ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#441 mikev » 04 июн 2018, 19:23

Pimenov писал(а):
mikev писал(а): А где Вы 9-ю ревизию нашли? Мне было бы очень интересно проверить ее на Этингенов
Так никакой 9-й ревизии, к сожалению, нет, ни по Велижу, ни по Суражу. Это обычные выписки из нее в деле о перечислении в земледельцы.
Обидно:(
Не совсем обычные, но с ненулевой вероятностью на них может повезти.
Не понял.
Я сейчас задам вам массу вопросов, в основном из любопытства к источникам по Велижу и окрестностям.

Так значит, они потом обратно перечилсляясь в мещане приписались к Велижу.
Возможно. Не удивлюсь если Эфросов в Велиже в 1850г не было.
Может быть, даже есть дело о таком обратном перечислении в РГИА.
Скорее всего нет, РГИА на тему Эфросов изучался... хотя .. Ваш документ он из РГИА? -- тогда мы его пропустили :(
В списке 1863 г никаких Эфросов по Велижу не было?
По памяти -- нет.
А в ГАСмО в призывниках по велижскому уезду они уже все были мещанами, а не земледеkьцами?
Да

Никаких земледельческих списков по Велижскому уезду не сохранилось?
Не знаю. Если и были то в НИАБе. ГАСмО отработан сурово...
И откуда у вас список семьи Симеона Абрамовича и его братьев, из какого источника по Велижу?
Разное, но все более позднее, 1874 это самое раннее что было.

Поэтому изначальный Меер мне был известен только по отчеству, да и с неправильной прикидкой даты рождения, я думал примерно 1815, а выходит 1804. А вот
Pimenov писал(а): Симшон Аронов Ефрос и его брат Лейзер в отлучке с 1839 года
ох, хотелось бы знать куда они делись......

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#442 mikev » 04 июн 2018, 19:30

Проверил еще чуть : в 1874г Лейзер (Мееров) все еще земледелец, жил с семьей в деревне Рябиновка.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#443 mikev » 04 июн 2018, 23:52

По Эфросам то что меня сейчас особо интригует, это этот товарищ, спасибо за недавнюю ссылку на кладбище в Воронеже.

Про эту семью я немного знаю, там было несколько Васильевичей, и что это русификация Вольфа я знаю. Ох, хотел бы я знать как Василия звали по батюшке.... тогда бы хоть гипотезы возникли.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#444 Pimenov » 05 июн 2018, 01:09

mikev писал(а): ОК, начнем еще раз о волках
А кто такой Вульф Симонович c подозрительным отчеством из следующего полупоколения в "Бехтеревке":
ЦГИА СПб. Фонд 115. Опись 2. Дело 11242

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#445 mikev » 05 июн 2018, 01:31

Не знаю, это мой косяк... я про него забыл! Надо будет как-то добраться до дела.

Еще один косяк, но в другую сторону: забыл упомянуть. Был в Петербурге такой Герасим Эфрос который тоже интриговал, так его я вычислил: не Эфрос ваабше оказался, А Эфрус .. то бишь Бердичев и Ротшильдам дальний но родственник.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#446 Pimenov » 05 июн 2018, 01:43

mikev писал(а): Был в Петербурге такой Герасим Эфрос
Я только что посмотрел, что это --- ближайший родственник Шостаковича.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#447 mikev » 05 июн 2018, 01:47

Гмм... хотя и не в тему, но интересно, не знал!.... покажите ?

Кстати, листая старые страницы на этой же ветке:
Рядом с Соломоном Эфросом (ну, это Слуцко-Гомельский) видим Исаака Осиповича Эфрусси.

Сейчас Эфрусси у меня под контролем и большей частью понятны..., и сей врачеватель довольно близко родственен Герасиму тоже.
А так же предок современных Эфрусси в Москве , например

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#448 Pimenov » 05 июн 2018, 02:17

Варзар Ирина Васильевна 1904–1995 --- это жена "Герасима" и сестра Нины.

Расскажите, как вычислили, нарисованы же ведь эти Эфрусси.

Жаль, что в ЦГИА дело не выдадут, скорее всего, до августа.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#449 mikev » 05 июн 2018, 02:49

Не понял что значит нарисованы, но известно дерево только тех кто уехал в 19в в Европы, а большинство их осталось в России и не изучалось... а мне было интересно, поэтому я их старательно выписывал. Ну и нарвался на семейных список с подозрительными именами и комментарием что они перебрались в Петербург. Подходящих Эфрусси правда в Петербурге не было, но был Герасим-он-же-Гдаль... долго и тупо смотрел пока не осенило.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#450 Pimenov » 12 июн 2018, 01:47

mikev писал(а): Эфрос Галина Давыдовна
Мне казалось, что это жена Самсона Михайловича, делегата "съезда победителей" из Самары,
улица в Самаре совпадает с тем, что всплывает по поиску в Самарском архиве, но я сейчас не проверял.

А еще Самсон Михайлович --- тот ли или который из двух (Питерский/Самарский) всплывает в ГАПО.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#451 mikev » 12 июн 2018, 04:11

Сейчас Вы впереди меня. Я на Самару вообще не смотрел, даже не знаю как на нее смотрят! Подскажите ?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#452 mikev » 12 июн 2018, 04:51

Самара:

1 3 октября 1957 г. - 3 октября 1957 г. Ф. Р2189, Оп.9, Д.638 ГБУСО "ЦГАСО" Эфрос Исаак Владимирович; Раскин Наум Соломонович Карточка
2 6 августа 1947 г. - 27 августа 1947 г. Ф. Р2189, Оп.9, Д.639 ГБУСО "ЦГАСО" Эфрос Исаак Владимирович; Драпкин Моисей Соломонович Карточка
3 1 июля 1924 г. - 1 октября 1925 г. Ф. Р171, Оп.41, Д.114 ГБУСО "ЦГАСО" Эфрос С.В., ул. Ленинградская, № 88 Карточка
4 5 июля 1924 г. - 8 июля 1925 г. Ф. Р171, Оп.41, Д.115 ГБУСО "ЦГАСО" Эфрос С.В., ул. Ленинградская, № 92 Карточка
5 1 января 1925 г. - 31 декабря 1926 г. Ф. Р17, Оп.1, Д.3805 ГБУСО "ЦГАСО" Личное дело Эфросс Д.Д. Карточка
6 1 января 1928 г. - 31 декабря 1931 г. Ф. Р627, Оп.1, Д.737 ГБУСО "ЦГАСО" Эфрос С.М. Карточка
7 1 января 1930 г. - 31 декабря 1930 г. Ф. Р846, Оп.1, Д.469 ГБУСО "ЦГАСО" По обвинению Пред.црк Эфрос с.м. о преступлении, предусмотрен. ст. 3 УК


Самсон, думаю :
Эфрос – матерый троцкист, сын крупного капиталиста, был послан в качестве секретаря парткома завода № 102. Шумский – давнишний близкий приятель Шубрикова, Левина, Полбицына, был послан секретарем парткома завода № 15. Руденко – обанкротившийся в Пензе, тесно связанный с врагами народа, был послан секретарем Чапаевского горкома.

В связи с таким положением вредительско-диверсионная работа на чапаевских заводах, в городском хозяйстве Чапаевска, а также в сельском хозяйстве не только не ослабевала, а наоборот – усилилась. Летом текущего года на заводе № 15 были организованы два крупных взрыва цехов с наличием жертв убитыми и ранеными. Вредительство в городском хозяйстве было направлено к срыву жилищного строительства и благоустройства города, к срыву торговли и рабочего снабжения с целью вызвать недовольстве среди рабочих.

В Каменно-Бродской МТС вредители Рыжков – директор МТС, и Орехов – заместитель по политчасти, проводили систематическое вредительство. В 1934 году МТС и руководство Чапаевского горЗО послали письмо – обращение к товарищу Сталину с обязательство провести значительные ирригационные работы. МТС получила на эту цель большие кредиты, и эти кредиты были использованы на другие цели, совершенно не связанные с работами по ирригации. Машинно-тракторный парк этой МТС приведен вредителями в совершенно негодное состояние.

Коммунисты Чапаевской парторганизации приняли активное участие в разоблачении врагов народа. Пленумом Чапаевского горкома руководство горкома разоблачено и очищено от вредителей. В Чапаевске исключены из партии: Шумский – бывший секретарь парткома завода № 15, Руденко – бывший секретарь горкома, Эфрос – бывший секретарь парткома завода № 102, Сыров – бывший председатель горсовета, Рыжков – бывший директор Каменно-Бродской МТС, Орехов – заместитель директора МТС, Усов – заведующий горздравом, Шеффер – директор завода № 15, Левинсон – директор завода № 102, Гончаровский – начальник артполигона, Соколов – начальник железнодорожной станции Чапаевск, и другие.
Мне казалось, что это жена Самсона Михайловича, делегата "съезда победителей" из Самары,
Согласен. :D

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#453 mikev » 15 июн 2018, 04:25

Скрывалась ночь огромной чѐрной кошкой,
Скользила прочь в подвалы со двора,
Сметану снега вылизав с оплошкой,
Оставив пятнами с поспешностью вора.
Ветер, скорость, мельканье флажков,
Снежный вихрь, сумасшедшая трасса.
Лыжник гибок, и смел, и рисков –
Это инопланетная раса.

?
Когда меня, как биллиардный шар,
Гонять начнут без моего желанья,
Я тихие изведаю страданья,
Ударом отвечая на удар.
Когда по линии кратчайшей пролечу,
Себе подобного сшибая в лузу,
Ответственности не изведав груза,
В душе царапину я всѐ же получу.
Разбитый шар меняют на сукне,
Где кию твѐрдому едино все послушны,
Пока того не приглашают к ужину,
Кто тенью движется на матовом окне.
Борис Эфрос, 1932гр, Л-д, Яновическая ветка (двоюродный брат Бориса-Партизана).

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#454 mikev » 15 июн 2018, 18:17

MOCKBA писал(а): какие-то Эфросы также преподавали в автодорожном (Виктор Валентинович, Дмитрий Гавриилович). Если это династия, то...
С Валентиновичами ясности нет, а с Гавриловичами нечто возникло.

В 1970-е года Лейкина-Свирская в Ленинграде записала фамильные деревья местной интеллигенции. Их много, большей частью известные фамилии, судя по тем что я видел, документальная база отсутствует, ошибки наличествуют (как типично для семейных историй, и Л-С рисовала деревья на базе воспоминаний родственников только), и на тех деревьях что я уже изучал, нового было не очень много.

Такое дерево есть и на Эфросов. Для Л-С Эфросы это Двинские, других она не знает -- что и понятно, писалось со слов представителя Двинских. Упомянуты очень немногие, и что странно, все Московские -- хотя Лейкина-Свирская работала над книгой по Ленинградской интеллигенции. Информация невнятная, например упомянут брат Абрама Марковича
Эфрос Иосиф Маркович, ок.50 лет умер во время войны от гитлер.
Москов.универ.юрид. Адвокат в Москве.
Где, как?
И если я интерпретирую запись правильно, Гаврииловичи это внуки Абрама Марковича от сына Гавриила, а Данииловичи -- от сына Даниила (1913-1961).

Ну а Валентиновичи это пока загадка.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#455 anno_nin » 15 июн 2018, 20:42

об ударении. если были не только Эфросы, но и эфрОсы, не могли ли последние как то быть связаны с эфрОнами? с и н можно объяснить разным произношением.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#456 mikev » 15 июн 2018, 23:57

Уверен что связи нет. Я Эфронов тоже по возможности выписывал, не из-за возможных связей -- Эфроны это вообще другой регион, не Восточная Белоруссия -- а думаю что могли быть описки (Эфрос записан как Эфрон)... но даже такого не нашел. А вот Эфрос<->Эфрус, это пожалуйста.

(Если кто-то Эфронами занимается, могу то что записал отдать.)

А ударение... интересно, как правильно таки... не узнать.

=======================================================

Теперь общая картина .. изменилась немного. С более ранними данными по В. Белоруссии начинает казаться что все Эфросы там едины, кроме как незначительных имплантов из Двинска и Слуцка. Т.е. Велижскими я занимался не зря. :D Тем более что таких вообще-то нет, в Велиже они появились примерно в 1860е годы, а до этого лет так сорок бродили по округе...

Откуда они -- прямых доказательств нет, но очень похоже Любавические. Косвенные доказательства это наличие людей с Любавической припиской и Велижскими именами. Да и внезапное появление Аронов у предков Велижской ветки, что намекает сильно на моих.

В принципе, все линии в В. Белоруссии должны смыкаться уже,.. но нет. Только намеки. Только два дерева кажется соединяются..... :(

Ну как Эйтингоны, в общем.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#457 mikev » 16 июн 2018, 07:54

Чуть конкретики:

Хотя документальных доказательств нет, есть основания думать что ветки в Яновичах и Романово близко-родственны.
(Я сделал ошибку, предположив что типично Велижское имя Лейзер в Яновичах намекает на Велижкое родство, а типично Любавическое имя Вульф
на родство с моей линией, однако оба имени оказались случайными -- не имена их предков по мужской линии). Как Яновичи/Романово группы соотносятся с Велижем и Любавичами пока не ясно, это более древнее.

В связи с этим возник особо интересный Эфрос:

Лазарь Борисович Эфрос. 1891-1942.

Полный тезка Лейзера Борисовича Эфроса из Яновичей, год рождения совпадает тоже, но год смерти и обстоятельства -- нет.

Два варианта:

Троюродный брат другого Лазаря.

Красноармеец, отступающий через Яновичи, как-то увел документы ?

Ох, как бы что-то про него узнать..... хотя бы его призвали?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#458 Pimenov » 16 июн 2018, 13:35

mikev писал(а): Лазарь Борисович Эфрос. 1891-1942.
Он один вполне определенно,
также Лейзер Борухович из Яновичей:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50134830
По всем записал скончалася в иваново 31.03.1942, где-то год перепутан, где-то 01.04 вместо 31.03,
но никаких сомнений, что второго Лазаря Эфроса не было, не возникает.

Откуда вообще могла возникнуть надежная (не мемуарная) информация о других обстоятельствах?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#459 mikev » 16 июн 2018, 15:52

Pimenov писал(а): но никаких сомнений, что второго Лазаря Эфроса не было, не возникает.
У меня возникает. :(
Как могла возникнуть запись в Иваново на реально существующего человека если у них не было каким-то образом документа на этого человека?
Там кто-то был с документами на Л.Б.Э....

(Мне бы очень не хотелось чтобы 2-й Лазарь существовал, его в дерево не засунуть.)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#460 Pimenov » 16 июн 2018, 17:04

mikev писал(а): кто-то был с документами на Л.Б.Э
Почему же не собственной персоной.
Лейзер Борохвич ушел на фронт 5 июля 1941 г., больше Борис про него ничего не пишет.
Никакаих других Л.Б.Э. на мемориале нет, кроме умершего в Иваново.

Откуда известно, что отец Бориса не умер в Иваново?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»