ГОЛЬДШТЕЙН (Киев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
aber_2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.09.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

ГОЛЬДШТЕЙН (Киев)

#1 aber_2000 » 09 авг 2016, 13:10

Здравствуйте,
Моя прабабушка, которую звали Песя-Райця Яковлевна Гольдштейн родилась в Киеве ок. 1880 года. У неё было 4 брата и 2 сестры (О них вся информация у меня есть)
Она умерла и похоронена во Львове в 1947 году.
было 7 детей. О них вся информация у меня есть.. А также о семье прабабушки..
была замужем за Ефрем (Фроим) Вольфович Хандрос, умер от тифа в 1920 в Киеве.

Хотелось бы найти информацию ее родителях узнать о нем больше о ее семье (в том числе как звали ее мать) .
Заранее спасибо за помощь.
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн/Голдштейн

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГОЛЬДШТЕЙН (Киев)

#2 mihail » 09 авг 2016, 16:59

aber_2000 писал(а):Хотелось бы найти информацию
Поскольку вопрос,который Вы задаете в этой теме,схож с заданной в другой (вашей же): НУСЕНОВ/НУСИНОВ (Житомир)
то и ответ будет "универсальным" для обоих тем:

Как мне кажется,самый действенный метод - это найти метрическую запись как о рождении Песи-Райцы Яковлевны (раз Вы пишите "около 1880" придется иметь в виду некоторый временной промежуток),так и о рождении Эйдель-Ривки Лейбовны (здесь,я так понял,1883 год - дата вполне определенная ?).

По обоим городам ситуация следующая:

Метрическая тетрадь о родившихся евреех г.Житомира сохранилась ( ДАЖО ф. 67 оп. 3 д. 464 ),как сохранился и алфавитный индекс к ней ( ДАЖО ф. 67 оп. 3 д. 550 ).Сохранились метрические записи и по соседним годам.

Метрическая книга еврейского общества о родившихся евреях в Киеве сохранилась ( ЦДIАК України ф. 1164 оп. 1 д. 401).Соседние года сохранились также.

Все это Вы сможете уточнить в наших "Архивных ссылках": ПРОЕКТ "АРХИВНЫЕ ССЫЛКИ" ПОИСК ПО БАЗАМ ДАННЫХ

Что касается именно Киева,то один из наших уважаемых участников,возможно,чем-то сможет Вам помочь,если не делом,то советом.Вот его тема: ЦГИАК, новые выписки и находки

Стоит ли при наличии столь важных прямых источников начинать обсуждение источников косвенных - это решать Вам.Если оба архива для Вас достижимы (лично,запросом или через доверенное лицо),то лучше всего начать именно с этого.
______
P.S. Вы на форуме достаточно давно.Вопрос об осуществлении поиска в архивах до сих пор не был актуален ? Или обе прабабушки - это недавние генеалогические находки?

aber_2000
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02.09.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

ГОЛЬДШТЕЙН (Киев)

#3 aber_2000 » 22 фев 2017, 19:02

пришел ответ из Киевского Архива, вернее стандартная отписка:

из за загруженности генеалогические поиски не порводим, приходите по адресу Мельникова 38 и ишите сами в переписи населения Киева за 1897 год :(
Киевляне, может мне кто то оказать услугу и посмотреть есть ли нужная мне инфа в архиве?
Аберман, Хандрос, Нусинов, Гольдштейн/Голдштейн

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОЛЬДШТЕЙН (Киев)

#4 Alexander79 » 23 фев 2017, 01:07

aber_2000 писал(а): пришел ответ из Киевского Архива, вернее стандартная отписка:

из за загруженности генеалогические поиски не порводим, приходите по адресу Мельникова 38 и ишите сами в переписи населения Киева за 1897 год :(
Киевляне, может мне кто то оказать услугу и посмотреть есть ли нужная мне инфа в архиве?
Вы видели сколько там дел за 1897 год?
Обращайтесь к частному иследователю.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»