РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#141 MCB » 03 янв 2018, 21:37

Helen V. писал(а): эстонская секция Коминтер
Странно, а что же его нет в документах ИККИ http://sovdoc.rusarchives.ru ? Хотя эстонской секции в разделе личных дел по странам вообще нет? Вообще-то эти истории нам тоже интересны по теме возвращенцев в СССР ;)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#142 Helen V. » 03 янв 2018, 21:40

А вот нет его в документах ИККИ))) ни под одной из трех фамилий. Логически вполне объяснимо - не работал на парт.работе, не сидел в аппарате... Т.е. личного дела нет, а в переписке аппарата он упоминается (это есть в тех файлах, которые я получила), и, возможно, в деле "Переписка Секретариата Интернационала с Секретариатом СРП Эстонии" Ф. 480. Оп. 3. Д. 797
Там, правда, есть Личное дело ГОРСКИЙ - РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 65а. Д. 751, но так как нет инициалов, то может быть и китаец какой-нибудь под псевдонимом, как тут РГАСПИ. Ф. 495. Оп. 228. Д. 114 - Горский кореец. Впрочем, никто не помешает проверить.

"Возвращали" его в 1930 году путем обмена на "четырех эстонских шпионов", даже самолет за ним выслали. Аероплан.

ps. Чтобы не поднимать вверх тему, которая уже совсем далеко вышла за рамки форума... Чудесный эстонский архив утром после скачивания нами дел прислал ссылки на Тартусскую лютеранскую метрику и ссылки на фотографии из департамента полиции (а я, наивная, пыталась найти что-то в 102-м фонде ГАРФа... увы, похоже, что эстонские полицейские бумаги в Россию не попали, в отличие от украинских и белорусских). Удивительно, т.к. вряд ли его деятельность сейчас положительно оценивается эстонцами (это мягко сказано...).
Можно ли попробовать найти эстонских родственников? И будут ли они счастливы от такой находки? Но я попробую... Была книжка Агнии Барто "Найти человека"...искали через радиопередачу, по детским воспоминаниям. Удивительно, что стартовая информация о начале поиска - детские воспоминания ребенка о том, что его работал в компании "Дурулуфт". И каков результат!

pps. Эстонский архив прислал ссылку на записи о браке родителей Горского, запись о составе семьи (сам Горский и его сестра Альдона-Вильгельмина), т.е. уже давно ясно, что никакой он не Горский, а носил популярную эстонскую фамилию. Делюсь информацией, чтобы порадоваться за сохранность эстонских архивов и быстроту поисков в них.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#143 Liubov Gorskaya » 10 янв 2018, 22:55

Уважаемые форумчане! Еще раз хочу сначала поблагодарить всех, но особенно , конечно, Helen, которая оказала мне неоценимую помощь как в поисках информации о моем дедушке, который оказался эстонцем и истовым революционером! И благодаря Helen о нем практически все известно. И она же помогла мне, как слепому котенку, в поисках всех архивных каналов информации о моей бабушке Рите Ремз. Сейчас запущен весь этот механизм, и я жду от наших неторопливых российских архивов все, что возможно.

Но есть некоторые новости по более широкой теме РЕМЗ.
В мои руки попали немногочисленные документы, письма и фотографии, оставшиеся от сестры Риты Ремз - Мирры. Ее потомки не выходят на связь, на вопросы совсем не отвечают, но на все мои просьбы о составлении генеалогического древа просто отдали мне вес пакет документов, что остался. Там много всего, и конечно возникло много вопросов.... Буду выкладывать по очереди здесь все интереснейшие находки и догадки.И снова с благодарностью ждать вашей помощи и рекомендаций...
Итак, у Риты была старшая сестра (кроме Ревекки) - Мирра Ремз. Она вышла замуж за Георгия Ушакова (погиб в ВОВ) и стала Ушаковой. У нее родилась только одна дочь Татьяна (умерла в 90-е годы). Других детей не было.
Напомню, что также у Риты, Мирры и Ревекки был брат Лева, который по воспоминаниям уже до войны жил в Энгельсе (куда потом во время эвакуации приехали Рита с сыном Вилем), а потом, по воспоминаниям Виля в самом начале войны уехал в Калининград с женой. У Левы были дети, но кто и какие - сведений нет.
В мои руки сейчас попали несколько открыток для Мирры за подписью Эммы и Миши. Эти открытки из Ленинграда и подпись Ремз. Очевидно эта Эмма носила фамилию Ремз.. Кто это... могла быть жена сына Левы, могла быт дочь Левы, но оставившая фамилию Ремз. Есть обратный адрес: Ленинград, улица Трефолева, д. 6, кв. 26
Кроме того, в одном из писем эта Эмма упоминает некоего Меню Мнушкина и его Соломоновну (наверное жену этого Мени Мнушкина), который на пенсии и выполняет поручения своей почтенной супруги -см фото письма.
Фамилия Мнушкин (упоминалась Helen) была на Ядвашем, но я сейчас не могу совершенно зайти в базу и снова проверить - почему то не грузится (возможно это только у мен с моими плохими данными пользователя)
FullSizeRender (12).jpg
FullSizeRender (10).jpg

FullSizeRender (11).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Liubov Gorskaya 12 янв 2018, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#144 Helen V. » 10 янв 2018, 23:07

Helen V. писал(а): - Мендель Ремз Ремез 1901 Вильно, Польша Лист свидетельских показаний уничтожен/a
Мендель Ремз родился в 1901 году, место рождения:Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Женат / замужем. Место жительства до войны: Вильно, Польша. Место во время войны: Сталинград, Россия (СССР). Мендель уничтожен в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний.. Майя Яшкевич

-Любовь Ремз, девичья фамилия Ремез, родилась в1904 году, место рождения: Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Рабочий / рабочая. Женат / замужем: супруг Давид. Место жительства до войны: Ленинград, Россия (СССР). Место во время войны: Ленинград, Россия (СССР). Любовь уничтоженa в период Шоа.Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Майя Яшкевич

- Брайна Ремз, девичья фамилия Ремез, родилась в1903 году, место рождения: Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Женат / замужем. Место жительства до войны: Вильно, Польша. Место во время войны: Вильно, Польша.Брайна уничтоженa в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний Майя Яшкевич
Вы не хотите поискатлиь ленинградских Ремз, ссылку на интервью с одной из них я давала выше? Ее звали Майя Яшкевич. И обратите внимание, тут и фамилия Ремез есть.

зы. тот же Мендель на ДГ:
ebukreev писал(а): 1931
Мендель Иоселевич (мать Мера), 37 лет, новобрачный. Жена: Башева Абрамовна Режевская, 34 года.
Последний раз редактировалось Helen V. 12 янв 2018, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#145 Liubov Gorskaya » 10 янв 2018, 23:13

Helen V. писал(а): Мендель Ремз Ремез 1901 Вильно, Польша Лист свидетельских показаний уничтожен/a
Мендель Ремз родился в 1901 году, место рождения:Вильно, Польша. Отец: Иосиф, мать:Мери, девичья фамилия Мнушкин. Женат / замужем. Место жительства до войны: Вильно, Польша. Место во время войны: Сталинград, Россия (СССР). Мендель уничтожен в период Шоа. Источником этой информации является Лист свидетельских показаний.. Майя Яшкевич
Мне кажется, что Меня , о котором идет речь в письме, это вполне мог бы быть Мендель Ремз, но он уничтожен в период ШОа... А об этом Мене в письме написано как о пенсионере в 1962 году...
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#146 Pimenov » 10 янв 2018, 23:15

Liubov Gorskaya писал(а): Кто это... могла быть жена сына Левы, могла быт дочь Левы,
А что стало со вдовой Левы?

Его дети должны были подписывать открытку: "тетя Мирра".
Кстати, одна из открыток подписана "Эмма, Миша и...".

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#147 Liubov Gorskaya » 10 янв 2018, 23:17

Helen V. писал(а): Вы не хотите поискатлиь ленинградских Ремз, ссылку на интервью с одной из них я давала выше? Ее звали Майя Яшкевич. И обратите внимание, тут и фамилия Ремез есть.
Очень хочу! спасибо Helen! Найду, да сейчас выше эту ссылку и попробую связаться, если там есть контакты... Ленинградская ветка Ремз однозначно была, не зря же, я думаю и Рита Ремз училась именно в Ленинграде, и вот та Эмма из Ленинграда вдруг возникла...
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#148 Liubov Gorskaya » 10 янв 2018, 23:22

Pimenov писал(а): А что стало со вдовой Левы?

Его дети должны были подписывать открытку: "тетя Мирра".
Кстати, одна из открыток подписана "Эмма, Миша и...".
Да, такое обращение возможно как раз от детей Левы, именно, либо от жены племянника, вполне. Увы, ничего, совсем ничего не известно о жене Левы.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#149 Helen V. » 10 янв 2018, 23:40

Liubov Gorskaya писал(а): Мне кажется, что Меня , о котором идет речь в письме, это вполне мог бы быть Мендель Ремз, но он уничтожен в период ШОа... А об этом Мене в письме написано как о пенсионере в 1962 году...
Обратите внимание: эта информация не из официальных списков, а заполненная родственницей, причем спустя 30 лет после событий. Могли быть любые варианты.

http://www.jekl.ru - здесь обнаруживается: Мнушкин Моисей Львович 1905-1968 и там же Розенфельд Мера (даты не видны).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#150 Liubov Gorskaya » 11 янв 2018, 09:46

Helen V. писал(а): Среди предков менедджера на geni.com есть фамилия человека, заполнившего анкету на Яд-вашем: Авраам Гершовски. В принципе, всё что нам сейчас нужно подтвердить - не было ли у них Риты, которая выучилась на врача и уехала в Москву (или сначала уехала в Москву, а потом выучилась на врача). Может быть, и "ленинградскую" ветку свяжем с московской...
MOCKBA писал(а): Это тот же человек, что и менеджер профиля на Geni (Rachel S Goodman). Я написал ей...
Я , возможно просто по неопытности и плохой ориентации на этом сайте geni.com не могу найти Гершовски. Я искала и тогда, в самом начале пути, и сейчас. Рейчел я нашла и на geni.com и на JG, и мы списались с ней, пока точек соприкосновения не нашли, но договорились держат связь. Но мне кажется, что это не один и тот же человек, что и Гершовски. А вот где и как найти его? на Яд вашем возможен поиск координат человека, заполнившего анкету? Или как? Где поискать эту ленигнрадскую ветку?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#151 Liubov Gorskaya » 11 янв 2018, 13:03

Есть почтовая карточка -письмо Риты Ремз к своей сестре Мирре , отправленное из Саратова, кажется в 1947 году, в котором упоминаются имена Рита (и это другая Рита), Павел и Ревекка (и как будто Рита и Павел объединены и имеют отношение к Ревекке), а также Лева (это брат) и Фира (его жена), и появились еще имена Дора и Лазарь.
Есть 2 письма к Мирре за подписью той Риты и Павла. Также есть письмо Виля к Мирре , где он передает приветы тете Рите Алекс. и Павлу Конст.(именно так сокращенно и написано). Папа мой Виль (Вилен) смутно вспомнил, что у Ребекки кажется была дочь Рита и ее мужем был Павел, но почему , если у Ребекки муж был Исаак (и это имя отчетливо помнит мой папа Виль), то отчество Риты - Алекс (Алексеевна или Александровна)? Возможно, у Ребекки был еще один муж, Александр или Алексей и дочь Рита была от него... Пока Загадка...
FullSizeRender (15).jpg
FullSizeRender (11).jpg
FullSizeRender (10).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

РЕМЗ

#152 michael_frm_jrslm » 11 янв 2018, 16:32

Liubov Gorskaya писал(а): если у Ребекки муж был Исаак (и это имя отчетливо помнит мой папа Виль), то отчество Риты - Алекс (Алексеевна или Александровна)?
Ну, это как раз не удивительно. Имя Исаак довольно часто русифицировали в Александр (Исаак->Исак->Саша->Александр), и в бытовом общении, и даже нередко в официальных документах. А изменение в отчестве (Исаакович, Исааковна -> Александрович, Александровна) бывало еще чаще.
Хотя, разумееися, вариант с повторным браком тоже исключать нельзя.
Liubov Gorskaya писал(а): Есть обратный адрес: Ленинград, улица Трефолева, д. 6, кв. 26
По Ленинграду неплохая сохранность домовых книг начиная с 30-х годов. Попробуйте написать туда запрос.
Посмотрите соответствующую тему (viewtopic.php?t=1206), в частности, мои сообщения там на 2-й и 3-й страницах.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#153 Liubov Gorskaya » 11 янв 2018, 22:26

Helen V. писал(а): В дополнение к версии Ремз из Вильно - http://visz.nlr.ru/person/show/16766 - здесь Майя Яшкевич рассказывает о своем репрессированном отце, который "женился на Ремз Рахиль Иосифовне, также приехавшей в Ленинград из Вильно"
Спасибо, Helen! Я наконец нашла контакты и просто через обратную связь этого Центра Возвращенные имена направила просьбу предоставить мне контактные данные этой Майи Яшкевич. Посмотрим, что из этого выйдет))
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#154 Liubov Gorskaya » 11 янв 2018, 22:33

michael_frm_jrslm писал(а): По Ленинграду неплохая сохранность домовых книг начиная с 30-х годов. Попробуйте написать туда запрос.
Посмотрите соответствующую тему (viewtopic.php?t=1206), в частности, мои сообщения там на 2-й и 3-й страницах.
Почитала тему и направила запрос в ГУ "Жилищное агентство Кировского района", к которому вроде бы относится ул. Трефолева. У меня ситуация хуже, 75 лет не прошло с 60-х годов.. но поскольку я ищу людей по фамилии РЕМЗ, как и моя бабушка(хотя по этому адресу в 60 е годы она не жила), то приложила копии свидетельства о рождении папы, там мамой указана Ремз Рита.
И оттуда сразу же пришел ответ о том, что сейчас архивными выписками занимается только ЦГА Спб. И я сразу же направила запрос туда.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#155 Liubov Gorskaya » 12 янв 2018, 20:05

Из одного из писем Мирры Ушаковой (Ремз) к моему отцу Вилю (оно видимо было написанным, но не отправленным, сохранилась только бумага без конверта) подтвердилась информация, что их общий брат Лева жил и работал в Калининграде, где умер в конце 60 года "от пенициллина".
Но интересно, что его называли не только Левой, но и Сережей! какое же было его настоящее имя?
И еще из писма совершенно отчетливо понятно, что у Левы была доч Аня, которая жила в Челябинске.

Вот выдержка письма (см. фото): "Виля, знаешь ли ты свою двоюродную сестру Аню? Это дочь дяди Серёжи ( помнишь ли его?), которая живет в Челябинске. Она была в Ленинграде и на обратном пути заехала к нам на несколько дней. Дядя Серёжа ( Лева) умер в конце 60 года в Калининграде, где он работал последние годы. Умер он ужасно, от пенициллина............."
IMG_6749.JPG
FullSizeRender (18).jpg
IMG_6750.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#156 Helen V. » 12 янв 2018, 21:42

Любовь Виленовна! Вписывайте всю информацию в табличку по каждой найденной персоне... в Челябинске сейчас живут Ремез, не Ремз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#157 Liubov Gorskaya » 12 янв 2018, 21:48

Helen V. писал(а): в Челябинске сейчас живут Ремез, не Ремз.
А кто же это?
Увы, нет Челябинских адресов в письмах . И дада, я вписываю! Спасибо Вам огромное, Елена)
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#158 Pimenov » 12 янв 2018, 23:17

Liubov Gorskaya писал(а): Левой, но и Сережей! какое же было его настоящее имя?
Бьюсь об заклад, что "Шмерка-Лейба".

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#159 Liubov Gorskaya » 25 янв 2018, 22:55

6 декабря 2017 я отправила запрос в ЦГА Спб по делу о студентке Ремз Р.Д., которое нашла мне уважаемая Helen в их электронной базе.
И только сегодня пришел от них внятный ответ , в котором перечислены имеющиеся в деле сведения с указанием страниц. Указано также, что копии страниц я могу получит в виде печатных копий, либо на диске (видимо почтой).
Мне бы конечно, хотелось иметь материалы и в печатном виде (мне кажется, если это с печатями Архива, то повышает достоверность и могут понадобиьтся например для репатриации), но и на диске тоже, потому что всегда хорошо иметь электронные копии).
И мне очень нужны советы экспертов-форумчан: все ли документы мне нужно просить для копирования (см. файлы –письмо ответ из Архива)? Вот, например, Метрикулы – это ведь зачетная книжка, да? Там, конечно же мне интересна фотография и первая страница, а остальное –несет ли какую либо ценную информацию и нужна ли (там самое большое количество страниц и это , как вы понимаете, не бесплатно – см. прейскурант).
Опыта общения с Архивами у меня практически нет, поэтому очень жду ваших ценных советов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Liubov Gorskaya 25 янв 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#160 Liubov Gorskaya » 25 янв 2018, 22:58

А это добавление к предыдущему посту-прейскурант архива ЦГА СПб
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»