ХЕЙФЕЦ, ХЕЙФИЦ (Украина)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#41 Борис Финкельштейн » 15 мар 2017, 19:45

malyshka писал(а):
yvb писал(а):В документе никаких родителей не упоминается, написано: "По показаниям родствен. ...". То есть "По показаниям родственников ...".
Да, если там слово "родственники", то вопросы отпадают, просто вчера, когда я задавала вопросы, мы сошлись на слове "родители", поэтому я не очень понимала почему могли использовать то слово.

На сколько я понимаю, семья была как раз приписана к Овручу, поэтому мне странно, что отец, который умер недалеко от Овруча вдруг записан в ревизии в Тараще. Т.е. на момент ревизии он уже умер. Когда мне прислали документ, то сказали, что он из ревизской сказки 1858 года, но исходя из дат написанных в самом документе, я все-таки склоняюсь, что он из 1875 года.

Вот как выглядит весь документ.
1.jpg
2.jpg
В дополнение к вышеизложенному.
В деле: ГАКО, Воинское присутствие, 1875 года, Таращанский уезд уезд (фонд 12, опись 3, дело 593), еврейские жители
Есть такие, выписаные мной, данные по Хейфецам:
1. Среди домовладельцев Таращи - присутствует
2. Среди мещан (постоянно проживающие, приписанные в других местах) - присутствует
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#42 malyshka » 15 мар 2017, 19:47

Борис Финкельштейн писал(а): Форма бланка - военной переписи 1875. Записаны только мужчины. Раз паспорт был выдан Овручской Думой, то это говорит о приписке. Место жительства на момент переписи - Тараща. Возраст детей и внуков - "на вид". Возраст отца семейства - по записи в паспорте. Видно умер, когда пребывал в Веледниках. То ли по делу, то ли когда жил у родственников.
Спасибо. А если паспорт выдан Овручской Думой, могла ли семья жить в тех самых Веледниках? Т.е. прописка была именно по городу (даже местечку) или по уездному городу?

Я так понимаю, что получение паспорта было не очень частым явлением, да? Или он был у всех? Если получали паспорт, значило ли это, что люди хотели куда-то ехать или он нужен был еще для чего-то?
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#43 malyshka » 15 мар 2017, 20:06

Борис Финкельштейн писал(а): В дополнение к вышеизложенному.
В деле: ГАКО, Воинское присутствие, 1875 года, Таращанский уезд уезд (фонд 12, опись 3, дело 593), еврейские жители
Есть такие, выписаные мной, данные по Хейфецам:
1. Среди домовладельцев Таращи - присутствует
2. Среди мещан (постоянно проживающие, приписанные в других местах) - присутствует
Я видела это в списках на этом сайте, которые Вы тут выставляли (за что Вам огромное спасибо). А у Вас есть эти страницы или какая-то еще информация сверх той, что я тут поставила?
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#44 Борис Финкельштейн » 15 мар 2017, 20:11

malyshka писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а): Форма бланка - военной переписи 1875. Записаны только мужчины. Раз паспорт был выдан Овручской Думой, то это говорит о приписке. Место жительства на момент переписи - Тараща. Возраст детей и внуков - "на вид". Возраст отца семейства - по записи в паспорте. Видно умер, когда пребывал в Веледниках. То ли по делу, то ли когда жил у родственников.
Спасибо. А если паспорт выдан Овручской Думой, могла ли семья жить в тех самых Веледниках? Т.е. прописка была именно по городу (даже местечку) или по уездному городу?

Я так понимаю, что получение паспорта было не очень частым явлением, да? Или он был у всех? Если получали паспорт, значило ли это, что люди хотели куда-то ехать или он нужен был еще для чего-то?
Обычно паспорт давался на ограниченный срок - 0,5 и 1 год. Если семья обустраивалась в другом месте на жительство, то покупался паспорт на основании которого шла регистрация на новом месте. То, что семья была записана в Тараще в военную ведомость, говорит о том
что жили совершенно легально, постоянно. Об этом говорят и мои записи. "Вычерки" по рождению детей в Тараще, говорят о том, что дети были рождены не в Тараще. Но в Тараще присутствует свой дом, что говорит об определенном достатке.

По Тараще в ЦГИАК есть следующее:
ЦГИАК, Тараща
Фонд 1162, опись 1 (далее № дела, в скобках – год и буквы)
Буквы с украинского: ш-брак, н – рождение, р- развод, с – смерть

2(1851-ш.); 3(1851-н.); 3а(1847, 1847, 1848, 1849, 1852, 1853-н., ш., р., с.); 5(1871-ш.); 9(1874-н.); 15(1875, 1876, 1878, 1879-н., ш., р.); 16(1880-ш. вересень-грудень); 17(1880-ш., 1881–1882-р.); 19(1898(І-ІІІ, ХІІ), 1899, 1900(поч. січня, аркуш за 1885 р.), 1907-н.(І-V), 1900-р., ш., 1890-с.); 20(1901, 1909, 1910-н.); 22(1905-ш.); 24(1906-ш.); 25(1907-ш.); 26(1908-ш.); 27(1909-с.); 28(1910-ш.); 29(1910-с.); 31(1911–1913-н.); 32(1914-ш.); 33(1914-р.); 34(1915-ш.); 36(1916-ш.); 37(1917-ш.);

Веледники - записанное место смерти. Как человек там оказался? Но, очевидно, что до этого он уже зарегистрирован в Тараще!
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#45 malyshka » 15 мар 2017, 20:55

Борис Финкельштейн писал(а):
Веледники - записанное место смерти. Как человек там оказался? Но, очевидно, что до этого он уже зарегистрирован в Тараще!
т.е. запись в Тараще означает, что он там зарегистрирован? Это не может просто означать, что его сын (Гершко) о нем сказал и его туда просто записали исходя из слов? На сколько я понимаю, в районе Овруча были другие семьи с такой же фамилией, я подозреваю, что родственники. Возможно этот Мовша был у своих других детей или у других родственников когда умер?

А если человек умер в Веледниках, а записан в Тараще, где имеет смысл искать запись о смерти? Это записывалось по месту прописки или месту происходившего?
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#46 Борис Финкельштейн » 15 мар 2017, 21:08

malyshka писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):
Веледники - записанное место смерти. Как человек там оказался? Но, очевидно, что до этого он уже зарегистрирован в Тараще!
т.е. запись в Тараще означает, что он там зарегистрирован? Это не может просто означать, что его сын (Гершко) о нем сказал и его туда просто записали исходя из слов? На сколько я понимаю, в районе Овруча были другие семьи с такой же фамилией, я подозреваю, что родственники. Возможно этот Мовша был у своих других детей или у других родственников когда умер?

А если человек умер в Веледниках, а записан в Тараще, где имеет смысл искать запись о смерти? Это записывалось по месту прописки или месту происходившего?
По еврейской традиции умершего должны похоронить в течение суток. Естественно, что запись о смерти - по месту смерти. Если местечко было не еврейское или очень маленькое, то записывали по-соседству, там где присутствовали духовный и казенный раввины.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

olchikb
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.03.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#47 olchikb » 06 ноя 2017, 21:13

Я знаю Хейфиц из Донецка сейчас живёт в Германии
С уважением Ольга
_________________________________________________________
Ищу родственников Каплан из кол. Затишья, Волновахского района,Донецкой обл
Задовых, Кукуй из Гуляй Поле(Веселая. Александровского уезда Екатеринославской губ),
Хейман из Городок или Городище Белорусь,
Райф(Ройф) г.Белая Церковь ,Киевской обл

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#48 malyshka » 07 ноя 2017, 23:17

olchikb писал(а): Я знаю Хейфиц из Донецка сейчас живёт в Германии
Спасибо, к сожалению я не знаю никого уехавшего в Донецк на данный момент.

Я смогла выяснить, что скорее всего семья шла через Новые Веледники/Овруч (Житомирская область), потом попали в Таращу, потом в Россаву, Степанцы и потом в Киев. Есть шанс, что семья связана с Хейфецами пришедшими в Хайчу (пару км от Веледников) где-то в конце 18/начале 19 веков. А так, фамилия не очень редкая, тяжело просто связывать всех исходя только от нее.
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Kord
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2018

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#49 Kord » 29 янв 2018, 12:49

malyshka писал(а): Еще я связалась с семьей Хейфецов из Днепропетровска (сейчас в Израиле), но мы не смогли найти связь.
Добрый день, может быть конечно совпадение, но может быть будет интересно: мой прадед Лев Давидович (в разных документах Давыдович) Хейфец, родился в Чернобыле, в 1896г. В 1913-ом закончил Днепропетровское музыкальное, после войны жил и умер в Воронеже. Семья была большая, но информацией почти не владею, сам начал разбираться с этим вопросом только неделю назад.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#50 Капитан Немо » 29 янв 2018, 17:00

А в Харьковском технологическом учились:
Хейфец Александр Львович;
Хейфец Мордухай Беркович;
Хейфец Соломон Гершевич.

СеменС
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.10.2017
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#51 СеменС » 15 июн 2018, 12:52

Знаю семью Хейфецов из Днепропетровска. Они в Днепропетровске так и живут, хотя часть их родственников есть в Америке. Они тоже интересуются историей своей семьи. Если кому интересно, дам координаты.
Старший, на сегодняшний день, среди моих знакомых Хейфецов из Днепропетровска,
Хейфец Роман (Рубин) Григорьевич (Гершевич), ему лет 85, в полном уме и здравии. Так что пишите!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#52 anno_nin » 14 сен 2018, 20:51

CAHJP HM2-9809.10
LVIA 567-23-351
Списки служащих и учителей казеных еврейских училищ Витебской и Могилевской дирекций, народных училищ Виленского учебного округа
(1886-1887)
Именной список чиновников и учителей Могилевской дирекции училищ в казеных училищах 1 разряда
Состояние к 1 января 1867г.
..
9 Дубровинском
учители 1 класса
Яков Хейфец
Минской губ., из мещан, 41 года, иудейского исповедания
женат, имеет 4 сыновей и 3 дочерей
в должности с 1 декабря 1853г.
домашнее воспитание
жалования имеет 225р

Иосиф-Соломон Ривлин
Могилевской губернии, из мещан, 67 лет, иудейского исповедания,
женат, имеет сына и дочь.
в должности с 16 августа 1849г.
домашнего воспитания
жалования имеет 225р

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#53 Mokriska » 23 янв 2019, 12:22

Хейфец, Михаил Евелевич (4.10.1911 — 23.05.1993), российский ученый, гравиметрист.
http://istgeodez.com/heyfets-mihail-evelevich/
в краткой биографии, к сожалению, не сказано, из Украины он или нет....
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Juria
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22.06.2018
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#54 Juria » 23 янв 2019, 13:45

Тоже в копилку, из боковой ветви моего дерева. Гомель, 1906.

13 (26) октября 1906 года Прилукский мещанин Азриэль Симонович Западинский 19 лет, вдовец, вступил во второй брак с девицей Ханою Хейфец 24 лет, мещанкой (приписка и имя отца не указаны): НИАБ г. Минск, фонд 2003/4/36 (вероятно, http://fk.archives.gov.by/fond/110385/), метрическая запись №212 за 1906 год, информация с сайта http://www.jewishgen.org, Belarus Marriages Database (микрофильма нет).

Добавлю. Пара на рубеже 19-20 веков эмигрировала в США, сейчас там живут их потомки, с ними можно связаться через jewishgen.org.
Гельфгат, Гельфат, Гольфгат (Черниговская и Полтавская губернии)
Ровенский (Переяслав, Прилуки)
Западинский (Полтавская губерния)

Postcardhistory
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 20 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#55 Postcardhistory » 01 мар 2019, 18:15

Есть открытка до 1910-1911 года
Эля Хейфиц
Полтавская губерния
Малые Пески
Писали из Бобровиц и Пирятина

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#56 malyshka » 01 мар 2019, 21:17

Postcardhistory писал(а):
01 мар 2019, 18:15
Есть открытка до 1910-1911 года
Эля Хейфиц
Полтавская губерния
Малые Пески
Писали из Бобровиц и Пирятина
пока что у меня нету связи с Полтавскими Хейфецами, но все равно интересно где эта открытка? я уже не раз находила связи, где их раньше не было вообще
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

astar31
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 14 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#57 astar31 » 06 мар 2019, 17:55

malyshka, подскажите, пожалуйста, Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса) - это ваши родственники?

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#58 malyshka » 06 мар 2019, 19:09

astar31 писал(а):
06 мар 2019, 17:55
malyshka, подскажите, пожалуйста, Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса) - это ваши родственники?
Родственники мужа (но на сколько мне известно это не те многочисленные Аптекари в Одессе, а просто несколько человек там родились в конце 19го века, уехали маленькими).
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#59 aarnet » 11 мар 2019, 20:27

Хейфец(ы) приписаны Витебской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.223
ул. Базарная, д.100 кв.2
0008.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Аватара пользователя
malyshka
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 25.11.2014
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 6 раз

ХЕЙФЕЦ/ХЕЙФИЦ из Украины

#60 malyshka » 12 мар 2019, 01:29

Да их куча там (в Виленской губернии) была, но наших пока туда не привела. Да и вообще это не самая редкая фамилия :)
Аптекарь (Смела, Бердичев, Одесса), Вережанский (Теленешты, Аккерман), Волоцкий (Сквира), Гольдентулер (Кривое Озеро, Балта, Одесса), Даин (Киев), Зайднер (Польша), Зильберман (Березовка), Кипер (Станиславчик, Хмельницкий), Левин (Березовка, Одесса), Липкунский (Радунь и города Виленской Губ., Одесса), Липцин (Сатанов), Лихтарник (Хмельник, Одесса), Месионжник (Станиславчик, Хмельницкий), Пан (Сатанов, Житомир),Полисский (Ржищев, Днепропетровск, Киев), Ронис (Сатанов, Хмельницкий), Талмазан (Аккерман, Одесса), Тетиевский (Ставище, Сквира, Одесса), Хейфец (Овруч, Киевская Губерния)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»