РЕМЗ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#181 Helen V. » 12 мар 2018, 20:54

А теперь про человека по имени Ремз Лазарь Давидович, родившегося в 1888г в Василишках, мещанина города Вильны.
Я таки посмотрела почти все 42 дела про злоупотребления на Северо-Западных железных дорогах!

Что из наших версий подтвердилось: Лазарь Ремз родился в Василишках (вероятно, все известные нам дети в этой семье родились в Василишках). Записан как мещанин г. Вильно (Интересно, этот факт на 5 году советской власти имел какой-то смысл? Но нам пригодился).

Что из наших версий не подтвердилось: то, что он, вероятно, работал на С-З железных дорогах. Это не подтвердилось - он был сотрудником маленькой конторы (кстати, надо поискать, нет ли сведений по этой конторе в РГАЭ или в архивах СПБ), и эта контора через посредника продала что-то Управлению ж/д.

Итак. В ГАРФе есть фонд Р9474 - ВЕРХОВНЫЙ СУД СССР, а в нем опись № 12 - Документальные материалы постоянного хранения за 1924-1956 годы. Все (вероятно) 500 дел этой описи - про преступления на железных дорогах. Фамилия Ремз обнаруживается в 42 делах под заголовком "О взяточничестве и злоупотреблениях служебным положением в Управлении Северо-Западных железных дорог". Дело рассматривает выездная сессия Верховного Суда Союза ССР по Военно-транспортной коллегии в городе Ленинграде. В деле около 100 обвиняемых. Ситуация на ж/д,по беглому просмотру, на тот момент была ужасная; начальники одних подразделений давали взятки начальникам других подразделений, "чтобы не было противодействий и затруднений поставки". Кому-то поставили партию сапог с бумажными подошвами, которые "не годятся для работы в грязи и воде". В этом хаосе действует несколько посреднических контор, у которых есть частные агенты, работающие на проценте со сделки (всё это существовало официально и было вполне допустимо законодательством).

Некто Ремз Л.Д., помощник начальника коммерческого отдела конторы под названием Всерокомпом, заключает сделку о поставке "концов" (как выяснилось, это тряпки или ветошь, вероятно, отходы ткацкого производства) для нужд Управления железных дорог. Концы эти продает некая посредническая фирма, которая непонятно как ими обзавелась. Почему они не могут напрямую продать свои концы в жд - непонятно. Всерокомпом берет себе 3% от стоимости сделки, а представитель посредника - то ли сам, то ли по просьбе Ремза - дает ему 25 копеек за пуд этих концов. В результате Ремз получает 15 червонцев. Много ли это или мало (часть расчетов ведется в рублях, часть в червонцах, рубли с пометкой вроде "по курсу прошлого года") - неясно.
"За то, что я принял личные меры к быстрейшему получению дела с дороги, Щербаковым Иваном /посредником/ мне было выдано около 5 червонцев вознаграждения. Деньги я взял от Щербакова потому, что я не имел средств к зимнему сезону купить теплой одежды и никакого ущерба государству я своим деянием не нанес."
"Подтверждаю, что брал взятку, но отрицаю, что требовал взятку".
В деле есть 2 анкеты Ремза Л.Д., заполненные в разное время.
дело 66, лист 121, 121 оборот
Анкета из протокола допроса от 9 января 1924. В это время ему 35 лет, он холост, происходит из мещан м.Василишки Виленской губ. Лидского уезда; местожительство - Петроград, Сергиевская ул, д 31 кв 6;
беспартийный, политические убеждения: сочувств. сов. власти, образование общее: среднее, специальное - педагогическое, до войны 1914 года был учителем в г. Респа (Росна? Респа?) Виленской губернии,
до Февральской революции - заведовал строительными работами у частного подрядчика в Белеве и Симбирске,
до Октябрьской революции - то же,
с Октябрьской революции и до ареста: с 1919 г - в Главур..продукт... делопроизводителем, зав.секцией,
потом в Главметалле, потом пом.зав.производством п/д и во Всеропомкоме.

Потом Ремза выпускают буквально под подписку о невыезде, т.к. в следующем документе он уже оказывается женат и живет на ул Чайковского, д. 31, кв 6.
Потом суд, на котором обвиняемые распределены по адвокатам. Есть копия доверенности от Ремза на оказание услуг адвокатом по фамилии Равич (датированная 1927 годом - дата эта пока непонятна. То ли он вышел из заключения, то ли дело пересматривается через 3 года...).

В итоге Ремз приговаривается "по основной части 2 ст. 114 к 3 годам лишения свободы со строгой изоляцией с поражением в правах сроком на три года". Кто-то получил 10 лет, кто-то 2, кого-то отпустили, дав амнистию по случаю 5-летия Октябрьской революции. В январе 1927 года дела пересматриваются, приговор "Ремзу Л.Д. как не превышающий пределов ст 117 части 2 УК в новой редакции оставить без изменений". Впереди еще несколько томов (это уже 1937-40 гг), где обвиняемые ходатайствуют о снятии судимости. Видимо, там тоже будет что-то интересное, но вылавливать надо буквально как иголку в сене.

ps. Досмотрела все дела. В итоге было осуждено 116 человек, причинивших ущерб на большие суммы. Многие стали сразу требовать пересмотра, кому-то срок был уменьшен. О Лазаре Ремзе никаких новых сведений не не нашлось.

Вторая анкета (дело 72, лист 102 и 102 оборот) более информативна. Тут уже появляется имя жены (и да здравствуют законы и обычаи первых лет Советской власти, когда жены не меняли фамилий).
Ремз Лазарь Давидович, родился в 1888 г (36 лет), окончил Виленский Учительский институт,
Женат, жена КРЕСИН Мария Марковна 24 года, ул Чайковского 31 кв 66,
беспартийный, профессия - педагог,
до августа 1915 г служил учителем Дисненского ервейского народого училища,
с октября 1915 по середину 1918 служил сперва табельщиком, а потом десятником на постройке бараков в городе Белеве, а потом на Симбирском патронногм заводе;
С конца 1918 г по 1920 год служил делопроизводителем в Главпродукты в Москве, а потом в Главметалле до конца 1921 г.
С 1 июня 1923 г в Ленинградском отделе Всерокомпом в должности пом зав ком отдела вплоть до ареста, после - числится безработным. Воинская обязанность - был освобожден по болезни. Заполнено 8 июля 1924г.

ps. фамилия Кресин присутствует в Виленской губернии.
ps2. фамилия Кресин есть среди учащихся Петербургской консерватории (Елизавета Маркусовна(!) Кресин), и еще в ряде дел в архивах С-Пб.
ps3. ЦГА СПБ. Фонд Р-5625 РАБОЧИЙ КОМИТЕТ ЛЕНИНГРАДСКОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ И ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ КОНТОРЫ ВСЕРОССИЙСКОГО КОМИТЕТА ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ И РАНЕНЫМ КРАСНОАРМЕЙЦАМ («ВСЕРОКОМПОМ») ПРИ ВЦИК СОВЕТОВ ГУБЕРНСКОГО ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ, [1923 - 1924] ГГ., /ЛЕНИНГРАД/

ps4. Вероятно, личные дела сотрудников этой организации централизовано хранятся в ГАРФе в
Р4347 2 50 Личные дела сотрудников Всерокомпома 1923 - 1929 (фамилии с буквы Р)
Последний раз редактировалось Helen V. 03 апр 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#182 MOCKBA » 30 мар 2018, 01:43

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): Это тот же человек, что и менеджер профиля на Geni (Rachel S Goodman)
Это семья мужа брата бабушки Рейчел - вот так неблизко - но они общаются с потомками. Рейчел написала, что у Израиля Ремза из Минска (который известен по эвакуации, затем пропал без вести на войне), который тут уже упоминался, был сын, который сменил фамилию на фамилию отчима, и стал большим начальником в СССР. И еще была одна семья из Эйшишек, которую мы пропустили, потому что у них фамилия другая, но у нее на древе указано - это Мера Ремз, в замужестве Алперн. Они жили до войны в Белостоке, но навещали родных в Эйшишках, а сын Ицхак Алперн учился в Братиславе в начале 1930х (и Рейчел полагает, что он мог уехать в СССР и спастись от Катастрофы). В общем, имеет смысл с ней связаться. Можно email переслать мне в личку.
.... Но про Риту в Москве сходу ничего не знает.
Liubov Gorskaya писал(а): Израил (Исраил) Гершович (Гермович) Ремз 1906 года рождения Вильнюсский уезд, был призван в 1941 году в Минске, до этого жил в Минске и работал на заводе Молотова.
Жену звали Сара Ремз
Рейчел снова объявилась с этими расспросами, но уже с дополнительной информацией. И, поскольку древо Ремз уже неполохо сложилось, то вдруг что-то еще выяснится?
Сара Рувимовна (?) Ремз и маленький Моисей Израилевич Ремз, 1941-го - единственные Ремзы, эвакуированные из Минска ( http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... Transport= ) Был ли у них кто из родни еще с ними в Сенгилее - я в сканах не смотрел.
В 1946 году она подавала анкету на погибшего мужа, указала адрес Вильнюс переулок Уосто 3 кв. 2. Мужа погибшим не признали, внесли в список пропавших без вести, то есть, если я правильно понимаю, пенсию за мужа ей не назначили. Офицером он, очевидно, не был, и нигде больше в базе Память Народа не просвечивается. Правильно ли я понимаю, что в ЦАМО тут большеничего не найдешь?
А теперь об информации от родни Рейчел, это уже интереснее. Только надо осторожно подойти к определению, где там легенда и где здравое зерно истины. Все, что она знает - это рассказ Бена Ремза, племянника Израиля Гершевича, который видел Сару и ее сына ребенком в 1960-е годы ... в Израиле. Бен утверждал, что Сара приезжала в Израиль в гости (!), а позволили ей это сделать потому, что ее сын был высокопоставленным военным в СССР. Позвольте предположить, однако, что в гости в Израиль в те годы никакие даже самые блатные особы не ездили; а сыну, которого мы знаем, было бы едва 20 лет в те годы. Уж скорее можно предположить, что Сара перестала общаться с семьей брата погибшего мужа по какой-либо более прозаической причине, продолжая жить в Израиле (а уехала, скорее всего, через Польшу, как большинство советских евреев в те годы, скорее всего потому, что 2-й ее муж имел право на польское гражданство), а все остальное Бен домыслил из "общей логики". Анкету Сары на ОБД для Рейчел нашел тоже Бен, но где-то он запирается, ни адреса собственной семьи в те годы не хочет указать, ни помочь с поиском в израильских архивах. Хотя есть подозрение, что Сара и Мойше не только приезжали в Израиль, но и остались там жить.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

МБС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2018
Поблагодарили: 5 раз

РЕМЗ

#183 МБС » 02 апр 2018, 17:01

Liubov Gorskaya писал(а): В мои руки сейчас попали несколько открыток для Мирры за подписью Эммы и Миши. Эти открытки из Ленинграда и подпись Ремз. Очевидно эта Эмма носила фамилию Ремз.. Кто это... могла быть жена сына Левы, могла быт дочь Левы, но оставившая фамилию Ремз. Есть обратный адрес: Ленинград, улица Трефолева, д. 6, кв. 26
Эмма - это Эмма Иосифовна Ремз, а Миша - ее муж, Михаил Иванович Протопопов.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

РЕМЗ

#184 Pimenov » 02 апр 2018, 17:07

МБС писал(а): Эмма Иосифовна Ремз
А это сестра Любови Иоселевны, погибшей в блокаду и Рахиль Иосифовны (1907-1992), матери Майи Ароновны Яшкевич?

МБС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2018
Поблагодарили: 5 раз

РЕМЗ

#185 МБС » 02 апр 2018, 18:38

Pimenov писал(а):
МБС писал(а): Эмма Иосифовна Ремз
А это сестра Любови Иоселевны, погибшей в блокаду и Рахиль Иосифовны (1907-1992), матери Майи Ароновны Яшкевич?
Возможно, очень даже....Майя и Дина Яшкевич, сестры, они родственники Э.И.Ремз...родословную бабушки практически не знаю, это плохо, я понимаю, но так сложилось.

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#186 Liubov Gorskaya » 02 апр 2018, 19:40

МБС писал(а): Эмма - это Эмма Иосифовна Ремз, а Миша - ее муж, Михаил Иванович Протопопов.
Огромное спасибо за отклик!!! Какая важная информация! Вот теперь действительно срастаются ленинградская ветка Ремз с московской. Я написала Вам в личку и спасибо Вам ещё раз!!!
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#187 Helen V. » 02 апр 2018, 22:15

Чудеса случаются... А как вы обнаружили этот форум?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

МБС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.04.2018
Поблагодарили: 5 раз

РЕМЗ

#188 МБС » 02 апр 2018, 23:09

Helen V. писал(а): Чудеса случаются... А как вы обнаружили этот форум?
Можно сказать - случайно...Давно подумывал, что надо бы кое-что узнать о предках, вот по фамилии и набрел в поисковике.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#189 Helen V. » 03 апр 2018, 00:22

МБС писал(а): Можно сказать - случайно...Давно подумывал, что надо бы кое-что узнать о предках, вот по фамилии и набрел в поисковике.
Это замечательно. Мы выкладываем тут, достаточно бессистемно, всё, что нашли по Ремзам. Может быть, у вас завалялись дома старые записные книжки и другие полезные источники...? А может быть, вы найдете что-то полезное на jewishgen, а потом отправив запрос в Вильнюсский архив...

Немного свежих новостей.
В ГАРФе в картотеке 102ф. (Департамент полиции) нашлось несколько дел Юделя Хаимовича Ремз и Миры Хаимовны Ремз. Постараюсь посмотреть.
Родственница одних моих "толочинских" знакомых замужем за Ремзом из Эйсишек. К сожалению, информации у них тоже сохранилось очень мало.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marina Remz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2018
Поблагодарили: 2 раза

РЕМЗ

#190 Marina Remz » 08 апр 2018, 17:57

Liubov Gorskaya, Добрый день Любовь,у меня по мужу тоже фамилия Ремз,его дед Ремз Евгений Иванович родился в 1927 г в Московской области Воскресенского района,про своего отца знал мало т.к он не долго с ними жил,знаю только что он по-моему был военопленный и строил железную дорогу,но это все так покрыто тайной, что толком ни кто ничего не рассказывал.Нам с мужем тоже интересно происхождение фамилии и корни,я попробую запросить в Загсе копию свидетельства о рождении деда,посмотрим кто у него записан в графе отец.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#191 Helen V. » 08 апр 2018, 18:21

Marina Remz писал(а): Ремз Евгений Иванович
Очень интересно. А вот почти полный тезка https://russiainphoto.ru/photos/147276/
В госпитале. Евгений Иванович Ремез
Дата съемки: 12 октября 1941 г. Краснодар
Фотография их архива пользователя Валерии.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marina Remz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2018
Поблагодарили: 2 раза

РЕМЗ

#192 Marina Remz » 08 апр 2018, 19:38

Helen V. писал(а): Очень
Да,но только наш дедушка 1927г.р,а на фото взрослый мужчина.

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#193 Liubov Gorskaya » 08 апр 2018, 20:14

Marina Remz писал(а): Ремз Евгений Иванович
Да, очень интересно! Возможно был он вовсе не Евгением Ивановичем.. , это русифицированное имя. А возможно Ремз в Вашем случае может быть производное от Ремезов ( я при поиске родственников столкнулась с этим, писала в одноклассниках людям по фамилии Ремз, а они отвечали, что фамилия претерпела изменения, прадед был Ремезов). Но интересно!
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Marina Remz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.04.2018
Поблагодарили: 2 раза

РЕМЗ

#194 Marina Remz » 08 апр 2018, 20:29

Liubov Gorskaya писал(а): Да
Нет,он 100% Ремз Евгений Иванович,а вот его отец нам не известен,знаем только что он был военопленный.Надо получить свидетельство о рождении чтобы было более менее понятно,но вот отчество Иванович вызывает конечно же сомнения.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#195 Helen V. » 22 апр 2018, 16:05

MOCKBA писал(а): Хотя есть подозрение, что Сара и Мойше не только приезжали в Израиль, но и остались там жить
Мы, кажется, нашли. Сара дожила до 2012 года. В принципе, могли найти и раньше, если бы просмотрели весь geni.com
Остальные профили на иврите.
Спасибо Любе Пилко!
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Liubov Gorskaya
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30.11.2017
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕМЗ

#196 Liubov Gorskaya » 22 апр 2018, 17:13

Helen V. писал(а): приезжали
И Спасибо Вам, Елена! А можно ссылку на Сару?
РЕМЗ : семья, фамилия, генеалогия

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#197 MOCKBA » 30 апр 2018, 17:56

Рейчел Гудман отчиталась, что с помощью Любы Пилько они только что установили контакт по емейлу с Кириллом, сыном Миши и внуком Сары Ремз-Козел. Пишет, что они жаждут узнать больше о корнях и родне по линии Ремз. Спасибо еще раз всем за помощь, и, Liubov Gorskaya, думаю, что и через Рейчел, и через Любу Пилько можно присоединиться к этому воссоединению контактов.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РЕМЗ

#198 MOCKBA » 02 июн 2018, 21:45

Апдейт от Рейчел: контакт с семьей Миши у них сложился замечательный, и она премного благодарна, "только денег нет" чтобы перевести благодарность на рельсы помощи сайту (у нее мега-проект с записями по м. Корец за 1816, 1834, 1858 гг. Они кому-то заплатили немалые деньги за это материалы, а теперь нужно еще больше денег, чтобы перевести на английский...)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

РЕМЗ

#199 Helen V. » 03 июн 2018, 00:00

Корец - это где? Там очень много надо переводить?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

РЕМЗ

#200 iralex » 03 июн 2018, 00:01

Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»