ЭФРОС (Любавичи+Динабург+Слуцк+???)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#381 mikev » 20 июл 2017, 17:28

Понять кто такой Борух Мордухай я не сумел, ничего не гуглится, ни на него, ни на московского раввина Дов-бера Эфроса. Жаль, хотелось бы понять что за ветка.
oztech писал(а): Уж, и не знаю, а в Корсуни могут быть ваши?
Спасибо! Киевская Корсунь? Почти заведомо нет, самое вероятное Бердичевские Эфрусы или Царство Польское. Но все что угодно возможно, Эфросы в Николаеве и Гомели это Слуцкие ветки, этих было много и могли где угодно оказаться.

В смысле моих (если наконец начать ставить задачу как именно "поиск предков" а не "поиск однофамильцев") то сейчас думается что единственный шанс это найти потомков с других *наших* веток, надеясь что у них какая-та память осталась. И здесь самое понятное это Москва. До пяти детей Менделя Эфроса (брат ппбабушки) приехали в Москву
в 1920х, последний умер в 1995г, думается что кто-то в Москве все еще есть или недавно был.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#382 Nison » 20 июл 2017, 22:13

mikev писал(а): Понять кто такой Борух Мордухай я не сумел, ничего не гуглится, ни на него, ни на московского раввина Дов-бера Эфроса. Жаль, хотелось бы понять что за ветка.
oztech писал(а): Уж, и не знаю, а в Корсуни могут быть ваши?
Спасибо! Киевская Корсунь? Почти заведомо нет, самое вероятное Бердичевские Эфрусы или Царство Польское. Но все что угодно возможно, Эфросы в Николаеве и Гомели это Слуцкие ветки, этих было много и могли где угодно оказаться.

В смысле моих (если наконец начать ставить задачу как именно "поиск предков" а не "поиск однофамильцев") то сейчас думается что единственный шанс это найти потомков с других *наших* веток, надеясь что у них какая-та память осталась. И здесь самое понятное это Москва. До пяти детей Менделя Эфроса (брат ппбабушки) приехали в Москву
в 1920х, последний умер в 1995г, думается что кто-то в Москве все еще есть или недавно был.
а вы на каких языках гуглите?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#383 mikev » 21 июл 2017, 17:33

Rus+Eng :(

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#384 Nison » 23 июл 2017, 03:25

mikev писал(а): Rus+Eng :(
А надо на иврите
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#385 anno_nin » 25 июл 2017, 20:34

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#386 mikev » 26 июл 2017, 00:06

Все Эфросы знакомые, толпа Двинских, А.Ю. - Слуцкий, ну а Эфруси это не Эфросы а Одесситы, две большие разницы :P

(Генох кстати у меня вызывал сложности ... имя необычное, документы не сразу нашлись ... но тоже Двинский, просто боковая ветка.)


А вот Этингон-Леких меня интригует. Помните, был в Лодзи Др. Лекич (но "ч" это обратно с латиницы, могло быть и "х"), так что.....

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#387 mikev » 26 июл 2017, 21:54

В свое время, пытаясь понять кто могли бы быть дети Хаима Ароновича Эфроса (1873-1917), я приписал ему аж трех Ефимовичей правильного возраста и географии.
Был я тогда (зимой) еще зелен и наивен и не знал что Хаимов Эфросов было в округе несколько.... теперь ситуация прояснилась.

Двое Ефимовичей (Абрам и Леонид) что были призваны в 1941г в Луганске Велижского происхождения. Если кто-то (Татьяна Леонова?) будет изучать Велижских Эфросов дальше, можете посмотреть на телефонную книгу Луганска, по ней дальнейшая история семьи немного видна, да и наверно можно попробывать позвонить по современным номерам. Я делать это не буду, Луганск забыт.

А третий (Борис, призванный в Москве)... это может быть интереснее. Будем дальше разбираться.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#388 mikev » 28 июл 2017, 21:59

Татьяна Фраерман писал(а): Не знаю,права ли я,помещая сюда сведения о своих Эфросах,но вдруг найдется связь.География:Смоленск и Ленинград.Самый старший из известных - Натан(родился в середине 19 века).Его сын Нисон (купец,что-то связано с лесозаготовками)и еще семеро детей.Сын Нисона Иосиф(1918 г.р.) и его восемь братьев.Жену Нисона звали Геня.Зубной врач.Она погибла по пути в эвакуацию вместе с внучкой(разбомбили эшелон).
Иосиф и два его брата заканчивали Лесотехническую академию в Ленинграде.После женитьбы жил в Курске.Умер рано,похоронен тоже в нашем городе.Участник войны.Лейтенант.Награжден орденом Красной Звезды.....
Давайте к этому вернемся.

Вы не могли бы обьяснить значение слова "Смоленск" ?

Я там все облазил.... ибо мои все-таки оттуда.

И теперь когда я знаю чуть больше о своих, возникли имена Иосиф и Натан. Это не Ваши, но возможно что-то близкое к ним.

И так же "что-то связано с лесозаготовками"... это именно главный бизнес моих в Смоленске с примерно 1890г.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#389 Дмитрий Широчин » 30 июл 2017, 03:08

Кажется, этого еще не было (впрочем, я отнюдь не уверен, что он здесь к месту).

РГИА, 821-150-47 Алфавитный список служителей культа (нехристиан), награжденных в 1886-1916 гг.
л.60
1899 год
Эфрос Иосель, Паричский, Бобруйского уезда, Минской губернии, раввин – Золотая петличная медаль на Станиславской ленте
1907 год
он же – Золотая петличная медаль на Анненской ленте
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#390 mikev » 30 июл 2017, 03:53

Спасибо.

ЛОЛ. Думаю все Эфросы в Белоруссии и вокруг к месту, все равно сразу не всегда понятно что за Эфрос.

А что такое Бобруйск вообще? Это Слуцк (не так далеко) или Любавичи (тоже) .. а вабще-та раввин бывает приезжый :(

Пока я раввинов ни в Слуцких, ни в Любавических не видел.

Имя Иосель в Слуцке не замечено, в Любавических -- да (Иосель 1878). Сын лишенец... так как эта ветка Любавических не купеческая / богатая,
то возникают подозрения, а не поэтому ли он лишенец.... интересно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#391 Дмитрий Широчин » 30 сен 2017, 19:33

Используя логику предыдущего поста - все Эфросы из Белоруссии - и имея какие-то воспоминания, что в начале этой темы поминались и Эфроны, не только Эфросы, - решил, что все Эфро... из Слуцкого и Бобруйского уездов - тоже потянет. (Понимаю, что эти данные - вряд ли сенсационны, скорее всего - повтор уже имеющейся из других источников информации, но не выбрасывать же и, тем более, не пытаться же перечитать все страницы этой темы, много их очень :) )
НИАБ, 712-5-2 (Дело представляет из себя, по сути, сборную солянку из разных-разных списков избирателей.)
В составе Дела:
Список лиц от польской, еврейской и др. национальностей, имеющих право участия в выборах на съездах городских избирателей Бобруйского уезда. 1912 г.

л.58об Эфрон Кушель Лейзеров, недвиж. собств., м. Свислочь

л. 129 Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу в первом съезде городских избирателей по гор. Слуцку и его уезду. Составлен к 1 июля 1912 г.
л.143об Эфрос Сроль Берков, торг. пр., кв. нал., Слуцк
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#392 MOCKBA » 06 окт 2017, 15:22

Если не баян. Революционеры в Смоленске, июнь 1909
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#393 mikev » 06 окт 2017, 17:34

Спасибо огромное! Это "мой".

Григорий Эфрос -- сын купца Арона Эфроса, пппрадеда. Немного баян. Он действительно был эсер, и из Смоленска, и действительно революционер, хотя для эсеров нетипичный : организовал стачку железнодорожников в Туле в 1906г. После недолгой отсидки жил "на родине" в Смоленске, работать ему не разрешили, купил аптеку в Юхнове и был владельцем, а потом завом до 1941г, по семейным запискам убит в 1941г. К сожалению, непонятно если были жена/дети, ничего найти не смог.

А откуда это?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#394 MOCKBA » 06 окт 2017, 18:28

Телеграмма 1472 от мая 1909 года предписывает губерниям отчитаться о составе революционеров. Ответы занимают 8 катушек мф в ГАРФ
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#395 mikev » 06 окт 2017, 19:47

Понятно, спасибо. Думается, Григорий от эсерства вылечился, но в черном списке действительно состоял, и поэтому ему в Смоленске работать не позволили.
А "руководящая роль" это из серии "я поймал большую рыбу".

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#396 SMOLENSK » 16 окт 2017, 19:43

Общались с Вами в ветке СМОЛЕНСК. Сходила я на кладбище еврейское (Гурьевское). Оно компактное, прошла часа за 2. Эфроса не нашлось. Так чтобы прямо не расшифровать - таких и камней там нет, ну может максимум штук 10 (это те где только на иврите). Есть часть камней без табличек :( Могу еще сходить все сфотографировать, но там даже меньше, чем на Велижском заброшенном. Я ожидала немного другого, а там большинство памятников новые, поэтому просто ходила бродила, читала фамилии. Сейчас пару фоток пришлю в личку. На старых камнях, где идет иврит, там внизу есть латиницей и это не Эфрос.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#397 mikev » 16 окт 2017, 21:45

Большое спасибо за попытку.... т.е. если я правильно понимаю старых памятников мало, наверно как везде их задействовали давным давно?
Я думаю искать дальше не стоит... если бы памятник Хаиму Эфросу остался, он был бы заметный (и думаю русский текст тоже был бы).

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#398 SMOLENSK » 16 окт 2017, 22:02

mikev писал(а): Большое спасибо за попытку.... т.е. если я правильно понимаю старых памятников мало, наверно как везде их задействовали давным давно?
Я думаю искать дальше не стоит... если бы памятник Хаиму Эфросу остался, он был бы заметный (и думаю русский текст тоже был бы).
Сложилось впечатление, что там уже начали хоронить заново, потому что много достаточно свежих захоронений. Я думаю, Вы могли бы спросить в Смоленской общине, они прибирают периодически там. Вот нагуглился активист :) https://vk.com/tsurievdan Если что-то нужно по Смоленску, я с радостью постараюсь помочь :) чем смогу.
БРАЙНИН

ГАНДЕЛЬСМАН

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#399 mikev » 16 окт 2017, 22:12

Спасибо за информацию! Я не думал что там есть активная община. И посмотрите в личку, на тему Смоленска, может кое в чем я вам тоже могу помочь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЭФРОС (Динабург+Слуцк+Велиж+Смоленск ==>.... )

#400 Nison » 16 окт 2017, 23:41

В Смоленске, конечно, есть
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»