ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#1 Sofytim » 22 янв 2018, 05:31

Экслер Иосиф-Лейб Исаакович, после крещения Лев Иванович - мой прадед (22.12.1860 - 20.8.1934).
Первичные данные:
Я не застала ни одного из 6 его детей, поэтому обрывочные данные - по семейной легенде и по моим архивным изысканиям.
Что известно:
Как минимум с 1888 жил в Санкт-Петербурге, по профессии - аптекарский помощник. Выкрест - принял православие.
На 1888 - женился на русской Вере Пивоваровой, колпинской мещанке (1 брак). Детей, видимо, не было.
На 1892 - вдовец, женился на русской Марии Суриновой, дочери фельдфебеля (2 брак). Родили они шесть сыновей - все мальчики носили фамилию Экслер, но так как и мать, и отец были православными - были записаны как православные, а позже в советских документах - видимо, как русские (их имена: Арсений, Ювеналий, Андрей, Анатолий, Дмитрий, Евгений).
Что говорит легенда:
- у отца Льва был извоз (где-что-какой - ничего не известно)
- у Льва был брат, с которым они вместе уехали в Европу. Брат остался, Лев вернулся (опять же - где-что-когда - никаких намеков).
- в конце жизни Лев (потерявший, по легенде, цель и смысл жизни после того, как новая власть отобрала у него аптекарский магазинчик) вернулся к вере предков и "все читал одну книгу" - этой фразой в рассказах подчеркивалась "еврейскость" Льва, книга имелась в виду "неправославная" (к тому же советские по образованию и духу дети Льва, видимо, декларативно отвергали эту сторону жизни отца и не вдавались в подробности).
- была еще странная легенда, озвученная в начале 1950-х - о том, что Лев был вовсе не еврей, а караим, зачем-то сменивший фамилию. Однако здесь же на форуме она была успешно опровергнута специалистами. Я приняла как рабочую версию, что легенду придумали в попытке "прикрыть" еврейскую фамилию во время антисемитской кампании.
Что предполагается-ищется:
- по логике получения звания "аптекарский помощник" Лев должен был, во-первых, получить свидетельство об окончании курса гимназии, во-вторых, сдать экзамены при медицинском факультете. По второму пункту я искала в доступных в сети данных по университетам Тарту (Дерпт), Харькова, Одессы - пока безуспешно. По ЦГИА СПб искала личное дело - безуспешно, т.к. фармацевтом Лев так и не стал. Судя по другим просмотренным формулярам фармацевтов, желающие стать аптекарями курс гимназии оканчивали примерно в 16 лет (уровень 5-4 классов), дальше 3-4 года работы в аптеке учеником, дальше - сдача экзамена и новое место работы, уже в статусе апт. помощника.
- где-то и когда-то Лев должен был а) родится, б) креститься. Здесь пока глухо - уж больно широк круг поиска. Единственное, что можно сказать с уверенностью - родом Лев был не из Петербурга. И вряд ли из близких окрестностей. Зачем ему понадобилось креститься - при том, что добрая половина аптекарей Петербурга и иных губерний были иудеи - не понятно.
По поиску предков Льва я пока только отметила географию фамилии (по форуму, Яд Вашем, JG и иным источникам): Одесса, Бессарабия (Сороки в частности), Кременчуг, Харьков; Краков, Львов, Тернополь, Стрый, Дрогобыч.
И еще одна совсем смутная деталь - в косвенном деле 1935 года указано, что в квартире Экслеров, кроме вдовы и двух сыновей, проживает "сестра мужа" Александра Ивановна Антонова. Но семейная легенда о ней не упоминала.

ОБНОВЛЕНИЕ
Родители - Исаак (Ицко) Абрамович и Эстер Иосиф-Лейбовна Экслер. Отец - евпаторийский купеческий сын. (Вот они откуда выплыли через полвека "караимы"!...)
Лев - при рождении получил имя Иосиф-Лейб, в честь деда по матери. Родился 22 декабря 1860 года, в Симферополе. Запись на FS найдена.
В 1877-1880 годах учился в 5й гимназии в Петербурге. Окончил 4 класса, ушел из 5го.
В 1880-82 годах работал аптекарским учеником в аптеке Зингера в Колпино (ага!...).
В 1882-1883 годах работал также в аптеке Песковского в Петербурге (Литейная часть).
В 1883 году сдал экзамен на аптекарского помощника при медицинском факультете Московского университета (в деле, найденном в фонде МГУ в ЦГА Мос (ф. 418), и нашлись все нужные сведения о рождении, учебе и работе - благодаря коллеге Helen V.).
С 1883 года служил в аптеке Вестберга - "Староневская" аптека, Невский пр., 88.

Теперь из значимых событий жизни прадеда неизвестным остается только дата и обстоятельства его крещения - в интервале начало 1884 - сентябрь 1888 года. И больше вероятности, что это был сентябрь 1888, т.к. именно в сентябре он получил паспорт.
А ну и еще неведомые брат и/или сестра...
Последний раз редактировалось Sofytim 31 июл 2020, 06:14, всего редактировалось 4 раза.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#2 Helen V. » 22 янв 2018, 06:08

https://spbarchives.ru/web/group/inform ... arch=false

Дело о прошении Л. Экслера об открытии аптекарского магазина
Петербург, 1912 год

в том же архиве - дела о приеме в гимназию Андрея Экслера и Дмитрия Экслера. Не знаю, что было у выкрестов, а обычно в таких делах написано: сын такого-то мещанина...


а с блогером Алексом Экслером вы не связывались?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#3 Sofytim » 22 янв 2018, 06:40

Helen V., как я и написала, ЦГИА я прошерстила - так что эти дела я видела живьем. Дело в том, что аптекарский помощник и/или фармацевт - это совершенно особая категория населения. Они не проходили по спискам сословий. Именно в таком качестве - как апт. помощник - Лев и указан в делах своих сыновей - и также записан в метриках о их рождении.
С Алексом Экслером лично - нет. Но в самом начале поиска, еще лет 10 назад, я разослала письма по всем найденным в сети адресам Экслеров в Москве и Питере. Среди откликнувшихся был дядя Алекса, Лев Семенович. Он сказал, что их семья ведет род "из-за черты оседлости" - но откуда точно, он не знал. Сам Алекс тогда не откликнулся. Кроме меня, Экслеров никто не ищет на генеа-форумах. Так что если бы для Алекса вели поиск - думаю, со мной бы связались.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#4 Helen V. » 22 янв 2018, 06:46

https://ru.openlist.wiki/Экслер_Анатолий_Львович_(1906) Ваша табличка?

Вы проделали огромную работу... хотя есть кое-что еще.
Вот, например:
Roza Eksler, child of Boris
Exiled to Palestine
Destination: Samarkand
Comments: Sentence of OSO - Osoboe Soveshchanie (Tribunal) - exile; Procedure of Zamena - List Of 1930

То есть: некая Роза Борисовна Экслер состояла в какой-то сионистской организации, получила 3 года ссылки в Самарканд и смогла добиться замены ссылки - высылкой в Палестину. Удалось ли ей выехать (смогла ли она получить визу и оплатить паспорт) - пока неизвестно. Но ее следственное дело можно поискать, и попробовать найти сведения о ней в переписке с Пешковой.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#5 Sofytim » 22 янв 2018, 08:17

Да, Анатолий Львович - это наш, брат деда.

Роза Борисовна - это интересно. Правда, такое имя упоминается у Виктора Экслера - это еще один Экслер, с которым я пока не связывалась. Но он довольно детально описал, что знал по истории своей семьи. Если пересечения у нас и есть - то в том периоде, куда я как раз и не могу попасть.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#6 Helen V. » 22 янв 2018, 08:55

А журналист Экслер Исаак Борисович, который писал про полярников и о нем есть немножко информации в РГАЛИ - там тоже есть?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#7 anno_nin » 22 янв 2018, 09:54

Интересно, что и брат и сестра - Ивановичи. Отчество при крещении давалось по имени крестного отца.
Варианты:
1. Лев и Александра Экслер - выкресты во втором поколении, т.е. крещен был отец, сменивший имя на Иван.
2. И у Льва, и у Александры были крестные по имени Иван (или один и тот же крестный)
3. Александра Ивановна взяла отчество брата уже после революции "просто так".
А что удалось найти об Александре Ивановне Антоновой (Экслер)? Могилу, имя мужа? По идее, к 1935 она уже должна быть одинокой (вдовой?) Отсутствие этого имени в семейных легендах можно объяснить тем, что жила она в квартире брата не долго и этот эпизод не отложился в памяти.
По первому браку... учитывая то, что чаще всего женщины умирали при родах, можно предположить, что в первом браке ребенок (дети?) был, но либо мертворожденный, либо умер маленьким.
Известно ли, где они поженились? Лев мог креститься там же и тогда же, чтобы вступить в брак с православной. Что вообще известно о первой жене и ее семье?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#8 Дмитрий Широчин » 22 янв 2018, 09:55

Не занимался подобным поиском по С-Петербургу, но, если исходить из аналогий, то я бы искал в ЦГИА СПб дела вот такого типа:
Кондуитные списки о фармацевтической деятельности аптекарских помощников по Минской губ.
Сведения о фармацевтах по Минской губ. (1890)
Кондуитные списки служащих аптек по Минской губ. (1895)
Дело о назначении на службу фармацевтов и их кондуитные списки

Все эти примеры - из фонда Минского губернского правления, в этом фонде дела Медицинской управы (или Врачебного отделения, не помню точно, как назывался этот отдел в конце 19 века) выделены в отдельную опись. Как было в столице, повторюсь, не знаю, но нечто подобное наверняка велось. И, думаю, в кондуитных списках должно найтись немало информации, которая поспособствует продвижению Вашего поиска. В частности, место получения образования.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#9 Юлия_П » 22 янв 2018, 11:06

Sofytim писал(а): Кроме меня, Экслеров никто не ищет
Меня интересуют Экслеры, в первой половине 19-го века проживавшие в Елисаветграде.

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#10 Sofytim » 22 янв 2018, 18:46

Helen V., в ходе поисков (стартовая точка у меня была такая, что я даже не все имена братьев деда знала) я собрала базу по Экслерам, упоминающимся в сети. Исаак в этой базе есть, но жил он в Москве, а где до того - не знаю. По ощущению поиска, Экслеров в Петербурге кроме моих не было до революции - по крайней мере таких, чтобы отметиться в адресных книгах или в заголовке дел в архиве. После революции и перед войной Экслеры в Питере появляются (есть погибшие в блокаду, есть - на фронте, есть эвакуированные). Но моя семейная легенда никаких родственников по этой фамилии не помнит. К тому же из моих в Ленинград после эвакуации вернулся только один из братьев. И именно до его личного архива я пока не могу добраться.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#11 Sofytim » 22 янв 2018, 19:52

anno_nin, да, я когда увидела эту Александру, тоже озадачилась отчеством. Но семейная легенда утверждает, что крестился именно Лев. Ну и отсутствие каких бы то ни было известных или упоминавшихся родных больше ложится в эту версию.
По Александре других сведений у меня пока нет никаких абсолютно. Ни мужа, ни возраста - ничего.
Первый брак Льва мне нашли совершенно случайно - при количестве питерских церквей я могла его никогда не найти сама. Метрические книги по этой церкви (Троицкая церковь Измайловского полка) просмотрела лет на 6 назад от даты венчания и на 4 года вперед - ничего. О жене - ничего, кроме статуса (колпинская мещанка), свидетели по браку ничего не добавляют, дата и место ее смерти - не знаю.

Дмитрий Широчин, я имею в виду изучение подобных дел - по Питеру это в основном фонд Петроградского столичного врачебного управления (ф. 212). Но по описям судя, кажется, что 1880-е года провальные - то ли дела утрачены, то ли еще что. И если по фармацевтам есть личные дела, то по аптекарским помощникам - голяк.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#12 Sofytim » 22 янв 2018, 19:56

Юлия_П, если бы я хоть намеком знала, откуда мой Лев... Но если Вам попадется подходящее рождение 1860 года - не сочтите за труд!
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#13 ALLA PESINA » 22 янв 2018, 20:48

http://www.libed.ru/knigi-nauka/1239003 ... skoy-c.php и еще http://terijoki.spb.ru/orthodox/orth_ar ... php?item=4' Запись о крещении.Вам надо посмотреть эту запись.Возможно там есть сведения о месте рождения
.

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#14 Sofytim » 22 янв 2018, 20:59

ALLA PESINA, я видела эту запись. Это о рождении одного из сыновей Льва - Ювеналия.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#15 anno_nin » 22 янв 2018, 22:15

Sofytim писал(а): О жене - ничего, кроме статуса (колпинская мещанка),
Сколько в 1860 году было в Колпине мещан с фамилией Пивоваров? Может, есть где то рекрутские списки?

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#16 Sofytim » 22 янв 2018, 23:02

anno_nin, вы имеете в виду ревизские сказки? Не уточняла, но возможно. А что мне это может дать, по вашему? Метрики о рождении Веры Пивоваровой в 1864+- году я не нашла - книг нет.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#17 Alexander79 » 22 янв 2018, 23:08

Сохранились ли домовые книги дореволюционные не проверяли?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#18 Helen V. » 23 янв 2018, 00:06

Sofytim писал(а): Исаак в этой базе есть, но жил он в Москве
попробуйте написать письмо в архив РГАЛИ на предмет архивной биографической справки... обойдется рублей в 500 максимум.
И вы, конечно, заглядывали в Базу данных форума для поиска по фамилии "Экслер"?
Последний раз редактировалось Helen V. 23 янв 2018, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#19 anno_nin » 23 янв 2018, 00:07

Sofytim писал(а): anno_nin, вы имеете в виду ревизские сказки? Не уточняла, но возможно. А что мне это может дать, по вашему? Метрики о рождении Веры Пивоваровой в 1864+- году я не нашла - книг нет.
А если в Колпино был всего один Пивоваров подходящего возраста?
Или, скажем, 2-3, но родственники? Кроме того, первая жена могла поехать рожать "к маме" и запись о рождении ребенка и смерти жены и, возможно, ребенка, могла быть где нибудь там?

из Вики:
По данным на 1852 год, в Колпине проживало: 
православных мужчин 1833 человека, а женщин — 874, 
католиков соответственно 288 мужчин и 10 женщин, 
лютеран — 139 и 51, 
реформатов — 11 и 7, 
евреев — 134 и 79, 
магометан — 11 и 9.
Всего вместе с детьми в Колпине проживало 5261 человек[46].
Интересно, не мог ли Лев Экслер быть из этих 134 евреев?

Аватара пользователя
Sofytim
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04.04.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

ЭКСЛЕР (Петербург и иное)

#20 Sofytim » 23 янв 2018, 00:52

Alexander79, домовые книги по известным мне адресам жительства - не сохранились. К тому же в одном из гимназических дел была копия паспорта Льва - но там ничего не было о том, откуда он родом или откуда приехал. Есть еще списки жильцов из дел Кредитного общества - вот их еще не смотрела.

Helen V., Базу данных смотрела и периодически пересматриваю, конечно. В частности, оттуда мой список географии фамилии.
Возможно, в РГАЛИ мне и ответят - хотя могут и отказать, родства-то никакого нет. Но даже если и скажут, откуда родом был Исаак и кто был его отец Борис - а чем это может помочь? Кроме, возможно, еще одной географической точки?
В идеале надо бы заказывать поиск по каждому населенному пункту - но, к сожалению, у меня нет достаточных средств, чтобы сделать такой заказ, к тому же с такими скудными данным - только фамилия и дата рождения.
Экслеры - Симферополь-Петербург, Ионины - Рославль-Петербург-Симферополь-Ленинград, Берлины - Почеп-Рославль (брак с Иониным).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»