ИЦИКОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#81 Tollen » 04 мар 2017, 07:14

Проясняется, в чем была путаница .... Та запись из двинска о рождении госселя , где было неясно имя матери . Все прояснилось благодаря ревизским сказкам звали её Гекка и фамилия в девичестве Розенталь, как и у Этты ... Лейзер Розенталь был часовщиком в бауске. Буквально двоюродные братья женились на тётке и племяннице .... И имя Гирш как и Йоссель и Лейба нашлись в большом количестве , что не очень даже понятно кто потомок кого...
Так что применять " обычай наречения" с целью примерно выстроить родословную возможно имеет место быть.
И парадокс самый древний известный предок Гирш Йосселевич и последний по этой линии то же Гирш Йосселевич. Что их связывает , достоверно известны годы жизни .

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#82 Tollen » 07 мар 2017, 20:44

Этта Ицикович, в девичестве Розенталь! Брат Этты - Лейзер , а вот отец пока неизвестен. Место действия Бауска.
Перехожу на Ригу . С ужасом думаю о просмотре всех переписных листов .... Как скоординировать поиски не очень понятно...

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#83 Tollen » 19 мар 2017, 07:30

Три замечательных казуса с именами :
1. Гирш-Йоссель сын Йосселя ....
2. Отец Нотке - Меер сын Маркус-Нотль....
3. У Гирша -Израиля три сына : Юда-Лейзер, Юдель - Лейб, Юда - Бер...
Ну и про имя Берко или Бер.... Это имя или некое обозначение ? Сын ?
Например : Юда - Бер и Мовша Бер Хаим... А вот Берко-Ицык ? Разъясните кому не сложно...

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#84 Tollen » 21 мар 2017, 17:27

Все же надо изучать исторические справки ... !) Очень помогает!
1. Действительно место рождения деда Григория Иосифовича - указана Рига 1910 год , из остатков какой - то автобиографии ... Тогда загадок осталось не меньше. Все ж надо в архив.
2. Как я уже отмечал , из Бауски Ицыковичи вдруг растворились в 60-х годах 19 века . Что вызвало странное ощущение "...недоговоренности". И опять же помогло то, что выстраивая все побочные линии хотя бы по представителям мужского пола , обращал внимание на ревизии ... Так вот встретил в статьях о бауске упоминание что 60 семей выехало в земледельческие колонии ... Просмотрев выложенные списки обнаружил Вульфа Ицыковича ( в дальнейшем Ицковича) пропавшего в бауске и появившегося в колонии Трудолюбовка!) Маленькая, но победа. О
Так же и относительно Лапедусов из Екабпилса , а именно Ицко Лапедуса его жены и сына . Нашлись они в 1869 году в списке колонии Доброй, и вот сюрприз там же нашёлся Левин Лапедус двоюродный брат Шмуэля Лапидуса со своим многочисленным потомством . Соответственно брат прабабушки Шевы/Софьи !
Все это не очень имеет отношение к прямой линии , но обосновало появлении этих фамилий в дальнейшем в Николаеве, Полтаве, Харькове.
3. Прояснился и вопрос с переездом Меера Ицыковича из Екабпился в Бауску , а именно разрешение на поселение в городе после 1820 года , из этих же мест и его жена Этта Розенталь. Видимо его сын Лейба , поступил примерно так же . Следуя за женой Гиндель ...
4. Сопоставив происхождение мужей сестёр Григория Иосифовича , один из Осипенко , второй из Верхнеднепропетровского района. Да и браки были заключены достаточно поздно ( относительно возраста невест) напрашивается закономерный вывод что в это время " невесты" явно проживали на Украине , как впрочем и их брат Леонид ( документально подтверждено с 1930 года) , то есть семья прибыла из Прибалтики с 1911 по 1929 год , что конечно сужает время исследования , но никак не упрощает задачу :).
5. Интуитивно полагаю что Шева и Иоссель , не переезжали в Харьков , в отличие от детей ( прокоммунистически настроенных) ... Отсюда и такой разрыв в связи поколений.
Последний раз редактировалось Tollen 24 мар 2017, 03:10, всего редактировалось 2 раза.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#85 yvb » 21 мар 2017, 17:49

Tollen писал(а): Ну и про имя Берко или Бер.... Это имя или некое обозначение ? Сын ?
Бер - это идишское имя, в переводе - Медведь. Берко - одна из форм этого имени. Сын на древнееврейском - "бен", на арамейском - "бар".
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#86 Tollen » 21 мар 2017, 18:09

К вопросу традиций именования новорожденных . Встречаю двойное имя практически у всех до 70-х годов.
Часто второе имя совпадает с именем живого отца... Это не противоречит традиции? Как это толковать?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#87 yvb » 21 мар 2017, 18:17

Tollen писал(а): Часто второе имя совпадает с именем живого отца... Это не противоречит традиции? Как это толковать?
Вообще-то противоречит. А Вы уверены, что имена совпадают, а не просто похожи?
Подобные вопросы обсуждаются в теме: viewtopic.php?f=98&t=2872 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#88 Tollen » 21 мар 2017, 21:29

yvb, спасибо за ответ. Тему предложенную изучил. Видимо , поразмыслив , дело в русскоязычной надписи , так как отсутствует другой вариант записи . Возможно , отчество было прописано через дефис ... ( спешка, небрежность, незнание )Попробую перепроверить по другим источникам.
Косвенно: у детей отчество по первому имени ... Надо перепроверить.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#89 Tollen » 24 мар 2017, 01:51

Вышел в литовские метрики....
1. Как и ожидалось нет там ни мажекяя, ни зарасая. Тельшая и Ковно - обследование ни к чему не привело.
Полезного : много Ициковичей и ицковичей , но не тех. Видимо те переселились в Курляндию . Подбиваю...
2. фамилия Лапедус не встречалась , но в Вильнюсе появилась интересная форма Лапидусович ( фамилия), значит было когда-то такое имя Лапид? ...
Надо: Двинск , Зарасай ( новоалександровск) может где то кому то встречались? Ах да и Шауляй с Мажекяем...?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ИЦИКОВИЧ

#90 Дмитрий Широчин » 24 мар 2017, 02:09

Один пост, а у меня уж три вопроса :)
Что значит "вышел в литовские метрики"?
Что значит "надо Двинск" - ведь, все сохранившиеся МК по Двинску есть на Raduraksti и (все ли - не знаю) проиндексированы на JewishGen ?
Почему фамилия Лапидусович говорит о том, что "было такое имя Лапид"? Скажем, фамилия Канторович не говорит, что было такое имя Кантор...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ИЦИКОВИЧ

#91 MOCKBA » 24 мар 2017, 02:12

О, а я хотел задать другой вопрос. Ицикович который потом стал Филипп Голощекин и жил по крайней мере какое то время в Риге - это не ваш?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#92 Tollen » 24 мар 2017, 02:32

Дмитрий Широчин, Сразу три ответа...!:)
1. На сайте мормонов что бы найти по виленскому и ковенскому раввинатам открытую информацию , пришлось два дня идти какими- то окольными путями, при этом нашёл много полезных штук не к этой ветке относящихся. Даже то что давно спрашивал в архиве , а мне писали что такого ТОЧНО НЕ СОХРАНИЛОСЬ.
Но так как там в обилие сохранившихся МК полезными оказались только Тельшаевского общества книги..... Речь идёт о времени до 1870 года с 34 ...
2. В Литве меня интересуют Тришкняй ( тришки) и Векшняй ( векши)до 70-х годов , а именно с 1855 года , а так же Антоленте ( анталепте) с 1850 по 1887 годы ... А так как сайт тяжёлый и искать оч сложно, вот вопрошаю может что-то пропустил?
3. На raduraksti есть метрические книги , как раз с пропуском тех что мне нужно ( можно даже сказать повезло ;) ), так вот но там я не увидел есть ли что то по ревизиям , например . В Двинске интересует период 1864 и 1869 , а так же после 1897 до 1815 ...
4. На сайте ЯдВашем есть человек из Литвы с именем Лапидо .... Предположил;).

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#93 Tollen » 24 мар 2017, 02:38

MOCKBA, кто такой тот Ицикович , и зачем стал Филипом Голощекиным? Очень интересно ...
А вот с хода сказать он или не он ... Расскажите вы , а мы вместе и подумаем .
Например , есть принявшая христианскую веру Екатерина Ицикович в Риге от 1861 года ....
Зачем ей это надо, догадываюсь , а вот соотнести не могу.
Так что слово за Вами :).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ИЦИКОВИЧ

#94 MOCKBA » 24 мар 2017, 02:50

Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#95 Tollen » 24 мар 2017, 02:53

MOCKBA, Предполагаю что нет. Если речь о Шае Ициковиче ( отчество , а не фамилия) по другим источникам Ицкович-Исаакович.
1. Нетипичное имя.
2. И Ицкович и Исаакович , фамилии все ж характерные для Невеля и окрестных мест . Мои Ицыковичи/ициковичи в Невель не выезжали .
3. Родился он в 1876 году и из известных представителей человека с таким именем нет....
Дальние ветви Ицыковичей - Поневеж, зарасай, тельшай ... Двинск и теперь колония Трудолюбовка, где уже они стали Ицковичами ....

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ИЦИКОВИЧ

#96 MOCKBA » 24 мар 2017, 19:23

Tollen писал(а): отчество , а не фамилия
Понял свою ошибку - не признал в фамилии "Голощёкин" еврейскую, подумал, что это тоже псевдоним, а настоящая фамилия Ицикович. Теперь нашел родню этого Шаи в Невеле и Великих Луках и мое заблуждение закончилось. Извиняюсь за такой дурацкий вопрос. Когда еврейская фамилия кажется такой стопроцентно славянской, немудрено иногда не поверить ...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#97 Tollen » 25 мар 2017, 02:19

MOCKBA, полагаю , это было очень правильное решение. Фамилия Ицыкович кажется очень распространённой , а на самом деле очень в " ограниченном " количестве... Так же есть похожие, а порой видоизменяющиеся на Изакович, Ицкович, а уж про чередования букв , ы, и, е , только на примере последнего поколения этой фамилии.
Кстати, во многих записях есть путаница отчество или фамилия ( сплошь и рядом) даже в воспоминаниях на ядвашем.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#98 Tara Levin » 26 мар 2017, 20:27

На обороте этого снимка написано: ИЦКЕВИЧ. Информация записана в 1995-96 году со слов родственницы.
Ориентировочно дата фото 1907-1915; из альбома Ханы и Зямы Гурарий, уроженцев Кременчуга,

Если Вас заинтересует фамилия (как одна из возможных модификаций), то по Кременчугу об этих людях есть еще данные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tollen
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 23.09.2016
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 15 раз

ИЦИКОВИЧ

#99 Tollen » 27 мар 2017, 04:23

Tara Levin, Здравствуйте!
Ицкевич - форма характерная для выходцев из Бессарабии, Одессы, Галиции . Но вполне возможно что с середины 19 века фамилия могла " адаптироваться " под местные диалекты.
Да мне интересно, а вдруг?
Давайте попробуем обьединить наши усилия и проверить или опровергнуть. А может быть что то станет более ясно...
Так как вам больше известно о людях на фото. Напишите мне пожалуйста в личку или тут - может это даже будет полезнее ( не только мы с вами увидим , вдруг ещё кто то прочтёт) .
Так что в любом случае буду рад вашей информации.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ИЦИКОВИЧ

#100 Tara Levin » 27 мар 2017, 08:00

Tollen, приветствую!
Имеющиеся у меня данные по фамилии Ицкевич касаются только Кременчуга.
Источник - база данных нашего Юры (yvb) «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Уточнила: фото 1906 года или ранее. Мои дедушка и бабушка в своем альбоме с металлическими замками держали фотографии только родственников. Вроде бы на снимке тетя Зиновия Борисовича (Зельмана Берковича) Гурарий. Значит, родство со стороны матери (т.е. жены Берки Шмерковича Гурарий) наверняка имело место.
К сожаления, это все, что мне сегодня известно.
Если пригодится, буду рада.
Успехов нам всем!

Количество записей в базе данных «Список избирателей христианского, иудейского и других вероисповеданий, имеющих право участвовать во ВТОРОМ городском избирательном съезде по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. КРЮКОВУ и г. ГРАДИЖСКУ, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3-го июня 1907 г. положения о выборах в Государственную Думу. Составлен к 16 июля 1912 года.»...
1385 Ицкевич Хаим Янкелевич по кв. нал.
1386 Ицкевич Янкель Мордкович 1) по торг., 2) по кварт. налогу

1389 Ицкович Шмуйло Менделев мещан. по кварт. налогу

ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»