АДАМ (Минская губ., Варшавская губ., Новозыбков, где-то еще?)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

АДАМ (Минская губ., Варшавская губ., Новозыбков, где-то еще?)

#1 Ольга Тык » 07 мар 2017, 19:49

Из воспоминаний моего отца Адама Ильи Вениаминовича:
- "В конце прошлого века Адамы жили в Городее Минской губернии и Новозыбкове под Гомелем".
- "Со слов моего отца дед Елья был служащим в торговой фирме Копельмана на станции Замирье. Отец мне говорил, что дед был бухгалтером."

Сохранилась копия св-ва о рождении моего деда Вениамина Ильича Адама, из которой следует, что он
- родился в 1988 г. на станции Городея у мещанина заштатного города Несвижа Слуцкого уезда Ельи Мовшевича Адама, от жены его Матли Бениаминовны.
- наречено имя Вениамин в метрической книге на записку родившихся за №48 мужского пола по м. Миру.
- 14 сент 1901 в г. Новогрудок Минской губ. он получил Свидетельсво о рождении для предоставление в учебное заведение.
- Сохранившаяся копия свидетельсва сделана нотариусом г. Кутно в сент 1908 г.

В базе JewishGen найдены ссылки на несколько семей с фамилией Адам, проживавших в Несвиже Слуцкого уезда, в Ревизких сказках и их дополнениях 1834, 1850, 1974 г.
Скорее всего все семьи родственные. Среди них есть Елья Мовшевич, Мовша Израилевич и семьи братьев и сестер. Над связями надо еще поработать.
Елья Мовшевич Адам также найден в Списках голосования в Думу 1906 и 1907 г.г.
В 1906 числится живущим в Новогрудском уезде Минск. губернии, в 1907 - в г. Кутно Варшавской губернии.

Т.е. семья какое-то время жила в Несвиже, потом видимо где-то до 1988 г. переехала в Городею.
В 1906 или 1907 г переехала в Кутно.
К 1914 году возможно вернулась в Городею т.к. Городея называлась Замирьем в годы войны.

В 1905-1908 гг мой дед учился в Минском Коммерческом училище - сохранился Аттестат об окончании.

Предположительно (из воспоминаний моего отца) в период с 1910 или 1912 до начала войны 1914 учился в каких-то технических учебных заведениях сначала в Дармштадте (Германия), а потом в Граце (Австро-Венгрия).
В 1915 г. начал работать в Петрограде на механическом заводе "Шестерня". В 1918 г. поступил в Петроградский Технологический Институт. Далее вся его жизнь связана с Ленинградом.
Известна судьба семей двух его родных сестер также уехавших из родных мест.
Про остальных членов семьи, живших в Белоруссии, а также о членах семьи, живших в Новозыбкове, на данный момент ничего не известно.

В GewishGen нашлось также некоторое кол-во Адамов, живших во Львове. Не знаю, являются ли они родственниками Белорусских Адамов.
Найденные Адамы в Германии имеют не еврейские имена и скорее всего нашими родственниками не являются.

О происхождении фамилии существует семейная легенда: Прадед моего отца служил управляющим имением у варшавского магната пана Адама, фамилию которого управляющий принял, когда имел деловые связи в разных странах Европы.
отец отца- Вениамин Ильич - 1888
дед - Елья Мовшевич - 1847 г.р. (из ревизких сказок)
прадед - Мовша Израилевич - 1818 г.р. (из ревизких сказок) - к моменту его рождения у семьи скорее всего уже была фамилия.
прапрадед - Израиль Завел - 1792 г.р. (из ревизких сказок) в 1834 жил в Несвиже. Именно он видимо и получил фамилию Адам. Никаких сведений на более ранний период нет.
Если семейная легенда не врет, то он должен был жить в каком-то владении некоего Адама.
Но Несвиж и окрестности принадлежал Радзивиллам, у которых я никаких Адамов в этот период я не обнаружила.
Нашла одного Адама: Адам Иосиф Брахоцкий (Adam Jozef Brochocki 1796-1958). Брахоцкие стали владельцами усадьбы "Городий" (рядом с Городеей, сейчас деревня Великий Двор) в 1818 г. Прадед моего отца теоретически мог работать у Адама Брахоцкого во время ревизии 1834 г, но по срокам к этому времени семья должна была уже иметь фамилию.
Т.е. для подтверждения семейной легенды до Несвижа семья должна была жить НЕ во владениях Радзвиллов.
Или получить фамилию совсем незадолго до ревизии 1834 г.

Очень интересно, что говорит о происхождении фамилии словарь А.Бейдера. И различается ли происхождение этой фамилии в разных словарях. Фамилия встречается во всех четырех. Соответственно вопрос задан в 3-х имеющихся темах. Пока жду ответов :)

Я только начинаю поиски.
Видимо начинать надо с наиболее доступного - Петербургских архивов. Поискать личные дела по известным местам работы и учебы. Может быть они что-то скажут о родителях.
Учебные заведения в Дармштадте и Граце - посмотрю, есть ли какие-то оцифрованные архивы.
Минское коммерческое училище - не просматривал ли кто-нибудь его архив?

Заранее спасибо за любую информацию, подсказки, советы.
Последний раз редактировалось Ольга Тык 16 янв 2021, 20:15, всего редактировалось 5 раз.
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)
Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);
Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

АДАМ (Минская губ., Варшавская губ., Новозыбков, где-то еще?)

#2 Flyat Leonid » 07 мар 2017, 20:54

Ольга Тык писал(а): Сохранилась копия св-ва о рождении моего деда Вениамина Ильича Адама, из которой следует, что он
- родился в 1988 г. на станции Городея у мещанина заштатного города Несвижа Слуцкого уезда Ельи Мовшевича Адама, от жены его Матли Бениаминовны.
- наречено имя Вениамин в метрической книге на записку родившихся за №48 мужского пола по м. Миру.
- 14 сент 1891 в г. Новогрудок Минской губ. он получил Свидетельсво о рождении для предоставление в учебное заведение.
- Сохранившаяся копия свидетельсва сделана нотариусом г. Кутно в сент 1908 г.
Не можете уточнить годы: 1988- и 1891? Если все же 1888, то в 1891 не рановато предоставлять свидетельство в учебное заведение? Какое же?

Ольга Тык
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 42 раза

АДАМ (Минская губ., Варшавская губ., Новозыбков, где-то еще?)

#3 Ольга Тык » 07 мар 2017, 23:58

Проверила документ.
Да, описалась конечно. Сентября 14 дня 1901 г.
Заодно нашла еще одну существенную описку в дате: Брахоцкие стали владельцами Городия не в 1918 году конечно, а в 1818.
Большое спасибо!!!
Адам (Городея, Кутно, Петербург-Ленинград, Новозыбков, Харьков, Минск, Москва, Тула); Геселевич / Геселиович (Вильна, Петербург); Ленберг (Витебск, Петербург); Вилькин (Витебск, Орша, Микулино, Полоцк(?), Киев(?), Петербург)

Тыкучинский, Баланов (Старая Русса, Петербург-Ленинград); Гринблат (Полоцк, Старая Русса, Петербург-Ленинград); Левин (Режица, Двинск?, Симферополь, Ленинград);

Мурахвер (Балта, Киев); Левинский (Константиновка/Артёмовск, Харьков, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»