ДОСИК, ИНАЕВ (Луцк)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nejel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ДОСИК, ИНАЕВ (Луцк)

#1 Nejel » 20 ноя 2016, 01:53

Добрый день!
Я пытаюсь найти еврейские корни моей бабушки и ее отца (моего прадеда). По документам, он родился в 1897 г. в городе Луцк. Со слов моей бабушки, изначально отца звали Борух Симх(к)ович Досик. У него были 3 брата - Моисей, Абрам и Яков, и 2 сестры - Люня (или Ева) и Инна (Люня - это скорее всего сокращенное имя). Об остальных братьях-сестрах она ничего не слышала, про родителей его тоже. Примерно в 1917 году, при получении паспорта, прадед взял себе псевдоним Инаев (соединение имен двух сестер), стал Борис Семенович Инаев, национальность - русский.
До революции все его братья и 2 сестры уехали в США - и в 20-е годы приезжали в СССР - это бабушка очень хорошо помнила, т.е. отец был жутко недоволен их приездом.
В 1937 году Борис Семенович был репрессирован и расстрелян.
В книге Жертв Политического террора тоже проходит по документам как русский (http://lists.memo.ru/d14/f315.htm). Но в Пермском Архиве он выступает как Инаев (Досик) Борис Семенович (№1040, ссылка - https://www.permgani.ru/funds/index.php ... 17&page=42). Еще очень часто звучало в семье, опять-таки по воспоминаниям бабушки - что отец был караим (хотя, это уже из области совсем преданий).
Мог ли мой прадед быть евреем, но если да - как и где мне найти... даже не знаю - могли ли остаться записи о перемене фамилии?
Досик - Луцк, Волынская область, (до 1918 г.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Alexander79 » 20 ноя 2016, 02:15

Отправте запрос в Гос. архив Волынской области, там должны храниться метрические книги раввината г. Луцк о рождениях евреев за 1897 год.
Возможно там будет запись о рождении Боруха.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Elena G. » 20 ноя 2016, 02:16

Nejel писал(а): могли ли остаться записи о перемене фамилии?
Если Вас интересует только подтверждение о перемене фамилии, то такую запись иногда делали в метрической книге (МК) синагоги, где регистрировалось рождение (обрезание). Обычно такую запись добавляли при получении паспорта, но паспорта в массовом порядке стали получать не в 1917 году а в начале 1930-х. Там же, в метрической книге, могли сделать пометку, если делали из нее выписку для поступления в школу, вуз и т.п. Шансы не велики, что она там будет, но попытаться стоит. Для этого Вам надо выяснить, сохранились ли МК по Луцку и в каком архиве они могут быть. Для начала проверьте базу данных нашего форума.

На Ancestry.com есть много документов о Досиках, эмигрировавших в Америку, вполне вероятно некоторые из них именно из Вашей семьи. Но если Вас интересует более широкий поиск, то надо открыть семейную тему.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nejel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Nejel » 20 ноя 2016, 02:32

Спасибо большое за ответы!
Запрос в Гос. Архив отправлю, но хочу уточнить - имею ли я право делать запрос только до одно имя (Борух) или могу на несколько человек (имею в виду братьев прадеда)?
Меня, боюсь, интересует все :) И перемена фамилии (чтобы наконец понять все-таки, кто он - Борух Досик или Борис Инаев), и дата рождения, и кто были родители, школа-училище или что он заканчивал...
По базе форума я смотрела - пока ничего по Досикам не нашла, на Ancestry.com сейчас пойду.
Пока семейную тему не буду торопиться открывать - надо более четко сформулировать в голове, что да как.
Еще раз больше спасибо!
Татьяна
Досик - Луцк, Волынская область, (до 1918 г.)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Elena G. » 20 ноя 2016, 02:41

Базы данных вот тут:
searchdb.php
Там могут буть не личные дела с фамилией, а списки имеющихся документов по Луцку.
Если искать всех братьев, то начать лучше с пассажирских списков, регистрации для службы в армии в Америке в первой и второй мировой войнах, натурализации и записей о смерти. Там может быть указана их точная дата рождения (хотя ей не всегда можно доверять).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nejel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Nejel » 20 ноя 2016, 03:01

Не знаю, может ли это пригодиться как-то в поиске информации, но одна из сестер, что уехала в США, в 20-годы была победительницей конкурса красоты одного из штатов - когда браться приезжали, они об этом говорили (со слов бабушки, опять-же).
Досик - Луцк, Волынская область, (до 1918 г.)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 MCB » 20 ноя 2016, 04:30

Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Юлия_П » 20 ноя 2016, 12:56

Nejel писал(а): По базе форума я смотрела - пока ничего по Досикам не нашла
А Вы там ничего и не найдёте - база предназначена для того, чтобы в ней искали, какие документы по какому населённому пункту сохранились. Досики там могли засветиться только, если упоминаются в заголовках архивных дел. Вас же должно интересовать: сохранились метрические книги Луцка за 1897 г., есть ли какие-то еврейские посемейные списки и т.п.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 Nison » 21 ноя 2016, 02:47

Nejel писал(а): Еще очень часто звучало в семье, опять-таки по воспоминаниям бабушки - что отец был караим (хотя, это уже из области совсем преданий).
Вообще в Луцке караимы были. Но бывало, что евреи выдумывали, будто предки были караимы, думали поможет от антисемитизма.
Например, моя бабушка про своего папу говорила, будто он караим.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nejel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#10 Nejel » 10 июн 2017, 01:42

wedding.jpg
Добрый день!
Я уже отмечалась в ветке, что не уверена, что предки были евреи. Но решила создать отдельную тему, т.к. в голове все еще путаница: с чего начинать, куда писать и т.д.

Пытаюсь восстановить биографию своего прадеда, Инаева Бориса Семеновича (Досика Боруха Симховича), г. Я бы разделила его жизнь (если так можно сказать) на 2 части:
1) от рождения (1897 г.) до 1920 года
2) после 1920 года
Все, что мне точно известно о периоде до 1920 года - это то, что он родился в 1897 году, городе Луцк (это указано во всех имеющихся документах). Дальше - только из рассказов его детей (моей бабушки и ее сестры). Итак, Борис (Борух) родился в бедной семье ремесленников (вроде бы сапожников), был младшим братом. Старшие братья - Мойша, Яков, Абрам, сестры - Инна, Ева - эмигрировали в США (кажется до 1917 года). В 30-е годы приезжали в гости в Москву (это бабушка помнила хорошо).
Где учился, что заканчивал - ничего не известно. В какой партии состоял и т.д. - тоже.

Являлся членом КПСС с сентября 1918 года
В 1920г. 20 ноября женился на моей прабабушке (свидетельство о браке на руках). В свидетельстве он указан не как Досик, а уже как Инаев Борис Семенович. В свидетельстве о рождении моей бабушки тоже Инаев.
Имеет ли смысл делать запрос в архив ЗАГСа в Перми - может там есть информация о перемене фамилии (с Досик на Инаев)? Или, на основе этого (http://m.ppt.ru/newstext.phtml?id=47276) пытаться искать публикацию в газетах того периода?

Примерно в 1921-1922 году служил в Пермском революционном трибунале (в архиве указано, что у них имеется его личное дело). На личное дело хочу отправить запрос - но имею ли я право, как довольно далекий родственник?
Где-то в 25-е годы был переведен в Москву (есть даже адрес проживания, на Тверской, но этот дом снесли). Летом жил на даче (Хорошевский Серебряный Бор, первая линия, дом пять), работал в Наркомпросе РСФСР (с Бубновым А.С.) - документов, подтверждающих этого нет, может в каких-то архивах можно найти?
Ближе к 1937 году был переведен в Великие Луки (управляющий отделением Госбанка) - опять-таки, может есть сведения или личное дело?
16 мая 1937 года он еще в Партии (имеется архивная справка). 23 мая 1937 года арестован. 31 мая 1937 года осужден, 28 сентября приговорен к расстрелу. Реабилитирован 28 ноября. На сайте Мемориала указан как русский.

Собственно говоря, что я хочу: максимально восстановить его жизненный путь, найти запись о рождении, найти доказательства, что Досик Борух Симкович = это Инаев Борис Семенович.
Что планирую сделать:
- запрос следственного дела в ФСБ (возможно, там есть какая-то ниформация)
- запрос в архиве личного дела (не уверена, что смогу получить...)
- запрос в ЗАГС по поводу перемены фамилии (сомневаюсь, что получится)
- запрос Метрической книги (в базе есть Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся 1897/1897 гг Луцкий уезд->Волынская губерния->Российская Империя)

Что-то наверное упустила?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nejel 16 июн 2017, 01:47, всего редактировалось 3 раза.
Досик - Луцк, Волынская область, (до 1918 г.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#11 Alexander79 » 10 июн 2017, 02:14

ГАРФ
ф.А539. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР.
оп.1. Дела персональных пенсионеров республиканского значения Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (выплата пенсий по которым прекращена) за 1923-1926 гг.
Инаев Борис Семенович (жена Инаева Евгения Николаевна)
Номер дела: 2721
Количество листов: 15
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#12 oztech » 10 июн 2017, 10:06

Nejel писал(а): 16 мая 1937 года он еще в Партии (имеется архивная справка)
А есть ли в справке номер партбилета? Тогда можно обратиться в РГАСПИ, по их картотеке выяснить, где могут храниться дела о приеме в кандидаты и члены РКП(б). Если бытность в партии началась уже после смены фамилии, то все должно быть в анкетах.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#13 oztech » 10 июн 2017, 10:22

Nejel писал(а): Я уже отмечалась в ветке, что не уверена, что предки были евреи.
Чтобы не нарушать хронологию, предлагаю не переносить более раннее обсуждение в эту тему целиком, а забрать сюда набор важных деталей. Например, вот это:
Elena G. писал(а): На Ancestry.com есть много документов о Досиках, эмигрировавших в Америку, вполне вероятно некоторые из них именно из Вашей семьи.
Elena G. писал(а): Если искать всех братьев, то начать лучше с пассажирских списков, регистрации для службы в армии в Америке в первой и второй мировой войнах, натурализации и записей о смерти. Там может быть указана их точная дата рождения (хотя ей не всегда можно доверять).
Nejel писал(а): Не знаю, может ли это пригодиться как-то в поиске информации, но одна из сестер, что уехала в США, в 20-годы была победительницей конкурса красоты одного из штатов - когда браться приезжали, они об этом говорили (со слов бабушки, опять-же).
Если пропустил еще что-то, можете таким же способом добавить.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#14 Helen V. » 11 июн 2017, 11:32

Делали ли вы запрос в РГАСПИ по партийным документам?
Уверены ли вы, что все братья и сестры эмигрировали в Америку, а те Дос(с)ики, сведения о которых есть тут - http://genealogy.org.il/AID/index.php - просто однофамильцы? Есть имена Мариам, Леа, Якоб, Ривка, Тамара, Беньямин.
Последний раз редактировалось Helen V. 11 июн 2017, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#15 Helen V. » 11 июн 2017, 11:34

Alexander79 писал(а):ГАРФ
ф.А539. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР.
оп.1. Дела персональных пенсионеров республиканского значения Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (выплата пенсий по которым прекращена) за 1923-1926 гг.
Инаев Борис Семенович (жена Инаева Евгения Николаевна)
Номер дела: 2721
Количество листов: 15
Смотреть (запрашивать, если вы не в Москве) обязательно, и с этого начать. Даже среди 15 листов может оказаться подробная автобиография. В том же читальном зале ГАРФа (на Бережковской наб.) можно заказать дело сотрудника Наркомпроса, если найдете (поиском на сайте я не нашла, но это может быть в папке "дела на букву И").
Также в ГАРФе фонде прокуратуры (ф.8131) есть какое-то надзорное дело Инаева Б.С.
Не пренебрегайте возможностью посмотреть в этом архиве хотя бы названия дел других Досиков и Инаевых, как бы это не казалось далеко от вас.

Так как арестовывали его не в Москве, то следственное дело, скорее всего, не хранится в том же ГАРФе, как у большинства москвичей. Зайдите на сайты Мемориала и посмотрите, нет ли там номера дела.

В Пермский архив тоже нужно написать, и убедиться, что там не только одно дело по вашему родственнику (в т.ч.искать на обе фамилии). В идеале - попросить их посмотреть фонд той организации, в которой он работал.

Если вы хоть немного знаете специальность, по которой он работал и учился и уверены, что он учился в Москве, то, не дожидаясь дел из ГАРФа, можно быстро просмотреть в ЦИАМе списки личных дел студентов МГУ, Плехановского и нескольких других значимых вузов. Но это из рубрики "поиск под фонарем".
Удачи!
Последний раз редактировалось Helen V. 11 июн 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#16 ALLA PESINA » 11 июн 2017, 13:29

http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=271 Досик Самсон Яковлевич Типо-литография.Волынская губерния
.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#17 Helen V. » 11 июн 2017, 13:33

ALLA PESINA писал(а): Досик Самсон Яковлевич.Типо-литография.
В справочниках "Вся Россия" за разные годы, в т.ч. тут: http://dlib.rsl.ru/viewer/01005452709#?page=271
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#18 oztech » 11 июн 2017, 18:08

Nejel писал(а): 23 мая 1937 года арестован. 31 мая 1937 года осужден, 28 сентября приговорен к расстрелу. Реабилитирован 28 ноября. На сайте Мемориала указан как русский
Вы видели наши темы по репрессированным (теория и практика)? Писали в ГИАЦ? В анкете арестованного вполне могут быть и сведения об изменении фамилии.
Григорий

Аватара пользователя
Nejel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#19 Nejel » 15 июн 2017, 14:05

Добрый день!
oztech писал(а):
Nejel писал(а): 16 мая 1937 года он еще в Партии (имеется архивная справка)
А есть ли в справке номер партбилета? Тогда можно обратиться в РГАСПИ, по их картотеке выяснить, где могут храниться дела о приеме в кандидаты и члены РКП(б). Если бытность в партии началась уже после смены фамилии, то все должно быть в анкетах.
Сейчас посмотрела - нет, в справке партбилета нет - есть только данные, что в прениях на 7 пленуме (26-28 февраля 1937 г.) присутствовал и выступал Инаев Б.С. (в справке есть ссылки - "основание: ф. Р-223, оп. 1, д. 202, л.л. 237об., 336, 337")
Helen V. писал(а):Делали ли вы запрос в РГАСПИ по партийным документам?
Уверены ли вы, что все братья и сестры эмигрировали в Америку, а те Дос(с)ики, сведения о которых есть тут - http://genealogy.org.il/AID/index.php - просто однофамильцы? Есть имена Мариам, Леа, Якоб, Ривка, Тамара, Беньямин.
Еще пока не делала. О точном количестве братьев и сестер не много известно. Точно были Абрам, Яков, Моисей и две сестры - они приезжали в Москву в гости, их видели и встречались с ними мои бабушка и ее сестра. Может, кто-то и остался в Луцке, но об этом совсем ничего не известно.
Alexander79 писал(а):ГАРФ
ф.А539. КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР.
оп.1. Дела персональных пенсионеров республиканского значения Комиссии по установлению персональных пенсий при Совете Министров РСФСР (выплата пенсий по которым прекращена) за 1923-1926 гг. Инаев Борис Семенович (жена Инаева Евгения Николаевна) Номер дела: 2721 Количество листов: 15
Т.е. можно сделать запрос дела?
Последний раз редактировалось Nejel 16 июн 2017, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Досик - Луцк, Волынская область, (до 1918 г.)

Аватара пользователя
Nejel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20.02.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ДОСИК (Инаев), г. Луцк

#20 Nejel » 16 июн 2017, 00:17

Добрый вечер!
Helen V. писал(а): Также в ГАРФе фонде прокуратуры (ф.8131) есть какое-то надзорное дело Инаева Б.С.
Возможно, он проходил по делам Я. Гамарника, И. Якира или И. Уборевича - они плотно общались, дружили, но вот работали ли вместе - тут не знаю, бабушка не говорила.
Досик - Луцк, Волынская область, (до 1918 г.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»