ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

#1 mikev » 23 дек 2016, 00:18

Эфрос :

(Исправлено 1 Октября 2019)

Название изменено ибо Велиж это не независимая ветка а мощный отросток общего восточно-Белорусского дерева.

(Исправлено 12 Июня 2018)

Фамилия не является моногенетической. На текущий момент известны уже 3 независимые ветки Эфросов отслеженные к началу 19в,
в Двинске, Слуцке, и Велиже.
Ветка автора (Смоленск) может быть 4-й независимой веткой или быть единой с Велижской.

Использование слова Велиж здесь вообше не правильно.... Эфросы в Велиже появились только примерно в 1860-1870гг, и скорее всего имели приписку к Любавичам.
Как и Смоленская ветка. Однако имена на этих двух ветках отличаются достаточно чтобы сомневаться .. либо в Любавичах была одна линия Эфросов, которая разделилась в самом начале 19в.. либо две независимые изначально. Исправлять *Велиж* во всех постах невозможно, однако впредь эту ветку будем называть псевдо-Велиж.
Антон Чехов писал(а):Хотя у Эфрос и длинный нос, тем не менее остаюсь с почтением
Что сия фраза значит не совсем понятно, но таганрогский врач Антон Павлович (Натан Саулович до руссификации по слухам) Чехов науке известен, и
писал он о Эфросах много, на протяжении многих лет и является особо ценным источником информации. И на самом деле, уровень интереса Чехова
к Эфросам таков, что если я замечу ветку Эфросов с 3-мя девочками, буду думать что это источник романа Чехова "Три сестры в вишневом саду".



А теперь, к делу:

ef.pdf
Текущие результаты по общей конфигурации Эфросов приклеины в первый пост. Будут меняться и надеюсь расти.


Новый поиск, почти с нуля, под чутким руководством Веры (Рыжик). На текущий момент информация минимальна и истоки семьи еще неизвестны -- но шансы найти их есть.

Фамилия не особо редкая, поэтому есть записи о Эфросах из разных мест, большей частью Литва/Белоруссия. Является ли семья моногенетической или нет на текущий момент неизвестно. Равно неизвестно если подобные фамилии (Эфрус, Эфрон) связаны или нет. [Например: Сергей Эфрон, агент НКВД и муж Цветаевой... происходит из еврейской семьи из Ковно, перешедшей в лютеранство... связь? ]

Вводная информация (семейные записи):

Мария Владимировна nee Эфрос 1892-1977 -- единственный член семьи которого я знал (прабабушка). Родилась по дороге из Москвы в санях (1892 - высылка евреев из Москвы), двойня, вторая девочка -- Лиза, судьба неизвестна. Мать умерла при родах. Старшая сестра: Ревекка (~1890). Изначальное имя: Мириам Вульфовна.
Отец М.В. -- Вульф Эфрос (умер ~1920). Троеженец. Имя первой жены неизвестно, сын Айзек (да, такое написание!). Вторая жена Ида 1870-1892 (мать Марии) -- его родная племянница. Третья жена (имя опять неизвестно): 3 сына, 3 дочери (Самуил, Эммануил (~1895-~1977), ?, Анна, Ида, Эмма). Сын Самуил, с двумя сестрами (Анна, Ида) и матерью эмигрировал в Палестину в 1922г (следов не найдено), все кроме его самого вернулись в Россию (1930-е?), Ленинград, мать и сестра умерли в блокаду, Анна выжила (судьба неизвестна). Самуил по семейным записям в Израиле разводил персики на своей плантации.
Подтверждение :
Эфрос Ида Владимировна, 1912 г. р. Место проживания: пр. Нахимсона, д. 7, кв. 29. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 35) 
(подтвердить смерть ее матери в блокаду не могу не зная имени..пока.).
Айзек Эфрос (~1887-1941) В записях -- умер от голода. Похоже, опять блокада, подтверждение не найдено. Дети: Женя, Сарра, Ида, Владимир (Вульф) 1923-1941 (по записям опять блокада, но на самом деле мл.лейтенант Владимир Эфрос убит в бою в 18 июля 1943г. Место рождение дано как Орел.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie2703342/

Глубже:
Арон Эфрос ( ум. ~1925, Юхнов) -- по записям, банкир и филантроп. Скорее всего записан как купец в Москве (здесь надежда на Веру), может проявиться в записях каких-то денежных сборов (?). Отец Владимира (Вульфа), Григория (Гирша?) и *неизвестного сына*, отца Иды (выше). Жена: Сарра (ум. ~1915).

Непонятка: описаны члены семьи "Ревекка Эфрос Михаил" именно таким образом. Ревекка (1890 Moscow - ????, Zurich). Эмиграция ~1912. Владельцы отеля в Швейцарии где останавливался видный еврей Бланк из Староконстантинова, по запискам он с ними позже переписывался и (смутно помнится) они ему давали деньги. Если Ревекка это сестра М.В. (выше) -- что не сказано -- то фамилия здесь не Эфрос ... а я тупой долго пытался ловить Эфросов в Цюрихе и в переписке Бланка.

Информация введена в Geni большей частью, вот Арон:
https://www.geni.com/people/Aron-Efros/ ... 1495612968

Конкретно интересные для меня вопросы: откуда они оригинально и теперь а кто же эти люди в Цюрихе (ну и конечно все еще что можно).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mikev 02 окт 2019, 03:07, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Эфрос (Москва)

#2 Tara Levin » 23 дек 2016, 00:44

https://www.geni.com/people/Sender-Efro ... 0240121670
https://www.geni.com/people/Polina-Perl ... 0570072002
mikev,
Взгляните на семью Эфрос из моего древа. В Москве жили родственники жены Сендера Поли. Есть документы эвакуации и могил.
Если какие-то имена знакомы, буду рада ответить на Ваши вопросы. :)
Tara
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Эфрос (Москва)

#3 mikev » 23 дек 2016, 00:57

Спасибо, Тара!

Нет, пока связи не видно ... может быть когда появятся записи из Москвы то что-то увидим.

Я смотрел на все деревья Эфросов везде и нашел одно которое выглядит связанным с нами. Люди там все незнакомые, но в нашем дереве заметно чередование Вульф-Исаак. И такое-же явление видно здесь:

http://www.jewage.org/wiki/ru/Special:G ... 1939386470

Вульф, Исаак, плюс Генеся (а в нашем дереве видна Евгения). Если это не случайное совпадение, то "мои" Эфросы происходят из авиагородка Ленино (nee Романово), это конечно пока только гипотеза.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЭФРОС (Москва)

#4 Helen V. » 23 дек 2016, 03:32

В архиве Помполита попадалась одна из фамилий - Эфрон либо Эфрос. Сопровождалось длинной перепиской с родственниками. К сожалению, ничего больше не помню, но могу в следующий раз посмотреть. Год 1926 (другие годы не смотерла, увы). Не факт, что упомянутый в переписке человек выехал в Палестину в итоге.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Москва)

#5 Дмитрий Широчин » 23 дек 2016, 04:14

mikev писал(а):... Если это не случайное совпадение, то "мои" Эфросы происходят из авиагородка Ленино (nee Романово)...
Только не авиагородок, а агрогородок - есть в современной Беларуси такой статус населенного пункта.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#6 mikev » 23 дек 2016, 04:21

Опс. Спасибо.

Helen, Спасибо. если не сложно пожалуйста взгляните. 1926г звучит неправильно (слишком поздно), но я не знаю качество моей информации еще.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЭФРОС (Москва)

#7 Krekenava » 23 дек 2016, 09:52

mikev писал(а): Непонятка: описаны члены семьи "Ревекка Эфрос Михаил" именно таким образом
В моей семье ( Шнейдеров из Петербурга, а ранее из Ковенской губернии) тоже присутствует имя Вульф, внуки кот. тоже Владимиры.
У моего прадеда было двойное имя, Вульф-Мовша, и в советское время его дочь была известна как Любовь Михайловна,
а сын как Давид Владимирович. Может быть, Ревекка Эфрос Михаил - это попытка передать отчество от другой половинки имени, и не в том порядке?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#8 mikev » 23 дек 2016, 10:48

На тему Вульфа: то что я имел в виду это чередование двух или более имен в одной семье.... это как подпись которая позволяет определить родственные семьи с высокой вероятностью правильности. У меня по двум веткам предков обилие Абрамов -- что совершенно ничего не значит. Но в одной семье они играют в чехарду с Срулями, а по другой с Моисеями -- а это уже подписи. Вульф похоже стандартно переходит в Владимира... и кстати было бы очень приятно иметь общую таблицу переходов...

К сожалению автора записок спросить уже десять лет как поздно. Вот что там написано в оригинале:
grandma-efros-blank.jpg
г. Бланк действительно был в Цюрихе в 1916-1917гг ... останавливался в квартире-музее своего имени .. и видимо где-то еще, но пока найти не могу. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#9 mikev » 23 дек 2016, 11:14

Еще один кусочек возможно по-делу. Это из СПб списка купцов. Хотя кто это может быть совершенно неясно, но когда есть купец в СПб и банкир в Москве с той же фамилией то возникают подозрения.....
efros-spb-merchant.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ЭФРОС (Москва)

#10 lavaS » 23 дек 2016, 12:18

mikev писал(а): Еще один кусочек возможно по-делу. Это из СПб списка купцов. Хотя кто это может быть совершенно неясно, но когда есть купец в СПб и банкир в Москве с той же фамилией то возникают подозрения.....
Если вдруг живущая в СПб Марьяма Эфрос с дочерьми (София и Роза) имеет отношение к Московской ветке автора, то тогда добавлю:
Снимок.JPG
Это из справочника Весь Петербург 1896г, Тевель Абрамович явно муж.

Вот это похоже про их фабрику:
ЦГИА СПб. Фонд 1229. Опись 1. Дело 1248
Конфетная фабрика М.Эфрос (1902-1903гг)

ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 35. Дело 329
Об осмотре конфетной фабрики Эфрос в д. N 10 по Херсонской ул. (1908-1909гг)

И возможно вот это
ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 4852
Материалы по залогу недвижимого имущества Самойлова М. Эфрос (1914-1916гг)


Еще есть личное дело девушки, без отчетства - может, чья-то дочь? Сарра у вас была... Ну, так, на всякий случай
ЦГИА СПб. Фонд 14. Опись 15. Дело 1487
Эфрос Сара Лея, 1906г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЭФРОС (Москва)

#11 Krekenava » 23 дек 2016, 12:20

Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЭФРОС (Москва)

#12 Krekenava » 23 дек 2016, 12:29

"Вот что там написано в оригинале..."

Возможно Михаил - это муж Ревекки? Похоже,что автор записок мог не помнить его фамилиu.
Я думаю, Вам подскажут, как сделать поиск Иды в Израиле.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#13 mikev » 23 дек 2016, 21:06

Большое спасибо, Krekenava!

Позор :( Я на американские источники смотрю все время, но в данном случае не стал, не думал что кого-то распознаваемого найду.. как Евгения.
Наша или нет -- не знаю! Но очень думается либо наша либо очень близко, имя не очень частое и повторяемое в нашей части дерева. По датам она
примерно совпадает с "нашей".
https://www.geni.com/people/Evgenia/6000000048752025873
Я попробую найти ее в иммиграционных документах, имя отца или мужа позволит поставить диагноз. :D

Да, думаю Михаил это муж, без-фамильный. Причем он даже и без имени, вполне может быть и Моисей.
(Кстати, вопрос -- а списки большевиков существуют?)
Я поискал М??? в Цюрихском окружении лысого, нашел пару подозреваемых, но они не очень совпадают...

(Скорее всего не они, но одни это Харитоновы. Чтобы не забыть:
Харитонов, Моисей Маркович -- думается, еврей а не старовер --
В 1912 эмигрировал в Швейцарию, где познакомился с Лениным. Был секретарём большевистской организации в Цюрихе, участвовал в конференции заграничных большевистских секций (Берн, 1915). Окончил политехнический техникум
1912 -- совпадение. Жена неплоха тоже: Раиса, это может быть Ревекка.... Но дальнейшая судьба -- не очень похоже.
Другой это Вронский который прибежал "Революция, батюшка, свершилась"... Еще хуже. )

-----------

В общем хорошо что я эту тему выложил. Это уже кое-что. И еще один из участников форума написал пару идей в личку, которые тоже очень привлекательны.
Просто количество Эфросов в Москве 19 века наверно было не очень большим, и если они еще и купцы (я воспринимаю "банкир" как "купец") то возможно
родственники. И -- огромное спасибо Леониду -- есть еще пара подозреваемых.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B8%D1%87
http://www.eleven.co.il/article/15138

Николай Ефимович (1867 г.р.) особо интересен
Эфрос происходил из состоятельной еврейской семьи московских купцов.
В общем всем спасибо... движение наметилось :D

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

ЭФРОС (Москва)

#14 Krekenava » 23 дек 2016, 22:00

Очень интересно про цюрихских Михаuлов, Моисеев и Николаев.
Hаверняка, еще живы ленинисты, кот. могли бы пролить на эти гипотезы яркий свет.
Институт Марксизма-Ленинизма, я думаю, расшифровал все эти тонкости уже давно и защитил немало диссертаций :-).

Вот еще одна слабая зацепка - Вы, навeрноe, в курсе. На сайте Подвиг Народа есть имя матери Владимира Айзековичa - Любовь Фабиановны и ее адрес в эвакуации, я полагаю. Редкое имя. Она упоминается в базе данных по эвакуации из Ленинграда, и там ее ленинградский адрес дан как Куракина 1/3. Если сделать поиск по этому адресу, видно что в том же доме - или в его флигеле - жила некая 20-летняя Сарра Ефимовна Мочкина. Возраст подходящий... может быть, сестра Владимира и Евгении, с фамилией мужа? Мог ли Айзек стать Ефимом не берусь сказать.

http://evacuation.spbarchives.ru/card?c ... anization=

http://evacuation.spbarchives.ru/table? ... anization=

Что до Евгении, ее иммиграц. документы я найти не смогла, ни по Ancestrу, ни по другим каналам.
Странно. Возможно, она въехала в США с другой фамилией и вышла в Калифорнии замуж за Эфроса?
Хотелось бы, чтобы нет!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#15 mikev » 23 дек 2016, 22:31

Вы роете лучше чем я -- respect!

Я знал про Любовь Фабиановну, но вы сходу нашли больше, я про evacuation.spbarchives.ru не знал.
Евгения -- нет, думаю она действительно Эфрос. По нашим запискам она Эфрос вдвойне -- это и ее и ее мужа фамилия.
Вот что у нас о ней есть:
grandma-e-efros.jpg
Причем я точно ее мужа встречал, наверно ее тоже, но сейчас совершенно не помню. В эмиграционных записях ее наверно можно найти если
знать фамилию дочери Аллы.... она же наверно не одна поехала.

Сарра Ефимовна Мочкина -- думаю не то.... просто соседка.


А Цюрих.... ох как не хочется "Ленин в Цюрихе" читать..... :(

(В стороны: эти генеалогические упражнения периодически выползают на исторические личности.... уже были Шварцбард, Жаботинский и Котовский... Теперь Ленин.... забавно... )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#16 mikev » 13 янв 2017, 21:36

Спасибо Вере, немного полицейского (1906)

Эфрос Григорий Аркадьев, фельдшер Смоленск?
В текущем году привлекался за принадлежность к партии социалистов революционеров. Занимает руководящее положение.

Эфрос, София Соломоновна, дочь купца, 24 лет, без занятий, г. Витебск Член боевой дружины


Эфрос, София Янкелевна, мещанка, 26 лет, без занятий, г. Витебск Член группы
Кто Софьи (Сары?) понятия не имею.... Григорий близко "наш".

T.e. как предполагалась уже, купеческая компонента как-то присутствует, и эсэры. Ой.

Если кто-то это читает: где-то есть списки известных эсэров? Не на j-roots, а вообще?
И еще: где-то на j-roots были жандармские ведомости... даже индекс ... не могу сейчас найти, а проверить этих (не-)товарищей надо....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#17 mikev » 13 янв 2017, 22:03

и странным образом ЭФРО́С Абрам Маркович предложенный Леонидом -- тоже эсер.

► Показать
Он же?
Я: Да, я комментировал эту статью, но вовсе не контрреволюционно, а с удивлением, что высказывания Андрэ Жида так откровенно опубликованы в газете. (Тогда, естественно, я не мог знать, что примерно за то же самое, то есть за апологию Андрэ Жида, был репрессирован Абрам Эфрос, которому было поручено сопровождать французского писателя по Москве. Правда, Эфрос отделался легко: его сослали в Ростов Великий, в связи с чем Мандельштам будто бы сказал: «Это не Ростов Великий, это Абрам — великий».)
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=2257

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#18 mikev » 23 янв 2017, 08:00

Tara Levin писал(а): https://www.geni.com/people/Sender-Efro ... 0240121670
https://www.geni.com/people/Polina-Perl ... 0570072002
mikev,
Взгляните на семью Эфрос из моего древа. В Москве жили родственники жены Сендера Поли. Есть документы эвакуации и могил.
Если какие-то имена знакомы, буду рада ответить на Ваши вопросы. :)
Tara
Тара, мы сегодня здорово продвинулись в понимании... поэтому настал момент спросить : что вы знаете о Сендере? Время, место, все что угодно...
(Ладно, для честности... продвинулся не я, я был только на подхвате...)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

ЭФРОС (Москва)

#19 Tara Levin » 23 янв 2017, 10:01

mikev,
Жена Сендера - родная сестра моей бабушки. Документы, фотографии и судьбы детей, могилы - все отражено на сайте по ссылкам выше.
Перля Яковлевна Витебская (1887 Кременчуг - 1946 Харьков) была замужем за Сендером Эфросом. Точнее - Хаим-Сендер или Александр.
У них 4 детей: старшая дочь Рива в замужестве Дунн; Этель (Эсфирь) 1-й муж Губарев, 2-ой супруг - Кивайко; Сарра по мужу Кошивская и младшенький сын Лазарь Эфрос.
Эвакуировались из Харькова в Ташкент, после войны семьи всех детей жили в Харькове. Более молодые поколения помню, география обитания - обширная.
Родные сестры и братья с семьями со стороны Поли жили в Москве до и после войны. Фамилии близкой родни: Гурарий, Витебские, Лещинские, Бяльские, Воловик.
Буду рада, если есть, за что зацепиться. 8-)
Удачи!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Москва)

#20 mikev » 23 янв 2017, 10:39

Я надеялся на его отчество и/или где он родился. Думаю год рождения примерно 1875.
Дело в том что мы можем "соединиться" только выше Сендера, найдя его отца.
И кстати мы уже родственники, только очень длинным путем, через Гурариев. А через Эфросов думаю короче.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»