов Шнейдеры в Петербурге закрепились, несмотря на выезд в Одессу на пару лет в годы разрухи, 1918-1920, смерть Вульфа от туберкулёза в 1922, эвакуацию на Урал в годы B.M.B., арест Давида в конце 1940х и эмиграцию (некоторых) потомков в 1990е. Тем не менее, сегодня шестое поколение моей семьи живет в Петербурге.

Вернемся к началу поиска. До того, как крохи информации начали складываться в некий узор благодаря петербургским архивам, я у себя дома села на диван, и решила проверить Эллис Айленд, базу данных иммигрантов - не знаю почему Эллис Айленд, просто надо было откуда-то начать. Через пару месяцев после смерти моего отца в Петербурге в феврале 2016 года я стала делать первые робкие попытки разобраться в его корнях; о форуме ЕК я тогда не подозревала. Давидов Шнейдеров на Эллис Айлендe наверняка много. Попробуем Вульфа. И наобум я ввела имя прадеда, Вульфа Шнейдера, в строку поиска. Cuстема заработала и выдала из глубин интернета неожиданный сюрприз. В 1904 году в Нью Йорк из Гамбурга приплыл Вульф Шнейдер - родом из Кракиново!!

В коротком списке из двух человек, двух Вульфов Шнейдеров, значилось Wulf Schneider -- 20 лет - из KRAKINOWO. Вот это да!
Я чуть не съехала с дивана. Кракиново, набранное большими буквами в немецкой транскрипции, церез W, как и имя Вульфа,
смотрело на меня с экрана и мерцало, как записка в бутылке, брошенная в море когда-то в моем далеком детстве. И позже, когда у меня уже были свои дети, и я просила отца написать о его семье - Кракиново повторилось... приписка Вульфa Шнейдерa. Отвергнув идею о том, что Вульф бросил семью в Петербурге и отплыл в Америку в начале века, я пришла к выводу, что в Кракиново он был не один с таким именем. На Эллис Айленде высадился кракиновский Вульф номер 2.

И для компании - третий кракиновский Вульф (Иосселевич) Шнейдер, обнаружился на этой неделе; его я нашла благодаря рассылкам для групп ДГ в емейле - он 1853 г.p., и женился в том же 1888 году в Вильнюсе, вторым браком на Хае Берковиц, с чьей прапраправнучкой мы теперь наши загадки можем разгадывать сообща. Типичным образом, на ДГ *этот* Вульф Иосселевич - не мой, но кракиновский - ошибочно приписан к Кракову. Кракиново, оно же Крекенава, мало кому известно, видимо. МК по Кракиново не сохранились.

Дальнейший поиск я бы хотела как-то сконцентрировать на продуктивных направления. Те, кто легко ориентируется в поиске по Литве, что Вы скажете по таким темам:

---- я полагала ранее, что приехал или Вульф, или его отец Иоссель с семьей в СПб из Кракинова. Но это ведь необязательно так. Кракиновских в Питере было крайне мало, по МК судя. В списке ремесленников из Кракинова нa ДГ есть несколько Иосселей и Вульфов (старше моего прадеда) - в т. ч. ушедшие на заработки в Паневеж и в СПб. Снимок этого списка ниже. Шнейдеры могли осесть в Паневежисе? Кто-to их вербовал отправиться на заработки в СПб? Как в заштатном Кракиново эта мысль могла прийти? Может быть uз уездного города это было сделать легче.

--- просмотрев все возможные СПб. МК мещан в фонде 422 матери Вульфа или его возможных братьев/сестер я найти не смогла, за искл. трех младенцев, умерших у Иосселя Шнайдера в 1867, 1869 и 1873 годах. Там Кракиново не упоминается - Иоссель или ковенский, или поневежский мещанин, портной мастер. Отчества у него в этих записях нет. По профессии судя и по годам он мне подходит, и другого Иосселя Ш. в Питере тогда или позже мы не наблюдаем. Записей о рождении его детей в MK нет, и матeри имени тоже нет нигде. Тупик.

----К счастью в ЦГИА сохранилось немало документов написанных рукой Вульфа, разного рода прошений, я выложу несколько наиболее интересных. Он явно где-то учился в Петербурге, тк писал он по-русски хорошо, и даже составлял прошения для родственников. Где он мог учиться в 1870-80е годы и сохранились ли за эти годы дела ученых заведений? Сыновья его учились в 5й Петербургской гиманзии в Коломне.

---- в 1890м году умер Иоссель Эйзарович Шнейдер в СПб в возрасте 60 лет от чахотки. Значит он 1830 года рождения. Значит его отец Эйзар
(возможно изображенный как Рейзель в списке ремесленников) ~ 1790-1810 г.р. Но был также в Кракиново и Иоссель, сын Иосселя, судя по списку. Я написала в архив Литвы, и в Сугихара-хаус за помощью, помощи не получила. Как достать этот список, проиндекс. на ДГ - никто не может подсказать?
Последний раз редактировалось Krekenava 09 июн 2018, 21:04, всего редактировалось 6 раз.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#2 Krekenava » 28 янв 2018, 09:49

1873 March 6 Schneider Yosel of Kovno loses d. Sheina Nehama.JPG
1869 April 12 Schneider Yosel of Ponevezis loses d. Maria 1869.JPG
1890 Schneider Yosel Death Record 14 03 1890 close up.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#3 Krekenava » 28 янв 2018, 09:52

1888 Oct 18 Schneider Vulf Esther Michelsohn Marriage Close Up.JPG
Schneider Dvora Ita Death Record 01 21 1894 close up.JPG
Schneider Ginda Malka 4 yo Death Record 1895.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#4 Krekenava » 28 янв 2018, 10:14

Schneiders from Krekenava Jewish Gen Craftsmen List.jpg
1888 Vulf Iossel Shnaider of Krakinovo Marriage Record Vilnius snip.JPG
1888 Vulf Iossel Shnaider of Krakinovo Marriage Record Vilnius Table Jewish Gen.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#5 Krekenava » 28 янв 2018, 10:21

Итак. дано: 3 Вульфа Шнейдера.

1. Вульф(-Мовша) Иосселевич Шнейдер, 1862-1922. Kракинов. мещанин, Петербургский портной, мой прадед.
2. Вульф Шнейдер, 1884 г.р. Кракиново - в 1904 году прибывший в Нью-Йорк.
3. Вульф Иосселевич Шнейдер, 1853 г.р. кракинов. мещанин, разведенный и в 1888 г. женившийся на щучинской мещанке в Вильнюсе.

Могут ли знания о двух последних Вульфах помочь мне найти информации о первом?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#6 Krekenava » 28 янв 2018, 20:40

Документы, бросающие свет на условия, при кот. евреям разрешалось жить в Петербурге.
Schneider Vulf Permit 1910.jpg
Schneider Yakov 1909 Gymnasium File p6.JPG
Schneider Yakov 1909 Gymnasium File p7.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#7 Krekenava » 05 мар 2018, 07:15

Неожиданная находка: в нью-йоркской Теленеделе сегодня рекламируются натуральные мясные продукты из Литвы. Krekenavos Meat - Крекенава, о кот. никто никогда не слышал, теперь работает на экспорт.
2018. Krekenavos Meat Ad. NYC Telenedelya..JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#8 lavaS » 17 сен 2018, 17:42

Krekenava писал(а): Могут ли знания о двух последних Вульфах помочь мне найти информации о первом?
Наташ, у вас что-то сдвинулось в этом? Если по существу вопроса, я бы сказала, что первый и третий могут быть братьями, названными в честь разных Вульфов.. Может быть, кто-то из родителей Вульфа был жив и они перебрались в Вильно вместе с сыном? ...

А вообще, я вам тут "наследить" чуток пришла)))) Вот, попалось, оставлю на всякий случай:

РГИА СПб Ф. 1284 Оп. 224, д. 3
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#9 lavaS » 17 сен 2018, 17:57

Krekenava писал(а): МК по Кракиново не сохранились.
А они точно были, именно отдельные по Кракиново? Я просто тому, что проверялись ли метрики по уездному городу? И еще вопрос: а что там с ревизиями?

Еще момент: на JG есть семья Шнейдеров из Крекенавы со вполне "семейными" именами - Иосель, Давид. Могут быть семьями теток и дядек, например... Их удалось копнуть (например, у мормонов)?
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#10 Krekenava » 21 сен 2018, 05:03

lavaS писал(а): проверялись ли метрики по уездному городу
Валентина, огромное спасибо за интерес к этому вопросу. Не успеваю сейчас ничего толком обдумать, но полагаю, что Вы правы, и в Паневеже уже искала. Слишком много там разных было Шнейдеров! Напишу в выходные дни. РС по Поневежу и уезду я по-моему не нашла. У меня с Литвой всё застопoрилось, и я переключилась на Латвию - весьма успешно, а оттуда на Бельгию, Аргентину, Америку - далеко ушла от Крекенавы. Постаруюсь вернуться! Еще раз спасибо Вам за идеи.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#11 Катерина Карпелевич » 17 дек 2018, 14:02

Krekenava, добрый день!
В продолжение разговора о родственниках с фамилией Шнейдер, который начат в моей теме по Зельмановым...
Я порылась в имеющихся материалах и нашла черновик, на котором есть чуть-чуть информации о данной фамилии.
Это именно черновик, не всё там разборчиво и понятно, я разобрала следующее:
Мария Михайловна Кацевич (на самом деле дочь Менделя, который на схеме указан как "Меня Кацевич") вышла замуж за Владимира Ильича Шнейдера, который был портным. У них было двое детей -- сын Евгений (указано -- дипл.) и сын Михаил (указано -- скрипач).
У меня нет уверенности, что наши Шнейдеры и ваши Шнейдеры имеют друг к другу отношение, но черновик на всякий случай прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#12 Krekenava » 25 дек 2018, 08:01

lavaS писал(а): проверялись ли метрики по уездному городу? И еще вопрос: а что там с ревизиямu?
Валентина, вдохновившись Вашей поддержкой, я написала в Каунасский архив еще раз, чтобы получить копии док-тов из фонда 559, где среди ремесленников упоминаются Вольф (или Вольфы) и Иоссел в 1865-67 г.г. Очень обидно, что нигде я не могу имени матери Вольфа найти - не вижу ее в СПб МК. А Ваша семья Шнейдеров (выше) действительно похожа на мою по именам, за что Вам большое спасибо. Продолжаю искать в Паневежских МК. Что до ревизий, Дмитрий Широчин пишет что по Крекенаве только 8 ревизия сохранилась. Удивительно, что в 1872 г. в списке ремесленников, есть номер семьи моих Шнейдеров - 88 - но негде его проверить.
1872 JG Shnaider Iossel Reizel Tax List for Krekenava.JPG
1867 Schneider Yosel from Krek in St. Pete p2.JPG
1867 Schneider Yosel from Krek in St. Pete p1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#13 Krekenava » 25 дек 2018, 08:03

Катерина Карпелевич писал(а): вышла замуж за Владимира Ильича Шнейдера, который был портным
Спасибо, Катерина! Буду рада, если окажется, что родственник!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#14 Катерина Карпелевич » 25 дек 2018, 10:10

Krekenava писал(а): Спасибо, Катерина! Буду рада, если окажется, что родственник!
Про эту ветку информации совсем мало, так что ничего исключать нельзя. Как Владимира Ильича Шнейдера при рождении назвали -- неясно. Можно предположить, что отца Владимира звали Элияу Шнейдер, но нет никакой информации о возрасте, месте рождения и месте проживания семьи до революции. Плюс в том, что у Марии и Владимира Шнейдеров было два сына, так что фамилия (теоретически) могла сохраниться.
И ещё момент. Ближайшие родственники Марии Шнейдер (урожд.Кацевич) -- Кацевичи и Задерманы -- эмигрировали сразу после революции, связь с ними прервалась (и мы об их судьбе ничего не знаем), но теоретически какая-то информация об уехавших может найтись (шансов не очень много, но это не исключено).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#15 lavaS » 25 дек 2018, 12:56

Krekenava писал(а): ---- в 1890м году умер Иоссель Эйзарович Шнейдер в СПб в возрасте 60 лет от чахотки. Значит он 1830 года рождения. Значит его отец Эйзар
Наталья, что-то странное мне показалось в имени Эйзар... Не смогла такого найти, но зато нашла нечто (относительно) созвучное. Отчество Эйзарович могло быть на самом деле Азриэлович. Я даже практически уверена, что так оно и было. Есть небольшая нестыковка по приписке, и тем не менее что-то интуитивно "зудит" при просмотре одного семейства :) . Посмотрите на запись:
Снимок1.JPG
Лидский глава семьи, отец - Азриэль, его брат Иосель отсутствует уже на момент проведения 10 ревизии (с 1854г?). По 9 ревизии ему было 20 лет, т.е. как раз +/- 1830 года рождения...

В 1874г во время военной ревизии, согласно спискам Иосель все также отсутствовал вместе с двумя своими сыновьями:
Снимок2.JPG
Один из сыновей (Израиль), появляется в Shchuchin в 1895 году, у него дочь Малка (Гинда - Малка у вас была) и сын Янкель (у вас - Яков)..

Может быть, этот Иосель перебрался в Крекенаву как раз, а затем в Питер, а семья его не сразу за ним последовала, а проживала еще какое-то время с его братом?

В общем, нагромоздила тут вам))))... Но по крайней мере мне кажется очень похожим, что этот Иосель сын Азриэла - тот самый, который умер в Спб в 1890 году...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#16 Krekenava » 25 дек 2018, 16:53

Спасибо, Валентина, классная теория! Мне даже не приходило в голову, "примерить" отцу Иосселя другие имена. Я решила что его имя - вот оно, как бы вариант Эзры ( но Эзра - другое имя). ЭЙЗЕР (OYZER); ЕЙЗЕР (OYZER); ЕВЗЕР (OYZER)

В ДГ Эйзар/Ейзер не всплывает нигде, никак, и в Питере Иосселя записывали без отчества, если записывали вообще - есть записи о смерти 3х его младенцев, Марии (1868), Абрама-Ицко (1867) и Шейны-Нехамы (1873) так он там "поневежисский мещанин, портной мастер" и в 1873 "ковенский мещанин". Полагаю, что это всё он, тк другого Иосселя Шн. в СПб в те годы не вижу, и видимо раввинy хватало губернской, и уездной номенклатуры, до Кракиново руки не доходили. Хотя теперь, в связи с Вашей теорией, на это можно посмотреть по-другому. У его сына Вульфа приписка всякий раз Кракиновская (настроили в конце века в Питере телескоп, значит, рассмотрели точку на карте Литвы) и у его детей тоже.

По году жизни Ваш Иоссель Азриелович очень подходит, в точности под 1830 г.р. Но что могло человека подвигнуть в Кракиново податься?
И приписку там ( или в Поневежисе) получить - ведь приписка у моих Шнейдеров из ковенской губернии всю дорогу.

Да, я хотела более четкую копию сделать с записи 1867 г. о смерти Абрама-Ицко - и нет этой книги больше в списке 422 фонда. Р/Б/Смерти мещан за 1867 - была и нету.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#17 Krekenava » 25 дек 2018, 17:05

lavaS писал(а): Один из сыновей (Израиль), появляется в Shchuchin в 1895 году, у него дочь Малка (Гинда - Малка у вас была) и сын Янкель (у вас - Яков)..
Щучин! Мной случайно найденный кракиновский Вульф Иосселевич Шнейдер номер 2, 1853 г.р., женился в Вильнюсе на щучинской мещанке Берковиц в 1888 г. вторым браком. Эта запись выше, обведена желтым. Мой вывод - из этого факта и ДГ-ских таблиц - в Кракиново был не один Иоссель Шнейдер, и не один Вульф Иосселевич Шнейдер. Возможно, кузены - есть в таблицах Иоссель, сын Иосселя, и есть Вульф, сын Иосселя из Кракиново, портной в 1866 г. - моему Вульфу было на тот момент 4 года - явно он еще не был портным.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#18 lavaS » 25 дек 2018, 17:08

Krekenava писал(а): Отец Давида был портным, шил костюмы в двух шагах от Зимнего дворца, на Гороховoй 5 и на Гоголя 17
Все-таки, не всегда он там шил. По крайней мере, в 1897 году:
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Проживать мог и в другом месте (не там, где держал мастерскую), но в любом случае (проверила по сайту ЦГИА) домовой книги по Невскому пр., д. 106 не сохранилось, к сожалению.

За другие годы (более ранние) не находится ни он, ни его отец....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#19 Krekenava » 25 дек 2018, 21:32

lavaS писал(а): Проживать мог и в другом месте (не там, где держал мастерскую), но в любом случае (проверила по сайту ЦГИА) домовой книги по Невскому пр., д. 106 не сохранилось, к сожалению.
Спасибо, Валентина! Вы правы - не всегда, Вульф попутешествовал по городу. Семейные предания сохранили более поздниe адресa на Гороховой и Гоголя, откуда после 1917-го года слышны были выстрелы в подвале ЧК, через улицy, в начале Гороховой располагавшегося, вспоминала дочь Вульфа, Любовь. Иосселя в адресных книгах нет совсем, но их до 1890-го г. таких подробных, как позже, не было.
Вот упоминания Вульфа в адресных книгах и списках портных, мастеров мужского платья. Соседом его по М. Морской/Гоголя был Берко Ицков Шнейдер, у кот. была другая приписка, судя по МК. Не думаю, что Шнейдеры, литваки - портные в СПб как-то связаны друг с другом, разве что по цеху.
Первое упоминание Вульфа Шнейдера в книгах Весь Петербург: 1897 г, Невский 106 (возмжно, он был подмастерьем до того, мог работать на своего тестя, Мозеса Михельсона, отца егo жены Эстер. О Михельсонах я собираюсь сделать отдельную тему).
1900 Nevsky 106.JPG
1897 Schneider Vulf at Nevsky 106 Ves Pburg. Listing for bldg p1.JPG
1897 Schneider Vulf at Nevsky 106 Ves Pburg. p3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ШНЕЙДЕР ( Кракиново, Поневеж, Ковно, С. Петербург)

#20 Krekenava » 25 дек 2018, 21:39

1897-1900: находим Вульфа на Невском 106.
1898 Schneiders in Address Book Male Tailor List.JPG
1899 Schneider Vulf Nevsky 106 List of Tenants Yablonsky.JPG
1900 Schneiders and Scher in the List of Tailors VP.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»