ШНЕЕРСОН (Витебск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН (Витебск)

#1 Nison » 11 авг 2016, 22:03

По просьбе товарища открываю тему про поиск информации о старшем сыне четвертого и брате пятого Любавичских Ребе.
Рабби Шнеур-Залман-Аарон Шнеерсон.
הרזא.jpg
Родился 1 июля 1858 г. в Любавичах. Назван в честь первого хабадского Ребе и в честь дедушки по маме р. Аароне Александрове из Шклова.
Его называют РАЗО (Рав Залман Арон).
В 3 года его сосватали за двоюродную сестру, дочь Ребе Исраэль-Ноаха Шнеерсона.
В ноябре 1873 они поженились (15 лет, во второй половине 19 века. Недавно тут возраст возможный для свадеб обсуждали).
После смерти отца он не захотел стать следующим Любавичским Ребе. (Какое-то время он изредка принимал хасидов, потом перестал). Первый год после смерти отца говорил слова хасидизма, потом перестал, занялся бизнесом.
Его младший брат официально не соглашался принимать на себя титул Любавичского Ребе, пока страший жил в Любавичах.
Более 10 лет со дня смерти его отца, четвертого Ребе, Раби Шмуэля, в сентябре 1882 до 10 сентября 1893 ( канун Рош Ашана) в Хабаде официально не было главы.
Известно, что Разо женился второй раз, жену звали Бася. Есть предположение, что в Витебск он переехал в связи со вторым браком. Видимо переезд был летом 1893 г.

Разо умер 5 ноября 1908 и похоронен в Витебске.
У него было 2 дочери - Дина Шнеерсон (судя по фамилии она не вышла замуж, возможно умерла в молодости, есть предположение, что до 1909 г.) и Сара Вольфсон (вроде жила в Витебске).
В конце жизни, когда он уже из дома не выходил, он был избран в общинный орган, который занимался талмуд-торами (не знаю как правильно назвать попечительский совет, или инспекция). Вместе с доктором Либерманом, Финкельштейном (директором объединенного банка - не знаю что-то), адвокатом Цейтлиным и Вольфсоном.
Из уважения к Разо совещания проходили впервые не в стенах талмуд-торы, а дома у Разо.

Старо-Улановичское кладбище было открыто для захоронений в конце декабря 1909 года. В настоящее время является единственным еврейским кладбищем в Витебске[5][1].
Самая старая часть кладбища расположена справа от центрального входа до поворота дороги налево. Из-за того, что в первые годы существования кладбища делались перезахоронения с других витебских еврейских кладбищ (ныне не сохранившихся), в этой части имеются захоронения, датированные ранее 1909 года[5]. Также на Старо-Улановичское кладбище перенесли останки евреев вместе со старыми надгробиями с кладбища на правой стороне Двины, на месте которого в 1934—1936 годах построили фанерную фабрику[2].

Вид Старо-Улановичского кладбища
После открытия Старо-Улановичского кладбища на Лучесском кладбище хоронить перестали, хотя имеется свидетельство, что в 1919 году там были захоронены жертвы еврейского погрома в Витебском районе. Окончательно Лучесское кладбище было снесено в конце 1960-х годов.

Могилы витебских евреев, умерших до 1941 года, были практически полностью разрушены и затеряны, поэтому число захоронений в действительности намного превышает 7 000. Также не сохранилось ни одной книги учета о захоронениях до 1941 года.

Вопрос, где Разо был захоронен, были ли перезахоронен, может чудом осталась его могила.
Также хотелось бы узнать больше о нем и его семье.
Может есть какие-то документы из этого органа, где он заседал.
Известно, что дом его был заложен, после смерти дочка Сара Вольфсон волновалась, ее дядя, 5-ый Любавичский ребе помогал с этим вопросом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ШНЕЕРСОН и ВОЛЬФСОН из Витебска

#2 Борис Финкельштейн » 12 авг 2016, 16:01

Уважаемый Nison!
Есть ли какая-то подобная информация по Лиозненскому пути семейства Шнеерсонов и откуда они туда пришли. Дело в том, что делая многочисленные выписки по династии Тверских, я пришел к выводу, что Факторовичи мигрировали параллельно за кем-то из Тверских. Пока не до конца выяснил за кем из них мигрировали мои. В то же время мои Финкельштейны как-то появились в Лиозно в то время, когда там оказались Шнеерсоны. Вполне возможно, что и они как-то параллельно мигрировали за кем-то из цадиков. Также, в моей родне проходят Цейтлины из Чаусс. Мой прадед и его брат были женаты на дочерях Шендера Цейтлина из Чаусс. Вряд ли упоминаемые Вами по Витебску представители этих двух фамилий мне удастся как-то привязать к своим, но...
Заранее признателен
Борис Финкельштейн
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

ШНЕЕРСОН и ВОЛЬФСОН из Витебска

#3 stvers » 12 авг 2016, 23:09

Борис Финкельштейн писал(а): Факторовичи мигрировали параллельно за кем-то из Тверских
Извините, Борис, что вмешиваюсь, можно ли уточнить откуда куда мигрировали?
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#4 oztech » 13 авг 2016, 22:55

У нас на форуме тоже была участница, спросившая про раввина Шнеерсона, правда, из Киева. Увы, она исчезла, прочитав ответ на свой вопрос.
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#5 Nison » 18 авг 2016, 21:33

Борис Финкельштейн писал(а): Уважаемый Nison!
Есть ли какая-то подобная информация по Лиозненскому пути семейства Шнеерсонов и откуда они туда пришли. Дело в том, что делая многочисленные выписки по династии Тверских, я пришел к выводу, что Факторовичи мигрировали параллельно за кем-то из Тверских. Пока не до конца выяснил за кем из них мигрировали мои. В то же время мои Финкельштейны как-то появились в Лиозно в то время, когда там оказались Шнеерсоны. Вполне возможно, что и они как-то параллельно мигрировали за кем-то из цадиков. Также, в моей родне проходят Цейтлины из Чаусс. Мой прадед и его брат были женаты на дочерях Шендера Цейтлина из Чаусс. Вряд ли упоминаемые Вами по Витебску представители этих двух фамилий мне удастся как-то привязать к своим, но...
Заранее признателен
Борис Финкельштейн
В Лиозно был первый Ребе, его фамилия была Борухович. Шнеерсоном стал его внук, он жил в Любавичах.
Вообще предки из Познани, потом Витебская губерния. После Витебска - Лизно-Ляды, с 1813 по 1915 Любавичи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#6 Дмитрий Широчин » 20 авг 2016, 03:53

Пересмотрел списки всех Шнеерсонов, которые попадались мне по витебским документам конца 19 - начала 20 века. Единственный претендент (из известных мне) на то, чтобы оказаться искомым Шнеуром-Залманом-Ароном Шмуйловичем Шнеерсоном - это купеческий сын Залман Шмуйлович Шнеерсон, о котором в деле 1889 г. сказано, что в 1882 г. ему было 26 лет. Получаем примерно 1855 год рождения (отклонение от приведенной Нисоном даты в районе 3 лет, многовато, но не исключено). Гипотезу эту (другой-то нет) надо проверять. Возможно, в самом Деле есть и имя жены этого Залмана и еще какие-то детали (у меня информация только из НИАБовской БД). Был ли, кстати, его, Шнеура-Залмана-Арона, отец приписан к купеческому сословию? Других Шнеуров/Залманов/Аронов Шмуйловичей Шнеерсонов, повторю, по Витебску того времени мне не известно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#7 Дмитрий Широчин » 21 сен 2016, 23:58

1416-1-2680
Списки евреев по г. Витебску с уездом и заштатному г. Суражу.
Вторые экземпляры, составленные чиновниками в 1874 г.
В «Алфавитном списке витебских евреев, живущих в 1-й части гор. Витебска» (с л.165 начиная)
л.168об
Шнеерсон Борух Шнееров №29
с л.170 (опять же) Общий список евреям мужескаго пола живущим Витебской губернии в [гор. Витебске, в 1-й части (?)]
лл.173об-174
№29 Шнеерсон Борух Шнееров, 32 лет вед. 1874 (???), 40 лет по купеч. свид.; его сыновья: Залман, 11 лет, Мендель-Левик, 2 лет
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#8 Дмитрий Широчин » 22 сен 2016, 00:24

2496-1-3355
Призывной список Витебских купцов и мещан евреев на 1917 г. На 208 лл.
(в начале Дела Алфавит к списку)
№392 Шнеерсон Арон Шоломович-Беркович
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН в Витебске

#9 Ростислав Шнеерсон » 19 ноя 2016, 23:31

Здравствуйте
Меня зовут Ростислав Шнеерсон Место проживания Израиль[im[/img]
Хотелось узнать если вы можете мне помочь с информации о моём дедушке (Яков Леонидович Шнеерсон которые родился в Витебске в 15.9.1912 или его семье

Буду очень рад вашей помощи

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#10 Nison » 19 ноя 2016, 23:35

Ростислав Шнеерсон писал(а): Сдравствуйте
Меня зовут Ростислав Шнеерсон Место проживания Израиль[im[/img]
Хотелось узнать если вы можете мне помочь с информации о моём дедушке (Яков Леонидович Шнеерсон которые родился в Витебске в 15.9.1912 или его семье

Буду очень рад вашей помощи
Напишите, пожалуйста, все что знаете
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#11 Ростислав Шнеерсон » 19 ноя 2016, 23:38

Я не знаю много о нем
Только дата рождения и место
И после войны он приехал в Туркменистан
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#12 Ростислав Шнеерсон » 19 ноя 2016, 23:40

У меня есть некоторые документы, в основном, военные знакомства

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#13 Nison » 19 ноя 2016, 23:42

В какой город в Туркмении? Кем был по профессии?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#14 Ростислав Шнеерсон » 19 ноя 2016, 23:45

Город Krasnovodsk

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#15 Ростислав Шнеерсон » 19 ноя 2016, 23:48

Если это более удобно для вас
Можно соответствовать по электронной почте or Facebook

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#16 Nison » 19 ноя 2016, 23:56

Я с удовольствием с Вами пообщаюсь в другом формате, но на форуме есть более опытные в поисках люди, они могут Вам дать тут хорошие советы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#17 Ростислав Шнеерсон » 20 ноя 2016, 00:02

Можете ли вы направить меня? Так что я буду знать, к кому обращаться с вопросами?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#18 Nison » 20 ноя 2016, 00:05

Может быть они сами тут отпишутся
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ростислав Шнеерсон
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#19 Ростислав Шнеерсон » 20 ноя 2016, 00:13

Я буду очень рада,
Я так хотел бы иметь понятия о моих корнях. к сожалению, неT слишком много информации
Большое спасибо Nison

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ШНЕЕРСОН / ВОЛЬФСОН (Витебск)

#20 Nison » 20 ноя 2016, 00:23

В любом случае, Вы можете писать мне на иврите
https://www.facebook.com/nison.ruppo
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»