САМСОНОВИЧ (отовсюду)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Барамович из Сиднея

#21 Elena G. » 19 ноя 2010, 13:20

Novomeysky писал(а): В этом письме Пол пишет, что его дед, Иосиф Барамович, родился в Иркутске в 1892 году, затем работал в Харбине вместе с братьями Самсонович до 1913 года, когда семья переселилась в Австралию. Потомки его живут в Сиднее и Брисбене. Пол просит связать его с Рене Цукасовым.
Очень интересно! Я знаю, что Иосиф Барамович натурализовался в 1931 г., до революции в Австралию въехало еще несколько Барамовичей из Сибири.
Было до революции и несколько Самсоновичей в Австралии, но не знаю, Ваши ли. Один из них - Peter Samsonovitch - родился в Давид-Городке, около Пинска в Беларуси в 1886 г. Отец - Анисим. Приехал в Австралию через Сибирь в 1914 г. Жил в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе, имел семью.
Второй - John Samsonovitch, тоже жил в Квинсленде до революции. О нем данные у меня не выписаны.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Friedens
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: НОВОМЕЙСКИЙ

#22 Friedens » 28 дек 2010, 15:37

Friedens писал(а):
Борис Кальницкий писал(а): Мой дядя в 70-х годах был в Иркутске и видел сохранившийся дом нашей семьи, а в принадлежавшей ей гостинице "Селект" вроде бы сейчас мэрия Иркутска
...Гостиница "Селект" в дореволюционных иркутских справочниках (тех, что есть у меня) не встречается.
И всё же такая гостиница была - до революции она называлась "Париж". Из справочника "Весь Иркутск" за 1924 год:
1924весь иркутск.jpg.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: НОВОМЕЙСКИЙ

#23 Novomeysky » 01 янв 2011, 08:18

Friedens писал(а):И всё же такая гостиница была - до революции она называлась "Париж"
Большое спасибо, Георгий, за новогодний подарок.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#24 Novomeysky » 01 янв 2011, 11:20

Борис Кальницкий писал(а): В семье Аарона Лазаревича и Марии Моисеевны Самсонович было 13 детей. Про Клару я Вам ничего рассказывать не буду - знаете лучше меня ( только одно - на всех фотографиях замечательная улыбка). В Советском Союзе остались четверо :
1. Вера - ничего о ней не знаю, кроме того , что с ней по каким-то причинам все отношений не поддерживали.
2. Вадя - самый младший в семье, прошел войну и блокаду,скромнейший человек, очень хорошо его помню( хохмач был редкостный), жил в Ленинграде, в 1957 г. вместе с женой Миррой попал в автокатастрофу, жена погибла ,через какое то время женился на Ирочке Гофман (совершенно очаровательной и остроумной женщине) , детей у них не было.
3. Лида - по мужу Хидекель, жила с дочерью Марией Давидовной и ее семьей в Ташкенте. Ее приезд в Москву был большим праздником для моих бабушки и родителей.И вообще они у нас на даче гостили достаточно регулярно.Дача с тех пор изменилась не сильно,как там все помещались и ведь тесно не было , а хохот стоял...Хорошо помню,как сестры и другая моя бабушка Генриетта Лазаревна с азартом резались в девятку под зеленым абажуром на терраске...У Лидии Аароновны - трое внуков - Оксана - у нее две дочки Лена и Дуся и сын Вова ,а также внучка,которая с отцом живет в Гамбурге; Наташа - нее два сына - Валя и Федя и недавно ушедший из жизни Андрей - у него осталась дочка Оля.
4. Сарра Аароновна - моя бабушка.Это была очень интересная , остроумная и властная женщина. У нее и ее мужа Бориса Моисеевича Фромберга было два сына Марк Борисович (1914 - 1982) и Александр Борисович (1916 - 2004) -мой папа.В семье дедушки Бориса Моисеевича было еще 3 брата и сестра; двое братьев были расстреляны в годы репрессий.Дедушка был профессор химии, он скончался в 1943 г. Бабушка ушла из жизни в сентябре 1972 г. У Марка Борисовича дочь Ольга (Ляля), у нее двое детей - Маша и Илья - у них по две дочки.
Ну ,вроде бы ,что знал ,то рассказал в двух словах.Да, еще про Елену Берлинскую. Моя бабушка Сарра Аароновна и ее Берта Матвеевна Боннэр были двоюродными сестрами. Лена давно живет в Штатах, не думаю, что она сможет рассказать что-нибудь, чего не знаю я.
Высылаю Вам фотографию:
Дата - примерно 1890-1895 г.г.Семья Самсоновичей , перечисляю тех, кого знаю: 1-й ряд Слева Мария Моисеевна на руках держит Вениамина (Вадю), Мириам, Клара, Вера, Сарра(сидит), Лида, Аарон Лазаревич, Анна. К сожалению, не знаю кто есть кто из братьев...
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#25 Novomeysky » 02 янв 2011, 23:26

Сегодня мне прислали из Австралии страничку из книги "Еврейская община в западном Забайкалье (60 годы XIX века - февраль 1917г.)" У кого-нибудь из коллег есть эта книга?
.23.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Самсонович

#26 Elena G. » 25 янв 2011, 05:42

Novomeysky писал(а): Спасибо большое. Вот это точно в самую точку: Аарон Лазаревич Самсонович - сват Моисея Минеевича Цукасова, отец Клары Цукасовой - жены его младшего сына, матери Рене. Он умер 28 февраля 1925 и похоронен на кладбище в Харбине.
Борис Кальницкий писал(а):Аарон(мой прадед). В его семье было 13 детей... Знаю, что прадед умер в Харбине, где-то была фотография памятника на его могиле, надо поискать.
Интересно было бы глянуть на его могилу.
Кажется я нашла родственников! :)
В древе семьи моего мужа по линии Иоголевичей (о которых я открою отдельную тему), есть
Мария Лазаревна Самсонович (р. 9.05.1873 г. в Верхнеудинске), вышла замуж за Михаила Абрамовича Иоголевича 30.05.1899, эмигрировала в США с мужем и детьми. Натурализовалась в 1924 г.
По возрасту она могла быть сестрой Аарона Лазаревича.
Может быть у кого-то есть фотографии семьи Лазаря Самсоновича или архив фотографий семей его детей и я там узнаю наших Иоголевичей-Самсоновичей?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Самсонович

#27 Novomeysky » 25 янв 2011, 08:32

Elena G. писал(а): Кажется я нашла родственников! :)
Мария Лазаревна Самсонович (р. 9.05.1873 г. в Верхнеудинске), вышла замуж за Михаила Абрамовича Иоголевича 30.05.1899, эмигрировала в США с мужем и детьми. Натурализовалась в 1924 г.
По возрасту она могла быть сестрой Аарона Лазаревича.
Рад, если это так. По данному вопросу рекомендую связаться с Рене Цукасовым и Полом Барамом (Paul Baram), проживающими в Сиднее. Контакты положу Вам в личку. О Ваших успехах прошу сообщить. :D
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Рахель Самсонович

#28 stvers » 27 дек 2011, 15:51

Novomeysky писал(а):Сегодня я получил письмо от правнука Рахель Самсонович Пола Барама из Сиднея...
...В этом письме Пол пишет, что его дед, Иосиф Барамович, родился в Иркутске в 1892 году,...
Здравствуйте. А есть ли какие-либо сведения о Рахель Самсонович, в частности, о ее родителях?
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#29 stvers » 31 окт 2012, 15:48

Сегодня наконец-то пришел ответ из ГАИО на мой запрос о прадеде Тверском Меере Юдковиче. В частности, в архивной справке написано, что иркутский мещанин Борис Иосифович (Берко Иоселевич-Шлемович) Самсонович был женат на Рахиль Мееровне Тверской и 13 августа 1904 г. у них родилась дочь Сарра. Они также сообщают, что есть сведения и о других детях.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#30 Juriy196612 » 05 апр 2018, 04:29

Доброго время суток всем участникам темы. Хочется узнать, жива ли тема? Имею информацию по Самсонович из Верхнеудинска (Забайкалье). Хотелось бы тоже задать вопросы к знающим людям. Но активности здесь нет давно...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#31 Elena G. » 05 апр 2018, 06:48

Меня интересует семья Лазаря Самсоновича, о которой я писала, но специально по Самсоновичам я материалы не искала.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#32 Juriy196612 » 05 апр 2018, 12:42

Елена! Доброго времени суток. Меня также интересует семья Самсонович т.к. являюсь потомком но по линии прабабушки. Моя прабабушка Елена Лазаревна Рубинштейн-Боннэр- урожденная Самсонович. Насколько я знаю было три брата Аарон, Давид, Моисей(Мойша) сестра Мария Лазаревичи. Насколько я понимаю с этой стороны как раз в форуме по прабабушке информации не было. У Елены Лазаревны было два брака. В обоих у нее было 8 детей . Первый муж был Матвей Рубинштейн но он рано умер. В этом браке родились Татьяна, Моисей, Исай, Софья. После смерти Матвея, видимо при содействии братьев её выдали в замуж вторично за Иркутского купца Боннера Матвея. Он с братом Рафаилом занимался завозом скота из Китая. Видимо у Рафаила был сын Григорий, которого в последствии женили на старшей дочери Елены Лазаревны Татьяне. Все это в кратце описывает Елена Боннэр в своей книге "Дочки матери". Меня интересует Арон(Аарон) Самсанович отец Лазаря Ароновича? Как они появились в Забайкалье. Но об этом напишу попозже...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#33 Elena G. » 05 апр 2018, 12:52

Juriy196612 писал(а): Елена! Доброго времени суток. Меня также интересует семья Самсонович т.к. являюсь потомком но по линии прабабушки. Моя прабабушка Елена Лазаревна Рубинштейн-Боннэр- урожденная Самсонович. Насколько я знаю было три брата Аарон, Давид, Моисей(Мойша) сестра Мария Лазаревичи. Насколько я понимаю с этой стороны как раз в форуме по прабабушке информации не было. У Елены Лазаревны было два брака. В обоих у нее было 8 детей . Первый муж был Матвей Рубинштейн но он рано умер. В этом браке родились Татьяна, Моисей, Исай, Софья. После смерти Матвея, видимо при содействии братьев её выдали в замуж вторично за Иркутского купца Боннера Матвея. Он с братом Рафаилом занимался завозом скота из Китая. Видимо у Рафаила был сын Григорий, которого в последствии женили на старшей дочери Елены Лазаревны Татьяне. Все это в кратце описывает Елена Боннэр в своей книге "Дочки матери". Меня интересует Арон(Аарон) Самсанович отец Лазаря Ароновича? Как они появились в Забайкалье. Но об этом напишу попозже...
Как интересно! Так они с Еленой Боннер в родстве!
Согласно американским документам у Марии Лазаревны подлинное имя было Бася. В американской переписи 1940 г. она указала своим родным языком польский, так что можно предположить, что корни семьи были из Польши/Беларуси.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#34 Juriy196612 » 05 апр 2018, 12:55

Да . Я думаю они из польских евреев но в черте Российской империи.

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#35 Juriy196612 » 05 апр 2018, 12:57

Я думаю они владели русским, польским и идиш. Т.к. Мой дед Яков Матвеевич в своей анкете указывал знание еврейского языка. Имем Владела и Елена Лазаревна и я лумаю остальные члены семьи Самсанович

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#36 Juriy196612 » 05 апр 2018, 12:58

Еврейский - явно на Ладино).

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#37 Juriy196612 » 05 апр 2018, 16:43

Прошу прощения. С польским я видимо погорячился. Мой дед наверное никак не мог знать польский. Самсоновичи скорее всего говорили действительно на польском Видимо для них это было родной язык. Возможно Елена Лазаревна также им владела. Но замуж она вышла за Боннэра , а они скорее всего были выходцами всё-таки из Германии. Судя по фамилиям. Возможно в Россию они попали через Польшу но язык всё-таки родной был идиш. Это отступление, вернемся к родословной. У старшей дочки Елены Лазаревны Татьяны было трое детей Руфь, Матвей и Анна. У Руфь было два мужа Левон Кочарян и от него родилась Елена Боннэр, а второй Геворг Алихонян(Алиханов) от которого родился сын Игорь. Геворг был комсомольским деятелем в Армении а потом работал в Коминтерне. В 37 или в 38 году был расстрелян. Елена и Игорь осталось на попечении бабушки Татьяны т.к. Руфь была арестована и осуждена(вернулась только в 1946 г.) . Брат Руфь Григорьевны Матвей тоже был репрессирован и растрелян. Жену Карелию Степановну Скурлатову выслали. Кстати ,Татьяна Боннэр работала бугалтером в гостинице, упоминавшийся здесь, гостинице "Селект" у братьев Самсонович. Но гостиница по словам Елены Боннэр была в Чите а не в Иркутске. Но передохнем)).

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#38 Juriy196612 » 05 апр 2018, 17:54

Странное дело. Но путь исследований он не прямой. Нет четкого понимания найденного. Предлагаю разобраться с загадкой. Дело в том что и в за писках Е. Боннэр есть неточности . Да она права что гостиница была в Чите. Это здание является памятником архитектуры местного значения. Но...!!!
Практически нет ссылок на его владельцев до Революции или они протеречивы. Понятно что после Революции такое помещение занимали гос. органы высшего розлива). А вот кто им владел до революции не понятно. Известно что построен он в 1911 г. На месте деревянного здания. Упоминается что кроме гостиницы там нпходился пассаж Самсоновичей. А принадлежала ли им гостиница?

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#39 Juriy196612 » 05 апр 2018, 17:57

А вот собственно и она....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Juriy196612
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04.04.2018
Поблагодарили: 9 раз

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#40 Juriy196612 » 05 апр 2018, 18:36


Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»