МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#21 Дмитрий Широчин » 06 янв 2018, 23:16

Долорес-Москва писал(а): Tatik, как я и предвидела, простых дел не бывает.
Ранее я воспользовалась только крошечной частью сайта, вводила Surname, и выдавались имена 10 или 11 персон. Для доступа к БД - верно ли я понимаю, нужно внести по крайней мере $ 100. У меня нет валютной карты, но после каникул что-нибудь придумаю. Мне надо будет просмотреть документы Литвы, Латвии, Украины, эта сумма охватывает весь массив БД, или за каждую БД платить отдельно?
Доступ к БД на JewishGen - бесплатный. Денежные взносы дают только дополнительные возможности поиска (ограничить по имени, по датам), но не более того.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#22 Tatik » 06 янв 2018, 23:22

Долорес-Москва писал(а): Tatik, как я и предвидела, простых дел не бывает.
Ранее я воспользовалась только крошечной частью сайта, вводила Surname, и выдавались имена 10 или 11 персон. Для доступа к БД - верно ли я понимаю, нужно внести по крайней мере $ 100. У меня нет валютной карты, но после каникул что-нибудь придумаю. Мне надо будет просмотреть документы Литвы, Латвии, Украины, эта сумма охватывает весь массив БД, или за каждую БД платить отдельно?
Я пользуюсь бесплатным эккаунтом jewishgen и вижу много результатов по Мандельштамам. Вот только кусочек выдачи, которую я вижу ( поиск по Литве)
lt.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#23 Tatik » 06 янв 2018, 23:26

Попробуйте разное написание фамилии (Mandelstam, Mandelshtam, Mondelstam и тп) и\или выбрать в Surname опцию Phonetically like.

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#24 Долорес-Москва » 08 янв 2018, 21:27

Вот еще нелегкая задачка: у Иоселя р.1772 согласно GENI два сына носят одинаковые вторые имена Иезекиль (Ezekiel). См. вложение.
Известно, что рабби Моше Иезекиль был отцом Софьи Блувштейн – матери поэтессы Рахель.
Не так широко известно, что дочь Емельяна Иезекиля Сарра Емельяновна - мать Мины Кан и братьев Льва и Александра Гурвичей. (Мина Кан - мать физика Леонида Мандельштама).
Одинаковые вторые имена Иезекиль (Ezekiel) вносят путаницу. Сайт JewAge объединил двух братьев в одного персонажа Моше Хацкель Емельян (Эммануил) Мандельштам.
Для подтверждения более правдоподобной версии - GENI нужны данные о рождении каждого. Согласно Ревизской сказке(РС) 1858 г. Емельян (Хацкель) род.в 1811г. Моше в РС отсутствует. JewAge дает год рождения Моше 1813.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Долорес-Москва 09 янв 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#25 Долорес-Москва » 08 янв 2018, 23:12

Да, удалось войти в БД, спасибо! Вижу знакомые имена!

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#26 Tatik » 10 янв 2018, 14:14

Долорес-Москва писал(а):Вот еще нелегкая задачка: у Иоселя р.1772 согласно GENI два сына носят одинаковые вторые имена Иезекиль (Ezekiel). См. вложение.
Известно, что рабби Моше Иезекиль был отцом Софьи Блувштейн – матери поэтессы Рахель.
Не так широко известно, что дочь Емельяна Иезекиля Сарра Емельяновна - мать Мины Кан и братьев Льва и Александра Гурвичей. (Мина Кан - мать физика Леонида Мандельштама).
Одинаковые вторые имена Иезекиль (Ezekiel) вносят путаницу. Сайт JewAge объединил двух братьев в одного персонажа Моше Хацкель Емельян (Эммануил) Мандельштам.
Для подтверждения более правдоподобной версии - GENI нужны данные о рождении каждого. Согласно Ревизской сказке(РС) 1858 г. Емельян (Хацкель) род.в 1811г. Моше в РС отсутствует. JewAge дает год рождения Моше 1813.
Я считаю, что одинаковые вторые имена - не бывают в одной семье.
Либо, это один и тот же человек, либо они не родные братья.

Ревизскую сказку на jewishgen я посмотрела, там у Хацкеля (1811) видно сыновей Иоселя(ок1846), Ицика (ок1831), Лазаря(ок1847) и Эмануила(ок1839) [который потом станет офтальмологом Максом]. Как жена Хацкеля на 1858 утверждается некая Этта 1823 года рождения. Есть дочери Мина (ок1841), Этта(ок1843) и Ривка (ок1853). Именно эта семья известна позже в Полтаве и упоминается у Слиозберга.
Согласно jewishgen ( и тут ошибок нет, так как есть подтверждающие сканы) в Вильно
1) в 1852 вышла замуж за Эфроима-Лейба Кагана [и в 1853-57 родила дочь Мину (мать Леонида Исааковича), сына Иоселя и сына Овсея-Фалька] Сарра Хацкелевна (1834).
2) в 1850 и 1852 соответственно родились у Хацкеля Иоселевича и матери Гинды дочь Шейна и сын Беньямин, он же Бенедикт.
Шейна очень часто русифицируется как София, так что с высокой вероятностью эта самая Шейна и есть София Блувштейн.
Совершенно точно Беньямин-Бенедикт - ее родной брат.

В теории нельзя исключить, что Гинда сразу же умерла, Хацкель женился на Этте и родил с нею очередную дочь Ривку. Странно, что ни Шейны, ни Беньямина нет в ревизской сказке.
Вроде бы более-менее достоверно известно, что Беньямин - единокровный брат офтальмолога етс, значит таки это один и тот же Хацкель.

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#27 Долорес-Москва » 10 янв 2018, 19:34

Татик, вот что мне писал в октябре 2017 Ал-р Видгоп из и-та Ам Азикарон:
«София и Сара - это имя одного человека, матери поэтессы Рахэль Блувштейн. Историк Ури Мильштейн (внучатый племянник Рахель) называет её Софией. Энциклопедия первопроходцев Израиля (на иврите) в биографии Рахэль, а также в биографии её брата Якова, называет их мать Сарой. Очевидно, что София - это русифицированный вариант Сары, схожий с использованием имени Емельян, как имени отца Сары, которое, конечно же, не было дано при рождении.
Имя отца Сары было Моше Хацкель и именно он был раввином Риги, а затем Киева. Это указано во всех источниках на иврите…
Слиозберг говорит о еврейском учёном, который готовит к изданию комментарий к Пророкам. Мы предполагаем, что Моше Хацкель Емельян мог не оставлять купеческую деятельность и быть еврейским ученым. При этом в просторечии достаточно часто крупных еврейских ученых (а комментарий к Пророкам мог писать только человек, глубоко изучивший Талмуд, Тору и многие комментарии к ней) по традиции называли раввинами».
Получается, что надо доказать, что Сарра Хацкелевна (1834) – мать Мины Кан - тоже дочь Моше Емельяна.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#28 mikev » 10 янв 2018, 19:52

На Эйтингоновском дереве которым я занимаюсь, возникла некая Нехама Мандельштам, видимо в Риге и из купеческой семьи, примерно 1840гр, вышла замуж за купца Вульфа Кона. Она на Мандельштамском дереве известна?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#29 Tatik » 10 янв 2018, 20:32

Долорес-Москва писал(а):Татик, вот что мне писал в октябре 2017 Ал-р Видгоп из и-та Ам Азикарон:
«София и Сара - это имя одного человека, матери поэтессы Рахэль Блувштейн. Историк Ури Мильштейн (внучатый племянник Рахель) называет её Софией. Энциклопедия первопроходцев Израиля (на иврите) в биографии Рахэль, а также в биографии её брата Якова, называет их мать Сарой. Очевидно, что София - это русифицированный вариант Сары, схожий с использованием имени Емельян, как имени отца Сары, которое, конечно же, не было дано при рождении.
Имя отца Сары было Моше Хацкель и именно он был раввином Риги, а затем Киева. Это указано во всех источниках на иврите…
Слиозберг говорит о еврейском учёном, который готовит к изданию комментарий к Пророкам. Мы предполагаем, что Моше Хацкель Емельян мог не оставлять купеческую деятельность и быть еврейским ученым. При этом в просторечии достаточно часто крупных еврейских ученых (а комментарий к Пророкам мог писать только человек, глубоко изучивший Талмуд, Тору и многие комментарии к ней) по традиции называли раввинами».

Получается, что надо доказать, что Сарра Хацкелевна (1834) – мать Мины Кан - тоже дочь Моше Емельяна.
Нет, две дочери Сарры у одного человека точно быть не могут.
К сожалению, я ивритом не владею, но думаю, что в ивритских источниках произошла обратная ивритизация имени София. Сейчас мне негде посмотреть, но мне кажется, что виленские записи о рождении за 1850-е годы - без ивритской части вообще.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#30 Tatik » 10 янв 2018, 22:06

Долорес-Москва писал(а): Имя отца Сары было Моше Хацкель и именно он был раввином Риги, а затем Киева. Это указано во всех источниках на иврите…
Слиозберг говорит о еврейском учёном, который готовит к изданию комментарий к Пророкам. Мы предполагаем, что Моше Хацкель Емельян мог не оставлять купеческую деятельность и быть еврейским ученым. При этом в просторечии достаточно часто крупных еврейских ученых (а комментарий к Пророкам мог писать только человек, глубоко изучивший Талмуд, Тору и многие комментарии к ней) по традиции называли раввинами
У Слиозберга говорится про старшую дочь полтавского Хацкеля, замужем за нотариусом Гурвичем. Это часом не Сарра Емельяновна, мать Мины Кан, во втором браке?
Я знаете что еще Вам бы посоветовала. Эстонский архив содержит огромный фонд Тартуского-Юрьевского-Дерптского университета. В котором отметился десяток разных Мандельштамов уж точно. Несколько студенческих дел уже оцифровано (http://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid=3 ... 12c0a422da здесь), но это поздние Мандельштамы. А есть и ранние (1850-60гг).
http://ais.ra.ee/ - вот тут если ввести Mandelstamm и нажать otsi справа - вылезет чуть не 30 дел. Их можно заказать на оцифровку, эстонский архив это делае мгновенно и совсем не дорого. В делах 1860-ых и ранее могут оказаться посемейные списки, которые часто очень полезны для установления родства сиблингов.

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#31 Долорес-Москва » 10 янв 2018, 22:20

В версии Мильштейна Сарре Емельяновне с дочерью Миной Кан вообще нет места. Но она была!
А сайт GENI, заполнявшийся семьей Арнольд, охватывает всех. Откуда-то эти данные взяты, не придуманы же (наивно полагаю я :oops: ). Так что...заседание продолжается!

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#32 Долорес-Москва » 10 янв 2018, 23:23

Да, я думаю, что Слиозберг писал именно о Сарре Ем. В биографиях Льва и Александра Гурвичей сказано,что родились в Полтаве в семье нотариуса. На эстонский сайт заглянула - очень симпатично. Но - тяжел путь...

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#33 Дмитрий Широчин » 04 фев 2018, 15:22

Просматривал намедни сборник очерков вильнюсского историка Генриха Аграновича и в ней - статья о Мандельштамах из Ново-Жагор. Ниже - страницы этой статьи, имеющие отношение к Мандельштамам.
P1014554.JPG
P1014555.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#34 Долорес-Москва » 05 фев 2018, 22:57

Дмитрий, большое спасибо. Буду корректировать изображение, пока текст прочитать не удается. Может быть потом удастся связаться с автором.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#35 MOCKBA » 05 фев 2018, 23:25

Долорес-Москва писал(а): Дмитрий, большое спасибо. Буду корректировать изображение, пока текст прочитать не удается. Может быть потом удастся связаться с автором.
Вы щелкните на изображение-то. Оно и откроется в полный размер.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#36 Tatik » 24 апр 2018, 12:35

попалась при просмотре киевских МК запись о рождении сына Емельяна у врача Бенедикта Мандельштама в Киеве, 1891 год
kyiv1891_emelian.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#37 Долорес-Москва » 25 апр 2018, 16:23

Татик, большое спасибо! Это по-видимому брат известного переводчика Исая Бенедиктовича М-ма. на сайте JewAge у Бенедикта и его жены Жанет трое детей: Исай, Елена и Леонид. Сообщу им о вашей находке, надеюсь, добавят. А я уже внесла в свою м-мовскую генеалогию. К сожалению на изображении документа не видно, что это 1891 г. Есть пометка 1913 г.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#38 Tatik » 25 апр 2018, 20:18

Долорес-Москва писал(а): К сожалению на изображении документа не видно, что это 1891 г. Есть пометка 1913 г.
1913 год относится к предыдущей метрической записи.
1891 год указан в названии файла с метрической книгой, его, это название, видно в самом верхнем левом углу моей картинки.

Долорес-Москва
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#39 Долорес-Москва » 25 апр 2018, 20:50

Да, увидела! Еще раз спасибо!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

МАНДЕЛЬШТАМ (Новые Жагоры)

#40 oztech » 05 май 2018, 22:25

Долорес-Москва, не знаю, интересна ли Вам семья Мандельштам с припиской к Лайжевскому обществу Шавельского уезда Ковенской губернии (не Новые Жагоры, конечно, но явно близко). Глава - Файвиш Бениаминов. В 1888 году его с женой Рывкой и детьми Менделем и Муней судьба забросила в Козелецкий уезд Черниговской губернии.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»