ОСТРОВСКИЙ (Шпола, Черкассы, Киев)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Анастасия75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#21 Анастасия75 » 06 дек 2017, 08:48

Vajs писал(а): Добрый день!

Моя прапрабабушка - урождённая ОСТРОВСКАЯ Берта(Бася) Беркова(Боруховна) жила в Шполе. Она была примерно 1875-1880 года рождения.

В переписи мужского населения Шполы за 1875 год обнаружились Хаим-Ицко Абрамов Островский 50 лет, его дети Бенцион 13 лет и Иозеп; Арон-Шмуль Ицков Островский 58 лет; Берко Аврумов Островский 22 лет. Последнего, помеченного как чернобыльского мещанина, я решил считать отцом своей прапрабабушки.

Здравствуйте, а где эту перепись посмотреть?

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#22 lev-o » 06 дек 2017, 19:54

Наберитесь терпения. Поиск требует времени и если у вас есть желание начать его самостоятельно посмотрите ссылки на форуме. Например здесь в теме Радомысль viewtopic.php?f=105&t=4396
Возможно в выложенных здесь метрических книгах и ревизиях найдете сведения об отце Хаима - Шмуле Островском. Дальше можно обращаться в архив или ждать когда добрые люди выложат здесь следующие МК и ревизские сказки.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Анастасия75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#23 Анастасия75 » 07 дек 2017, 09:42

lev-o писал(а): Наберитесь терпения. Поиск требует времени и если у вас есть желание начать его самостоятельно посмотрите ссылки на форуме. Например здесь в теме Радомысль viewtopic.php?f=105&t=4396
Возможно в выложенных здесь метрических книгах и ревизиях найдете сведения об отце Хаима - Шмуле Островском. Дальше можно обращаться в архив или ждать когда добрые люди выложат здесь следующие МК и ревизские сказки.
Спасибо, я просто никогда этим не занималась, паникую )))))....

Анастасия75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#24 Анастасия75 » 07 дек 2017, 10:33

не нашла Шмуля((((, тяжело почерки еще читаются

Анастасия75
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#25 Анастасия75 » 02 фев 2018, 12:10

Здравствуйте... Чуток еще откопала информацию ... У Островского Хайма Шмулевича была супруга Нахима Мошковна ( Ивленко) 02.05.1908г.р., уроженка Киева . и ее родители Ивленко Мошко Фромович и Ивленко Сура Абрамовна.. вотьь, а на Островском Хайме останавливается поиск, его отца Шмуля, так и не нашла..

Olga Fleysher
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.04.2018
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#26 Olga Fleysher » 08 апр 2018, 04:54

По маминой линии у меня тоже есть Островские из Шполы. Рыботорговец Шайбер и жена его Лея. Их 4 детей: сыновья Шломо и Симха, дочери Фаня и Геня (Энька) - Женя моя бабушка 1905 г.рождения. Сестры переехали в Днепропетровск. Геня вышла замуж за моего деда Рубинович Григория. Прабабушка Лея умерла в эвакуации в Узбекистане. Фаня и Геня жили после войны в Днепропетровске, там и похоронены. Есть информация о двоюродных Зоне и Соломоне
Интересуют фамилии:
Рубинович (Пологи)
Альтговзен (Красноселка, Славянск)
Островские (Шпола)
Хильковские (Киев)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#27 lev-o » 08 апр 2018, 12:27

Olga Fleysher писал(а): По маминой линии у меня тоже есть Островские из Шполы. Рыботорговец Шайбер и жена его Лея. Их 4 детей: сыновья Шломо и Симха, дочери Фаня и Геня (Энька) - Женя моя бабушка 1905 г.рождения. Сестры переехали в Днепропетровск. Геня вышла замуж за моего деда Рубинович Григория. Прабабушка Лея умерла в эвакуации в Узбекистане. Фаня и Геня жили после войны в Днепропетровске, там и похоронены. Есть информация о двоюродных Зоне и Соломоне
Исходные данные для поиска у вас есть. Удачи!
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

haimkele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.12.2015
Поблагодарили: 8 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#28 haimkele » 28 июл 2018, 17:17

Здравствуйте, Лев!
Я думаю, что могу помочь вам с вашими поисками.
Ваша информация совпадает с семьей Островских из Чернобыля:
Нахман (1834) и его брат Иось (1829) - сыны Мордуха (1812) сына Ицко (1790) сына Юзепа (1765) сына Нафтулы.
Прямой предок Нафтулы по мужской линии (еще 7 поколений) был зятем Махарала из Праги (~1512-1609).
Эта семья - коены. Ваш папа когда-либо упоминал об этом?
Я почти на 100% уверен, что и господин "Vajs" - тоже ваш родственник. Многие имена из его списка Островских из переписи 1875 по Шполе - тоже из Чернобыля. Например, Арон Шмуль (1817) был братом вашего предка Мордуха (1812), а Хаим Ицко (1825) был, скорее всего, сын Аврума (1802) - дяди вашего Мордуха (1812).
С уважением,
Фима

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#29 lev-o » 28 июл 2018, 18:28

haimkele писал(а): Ваша информация совпадает с семьей Островских из Чернобыля:
Нахман (1834) и его брат Иось (1829) - сыны Мордуха (1812) сына Ицко (1790) сына Юзепа (1765) сына Нафтулы.
Прямой предок Нафтулы по мужской линии (еще 7 поколений) был зятем Махарала из Праги (~1512-1609).
Эта семья - коены. Ваш папа когда-либо упоминал об этом?
Я почти на 100% уверен, что и господин "Vajs" - тоже ваш родственник. Многие имена из его списка Островских из переписи 1875 по Шполе - тоже из Чернобыля. Например, Арон Шмуль (1817) был братом вашего предка Мордуха (1812), а Хаим Ицко (1825) был, скорее всего, сын Аврума (1802) - дяди вашего Мордуха (1812).
Спасибо, за очень интересное сообщение. Ничего не знаю про Чернобыльские корни семьи. Покопаюсь. К сожалению, я упустил возможность узнать что-либо о предках от бабушки, папы, его старших брата и сестры.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#30 seekerredux » 02 авг 2018, 06:45

haimkele писал(а):
Ваша информация совпадает с семьей Островских из Чернобыля:
Нахман (1834) и его брат Иось (1829) - сыны Мордуха (1812) сына Ицко (1790) сына Юзепа (1765) сына Нафтулы.
Прямой предок Нафтулы по мужской линии (еще 7 поколений) был зятем Махарала из Праги (~1512-1609).
Уважаемый haimkele,
С большим интересом прочел эту тему и Ваше сообщение, хотя в моей родословной нет прямой связи с Островскими.
Нашел документы, о которых Вы пишите. Мне очень интересно, а как Вы связали Островских из Чернобыля с Махаралом?
Если я не ошибаюсь, самый ранний документ о Чернобыле - это РС 1795 года (ДАКО ф. 280, оп. 2, д. 52).
(Надеюсь, что уважаемый lev-o меня простит, если мой вопрос пока может быть не вполне уместным для его фамильной темы).
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось seekerredux 02 авг 2018, 07:55, всего редактировалось 1 раз.

haimkele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.12.2015
Поблагодарили: 8 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#31 haimkele » 02 авг 2018, 07:49

Здравствуйте!
У меня есть один знакомый, который является признанным экспертом в раввинской генеалогии.
Он обладает огромной информацией, почерпанной из религиозных книг, манускриптов, переписки между раввинами, и так далее.
Вот - парочка цитат от него (извините, на английском):

"According to the sefer "Mazkeres Ligdolei Ostroh" Rabbi Naftula Hertz Hacohen had 7 sons, and they were all mentioned in the pinkes of the Chevra Kadisha in Ostroh.
4) Rabbi Yosef Yozpe Nachman. According to Leibish Kahana he was the patriarch of the OSTROVSKY family from Chornobyl, Cherkas and Odessa."

"I think it’s also important to share the yichus that we have from Rabbi Naftula Cohen.

Rabbi Naftula Cohen of Biele Cerkov (died 1796)
http://www.hebrewbooks.org/ pdfpager.aspx?req=36814&st=& pgnum=132

Son of Rabbi Chaim Cohen of Gluga

Son of Rabbi Shmelka Cohen of Breslau

Son of Rabbi Nafutla Cohen of Franfurt author of Smichas Chachumim
https://en.wikipedia.org/wiki/ Naphtali_Cohen

Son of Rabbi Yitzchok Katz of Stepan

Son of Rabbi Naftula Katz of Lublin

Son of Rabbi Yitzhok Katz of Nikulsburg

Son-in-law of Rabbi Yuda Loew of Prag the Maharal
https://en.wikipedia.org/wiki/ Judah_Loew_ben_Bezalel"

Фима

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#32 seekerredux » 05 авг 2018, 05:54

haimkele писал(а):
"According to the sefer "Mazkeres Ligdolei Ostroh" Rabbi Naftula Hertz Hacohen had 7 sons, and they were all mentioned in the pinkes of the Chevra Kadisha in Ostroh.
4) Rabbi Yosef Yozpe Nachman. According to Leibish Kahana he was the patriarch of the OSTROVSKY family from Chornobyl, Cherkas and Odessa."
Уважаемый haimkele, большое спасибо! Это, конечно, большая удача если есть зацепка на раввинскую династию.

С трудом разобрал немного о Раве Нафтуле Герце:
http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... &pgnum=132
http://www.hebrewbooks.org/pdfpager.asp ... &pgnum=274

Интересно было бы увидеть ссылку на книгу с упоминанием Рава Иосефа Иозпе Нахмана как патриарха семьи
Островских из Чернобыля. Oчевидно, что имена детей Рава Нафтулы Герца (Ушер-Энзель, Аврум, Ицко и
т.д.) из статьи Бибера и Юзефа Островского из РС 1818 года совпадают.

haimkele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.12.2015
Поблагодарили: 8 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#33 haimkele » 05 авг 2018, 07:57

Я получил эту информацию от известного эксперта по раввинским семьям - Раввина Шмиеля Грубера:
"According to the sefer "Mazkeres Ligdolei Ostroh" Rabbi Naftula Hertz Hacohen had 7 sons, and they were all mentioned in the pinkes of the Chevra Kadisha in Ostroh.
4) Rabbi Yosef Yozpe Nachman. According to Leibish Kahana he was the patriarch of the OSTROVSKY family from Chornobyl, Cherkas and Odessa."
На всякий случай, переведу: "Согласно книге "Памяти Великих из Острога" у Раввина Нафтула Герца а-Коена было 7 сыновей, и все они упоминаются в "Пинхес Хевра Кадиша в Остроге".
4) Раввин Йосеф Йозпе Нахман. Согласно Лейбишу Кагана, он был патриарх семьи Островских из Чернобыля, Черкасс, и Одессы."

Аватара пользователя
Тома Модебадзе
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23.11.2017
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 257 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#34 Тома Модебадзе » 12 авг 2018, 01:21

Одесса, перепись 1897
Островские из Шполы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Шурак (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Гофман, Шумский (Звениг. уезд), Ладыжинский (Лип. и Гайсин. уезды)

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#35 Vajs » 30 ноя 2018, 06:22

Анастасия75 писал(а):
Vajs писал(а): Добрый день!

Моя прапрабабушка - урождённая ОСТРОВСКАЯ Берта(Бася) Беркова(Боруховна) жила в Шполе. Она была примерно 1875-1880 года рождения.

В переписи мужского населения Шполы за 1875 год обнаружились Хаим-Ицко Абрамов Островский 50 лет, его дети Бенцион 13 лет и Иозеп; Арон-Шмуль Ицков Островский 58 лет; Берко Аврумов Островский 22 лет. Последнего, помеченного как чернобыльского мещанина, я решил считать отцом своей прапрабабушки.

Здравствуйте, а где эту перепись посмотреть?
Добрый день! Перепись лежит в Государственном архиве Киевской области, как я понимаю разбита на несколько дел (просматривали по моей просьбе, сам дела не видел). Прилагаю имеющиеся выписки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют фамилии:
1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии
2. Шлиомович - Одесса, Броды
3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии
4. Островский - Чернобыль, Шпола

Vajs
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01.02.2012
Откуда: Лозанна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#36 Vajs » 30 ноя 2018, 07:15

Уважаемый Лев, haimkele, seekerredux, благодарю за большое количество новых сведений, которые похоже имеют отношение к моей родословной!

К сожалению выпал из обсуждения несколько месяцев назад и как вижу очень многое пропустил.

lev-o, с большой долей вероятности мой дед приходится вам 7миюродным братом. Если вы не возражаете попробую суммировать данные по моей линии Островских, подтверждённые документами, в этой теме.

- Моя прапрабабушка Островская Берта (Бася) Берковна родилась в конце 1870-х и в 1890-х вышла замуж в Шполе за Тартаковского Овсея Харитоновича, проживавшего в Шполе минимум с конца 1870х (похоже с рождения).

- В переписи мужского населения Шполы 1875 года обнаружен Островский Берко Аврумов "временно прибывший в м. Шполу Радомысльский мещанин Чернобыльского общества" 22 лет. Это относительно тонкий момент. Но на основании того что, идеально подходит возраст, чтобы быть отцом Берты Берковны; не редкого, но всё же не так часто встречаемого имени "Берко"; того, что в исследуемом регионе несмотря на немалое количество Островских я не встречал больше подходящего Берко я решил, что именно этот Берко Островский - отец Берты. Многое бы дал документ о рождении Берты Берковны, но он похоже не сохранился, не исключаю что документ 1875 года возможно единственное сохранившееся упоминание Берко. Планирую просмотреть множество выложенных за последнее время сканов по региону в поисков других Берко Островских, чтобы окончательно легитимизировать моё заключение.

- В ревизии 1850 (как я понимаю 1858 не сохранилась) по Чернобылю имеется только один Аврум Островский, отлично подходящий по возрасту, чтобы в 1853 году быть отцом Берко Островского. Переход тоже не 100%й, но думаю приемлемый.

- В 1850году в Чернобыле около 10 семей Островских, по ревизиям 1834 и 1816 видно, что одна из них "упирается" в 1816 в Лейба Аврамовича Островского 39 лет, живущего в семье бежавшего брата его жены Сароградского, а все остальные, в том числе линия lev-o - в Юзепа Нафтуловича, который благодаря сведениям haimkele идентифицируется как сын рабби Нафтулы из Белой Церкви из раввинской династии. Насколько я понял из форума также известно, что у рабби Нафтулы был сын Аврум. В этой ситуации и с учётом полной правдоподобности этой версии по годам, думаю не будут вольностью предположить, что мой предок Лейб Аврамович - сын Аврума Нафтуловича и племянник Юзепа Нафтуловича. Тем более потомки Лейба Аврумовича и Юзепа Нафтуловича записаны в 1834 и 1850 на соседних страницах, а впоследствии вместе переехали в Шполу.

- Благодаря сведениям haimkele стала известна генеалогия рабби Нафтулы, имеющая отношение к самому Махаралю из Праги. Нашёл генеалогию от раввина Хаима из Глогова (отца раввина Нафтулы), с упоминанием огромного количества раввинов Европы и даже легендарной генеалогии вплоть до Библейских времён на сайтах https://www.loebtree.com/mahnl.html#nc и https://www.geni.com/people/Hayim-Cohen ... 3310063920 . Мне не известно, какими источниками пользовались авторы этих страниц и до какого момента эти сведения документально подтверждены. Планирую насколько позволят знания и возможности попробовать в этом разобраться и подробно проконсультироваться с людьми профессионально разбирающимися в этом.

В качестве совершенно ничего не подтверждающих но интересным образом совпадающих штрихов упомяну, что:
- прапрабабушка Берта Берковна продолжала строго следовать религиозным традициям и при советской власти, несмотря на то что часть её детей были убеждёнными коммунистами.
- В ДНК-тесте в 23andme наиболее частая фамилия среди людей определённых как мои DNA-realatives - Cohen.

Однако сначала планирую насколько это возможно подкрепить несколько ещё не 100%-х упомянутых перехода, во всяком случае удостовериться что из сохранившихся документов выжал максимум для этого.

lev-o, не подскажете, не встречался ли вам случайно по региону и в частности возможно в метриках Шполы Берко Островский?

С уважением и благодарностью,
Глеб
Последний раз редактировалось Vajs 30 ноя 2018, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии:

1. Вайсберг - Одесса; м.Турийск, Волынской губернии

2. Шлиомович - Одесса, Броды

3. Тартаковский - м.Шпола, Звенигородского уезда, Киевской губернии; м.Каменка, Чигиринского уезда, Киевской губернии

4. Островский - Чернобыль, Шпола

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#37 lev-o » 30 ноя 2018, 11:09

К сожалению, я сейчас не могу свериться со своими записями по Шполе. Но благодаря Алексу Краковскому, вроде перепись эта выложена в сеть.Благодаря haimkele я сдал ДНК тест (Y-DNA), который подтвердил предполагаемое родство с рабби Нафтулой, т.е правильность наших поисков.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

McS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.02.2019
Поблагодарили: 1 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#38 McS » 10 фев 2019, 03:06

lev-o, здравствуйте.

Боюсь ошибиться - но кажется, у меня есть информация про Вашего деда, Лейба Нахмановича Островского! На нее я набрел случайно - в поиске информации о прадеде моей жены.
Конечно, нельзя на 100% исключать, что речь идет о полном тезке - однако четыре совпадения подряд (ФИО+год рождения - 1884) выглядят слишком маловероятным.

Итак. Лейб Нахманович Островский в 1906 году был членом Петербургского комитета РСДРП от фракции большевиков. Летом 1906-го на одной из дач в Удельной (сейчас - это район Петербурга), состоялась большая сходка Петербургского комитета. Собрание выследила полиция, было поймано 19 человек (среди которых был как Л.Островский, так и мой родственник А.Антонов). В 1907-м состоялся судебный процесс, известный в то время как "Дело 19-ти". 10 человек были оправданы по суду (включая Вашего деда), 9 человек - осуждены на сроки от полутора до двух лет.

Судебный процесс подробно освящался в еженедельной юридической газете "Право", выходившей в СПб до революции. Дальше пересказывать нет смысла - читайте ))).
Вот ссылки на 3 номера "Права", в которых освещался данный процесс. (для чтения необходима регистрация на сайте "Наука права" - это займет 2 минуты).

https://naukaprava.ru/catalog/300/1856/35090
https://naukaprava.ru/catalog/300/1856/35092
https://naukaprava.ru/catalog/300/1856/35093

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#39 Noel » 26 фев 2019, 16:29

Островский Айзик Шаевич, 1879 г.р., Черкассы. Опросный лист: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... :page%5C13
.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ОСТРОВСКИЙ (Шпола/Черкассы/Киев)

#40 lev-o » 27 фев 2019, 07:23

Noel писал(а):
26 фев 2019, 16:29
Островский Айзик Шаевич, 1879 г.р., Черкассы. Опросный лист: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... :page%5C13
Спасибо! У меня выписаны все Островские с этого сайта, к сожалению, сведений о "своих" там нет.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»