НАХМАНСОН, ДРЕЦКИН (Велиж)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#61 Pimenov » 14 янв 2018, 13:30

Евгения52 писал(а): Что, ни у кого нет никакого мнения??
Ну, мужчина-то точно, по-меньшей мере, брат-близнец.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#62 Евгения52 » 14 янв 2018, 13:44

Pimenov писал(а): Ну, мужчина-то точно, по-меньшей мере, брат-близнец.
Меня мужчина как раз смущает... а вот женщина кажется очень похожей. Эх, вот не подписали предки фотографию!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#63 iralex » 14 янв 2018, 17:57

Мне тоже кажется, что разные люди.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#64 Евгения52 » 03 июл 2018, 16:14

Продолжаю искать Нахмансонов. Собираю информацию на всех, кого вижу, даже если связь с моими родными, известными мне, не просматривается. Из Витебского архива мне прислали дело на Невеха Абрамова Нахмансона, жителя местечка Ильино Велижского уезда, нижнего чина в запасе, возможно, участвовавшего в Русско-Японской войне. Он ходатайствует о разрешении сестрам его Масе и Песе, сиротам, находящимся на его попечении,проживать вне черты оседлости. Там длинная и интересная переписка, увы, ни вижу никакой связи с моей семьей. Кстати, есть интересный документ - протокол схода Управления еврейской общины села Ильина, со списком участников. Могу выложить.
Из архива ГАРФ получила копию дела Залмана-Йоселя Ицкова Нахмансона, 1881 года рождения, из Витебска, который с 1900 года и далее активно занимается революцией, задерживается полицией и отправляется в ссылку. Тоже никакой связи со своей семьей не просматриваю.
Мой дед Самуил Аншелевич и его семья - из Велижа, Невех Абрамов - из Ильина, Залман-Йосель Ицкович - из Витебска. Но! Все они числятся Яновичскими мещанами.
Что это значит? Что корни всего рода Нахмансонов - из Яновичей?
Здесь на форуме видела список выборщиков из Яновичей, Нахмансонов среди них нет.
Куда направить мне дальнейшие поиски? В какие архивы обращаться? Где искать семейные корни в Яновичах?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#65 Дмитрий Широчин » 03 июл 2018, 16:26

Переспрошу, уж очень неожиданно для меня: именно из Витебского архива (Государственного архива Витебской области) Вам прислали дело, касающееся разрешения на проживание вне черты оседлости, то есть, дореволюционного периода дело? Из какого фонда это дело?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#66 mikev » 03 июл 2018, 17:53

Евгения52 писал(а): есть интересный документ - протокол схода Управления еврейской общины села Ильина, со списком участников. Могу выложить.
Думается это то же Ильино где Тевелевы жили, пара потомков их на форуме и будут признательны Вам за это.

Ну а Вам имеет прямой смысл посмотреть на сказки 1850г, такие есть, думаю картина будет куда яснее.

Вообще мое ощущие что большая часть Велижских семей пришлая, на начало 19в в Велиже евреев было мало, и переезды именно из Яновичей я видел уже.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#67 Евгения52 » 03 июл 2018, 18:19

Дмитрий, я проверю, может быть, я ошиблась и дело из НИАБ. А протокол выложу. Я сейчас не у компьютера, насчёт 1850 года идея хорошая, только понять, где искать...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#68 mikev » 03 июл 2018, 18:38

НИАБ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#69 Евгения52 » 03 июл 2018, 20:16

Евгения52 писал(а): Дмитрий, я проверю, может быть, я ошиблась и дело из НИАБ.
Дело Нахмансона точно из НИАБ, я его по ошибке у себя на компьютере в папку витебского архива записала. 4 года назад дело было.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#70 Евгения52 » 03 июл 2018, 20:29

Выкладываю копию протокола схода Управления еврейской общины села Ильино.
Если модераторы сочтут нужным, перенесите в другую тему.
NIAB_LA_1416_2_23743_018.jpg
NIAB_LA_1416_2_23743_018b.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#71 Дмитрий Широчин » 03 июл 2018, 22:30

Евгения52 писал(а):
Евгения52 писал(а): Дмитрий, я проверю, может быть, я ошиблась и дело из НИАБ.
Дело Нахмансона точно из НИАБ, я его по ошибке у себя на компьютере в папку витебского архива записала. 4 года назад дело было.
Полегчало, а то я уж решил, что фонды Витебского архива плохо знаю :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#72 mikev » 03 июл 2018, 22:43

Дык, не только Вас тут напугали.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#73 Евгения52 » 19 сен 2018, 19:45

Хочу поделиться радостью: вроде бы нашла я ответы на свои вопросы по поводу связи семьи Нахмансонов и семьи Дрецкиных. И корни семейные, а также посемейные списки обеих фамилий нашлись-таки в Смоленском архиве, в материалах по Поречью, откуда и Нахмансонов, и Дрецкиных регулярно выдворяли в черту оседлости, как не имеющих права проживания, но они туда все равно упрямо возвращались с разным набором документов и разрешений. И прадед мой, Ансель Симонович (отчество узнала!) Нахмансон даже и родился там, в Поречье.
Теперь, конечно, хотелось бы раскопать историю возвращения клана Нахмансонов-Дрецкиных в Велиж... Да много что хотелось бы раскопать!
А на руках у меня куча документов по разным евреям Витебской области, проживавших в Поречье, мещан Сурожских, Велижских, Лепельских, Дрисских, нескольких купцов, очень подробных, очень интересных, я фамилии частично выложила в этой теме
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#74 unicohn » 21 сен 2018, 18:14

Евгения, я Вас поздравляю с удачной находкой.
Евгения52 писал(а):посемейные списки обеих фамилий нашлись-таки в Смоленском архиве, в материалах по Поречью ... А на руках у меня куча документов по разным евреям Витебской области, проживавших в Поречье
Не могли бы Вы написать здесь или в теме по Поречью, какие материалы оказались полезными, и какие - бесполезными, а также какие фонды у Вас есть, или Вы можете порекомендовать, помимо последней находки?
Евгения52 писал(а): Хочу обратиться к форумчанам с просьбой - сравнить фотографии.
Заинтересовавшись, глянул на Ваши фото Исаака и Таубы. На глазок они мне кажутся похожими. Но когда я загрузил их в фото-программу, то будучи натренированной по одной из фото, она не распознавала вторые лица, ни в ту, ни в другую сторону. Вы можете попробовать такой тест на разных серверах или программах.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#75 Евгения52 » 21 сен 2018, 19:05

unicohn, спасибо, действительно, находка удачная, чувствую себя, как математик, доказавший теорему Ферма :) Я занималась этим вопросом лет 12, не меньше. А уж сколько всего узнала по дороге! Например, нашелся отец моего прадеда Аншеля Симоновича Нахмансона Симон Евелевич Нахмансон, 1816 года рождения, и это теперь самый ранний по известному году рождения член нашего дерева. Не считая прапрапрадеда Евеля, дата рождения которого мне не известна, но явно уходит в 18 век.
И нашелся брат прадеда Аншеля Симоновича 1852 года рождения Абрам Симонович, 1940 года рождения
Кстати, хочу еще добавить.
Я уже писала, что все найденные мною Нахмансоны оказались Яновичскими мещанами. А в 2014 году я в архиве НИАБ нашла дело Яновичского мещанина Нахмансона и заказала его, будучи уверенной, что речь о моем дедушке, не догадываясь, сколько их, Яновичских мещан Нахмансонов. А в деле оказался неизвестный мне Невух Абрамов Нахмансон и его сестры Мася и Песя. Решила тогда, что попала пальцем в небо.
Так вот, сейчас, вернувшись к этому делу с вновь обретенной информацией, я поняла, что этот Невух Абрамов и его сестры Песя и Мася - двоюродные моего деда, дети Абрама, брата прадеда.
Семейный паззл продолжает складываться.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#76 unicohn » 21 сен 2018, 19:43

Обратите внимание на то, что имена Евель и Абрам - очень близкие, и могут быть связаны. Я сталкивался с тремя вариантами: 1) Уменьшительное имя Аба альтернативно используется и для Абель/Евель и для Абрам. 2) В одной из веток у меня популярно имя Авраам Аба или Абрам-Абель, при том, что в отдельных случаях используется лишь одно из них (мы с Вами обсуждаем эту ветку параллельно). 3) В другой ветке человека называют альтернативно Абрам и Эбер, что вообще-то не то же, что Евель, но в русском это р/л может оказаться беглым.
Это я к тому, что Абрама Симоновича могли назвать в честь дедушки Евеля. Следующее следствие, что у Евеля могли быть и другие внуки Абрамы.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#77 Евгения52 » 21 сен 2018, 19:51

Все может быть. Я удивляюсь, что в семье Нахмансонов, которая известна мне на сегодняшний день, Евеля нет ни одного. Кстати, Абрама тоже нет больше ни одного...
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#78 Евгения52 » 09 ноя 2018, 19:43

Сегодня еще одна интересная находка случилась. Прочитала статью, в которой хвалят сайт Об участниках Первой мировой войны, что он прямо как "Память народа" сейчас работает. Посожалела, что нет в моей родне таких... Но наугад свою фамилию Нахмансон ввела. И получаю следующую запись:
Нахмансон Семен Анисимович
Болен. Данные из лазарета
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 238-й пехотный запасный батальон
Место рождения Витебская губ., Велижский уезд, м. Мнавичи
Причина выбытия болен
Дата события 04.03.1916
Тип документа Уведомление о приеме раненого
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Ящик 2394-Н
А рядом документ:
Нахмансон Семен Анисимович.jpg
Смотрю я на документ: Анисимович ну чем не Аншелевич? Возраст - совпадает с возрастом Нахмансона Семена Яковлевича (Аншелевича), брата моего деда, репрессированного и расстрелянного в 1938 году, в анкете арестованного которого написано, что он был сначала в белой армии, а потом в Красной.
И на печати в документе стоит - Оренбургская губерния. Ищу информацию о 238 пехотном запасном батальоне - да,базировался в Оренбурге.
И место проживания - нет никаких Мнавичей в Велижском уезде, а если посмотреть внимательно - то можно увидеть, что написано там Яновичи, а Нахмансоны все - Яновичские мещане.
Так вот как и когда брат деда попал в Оренбург...
Был призван в армию, воинская часть стояла в Оренбурге, отморозил ноги и попал в госпиталь. Может, и демобилизовали из-за этого.
Наверное, дед Самуил потом к нему приехал, есть фотография 1917 года, где брат с дедом вместе, видимо, как раз в Оренбурге сфотографированы. А у меня как раз пробел в биографии деда с 1911 по 1921 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#79 Pimenov » 18 ноя 2018, 22:40

Евгения52 писал(а): Самуил Моисеевич Германов
А вы уверены в фамилии?
В письме-то написано так, что читается "Гершанова", хорошо известная велижская фамилия.
Причем, что характерно, Гершановы --- в родстве с Марьясиными.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

НАХМАНСОН и ДРЕЦКИН из Велижа

#80 Евгения52 » 18 ноя 2018, 23:10

Pimenov писал(а):
Евгения52 писал(а): Самуил Моисеевич Германов
А вы уверены в фамилии?
В письме-то написано так, что читается "Гершанова", хорошо известная велижская фамилия.
Причем, что характерно, Гершановы --- в родстве с Марьясиными.
Я совсем не уверена в фамилии! Я как прочитала, так и запомнила... И в голову не пришло сомневаться. Спасибо Вам, я все перепроверю ещё раз!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»