MAGER / МОГОРЫЧЕВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

MAGER / МОГОРЫЧЕВ

#1 Влад Бизон » 02 июл 2017, 18:33

Добрый день всем форумчанам!
Не могли бы вы посмотреть ,у кого есть эти две замечательные книги информацию по фамилии Могорычев.
Том 1
Могорычев (Могорочев) 218, 397, 622, 764;
Магаричев (Магарычев), -а 35, 100, 578, 610

Том 2
Могорычёв (Могаричёв), -а 153, 154, 258, 265-267, 450, 498-500, 505, 569, 591, 660, 784

Ищу информацию о своём прадедушке Могорычев Лев,к сожалению отчества не знаю и узнать уже не у кого,и моём дедушке Могорычев Григорий Львович (пропал без вести в 1942 году).
Могорычев Григорий Львович (пропал без вести в 1942 году),призван был в армию 20 октября 1941 года в Харькове,как написано в справке о пропавшем без вести,уроженец города Мелитополь.
Последний раз редактировалось Влад Бизон 02 июл 2017, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

МЕЛИТОПОЛЬ

#2 MOCKBA » 02 июл 2017, 18:39

1891 - Мовша Магарычев потерял звание купца. стр. 100 фото Д. Магарычевой, выпуск гимназии 1918 г. 1920-е Тимофей Могорычёв узежает на рабфак Екатеринославск горного ин-та
397 - наверное, ваш Лев Моисеевич, подробная биография
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

МЕЛИТОПОЛЬ

#3 Влад Бизон » 02 июл 2017, 18:46

Спасибо большое за быстрый ответ.
397 - наверное, ваш Лев Моисеевич, подробная биография - если не очень много и вам не трудно,не могли бы написать что там написано.

Я даже не знаю год рождения.
Дедушки моего (Могорычева Григория Львовича) в справке из военкомата 1914,а из выписки моего отца свидетельства о рождении год 1912.
Последний раз редактировалось Влад Бизон 02 июл 2017, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

МЕЛИТОПОЛЬ

#4 MOCKBA » 02 июл 2017, 18:47

578 - 1951, Л.Л. Магаричева препод. юн. техников. 610 - учителница математики Лидия Наум. 622 -топ-менеджер фирмы в Киеве Борис Завельевич. 604 - Зисель в иммиграции (фото), их уехало много, в США фамилия Магер. Думаю, вам прямоая дорога к автору книги, т.к. у него гораздо больше материалов.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

МЕЛИТОПОЛЬ

#5 MOCKBA » 02 июл 2017, 18:56

Влад Бизон писал(а): 397 - наверное, ваш Лев Моисеевич, подробная биография - если не очень много и вам не трудно,не могли бы написать что там написано.
добавил фото. Сразу не влезло - ограничения на размер файла. Поскольку столько подробностей и поскольку отсылки на 2-й том, то у Кумока наверняка есть еще тонны инфы. Искренне советую к нему обратиться и купить книгу, а заодно узнать дополнительные подробности. Хорошая работа того стоит.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

МЕЛИТОПОЛЬ

#6 Влад Бизон » 02 июл 2017, 19:33

MOCKBA писал(а): 397 - наверное, ваш Лев Моисеевич, подробная биография
Навряд ли мой,так как этот Лев Моисеевич родился в с. Громовка(это 145 км. от Мелитополя) и у него год рождения 1896 ,на момент рождения моего деда 1912 г.,ему было 15-16 лет...
Ещё раз спасибо за помощь.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

MAGER / МОГОРЫЧЕВ

#7 Влад Бизон » 03 июл 2017, 17:27

Семья Могорычевых проживала в селе Ново-Троицком Херсонской обл.
Фамилия время от времени писалась по разному Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)
Прадедушка Могорычев Лейба Шмеркович.Алешковский мещанин
Прабабушка Глидер Брайна (Роня) Иосифовна.Дочь Мелитопольского мещанина.

Их дети:
Могарычев Яков-Шмерл Лейбович 1897 года рождения
Магарычев Зорах Лейбович 1903 года рождения.
Магарычева Лея Лейбовна 1905 года рождения
Могорычева Малка Лейбовна 1908 года рождения
Могорычев Нисон Лейбович 1911 года рождения.
Могорычев Гирш Лейбович 1914 года рождения (Григорий Львович). Мой дедушка
Могорычева Хая Лейбовна 1916 года рождения.
Последний раз редактировалось Влад Бизон 24 май 2020, 18:50, всего редактировалось 27 раз.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Могорычев Григорий Львович

#8 Влад Бизон » 03 июл 2017, 18:43

oztech писал(а): Влад Бизон, судя по тому, что Вы начали обсуждение в разделе для репатриации, Вашу персональную тему, выделенную из общей, тоже нужно оставить в том же разделе?
В разделе для репатриации я задал вопрос по поводу возможности таковой с тем что у меня есть.
А в этой персональной теме я пытаюсь найти советы и решения позволившие бы мне отследить судьбу моих родственников.
Сюда можно было бы перенести мою переписку с ALLA PESINA.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Могорычев Григорий Львович

#9 oztech » 03 июл 2017, 18:55

Влад Бизон писал(а): в этой персональной теме я пытаюсь найти советы и решения позволившие бы мне отследить судьбу моих родственников.
Хорошо, а Вы уже видели рекомендации по ведению фамильных тем? Вы бы систематизировали описание уже проделанной Вами работы в соответствии с ними. Можно понять, что Вы проработали ОБД Мемориала, обращались в Запорожский архив. И это пока все?
Влад Бизон писал(а): Сюда можно было бы перенести мою переписку с ALLA PESINA.
Попытаюсь найти, но лучше бы Вы дали ссылку.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

МОГОРЫЧЕВ

#10 oztech » 03 июл 2017, 19:04

Нашел:
ALLA PESINA писал(а): Похоже Ваш прадед Могарычев Арий Григорьевич Таврическая губ. Перекопский уезд г.Армянск http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452708#?page=770
Влад Бизон писал(а): Спасибо за ответ,но у моего прадеда вроде бы имя Лев ,как оно пересекается с именем Арий?
ALLA PESINA писал(а): Арий на иврите -по русски Лев
Просто перенести - получится не очень из-за хронологии размещения постов на сайте, поэтому переношу "сводку".
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

МОГОРЫЧЕВ

#11 MOCKBA » 03 июл 2017, 20:59

oztech писал(а): Просто перенести - получится не очень из-за хронологии размещения постов на сайте, поэтому переношу "сводку".
Тогда и я таким же способом перетащу из обсуждения книг Кумока по Мелитополю. Рекомендация обратиться к автору остается в силе, мне он в свое время очень помог, тем более что ко второму тому, где подробности о составе семей, мы пока даже не прикоснулись.
Влад Бизон писал(а): Не могли бы вы посмотреть ,у кого есть эти две замечательные книги информацию по фамилии Могорычев.
Том 1
Могорычев (Могорочев) 218, 397, 622, 764;
Магаричев (Магарычев), -а 35, 100, 578, 610

Том 2
Могорычёв (Могаричёв), -а 153, 154, 258, 265-267, 450, 498-500, 505, 569, 591, 660, 784
MOCKBA писал(а): 1891 - Мовша Магарычев потерял звание купца. стр. 100 фото Д. Магарычевой, выпуск гимназии 1918 г. 1920-е Тимофей Могорычёв узежает на рабфак Екатеринославск горного ин-та
397 - наверное, ваш Лев Моисеевич, подробная биография (во вложении - смотрите по ссылке)
78 - 1951, Л.Л. Магаричева препод. юн. техников.
610 - учителница математики Лидия Наум.
622 -топ-менеджер фирмы в Киеве Борис Завельевич.
604 - Зисель в иммиграции (фото), их уехало много, в США фамилия Магер.
Думаю, вам прямая дорога к автору книги, т.к. у него гораздо больше материалов
Влад Бизон писал(а): Навряд ли мой,так как этот Лев Моисеевич родился в с. Громовка(это 145 км. от Мелитополя) и у него год рождения 1896 ,на момент рождения моего деда 1912 г.,ему было 15-16 лет...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

МОГОРЫЧЕВ

#12 Любовь Гиль » 04 июл 2017, 07:08

MOCKBA писал(а):
oztech писал(а): Просто перенести - получится не очень из-за хронологии размещения постов на сайте, поэтому переношу "сводку".
Тогда и я таким же способом перетащу из обсуждения книг Кумока по Мелитополю. Рекомендация обратиться к автору остается в силе...

Думаю, вам прямая дорога к автору книги, т.к. у него гораздо больше материалов
В своей "Евреи Мелитополя" авторы - В.Н. Кумок и С.В. Воловник пишут, что Могорычевы жили по всему югу РИ.
Влад Бизон писал(а): Навряд ли мой,так как этот Лев Моисеевич родился в с. Громовка(это 145 км. от Мелитополя) и у него год рождения 1896 ,на момент рождения моего деда 1912 г.,ему было 15-16 лет...
Влад, но Вы пишите, что возможно дед Ваш 1914 г. , тогда это уже реальней. Да и год рождения прадеда 1896 -й тоже может быть не точным.
ALLA PESINA писал(а): Похоже Ваш прадед Могарычев Арий Григорьевич Таврическая губ. Перекопский уезд г.Армянск http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452708#?page=770


Мой отец родом из Армянска, он 1907 г.р. , у него был друг детства Гриша Могарычев ( я об этом писала в своей книге). Но этот Гриша точно сын Ария (Льва) Григорьевича, но 1912(Или 1914 г.р.) он быть не мог, он учился вместе с моим папой.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

МОГОРЫЧЕВ

#13 ALLA PESINA » 04 июл 2017, 08:31

http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452503#?page=589 Мовша Магарычев -Феодосия. Как и Арий Григорьевич был связан с зерном и мукомольем.Возможно вся семья была связана с этим видом деятельности.
.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

МОГОРЫЧЕВ

#14 MOCKBA » 04 июл 2017, 08:47

Любовь Гиль писал(а): Влад, но Вы пишите, что возможно дед Ваш 1914 г. , тогда это уже реальней. Да и год рождения прадеда 1896 -й тоже может быть не точным.
Ну, я как бы не собрался спорить, когда наш гость предположил, что село в ста верстах от Мелитополя "не подходило" и год рождения как бы "слишком поздний"... как будто мы не знем, как там люди ездили из села в уездные и губернские города, и какой точности можно ожидать от единичной записи о возрасте. Может быть и так. Но все равно все записи в руках у Кумока; к нему и надо обратиться, вне зависимости от того, тот ли Лев, другой ли. А уже с подробностями от исследователя, скорее всего концы сойдутся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

МОГОРЫЧЕВ

#15 Любовь Гиль » 04 июл 2017, 09:00

MOCKBA писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Влад, но Вы пишите, что возможно дед Ваш 1914 г. , тогда это уже реальней. Да и год рождения прадеда 1896 -й тоже может быть не точным.
Ну, я как бы не собрался спорить, когда наш гость предположил, что село в ста верстах от Мелитополя "не подходило" и год рождения как бы "слишком поздний"... как будто мы не знем, как там люди ездили из села в уездные и губернские города, и какой точности можно ожидать от единичной записи о возрасте. Может быть и так. Но все равно все записи в руках у Кумока; к нему и надо обратиться, вне зависимости от того, тот ли Лев, другой ли. А уже с подробностями от исследователя, скорее всего концы сойдутся.
Москва, добрый день!

Полностью согласна и поддерживаю Ваше предложение обратиться к Виктору Нафтуловичу Кумоку - автору замечательной книги "Евреи Мелитополя", настоящей энциклопедии по истории и генеалогии не только Мелитополя, а в ней еще много сведений и о других местах юга РИ.

Всего Вам доброго!
Любовь Гиль

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#16 Влад Бизон » 04 июл 2017, 13:49

MOCKBA писал(а): Но все равно все записи в руках у Кумока; к нему и надо обратиться
Я написал письмо Виктору Нафтуловичу,жду ответа.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#17 Влад Бизон » 05 июл 2017, 16:41

Любовь Гиль писал(а): Мой отец родом из Армянска, он 1907 г.р. , у него был друг детства Гриша Могарычев ( я об этом писала в своей книге). Но этот Гриша точно сын Ария (Льва) Григорьевича, но 1912(Или 1914 г.р.) он быть не мог, он учился вместе с моим папой.
А вы случайно не знаете дальнейшую судьбу упомянутого вами, как у вас написано в книге "Гришы Магрычева"?
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

МОГОРЫЧЕВ

#18 Любовь Гиль » 06 июл 2017, 06:51

Влад Бизон писал(а):
Любовь Гиль писал(а): Мой отец родом из Армянска, он 1907 г.р. , у него был друг детства Гриша Могарычев ( я об этом писала в своей книге). Но этот Гриша точно сын Ария (Льва) Григорьевича, но 1912(Или 1914 г.р.) он быть не мог, он учился вместе с моим папой.
А вы случайно не знаете дальнейшую судьбу упомянутого вами, как у вас написано в книге "Гришы Магрычева"?
К сожалению, отец потерял связь с Армянском еще до войны, их семья была переселена в еврейский колхоз возле Джанкоя, а с 1932 г. отец жил в Харькове. Он часто вспоминал своих друзей детства и очень жалел, что ничего не знает об их судьбе.

В частности, Гриша Магрычев - так звучало, а как писалось я же не знаю, но уверена, что это тот самый сын Ария (Льва) Григорьевича


Однако, этот Григорий Могарычев родился, по всей видимости, в Армянске, а не в Мелитополе.

Аватара пользователя
Влад Бизон
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30.06.2017
Откуда: Бат-Ям Израиль
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

МОГОРЫЧЕВ

#19 Влад Бизон » 06 июл 2017, 12:27

Любовь Гиль,
Спасибо вам за ответ.
Дело в том,что мой дед Григорий Могорычев,тоже примерно с тех же лет как и ваш отец жил в г.Харьков.
Мой отец родился в 1934 году в Харькове и дед в октябре 1941 года был призван на фронт,тоже с г.Харькова.
Вот я и подумал что если они дружили ,и это тот самый человек,то они могли пересекаться в г.Харькове.
Могорычев(Mager) Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния,USA.

Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев,Mager)

Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.

Ищу любую информацию по фамилиям.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МОГОРЫЧЕВ

#20 Tatik » 08 июл 2017, 21:59

https://meshok.net/pic.php?id=45084958
Документы Иты, дочери Айзика Гершова Могаричева, родившейся в Каховке и окончившей гимназию в Армяно-Базарске.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»