РИВМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РИВМАН

#1 lubapilko » 27 окт 2016, 13:12

Здравствуйте .
Я помогаю пожилым людям пережившим войну искать их родственников ,с которыми их разлучила война.
Ко мне обратилась женщина из Канады, Илона, и попросила меня поискать родственников в России и в Украине. Её бабушку звали Маня Ривман. Она погибла в Освенцем.
Маня Ривман родом из Балта . Там она вышла замуж за Леон Юнитер (LAJB JUNITER). У них родилась дочь Анна. В двадцатые годы семья бежала в Польшу в Лодзь. Когда началась вторая мировая война семья бежала в Советский Союз. Они были в Ленинабаде, Ташкенте и Коми ССР. Отец Илоны рассказывал ей , что у семьи ее бабушки по линии Ривман тогда были родственники в Барнауле, которые помогали им с продуктами.была родня Харькове, Одессе,Тирасполе.
В базе данный кладбищ сайта я нашла два захоронения:
Ривман Гитля Пинхусовна
Дата рождения: 1901,
Дата смерти: 1980.

Ривман Ефим Аронович,
Дата рождения: 1903
Дата смерти: 1939
Но как искать дальше? в соц. сетях есть один Михаил Ривман из Харькова , но он мне не отвечает пока.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ривман

#2 oztech » 27 окт 2016, 15:02

lubapilko писал(а): Я помогаю пожилым людям пережившим войну искать их родственников ,с которыми их разлучила война.
Люба, но, ведь, генеалогический форум имеет несколько иную направленность, здесь больше ищут архивные документы, которые Вашим протеже мало что дадут.
Григорий

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман

#3 lubapilko » 27 окт 2016, 15:08

Спасибо за ответ.
Вы даже себе представить не можете как эта направленность помогает в поиске людей. Думаю у этого форума много направленностей.
и скольким людям форум (даже косвенно) помог встретиться...
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Ривман

#4 Татьяна Фраерман » 27 окт 2016, 17:05

lubapilko писал(а): в соц. сетях есть один Михаил Ривман из Харькова , но он мне не отвечает пока.
Люба,а в каких соцсетях Вы искали Ривманов?На "Одноклассниках",к примеру,71 чеовек с этой фамилией,большинство из России(есть несколько в Израиле и Германии).Есть Ривманы в Москве,Питере,Челябинске,Красноярске и др.городах.За такой отрезок времени родственники Мани могли оказаться в любом городе.https://ok.ru/search?st.mode=Users&st.v ... 0%B0%D0%BD Кстати,на Яд Вашем большинство Ривманов тоже из больших городов.(многие не погибли,а эвакуированы) И ведь родственники по линии Ривманов,которых вспоминает Илона,могли носить и другие фамилии.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ривман

#5 MOCKBA » 27 окт 2016, 18:34

Судя по отсутствию материалов в гигантском материале Jewishgen по Бесарабии, они не из Балты изначально. Кажется из Белоруссии, по материалам Эллис-Айленд. В словаре Бейдера может быть "исходная точка"? А как они въехали в Канаду? Может, в консульских бумагах есть подробности о семье.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман

#6 lubapilko » 27 окт 2016, 18:58

Спасибо за ваш коментарий.
Я не знаю пока с какого года они жили в Балте.Но в в начале прошлого века они точно там жили , судя по списку , который предоставила Юля, В нем фигурирует Герш Ривман.
В Канаду они попали уже после войны , после того как они вернулись Польшу , затем в Мюнхен в лагерь переселенцев и от туда в Канаду.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Ривман

#7 ALLA PESINA » 27 окт 2016, 19:34

Ривман Мордхель Гирш - виленский мещанин.Это С.Петербург но уж очень похожие имя и отчество с Гершем из Балты.http://dlib.rsl.ru/viewer/01003929303#?page=115
.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман

#8 lubapilko » 27 окт 2016, 19:40

Татьяна Фраерман писал(а):
lubapilko писал(а): в соц. сетях есть один Михаил Ривман из Харькова , но он мне не отвечает пока.
Люба,а в каких соцсетях Вы искали Ривманов?На "Одноклассниках",к примеру,71 чеовек с этой фамилией,большинство из России(есть несколько в Израиле и Германии).Есть Ривманы в Москве,Питере,Челябинске,Красноярске и др.городах.За такой отрезок времени родственники Мани могли оказаться в любом городе.https://ok.ru/search?st.mode=Users&st.v ... 0%B0%D0%BD Кстати,на Яд Вашем большинство Ривманов тоже из больших городов.(многие не погибли,а эвакуированы) И ведь родственники по линии Ривманов,которых вспоминает Илона,могли носить и другие фамилии.
Всем в одноклассниках я разослала письма.
По поводу яд ва шем.
Это мы проверяем.
Есть подозрение что Гершон Ривман, я думаю был брат Мани.Его жена Ида была в эвакуации в Бурлацкий со своими дочерьми.Сын Леонид Григорьевич пропал без вести.Судя по сайту память народа.И Ида искала его в 1946 г.Если бы найти дочерей или внуков...но они наверное вышли замуж и поменяли фамилии.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ривман - поиск родственников, разлученных войной

#9 oztech » 28 окт 2016, 22:39

lubapilko писал(а): Я помогаю пожилым людям пережившим войну искать их родственников ,с которыми их разлучила война.
lubapilko, и все-таки эта тема оказалась не для фамильного раздела, что видно по характеру поступивших вопросов. Новое место - в военном разделе - ничего принципиально не меняет, но больше соответствует структуре форума.
Григорий

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман - поиск родственников, разлученных войной

#10 lubapilko » 28 окт 2016, 22:43

Григорий, хорошо, прошу эту тему перевести в соответствующий раздел.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ривман - поиск родственников, разлученных войной

#11 anno_nin » 29 окт 2016, 11:40

Люба,
правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь восстановить деревья Мани Ривман и Леона Юнитера из Балты?
lubapilko писал(а): В двадцатые годы семья бежала в Польшу в Лодзь.
- надо попробовать отыскать записи о семье Юнитер в Лодзи. Возможно там указано отчество Мани, что упростит Ваш поиск. Могут также найтись записи о других родственниках Мани, оказавшихся в Лодзи.
Родственники Мани могли попасть в Барнаул как эвакуированные. Если речь идет о семье сестры (а не брата) Мани - шансов идентифицировать ее хотя бы без отчества, как Вы понимаете, ноль.
Далее после войны они вернулись из Советского Союза в Польшу. Это тоже было не просто. В какой город они вернулись? Возможно есть записи в польских архивах?
Искали ли Вы в яд-ва-шем Юнитер? Думаю, стоит сперва попробовать больше узнать об этой семье и ее судьбе, а потом уже заняться поиском родственников.
Я бы начала с расспросов Вашей подопечной. Возможно она помнит какие то имена. Возможно сохранились письма, открытки, семейные фотографии (с подписями на обороте). Возможно были (есть) двоюродные или троюродные братья/сестры с которыми она поддерживает связь?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман

#12 lubapilko » 29 окт 2016, 14:10

Дорогая Нина!
Я ответила вам в лич.сообщении.Напишу тут поподробней.
Илона из Канады женшина приклонных лет.Ее целью есть успеть найти живых родственников по линии Ривман. Так как Маня Юнитер в дев.Ривман с Дочерью Анной ( Ония по польски) , 1908 г.рождения, когда начались погромы убегали через окно от петлюровцев (?). Убежали в Лодз.Видимо там уже были родственники Юнитер. Ривман остались в России.
Просматривая материалы в яд вашем выяснилось что у Мани был брат Гершон Ривман .Женат на Иде и их трое детей Леонид, Фира, Роза.Которые до войны жили в Молдавии , г.Тирасполь.
Ида с дочками не погибла . Они эвакуировались.есть документ , в списках об эвакуированных в Бурлацкий.(Орженикидзовский район).Леонид пропал без вести во время войны. В 1946 г. Ида искала его из Тирасполя.ул.Базарная 30.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.h ... 939&page=1

Фира с Розой могли выйти замуж и поменять фамилию, что усложняет поиск.
Хотела найти могилу Иды на еврейском кладбище в Тирасполе.Но на их сайте что то не так с воспроизведением фотографий памятников все имена как в зеркальном отображении.Списков я пока не нашла.Написала в архив в Тирасполь, может есть личные дела на Иду ,Фиру ,Розу.

Так же в материалах яд ва шем мы узнали что у Мани был еще брат Абрам 1872 г.рождения. Был женат на Рахель и у них была дочь Сара. Возможно были еще дети.Я пока не нашла , так как не все листы пооработали.
Родители Мани Ривман были Ривка и Моше Ривман.Судя по листу , который заполнил Хенрих Юнитер.До войны семья жила в Балте.
Связи с Россией не было никакой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lubapilko 29 окт 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Ривман

#13 anno_nin » 29 окт 2016, 14:34

lubapilko писал(а): когда начались погромы убегали через окно от петлюровцев (?).
Все, конечно, может быть..
Что касается Балты... Кровавый погром в Балте в 1919 продолжался 9 дней.
Шалом Шварцбард застрелил в 1926г. Петлюру. Это был акт мести за убийство семьи Шварцбарда петлюровцами в Балте во время погрома.
В погромах, проводившихся крестьянскими бандами и регулярными украинскими частями, погибли 15 близких родственников Шварцбарда.
Находясь в тюрьме и вскоре после освобождения Шварцбард оказался в центре внимания еврейской прессы, газеты публиковали интервью с ним, его статьи на общественно-политические темы и воспоминания. Эти материалы были позже собраны в двух книгах — «Ин криг мит зих алейн» («В споре с самим собой», Чикаго, 1933), «Инем лойф фун йорн» («В потоке лет», там же, 1934), — свидетельствующих о литературной одаренности автора и представляющих исторический интерес.

Семья Юнитер оказалась в Лодзи в 1920. Вроде бы стыкуется.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман

#14 lubapilko » 29 окт 2016, 15:08

Спасибо Нина.
Илона точно не знает когда, отец ей рассказывал, что после революции.
Да ... тяжелая правда того времени :(
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ривман

#15 MOCKBA » 29 окт 2016, 17:47

lubapilko писал(а): Ида с дочками не погибла . Они эвакуировались.есть документ , в списках об эвакуированных в Бурлацкий.(Орженикидзовский район)
Иногда в сканах списков эвакуации можно вычислить большее - например, с ней могли эвакуироваться члены ее семьи с ее девической фамилией. Если с ней были братья, то зачастую их потом призывали, и в военных архивах можно что-то найти. Могут быть и места работы, где иногда можно навести справки.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Ривман

#16 lubapilko » 29 окт 2016, 17:49

Спасибо.
В этом списке , к сожалению,нет ничего подобного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РИВМАН

#17 Alexander79 » 29 окт 2016, 19:08

lubapilko писал(а): Написала в архив в Тирасполь, может есть личные дела на Иду ,Фиру ,Розу.
Какие личные дела???
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РИВМАН

#18 lubapilko » 29 окт 2016, 19:28

Здравствуйте Александр.
Ида наверняка работала, получала пенсию.Дочери то же самое...Мы не знаем кто они были по специальности.
Надежды, мало но все таки.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

РИВМАН

#19 Alexander79 » 29 окт 2016, 19:33

lubapilko писал(а): Здравствуйте Александр.
Ида наверняка работала, получала пенсию.Дочери то же самое...Мы не знаем кто они были по специальности.
Надежды, мало но все таки.
Добрый вечер!
Вы много встречали в архивах таких дел, которые хранят такую информацию???
Они ведь не члены политбюро.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

РИВМАН

#20 lubapilko » 29 окт 2016, 19:35

Если люди работали в медицине или в образовании , то наверняка.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»