ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#1 michael_frm_jrslm » 27 ноя 2017, 18:31

Это фамилия родственников родственников моей жены.
(Тут нет опечатки, слово "родственников" два раза. :) )
Но так уж вышло, что тот момент, когда эта фамилия всплыла в моих поисках, было непонятно, с какой стороны тут родство. Могло быть и так, что со стороны семьи моей жены. Поэтому я стал проверять эту семью. В итоге оказалось, что это родство с другой стороны, но за время поисков набралось немало информации, и будет жаль, если эта информация останется невостребованной.
Так что выкладываю тут, вдруг когда-нибудь кому-то пригодится.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 19 фев 2019, 17:31, всего редактировалось 3 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Заретин (Мелитополь -> Харбин -> США)

#2 michael_frm_jrslm » 27 ноя 2017, 19:27

Началось все два года назад, с находки в БРЭМ-овском личном деле Семена Леймонштейна.
(Семен Леймонштейн - это двоюродный брат деда моей жены, живший в период между двумя мипрвыми войнами в Харбине. Я рассказывал про эту ветку в теме о Романовских.)

Так вот, в личном деле Семена Леймонштейна упоминается его живущая в Сан-Франциско двоюродная сестра Мария Кестер.
Двоюродная сестра могла быть и по той же линии, по которой было родство с дедом моей жены, так что я начал поиски.
Довольно быстро на Ансестри удалось найти переписной лист американской переписи населений 1940 года, в котором была запись про эту Марию.
Но более важным оказался другой документ, тоже найденный на Ансестри. Это запись о ее смерти в 1951-м году в Лос-Анджелесе, и в этой записи указана ее девичья фамилия - Zoretin и год рождения - 1893.

Там же, на Ансестри, нашлась и запись о ее браке с американским (военным?) моряком Тадеусом Ллойдом Кестером в Шанхае в 1928-м году.
32180_520305891_0006-00644.jpg
Из документа видно, что на момент бракосочетания она носила фамилию Палкин, т.е. это был ее второй брак.

Не помню уж, какие еще я тогда нашел связанные с ней документы. Помню толко, что я довольно быстро установил, что родилась она в Мелитополе и что отца ее звали Яков Заретин (причем именно Заретин, а не Зоретин), а также то, что, кроме этой Марии, в США в 1930-е-1950-е годы оказались еще и другие дети этого Якова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#3 michael_frm_jrslm » 27 ноя 2017, 19:58

Меня, напромню, в тот момент интересовала фамилия Романовский.
Лев Леймонштейн, о котором сказано выше, был сыном Гитель-Эстер Рувимовны Романовской и Ицика-Меера Лейбовича Леймонштейна.
Поскольку девичья фамилия Марии - не Романовская и не Лейманштейн, то эта двоюролная сестра должна была бы быть дочерью тети, те. либо сестры Гитель-Эстер Романовской, либо сестры Ицика-Меера Леймонштейна.
Если она была дочерью сестры Гитель-Эстер, то она оказалась бы прямой родственницей моей жены, так что имело смысл проводить
дальнейшие поиски.

Я уже сказал, что мне удалось найти имена брата и сестры этой Марии: Соломон (1905 г.р.) и Малка (1902 г.р.).

Я написал запрос в Государственный Архив Запорожской Области (Мелитополь сейчас относится именно к этой области), и получил от них записи о рождении Малки и Марии (ее имя при рождении было Маша-Либа), а также еще двоих братьев - Льва (1899) и Меера (1904).
Lev_Birth_1899.PDF
В записяхо рождении Малки и Меера отчество их матери не было указано, а у Льва оно было написано: "мать - Элька Яковлевна".
Отчество этой Эльки не совпадало ни с отчеством Гитель-Эстер Рувимовны, ни с отчеством Ицика-Меера Лейбовича!
Я тогда решил, что, скорее всего, ее дочь (Мария) была не двоюродной сестрой, а, скажем, двоюродной теткой или, наоборот, двоюродной племянницей Льва Леймонштейна.

Но на самом деле просто внимательней надо было быть, и не таким ленивым...
Нынешним летом я по какой-то причине (не помню уж подробности) открыл запись о рождении Маши-Либы,
Masha_liba_Birth_1893.PDF
и только тогда заметил, что в этой записи имя матери указано как Элька-Хая Янкель-Лейбовна!

Теперь все встало на свои места.
Очевидно, что Элька-Хая Янкель-Лейбовна - это сестра Ицика-Меера Лейбовича Леймонштейна.
То есть моей жене она не родственница, но это меня даже и не огорчило, т.к. в процессе поиска были интересные находки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#4 chepm » 18 фев 2019, 19:52

Я пришел к Заретиным с другой стороны. Магидовы, семья маминого отца, жили в Днепропетровске. Все, что я знал, что прадеда моего звали Меер Магидов, его жену - Рахиль, а ее маму - Геня (мою тетю назвали в ее честь). И еще в семье хранилась вот эта фотография.
C4512Asmall.jpg
На ней - 5 сестер с семьями. Моя прабабушка Рахиль - вторая справа. Меер Магидов - за ее спиной. Снимок сделан в 1926 году или около того по поводу приезда сестры, жившей в Дании. Она - в центре. Семейные предания утверждали, что она поэтесса и актриса. И еще одна зацепка - опять же, из семейных историй: по крайней мере одна сестра прабабушки вышла замуж за брата прадеда. И последнее, на надгробном камне Рахили написано: Магидова Р.И., но что это за "И." я никогда не знал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#5 chepm » 18 фев 2019, 19:53

Первая находка в Днепропетровском архиве - запись о рождении Хиены-Ревекки Магидовой, родителями которой были Мстиславский мещанин Бенетель-Велвл Магидов и жена его Двойра (так я узнал имя одного из братьев моего прадеда). Рассказал маме, она говорит: "конечно, это тетя Рива, она-то и сохранила тот снимок и привезла его в Ленинград (куда к тому времени перебрался дедушка с семьей - МЧ) после войны". А Мстиславль? Мамин двоюродный брат: "конечно, дядя Гриша (это мамин отец, мой дед - МЧ) родился еще в Белоруссии, а потом семья переехала в Екатеринослав и младшие дети родились уже там". Раньше из моих родственников эту информацию выудить не удавалось.
Когда я нашел вот этот Лист Памяти в Яд Вашем
118.Masha Magidova.jpg
, я понял, что Маша Магидова - это сестра Хиены-Ревекки и начал догадываться, что все Магидовы в Днепропетровске - так или иначе мои родственники
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#6 chepm » 18 фев 2019, 19:54

Женщина, подписавшая Лист, Песя Менделевна Аронская, называет Машу Магидову сестрой. Когда я, наконец, понял, что Яд Вашем позволяет посмотреть все документы, поданные одним и тем же человеком, то обнаружил Листы на трех сестер, в девичестве Заретиных, погибших в днепропетровском гетто. Одну из сестер (Лею Минькову) Песя называет мамой, а других - Двойру и Мириам - тетями, и указывает имя их матери - Геня и место рождения - Орша. Все сходится, это сестры моей прабабушки Рахили, Песя Аронская (Минькова) - двоюрдная сестра моего дедушки и Маши Магидовой. И Двойра - та самая сестра, которая тоже вышла замуж за Магидова, за Бенетель-Велвла. Отметим, что в годах рождения сестер - своеобразный 15-летний “провал”: 1866, 1870, 1871 - и потом 1886.

В этот момент я наткнулся на упоминание Заретиных на j-roots, связался с автором предыдущих постов и он любезно поделился мелитопольскими свидетельствами о рождении и БРЭМовскими документами и я решил копнуть этих "харбинских" Заретиных. Нашел даже их дерево на одном из генеалогических сайтов, нашел имена из этого дерева в поисковике и просто вслепую послал несколько писем по адресам. Мне ответили вдовы братьев Марка и Бенжамина Лис (Lees), Nina и Leatrice. Леатрис, которой уже хорошо за 90, ответила, что она и раньше мало что знала, а теперь и вовсе ничего не помнит. А переписка с Ниной была и продолжает быть очень активной, она мне много чего рассказала про семейство и вывела на других членов семьи. Но назад вглубь никто из них ничего не знал, и как-то связать обе семьи Заретиных было нечем.

Нашлось еще одно семейство Заретиных: на JewishGen я нашел женщину, Карен, которая разыскивала Zaretine, откуда угодно из России. Ее семья приехала в Америку через Францию. Удалось найти свидетельства о рождении детей в Париже, но там указано только, что имена родителей Aron Zaretine и Esther Maland (причем оба раза имена написаны по-разному). Ни откуда они родом, ни кто их родители.

И все, очередной тупик.
Последний раз редактировалось chepm 19 фев 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#7 chepm » 18 фев 2019, 19:55

Тогда я решил копнуть в Дании - ну, много ли евреев приехало туда из Орши? Меня связали с тамошним еврейским генеалогом Алланом Фальком. Он мне объяснил, что до 1923 года копенгагенская полиция вела картотеку всех жителей и что она полностью оцифрована. Я практически сразу нашел приехавшего из Орши Saul Livoff, 1873 года рождения и его возникшую пару лет спустя сестру Fanny, 1878 г.р. Эти годы замечательно укладывались в тот самый 15-летний "провал". Нашлось и свидетельство о браке этого Саула, в котором он указывает имена родителей Isaak и Henny. То самое "И" с прабабушкиного памятника - и Геня. Бинго! Потерянные брат (о котором мы не знали) и сестра. Фамилия исходно, видимо - Львов, а в Яд Вашем, видимо, указана фамилия матери. Сестра, однако, после единственной записи в картотеке, полностью исчезает. И записи о браке тоже нет. А вот потомков Саула я нашел, но они интереса к поискам не проявили, хотя его правнучка Nаnna Livoff сказала, что у нее "на чердаке" лежат какие-то старые бумаги и она их посмотрит, когда у нее "будет время". Этого "времени" все нет.

В Аргентине нашлись внуки Fanny Livoff - той же самой или другой, я так и не знаю. Явно белорусские корни. Копнули, но ничего общего не нашли.

(из дальнейшего будет видно, что этот "раскоп", на который я потратил много времени, дал мне только пустую породу)

В ноябре прошлого года я, от полной безысходности, в ФБ послал множеству Аронских один и тот же текст:

Уважаемая/ый ..., я разыскиваю родственников Песи Менделевны Аронской из Днепропетровска. Если она не Ваша родственница - простите за беспокойство. Судя по документам, которые она подала в Яд Вашем (на свою маму, маминых сестер и других), она была двоюродной сестрой моего дедушки и знала о семье значительно больше, чем знаем мы сейчас. Хочется надеяться, что какая-нибудь информация и/или семейные документы сохранились. Спасибо, Михаил

Большинство промолчало, кое-кто ответил, что не их, мол, эта Песя. Тупик...
Последний раз редактировалось chepm 19 фев 2019, 04:50, всего редактировалось 1 раз.

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#8 chepm » 18 фев 2019, 19:57

Недавно Саша Лошак нашла в архивах днепропетровского ЗАГСа запись о смерти Песи Аронской. Выяснилось, что она умерла в Днепропетровске в 1991 году, а родилась - в Копенгагене в 1910 году. Опять датский след. Миньковых в Копенгагене оказалось довольно много, но, зная дату рождения, Аллан нашел свидетельство о рождении Песи, где имя отца - Мендель-Лейб, и нам удалось все свести все к одной карточке, где, кроме Песи, еще брат и сестра, родившиеся в России. А потом Аллан откопал перепись 1911 года, где все семейство опять присуствует ПЛЮС ТЕЩА. Henny Saretin. Но и это, в общем, тоже тупик. После 1911 года семья из копенгагенских картотек исчезает и мы знаем, что они вернулись в Екатеринослав.

6 февраля мы были на концерте, телефон, соотвественно, был выключен. Сели в метро, я его включил и увидел сообщение - в ответ на ту "мольбу" в ФБ: "Песя МАМА моего мужа".

На следующий же день утром я разговаривал в Леней Аронским, который с 1992-го года живет в Бруклине, в часе от меня. Выяснилось что и у него тоже есть фотография пяти сестер, но он, естественно, знал ее "другую половину". Хотя были, конечно, большие пересечения, в частности - вышеуказанная "тетя Рива". Но самое главное, что он мне сказал: сестра Песи в начале 1970х уехала в Израиль и, в отличие от остального семейства, могла общаться с датскими родственниками свободно. Леня поехал ее повидать в 1990-м. Оттуда он и привез обратно в Днепропетровск Листы Памяти, они заполнены его рукой, а мама только расписалась. Но, кроме этого, тетя дала ему имя и адрес в Дании, которые он и привез в Америку 27 лет назад и которые до моего звонка лежали в его записной книжке почти без дела. За это время его семья сделала одну попытку найти родственников - его племянница была в Дании, пришла по указанному адресу, но людей с такой фамилией там уже не было, а как искать людей в Дании было неясно.

В тоже день я переправил адрес Аллану, снабдив вежливыми округлостями, что, мол, я понимаю, адресу, 30 лет, за это время много воды..., но нельзя ли найти хоть что-то о них...
Моментальный ответ Аллана: это семья моих ближайших друзей.

Вот, что я узнал от Аллана: Ethel - так звали датскую сестру - действительно, как и говорит семейное предание, была поэтесса и актриса. Ее не стало в 1939 году, перед войной. Но внуки и правнуки ее живы. B 1925 году она написала воспоминания - на идиш и недавно они были переведены на датский и он их читал. Я решил: раз есть напечатанная книга, она может быть где-то на просторах интернета. И действительно, вот сайт издателя с обложкой книги и PDF предисловия и оглавления.

https://www.forlagetvandkunsten.dk/109880/

И в самом конце PDF файла, где уже, собственно, начинается текст ее вопоминаний - фотография ее родителей.
HennyAndShayaMendelZaretin.jpg
И в предисловии есть их имена - Henny и Shaya Mendel. Значит, моя "Магидова Р.И." – Исаевна.

Пару дней спустя, скользя взлядом по непонятному мне датскому тексту, я увидел вот эту строку оглавления:

Om mit liv i Melitopol 102

У меня екнуло сердце. Помните, где родились харбинские Заретины? Именно там, в Мелитополе.

И только несколько часов спустя я решил еще раз взглянуть на те самые документы из запорожского архива. Я помнил, что в одном из них имена родителей прописаны полностью.

Вот они: Оршанский, Смольянского общества мещанин Янкель-Берко Шая-Менделев Заретин; мать Элька-Хая Янкель-Лейбовна.

ШАЯ-МЕНДЕЛЕВ!

Т.е. патриарх харбинского семейства Заретиных - брат пяти сестер, о котором ни поколение наших родителей, ни тем более мы не знали. Его год рождения (около 1873-го, видимо, только в БРЭМ можно найти точно) ложится в тот самый "провал". Собственно, как и год рождения "французского" Арона (1881) - но тут требуется дополнительная работа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#9 michael_frm_jrslm » 18 фев 2019, 20:09

chepm писал(а): Я практически сразу нашел приехавшего из Орши Saul Livoff, 1873 года рождения и его возникшую пару лет спустя сестру Fanny, 1878 г.р. Эти годы замечательно укладывались в тот самый 15-летний "провал". Нашлось и свидетельство о браке этого Саула, в котором он указывает имена родителей Isaak и Henny. То самое "И" с прабабушкиного памятника - и Геня. Бинго! Потерянные брат (о котором мы не знали) и сестра. Фамилия исходно, видимо - Львов, а в Яд Вашем, видимо, указана фамилия матери.
А вот тут я не понял.
Почему Львов-то? Все-таки должен быть Заретин, если он действительно брат пяти сестер и Якова? (Вот Исаак и Исайя/Шай - как раз вполне правдоподобная замена отчества для человека, который уехал из ерейской среды в Европу.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#10 chepm » 18 фев 2019, 20:20

Поскольку уверенности в точности фамилии не было, а Заретиных в Дании было не найти, и я переключился на поиски приехавших из Орши. это была такая "дорога в никуда", но я по ней довольно долго двигался, пока не понял, что свернул не на ту колею.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#11 michael_frm_jrslm » 19 фев 2019, 14:46

michael_frm_jrslm писал(а): А вот тут я не понял.
Почему Львов-то? Все-таки должен быть Заретин, если он действительно брат пяти сестер и Якова?
А, дошло. Я вот эту Вашу фразу пропустил:
chepm писал(а): из дальнейшего будет видно, что этот "раскоп", на который я потратил много времени, дал мне только пустую породу
То есть Львов - это ложный след, просто случайно совпало, что его мать тоже звали Геня.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Мелитополь -> Харбин -> США)

#12 michael_frm_jrslm » 19 фев 2019, 15:19

chepm писал(а): И действительно, вот сайт издателя с обложкой книги и PDF предисловия и оглавления.

https://www.forlagetvandkunsten.dk/109880/
Для тех, кому интересно, но не настолько, чтобы сделать это самостоятельно. :wink:
Вот отрывок из этого предисловия и первая страница собственно воспоминаний, а также Гугл-перевод на английский:
Kort fortalt, så blev Ethel (Esther, Etke) født i 1881, men der er
divergerende oplysninger om årstallet, for også 1882 opgives.
I den opholdsbog, som i 1906 blev udstedt af Københavns politikammer til Ethels mand, Georg Gelfer (her med navnet Gerson
Zorokoff Gelfer), opgives Ethels navn som Etka Schajevna Mendelevna og hendes alder til 22 år. Ifølge andragende til Københavns Politi i 1923 om indfødsret oplystes det, at hun blev viet til Gerschon/Georg Gelfer den 12. august 1900 i Jekaterinoslav (efter 1926 Dnepropetrovsk). Georgs erhverv opgives som parykmager.
Ethels pigenavn var Sretin. Hendes mor døde i 1911, faren i 1917.
Hun nævner sin bedstemors navn, Henni Mashe Libe, og at denne var datter af Hertz og Mashe Libe, der havde en gærfabrik og en
tobakshandel.
In short, Ethel (Esther, Etke) was born in 1881, but there are divergent information about the year, for 1882 is also abandoned.
In the residence book, which in 1906 was issued by the Copenhagen police station to Ethel's husband, Georg Gelfer (here with the name Gerson Zorokoff Gelfer), abandoned Ethel's name as Etka Schajevna Mendelevna and her age to 22 years. According to the petition to the Copenhagen Police in 1923 about the native state, it was stated that she was devoted to Gerschon / Georg Gelfer on August 12, 1900 in Jekaterinoslav (after 1926 Dnepropetrovsk). Georg's profession is abandoned as a parochial.
Ethel's maiden name was Sretin. Her mother died in 1911, the father in 1917.
She mentions her grandmother's name, Henni Mashe Libe, and this one was the daughter of Hertz and Mashe Libe, who had a yeast factory and one tobacconist.

Min barndomstid.
Mine forældre var velansete. Indbyrdes levede de altid et smukt og stabilt liv. Min moder blev gift med min fader til den aftalte tid. De blandede sig ikke, og de skændtes ikke med naboerne – de var venner med hele byen.
Min moders familie var alle pæne mennesker, som havde det godt, men min fader havde ingen slægtninge. Han mistede sine forældre, da han var lille. Sabbatter og helligdage fejrede de på smukkeste måde, selv i dårlige tider. Min fader var forsanger, chazen, i synagogen, og min moder havde en lille gærfabrik. På den tid var det ikke altid lige nemt, tilværelsen kunne være hård, dog undslog de sig aldrig for at hjælpe, så vidt de kunne. Børnene underviste de så meget, de kunne på den tid, og vi boede jo ikke just i nogen storby. Da børnene blev større, begyndte de at søge heldet i større byer. Men heldet gemte sig, dog var de tilfredse med deres liv, som de levede uden at genere andre.
Jeg har i min barndom ikke oplevet noget ondt, jeg følte mig rig på alle måder gennem omgivelsernes væremåde over for mig. Jeg havde gode veninder og smukt tøj, og det at ærgre sig havde jeg endnu ikke forstået. Dengang manglede jeg intet.
Som barn havde jeg det således godt; solen skinnede altid for mig, thi med dens varmende stråler har den dog fulgt mig på alle mine veje igennem skove, marker, stepper, vand og bjerge. Jeg erindrer, at min moder syede alt mit tøj, en sød kjole i et mønster fra “kvastoljes” og et hovedtørklæde med påfuglefjer, “gvamunster”, og med det på tillod hun mig at lege på helligdage ved klostret, hvor der voksede græs og hvide blomster – hvor lykkelig jeg dog dengang var i følelsen af, at alle børn syntes om mig, og en sådan lykkefølelse havde jeg ofte. Skønt tilværelsen ikke var rig...
My childhood time.
My parents were reputable. They always lived a beautiful and stable life among themselves. My mother married my father at the agreed time. They did not interfere and they did not quarrel with the neighbors - they were friends with the whole city.
My mother's family were all nice people who were fine, but my father had no relatives. He lost his parents when he was little. Sabbaths and holidays celebrated them most beautifully, even in bad times. My father was lead singer, chazen, in the synagogue, and my mother had a small yeast factory. At that time, it wasn't always easy, life could be tough, but they never avoided being able to help, as far as they could. The children taught them so much they could at that time, and we didn't live in any big city. As the children grew, they began to seek luck in larger cities. But luck hid, though, they were happy with their lives as they lived without bothering others.
In my childhood, I have not experienced any evil, I felt rich in every way through the way of the environment towards me. I had good girlfriends and beautiful clothes, and I did not understand how to fret. At that time I lacked nothing.
As a child, I had a good time; The sun was always shining for me, because with its warming rays it has, however, followed me on all my paths through forests, fields, steppes, water and mountains. I remember that my mother sewed all my clothes, a cute dress in a pattern from "broom oil" and a head scarf with peacock feathers, "gvamunster", and with that she allowed me to play on holidays at the monastery where grass and white flowers - how happy I was at that time in the feeling that all children liked me, and such a feeling of happiness I often had. Although life was not rich...


Кстати, Гугл-перевод на удивление приличный, хотя и есть очевидные ляпы, например, профессия мужа Этель-Этки - несомненно, парикмахер (barber по-английски, а не загадочный parochial). А слово "opgives" несколько раз переведено как "abandoned", хотя по смыслу явно должно быть "stated" (и такое значение действительно есть у Гугла в словаре).

А вот "her grandmother's name, Henni Mashe Libe" - это явная опечатка в исходном тексте, из продолжения фразы следует, что должно быть "Геня, дочь Маши-Либы".

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#13 michael_frm_jrslm » 19 фев 2019, 16:08

Ну и, наконец, для удобства дальнейшего обсуждения - сведем имеющиеся данные в обычный для древа вид.
1. Шая-Мендель (отчество пока неизвестно) Заретин + Геня, дочь Герца и Маши-Либы.
..........1.1 Этка (Этель, 1881-1939) + Гершон (Георг) Гельфер
..........1.2 Рахиль + Меер Магидов, прабабушка и прадед уважаемого chepm
..........1.3 Двойра + Бенетель-Велвл Магидов
..........1.4 Лея + Мендель-Лейб Миньков
....................1.4.1 Песя + Аронский
..............................1.4.1.1 Леонид
..........1.5 Мириам + Каневский
..........1.6 Яков (Янкель-Берко) + Элька-Хая Янкель-Лейбовна (ур. Леймонштейн)
....................1.6.1 Маша-Либа (1893-1951)
....................1.6.2 Лев (1899-1987, в Америке Leo Jacob Zarett) + Rose Rae Goldstein
....................1.6.3 Малка (1902-1996) + George Lysniansky
..............................1.6.3.1 Benjamin Lees (1924 - 2010) + Luba (Leatrice) Banks
..............................1.6.3.2 Mark Lees (1933 - 2010 + Nina Shabasson
....................1.6.4 Меер (1904-1904, умер в возрасте 2-х месяцев)
....................1.6.5 Соломон + Frieda Pinchin
..............................1.6.5.1 Mark (Mark Zarett Landon, род. 1947)

(chepm, проверьте, я ничего не напутал?)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 27 фев 2019, 15:58, всего редактировалось 3 раза.

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#14 chepm » 19 фев 2019, 19:31

Я вижу только одну ошибку, вместо

1.6.5 Соломон
..............................1.6.5.1 Mark (Mark Zarett Landon, род. 1947) + Frieda Pinchin

д.б.

1.6.5 Соломон + Frieda Pinchin
..............................1.6.5.1 Mark (Mark Zarett Landon, род. 1947)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#15 michael_frm_jrslm » 19 фев 2019, 19:50

chepm писал(а): Я вижу только одну ошибку, вместо
Спасибо.
Да, моя ошибка, не в ту строку вписал. Уже исправил.

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#16 Olgabt » 02 мар 2020, 18:59

Добрый день! Нет ли какой-либо информации о семье мужа Малки Заретиной Григория Исееровича Лиснянского? Спасибо!
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

chepm
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.01.2015
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#17 chepm » 02 мар 2020, 19:54

Olgabt писал(а):
02 мар 2020, 18:59
Добрый день! Нет ли какой-либо информации о семье мужа Малки Заретиной Григория Исееровича Лиснянского? Спасибо!
Есть, и очень даже много. Пишите в личку, что конкретно Вас интересует.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#18 Дмитрий Широчин » 02 мар 2020, 20:49

(Удалю - почти что флуд.) Ну, наконец-то, замкнулись интересы двух моих друзей: Миши Чеповецкого и Ильи Лиснянского. Ура!
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Olgabt
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22.02.2019
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 15 раз

ЗАРЕТИН (Оршанский уезд ->Мелитополь -> Харбин -> США)

#19 Olgabt » 03 мар 2020, 11:24

Дмитрий Широчин писал(а):
02 мар 2020, 20:49
(Удалю - почти что флуд.) Ну, наконец-то, замкнулись интересы двух моих друзей: Миши Чеповецкого и Ильи Лиснянского. Ура!
Я скоро вообще всех своими, эхэм, методами свяжу, Дмитрий! Михаил правда говорит, что Илья этих Лиснянских «не признаёт». Надо его переубедить!
Березин, Лиснянский (Невель, Вологда, Городок, Ленинград, Мелитополь, Прибалтика, Эмиграция)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»