ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#41 Вадимт » 02 фев 2017, 20:56

При просмотре дел в Херсонском архиве если увидите Шварцев в других селениях уезда запишите их пожалуйста, вдруг и мои появятся.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#42 besyonok » 02 фев 2017, 21:09

Вадимт, да, я буду всех Шварцев записывать :) а то все так запутанно :))

И ещё во вторник планирую в Николаевский архив...смотреть Полтавку/Баштанку,но там по Бабичам.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#43 Юлия_П » 02 фев 2017, 22:02

besyonok писал(а): во вторник планирую в Николаевский архив
Я не уверена, что по вторникам оформляют новых посетителей. Позвоните им заранее.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#44 besyonok » 03 фев 2017, 14:06

Юлия_П, позвонила сегодня...сказали, что приезжайте,как раз вторник и четверг рабочие дни :)
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#45 besyonok » 04 фев 2017, 22:19

Подскажите, а можно ли что-то узнать по таким данным?
Медаль за взятие Берлина выдал начальник управления госпиталями Группы войск 93…Эвако-госпиталь №1039
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#46 besyonok » 07 фев 2017, 02:40

Сегодня посетила Херсонский архив :)..было волнительно первый раз работать с документами столь немолодыми :)
Листы Переписи 1897 г. по Одессе находятся в фонде Канцелярии одесского градоначальника (ф. 2) в трёх описях: 8, 9 и 10 (в 9 встречается Шварц)
1)Ревизская сказка 1858г, апрель - Херсонская губ. Ананьевский уезд, д. Федоровка и д. Большая Боярка- перепись крестьян ( и их семьи) помещика Полковника Федора Ефимовича Шварца
2) Ревизская сказка 1858г, апрель - Херсонская губ. Ананьевский уезд, д. Новый Хутор - перепись крестьян ( и их семьи) помещика Генерал-майора Михаила Ефимовича Шварца
3) Ревизская сказка 1858г, апрель - Херсонская губ. Ананьевский уезд, д. Борок - перепись крестьян ( и их семьи) помещицы жены Генерал-майора Серафимы Алексеевны Шварц (дочь)не знаю что имель ввиду.

Не уверена, что эти Шварцы имеют отношение к моим, но пусть тут побудут пока что.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#47 yvb » 07 фев 2017, 03:08

besyonok писал(а): Не уверена, что эти Шварцы имеют отношение к моим
Не знаю, как к Вашим, но я думаю, что к евреям они точно никакого отношения не имеют. Не тратьте на них время.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#48 besyonok » 07 фев 2017, 18:39

Начали возвращаться первые ласточки-запросы по архивам:
ДАДО: -сообщает, что в картотеке членов КПСС по г.Никополь личного дела на Коломийца нет, потому не могут дать никакой информации. Эх печалька, а я так надеялась :( Мысли таковы...или мои родственники с слов записали не совсем верную фамилию, или это была "легенда" (тогда все ещё запутаннее). Отправила следующий запрос: теперь жду фамилии всех секретарей горкома г.Никополь с 1930 по 1940гг...и воможно архивисты даже глянут у кого была жена с фамилией Шварц (если была).
ДАДО: сообщает,что не может подтвержить факт рождения Шварца М.И в с.Чистополь Катеринославского еузда, т.к. отсутствуют на сберегании такие документы.

Отправлен запрос в Кировоградский архив с тем же вопросом - с.Чистополь, Ольшанского района.
Подготовлены документы для отправки почтовым письмом в ЦАМО (мед.архив в Питере) - буду исследовать военные архивы.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#49 besyonok » 09 фев 2017, 13:01

Отправила письмо в Николаевский областной военный комиссариат...с просьбой сообщить информацию из демобилизационного билета (точную формулировку письма выложу потом,когда ответ получу). Т.к. в новом военном билете дед был уже как Шварцов, то скорее всего он уже в демилизационном листе дописал окончание. То не столь важно(т.к. я об этом догадываюсь), но возможная другая информация меня тоже интересует. Письмо поехало в почтовом конверте с вложенным конвертом для ответа.Мало ли :)Но электронку я там тоже вписала.

На очереди сегодня отправка письма в ЦАМО(военно-мед. отдел)...с имеющейся информацией о полученной награде в эвакогоситале...возможно там что-то найдут.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Аватара пользователя
besyonok
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11.01.2017
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз

ШВАРЦ/ Сталиндорфский-р-н

#50 besyonok » 23 фев 2017, 00:16

Пока что ничего не писала, т.к. особо информации нет. Вернее начинают приходить ответы из архивов.
Державний архів Кіровоградської області повідомляє, що у метричних книгах Єлисаветградської синагоги з реєстрацією актів про народження за 1890-1919 роки актові записи про народження Шварца Михайла Йосиповича та його сестер Есфір, Зінаїди відсутні.

Одночасно повідомляємо, що метричні книги с. Чистопілля Вільшанського району на зберігання до архіву не надходили, тому надати довідки про народження Шварца Михайла Йосиповича та його сестер Есфір, Зінаїди немає можливості.

Жду информацию из других архивов.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. колхоз Октябрь) Отец- Шварц Иосиф Андреевич, мать -Мария, сестры - Зинаида и Эсфирь (возможно еще одна сестра была). Днепропетровская, Николаевская, Херсонская, Одесская обл.

Лилиана021
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#51 Лилиана021 » 16 июн 2018, 19:40

Здравствуйте!
Я тоже ищу информацию о Шварцах, а именно Ананьевского уезда Херноснской губернии.
Пишу научно-исследовательскую работу. Можете написать свою почту или написать мне, хотелось бы пообщаться.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#52 Вадимт » 16 июн 2018, 21:13

А можно поподробнее, меня то-же интересуют Шварцы Ананьевского уезда, в частности из Кантакузенки
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Лилиана021
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#53 Лилиана021 » 17 июн 2018, 00:14

Писала больше, а отправилось Вам только одно сообщение в личку.

Мне известно о 4 братьях - Михаил Ефимович Шварц, Георгий Ефимович, Иосиф Ефимович и Федор Ефимович.
В Ананьевском уезде землями владели Федор и Михаил. Михаил был одним из помещиков моего родного села. До сих пор люди называют одну часть села "Шварцово" , встретила записи о Шварце Михаиле и его семье в МК церкви этого же села. Он умер там и погребен. Федор гостил у него часто.

Шварцы фигурируют в МК Покровской церкви села Ананьека, в МК Троицкой церкви села Троицкое, в МК церкви Иоанна Милостивого села Ольшанка и в МК Петропавловской церкви села Вознесенск
В Вознесенске были крещены дочери Михаила Ефимовича - Мария (1837) и Катерина (1842).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#54 Alexander79 » 17 июн 2018, 00:16

Лилиана021 писал(а): Писала больше, а отправилось Вам только одно сообщение в личку.

Мне известно о 4 братьях - Михаил Ефимович Шварц, Георгий Ефимович, Иосиф Ефимович и Федор Ефимович.
В Ананьевском уезде землями владели Федор и Михаил. Михаил был одним из помещиков моего родного села. До сих пор люди называют одну часть села "Шварцово" , встретила записи о Шварце Михаиле и его семье в МК церкви этого же села. Он умер там и погребен. Федор гостил у него часто.

Шварцы фигурируют в МК Покровской церкви села Ананьека, в МК Троицкой церкви села Троицкое, в МК церкви Иоанна Милостивого села Ольшанка и в МК Петропавловской церкви села Вознесенск
В Вознесенске были крещены дочери Михаила Ефимовича - Мария (1837) и Катерина (1842).
и как эти люди относятся к теме форума?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лилиана021
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#55 Лилиана021 » 17 июн 2018, 00:19

Смотрите выше сообщение, я ответила подробнее о Шварцах Ананьевского уезда.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#56 Alexander79 » 17 июн 2018, 00:27

Лилиана021 писал(а): Смотрите выше сообщение, я ответила подробнее о Шварцах Ананьевского уезда.
ну помещики вашего села, врядли в родтсве с участниками этой темы....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Лилиана021
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#57 Лилиана021 » 17 июн 2018, 00:38

Эти Шварцы тоже жили в Вознесенске. И эта территория - Прибужаны, Вознесенск, Троицкое, Николаеский район Одесской обл. с ними связана. Меня спросили - ответила. О Шварцах я ищу информацию уже лет 8.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#58 mihail » 17 июн 2018, 00:41

Лилиана021 писал(а): О Шварцах я ищу информацию уже лет 8.Шварцы фигурируют в МК Покровской церкви села Ананьека, в МК Троицкой церкви села Троицкое, в МК церкви Иоанна Милостивого села Ольшанка и в МК Петропавловской церкви села Вознесенск
А как МК церквей соотносятся с тематикой форума? Есть данные о том,что упоминаемые Вами Шварцы - это выкрестившиеся иудеи?

Лилиана021
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.06.2018
Поблагодарили: 1 раз

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#59 Лилиана021 » 17 июн 2018, 00:41

Шварц Михаил, Шварц Надежда, Шварц Мария, Шварц Николай, Шварц Екатерина, Шварц Всеволод, Шварц Тамара, Шварц София, Шварц Нонна - люди, которые проживали на территории Вознесенского района вчасности в период с 1856 по 1897.
Последний раз редактировалось Лилиана021 17 июн 2018, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШВАРЦ (Сталиндорфский-р-н)

#60 mihail » 17 июн 2018, 00:43

Лилиана021 писал(а): Шварц Михаил, Шварц Надежда, Шварц Мария, Шварц Николай, Шварц Екатерина, Шварц Всеволод, Шварц Тамара, Шварц София, Шварц Нонна - люди, которые проживали на территории Вознесенского района вчасности.
Еще раз спрошу: форум называется "Еврейские корни".Все те люди,о которых Вы пишите,имеют,по-Вашему,именно такие корни?
Или у них такие корни лишь предполагаются - но,тогда,на основании чего именно?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»