РЕЗНИК (Житомир, Радомышльский уезд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕЗНИК (Житомир, Радомышльский уезд)

#1 Lusi » 23 окт 2016, 19:56

Резник Шмуль – мой пра-прадедушка.
Он – земледелец слободской колонии. Предположительное время его появления на свет – вторая четверть 19 века. Известно, что у него были дочери Бейла (вероятно, 1868 г. р.) – моя прабабушка и ее сестра Малка (вероятно, 1870 г. р.) Обе после революции жили в Житомире. Вот, собственно, и все.
Хотелось бы знать о нем больше. Особенно о его супруге.

Резник (по мужу – Гершман) Бейла Шмулевна – моя прабабушка, дочь Шмуля Резника.
Коростышевская мещанка, родилась, примерно, в 1868 году. В 1898 году она вышла замуж за Аврум-Лейба Мошковича Гершмана, корецкого мещанина, портного. Бракосочетание зарегистрировано в житомирской раввинатной книге. До революции они жили в местечке Корец. И у них были две дочки – Хая (1902 г. р.) – моя бабушка и ее сестра – Аня (вероятно, 1899 г. р.)
После революции они бежали из Корца в Житомир, поселились на улице Малой Чудновской. Здесь дочери Бейлы вышли замуж, родились внуки.
Умерла Бейла Шмулевна Резник (Гершман) в Житомире в 1938 году.

Резник (по мужу Шпак) Малка Шмулевна – сестра моей прабабушки, дочь Шмуля Резника.
Родилась, примерно, в 1870 году. Замуж вышла в 1902 году за Зельмана Менашев-Ицковича Шпака, рожницкого мещанина. Бракосочетание также зарегистрировано в житомирской раввинатной книге. Ну и у них, как минимум, две дочки – Роза и Фрейда (Фаня). Это двоюродные сестры моей бабушки. Они были дружны, какое-то время указывали общий адрес на Малой Чудновской улице, бабушка была свидетельницей при регистрации брака Фрейды и опекуншей ее старшей дочери Малки. В послевоенное время они также поддерживали дружеские родственные отношения. Потом связь прервалась.
Хотелось бы знать о потомках Малки Шмулевны Шпак и о родителях Малки и Бейлы Резник.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕЗНИК (Житомир, Радомышельский уезд)

#2 Lusi » 23 окт 2016, 20:04

И вот тут у меня возникает вопрос: насколько достоверны генеалогические исследования? Хорошо, если есть записи о регистрации рождения/брака/смерти. А если их нет? Где черта, разделяющая достоверные и недостоверные факты? Ведь достаточно одной ошибки и родословная пойдет по чужому пути.
Вот, например, по фамилии Резник:

В 1865 году в Житомире зарегистрирован брак Шмуля Аврум-Ароновича Резника, 1843 года рождения, из общины слободской колонии земледельцев Радомышельского уезда Горбушевской волости с житомирской мещанкой Сурой-Эстер Нахшиной.
Эта пара хорошо подходит и по месту и по времени на роль родителей Бейлы и Малки Резник. Их отец – Шмуль Резник тоже земледелец какой-то слободской колонии. Других Шмулей Резников в это же время в округе я не обнаружила.
И мне очень заманчиво считать их своими пра-прадедами: это добавит мне как минимум еще 3 поколения прямых предков в этой ветви – на Суру-Эстер Нахшину есть ревизская сказка. Но насколько это будет достоверно?
Последний раз редактировалось Lusi 23 окт 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

РЕЗНИК (Житомир, Радомышельский уезд)

#3 Sasha » 23 окт 2016, 21:09

Добрый вечер. У нас есть родственники по Житомиру (я сам бывший житомирянин) по фамилии Резник: есть Иосиф Резник примерно 1896-1900 года рождения с Житомира, Нема Резник - жена Иосифа, их дети - Ева Резник (Соловей по мужу) 1920 года рождения и Арон Резник примерно 1927 года рождения.
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Lusi
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.03.2015
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

РЕЗНИК (Житомир, Радомышельский уезд)

#4 Lusi » 23 окт 2016, 22:22

Sasha писал(а): Иосиф Резник примерно 1896-1900 года рождения с Житомира, Нема Резник - жена Иосифа, их дети - Ева Резник (Соловей по мужу) 1920 года рождения и Арон Резник примерно 1927 года рождения.
Не мои родственники, но есть в МК Житомира:
Брак, 1919 г.:
Резник Иосиф Гершкович (или Ицкович), 1898 г. р., портной (Житомир)
с Нехой Левий Янкелевной Тайкой, 1902 г. р. (Новоград - Волынск)
их сын: Резник Арон Осипович, 1924 г.р.
Резник Хава Иосифовна, 1921 г. р. (не знаю, кто родители)
Интересуют фамилии: Розенблат, Ройзенблат (Житомир, Шепетовка, Полонное, Троянов, Черняхов, Краматорск), Гершман (Житомир, Троянов, Корец), Акофман (Житомир, Полонное), Резник (Житомир, Коростышев, Радомышельского уезда Горбушевской волости слободская колония земледельцев), Даенман (Житомир), Фальковские (Житомир, Ташкент), Шустер (Житомир), Шпак (Житомир), Нахшин (Житомир), Козыревы (Житомир, Ташкент), Клоцман (Житомир)

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

РЕЗНИК (Житомир, Радомышельский уезд)

#5 Umnik » 26 июл 2018, 20:52

мой прапрадед Борух Резник жил в Радомышле (кажется, умер до революции) - жена Ципа умерла в 1934 в 70 лет
минимум трое детей - Сруль (1885-убит 1941, дедушка говорил что "он был лучшим в семье, вот и не женат"), Бейла (1889-1979, муж Зельман Маргулис 1879-1942, сыновья Эля 1911-2001 и Шулим 1918-1990) и Михаил (1908-1993, жена Дуня Приворотская 1912-1993, дети Клара 1935-1951 Борис 1946- Ирина 1948-)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

РЕЗНИК (Житомир, Радомышльский уезд)

#6 Sasha » 27 июл 2018, 15:59

Добрый вечер.
А у Резника Боруха небыло родного брата по имени Герш Исак Резник ? Лея это жена Герша Исака Резника и их сын Иосиф Резник (1898-1941) .
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Umnik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.11.2011
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

РЕЗНИК (Житомир, Радомышльский уезд)

#7 Umnik » 27 июл 2018, 21:52

Sasha писал(а): Добрый вечер.
А у Резника Боруха небыло родного брата по имени Герш Исак Резник ? Лея это жена Герша Исака Резника и их сын Иосиф Резник (1898-1941) .
не знаю - я даже не знаю отчество Боруха

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»