САМСОНОВИЧ (отовсюду)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#1 Novomeysky » 24 дек 2009, 23:40

23.12.09 Tatarsky писал(а):Jewish Communities Of China - сайт Ассоциации выходцев из Китая в Израиле (на английском языке) посвящен истории и современной жизни еврейских семей, которые, покинув Россию в первые десятилетия ХХ века, обосновались в китайских городах Харбин, Шанхай, Тяньцзинь и др., а сейчас живут в Израиле.
Списки захоронений на Еврейских кладбищах Харбина и Тяньцзиня.
http://www.jewsofchina.org/JewsOfChina08/index.asp
В форуме на этом сайте я увидел знакомую фамилию - "Самсонович". Эту фамилию до замужества носила Клара Цукасова, мать Рене Цукасова, моего троюродного брата, родившегося в Иркутске и живущего ныне в Сиднее.
Я очень обрадовался, увидев в тексте форума запись оставленную неизвестной мне Еленой Берлинской:
My grandmother was from Irkutsk,Siberia and she had cousins Samsonovich. One of them Klara Samsonovich lived in Harbin after revolution and then moved to Australia. I remember how my grandma and her cousin Sarah Fromberg (born Samsonovich)read a few letters from Klara(Clara) and it was after 1956. I know the family lived in Australia but where? i live in US and very interested to find some relatieves from this family branch.
и переслал этот текст Рене, в ответ я получил следующее письмо из Австралии:
Дорогой Виктор!
Пишу по-русски. Интересно было прочитать пересланные вами заметки Елены Берлинской. Действительно, после смерти Сталина в 1953 году стало возможным переписываться с СССР и моей маме удалось восстановить связь с родными, сначала (как мне помнится) с сестрой Лидой в Ташкенте, а затем с сестрами Сарой (Фромберг) и Верой в Москве (также с братом Вадей в Ленинграде). Что касается моей мамы, то она с папой обвенчались ещё в Иркутске в 1922 году, после этого в 22 или 23 году переехали в Харбин, оттуда в 28 году в Тяньцзинь. Из Тяньцзиня уехали в Австралию в 1958 году. Папа устроился на работу в Мельбурне, где они с мамой и поселились и где папа скончался в 1980 году. Я же получил работу в 58 году в Сиднее, где остался жить. После кончины папы мама переехала в Сидней, где я помогал за ней следить. Она скончалась примерно через год в 81 году. Как вам известно, я живу в Сиднее, Елена Берлинская может сюда писать.Помимо всего этого, я несколько дней собираюсь вам написать, но за
последнюю неделю-две у нас поветрие в семье, все друг за другом болеем простудами. Хочу в первую очередь поздравит вас с наступающим Новым Годом, пожелать вам всего наилучшего с семейством от нас троих.
С тёплым приветом,
Рене Цукасов.
Дело осталось совсем за малым - найти адрес Елены Берлинской.

Борис Кальницкий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.08.2010

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#2 Борис Кальницкий » 11 авг 2010, 00:42

Здравствуйте,Виктор! С большим волнением прочитал Ваше сообщение на тему "Самсонович (отовсюду)",мне впервые удалось что-то найти о моих родственниках.Дело в том,что я родной внук Сарры Аароновны Самсонович, в замужестве Фромберг.Если Вам интересно,ответьте мне,я расскажу о всех потомках Самсоновичей,которые мне известны,их не так уж мало.Кроме того , у меня очень много фотографий нашей семьи,я могу отсканировать их и выслать Вам.К слову,я помню рассказ моего отца Александра Борисовича Фромберга(к сожалению скончавшегося 6,5 лет назад) о приезде в СССР в Ленинград в 30-х годах Клары,на встречу с которой он вместе со своей мамой ездил и которая состоялась в гостинице "Астория".О том,чтобы пригласить ее домой в Москву по понятным причинам не могло быть и речи...
Также где-нибудь через месяц я узнаю адрес Елены Берлинской,моя двоюродная сестра Ольга вернется в Москву(они общаются поплотнее,месяца 2 назад они встречались в Париже,где познакомились еще с одной нашей родственницей,живущей в Аргентине -Гледис-Раисой,ее разыскала Елена Берлинская-мы потомки Аарона Самсоновича, а Гледис-Раиса - его родного брата Давида).
Я так понимаю,что мой папа Александр Борисович(1916 г.р.) и отец Ольги - Марк Борисович (1914 г.р.) и Рене - двоюродные братья.
Ну вот,наверное пока все,буду ждать Вашего ответа(или Рене,если ему это покажется интересным).О себе 2 слова - Борис Кальницкий ,мне 48 лет,живу в Москве.

mod970

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#3 mod970 » 11 авг 2010, 00:56

Борис,
о Вашем предке очень тепло вспоминали в Забайкалье даже спустя десятилетия. Совсем недавно его жизнью интересовался потомок забайкальских казаков В. Шестаков из Красноярска.

Будет замечательно, если Вы поделитесь с нами собранной Вами информацией.

Борис Кальницкий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.08.2010

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#4 Борис Кальницкий » 11 авг 2010, 01:34

Уважаемая Mod970! Мне известно,что было 3 брата Самсонович - Давид,Мойша и Аарон(мой прадед).В его семье было 13 детей,в Советском Союзе жили четверо- моя бабушка Сарра Аароновна- она жила в Москве,Вера Аароновна,вроде бы тоже в Москве( о ней ничего не знаю,отношения с ней никто не поддерживал),Лидия Аароновна- жила в Ташкенте(ее внук и 2 внучки с семьями живут в Москве) и самый младший в семье Вениамин(Вадим) Ааронович - жил в Ленинграде(детей у него не было).Как Вы понимаете,никого из них уже нет в живых...Потомки Клары - в Австралии,по остальным - информация расплывчатая- кто-то был в Штатах,кто-то из братьев погиб в Варшавском гетто...Знаю,что прадед умер в Харбине,где-то была фотография памятника на его могиле,надо поискать.Вообще,фотографий очень много и в прекрасном состоянии,несмотря на возраст - 80-е-90-е годы ХIХ века.Мой дядя в 70-х годах был в Иркустке и видел сохранившийся дом нашей семьи,а в принадлежавшей ей гостинице "Селект" вроде бы сейчас мэрия Иркутска.Вот...Может быть,когда вернется с дачи моя двоюродная сестра,она вспомнит что-нибудь более конкретное.Если Вы что-нибудь знаете о моих предках - пишите.

mod970

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#5 mod970 » 11 авг 2010, 01:51

В ближайшие дни соберу всё, что у меня накопилось по Самсоновичам, и выложу в теме. Вы пока почитайте раздел про сибирских евреев - viewforum.php?f=13. Все забайкальские купцы-евреи были связаны так или иначе. Так что, всё равно полезно.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: НОВОМЕЙСКИЙ

#6 Novomeysky » 12 авг 2010, 00:20

Борис Кальницкий писал(а): Мой дядя в 70-х годах был в Иркустке и видел сохранившийся дом нашей семьи, а в принадлежавшей ей гостинице "Селект" вроде бы сейчас мэрия Иркутска
Friedens
Вы что-нибудь знаете о домах, принадлежащих семейству Самсонович ? Может у Вас и фото эти есть?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Friedens
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: НОВОМЕЙСКИЙ

#7 Friedens » 12 авг 2010, 17:17

Борис Кальницкий писал(а): Мой дядя в 70-х годах был в Иркустке и видел сохранившийся дом нашей семьи, а в принадлежавшей ей гостинице "Селект" вроде бы сейчас мэрия Иркутска
Гостиница "Селект" в дореволюционных иркутских справочниках (тех, что есть у меня) не встречается.
Мэрия (администрация города) Иркутска находится в перестроенном здании Городской Управы. Дореволюционное фото:

[img]http://img-novosib.fotki.yandex.ru/get/ ... 26a2630c_L[/img]
Novomeysky писал(а):Friedens Вы что-нибудь знаете о домах, принадлежащих семейству Самсонович ? Может у Вас и фото эти есть?
Из иркутских справочников:
- Самсонович Мария Моисеевна. Мыльниковская ул. (ныне ул. Чкалова) улица. "Адрес-календарь г. Иркутска", 1901 год.
- Самсонович А. Л. Мыльниковская ул., д. 20. "Весь Иркутск", 1909 г.
- Самсонович Мария Моисеевна. Мыльниковская ул., д. 22. "Справочник по Иркутску" на 1915 год.
Последний раз редактировалось Friedens 28 дек 2010, 15:33, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#8 Novomeysky » 12 авг 2010, 21:48

Борис Кальницкий писал(а):Мой дядя в 70-х годах был в Иркустке и видел сохранившийся дом нашей семьи,а в принадлежавшей ей гостинице "Селект" вроде бы сейчас мэрия Иркутска.Вот...
Посмотрите, Борис, последние записи.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Самсонович

#9 Novomeysky » 13 авг 2010, 23:38

Friedens писал(а):Еще встретил Самсонович:
- Самсонович Аарон Лазаревич. Благовещенская (ныне Володарского) ул., дом 6. "Справочник по Иркутску" на 1915 год.
- Самсонович Арон Лазаревич. Благовещенская ул., дом 6. "Весь Иркутск" на 1909 г.
Спасибо большое. Вот это точно в самую точку: Аарон Лазаревич Самсонович - сват Моисея Минеевича Цукасова, отец Клары Цукасовой - жены его младшего сына, матери Рене. Он умер 28 февраля 1925 и похоронен на кладбище в Харбине.
Борис Кальницкий писал(а):Аарон(мой прадед). В его семье было 13 детей... Знаю, что прадед умер в Харбине, где-то была фотография памятника на его могиле, надо поискать.
Интересно было бы глянуть на его могилу.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Самсонович

#10 domzha » 21 авг 2010, 20:30

В дополнение к сообщениям Friedens:
Дома по Мыльниковской и Благовещенской принадлежали Самсонович уже в 1906 г. Сдавались они, видимо, в связи с длительным отъездом. 1906-й был годом великой смуты, и все, у кого была такая возможность, уезжали за рубеж, кто на время, кто навсегда.
Здесь еще поминается "завод Товарищества", владельцами которого они были.
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Самсонович

#11 Novomeysky » 21 авг 2010, 21:33

domzha писал(а): Дома по Мыльниковской и Благовещенской принадлежали Самсонович уже в 1906 г. Сдавались они, видимо, в связи с длительным отъездом
Наверное - в Харбин. Большое спасибо, Жанна.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#12 Novomeysky » 21 авг 2010, 21:39

Friedens писал(а):Еще встретил Самсонович:
- Самсонович Аарон Лазаревич. Благовещенская (ныне Володарского) ул., дом 6. "Справочник по Иркутску" на 1915 год.
- Самсонович Арон Лазаревич. Благовещенская ул., дом 6. "Весь Иркутск" на 1909 г.

(Имя в справочниках именно так и записано: Аарон, Арон)
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

mod970

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#13 mod970 » 07 сен 2010, 03:14

Борис Кальницкий писал(а): Мне известно,что было 3 брата Самсонович - Давид,Мойша и Аарон(мой прадед).В его семье было 13 детей,в Советском Союзе жили четверо- моя бабушка Сарра Аароновна- она жила в Москве,Вера Аароновна,вроде бы тоже в Москве( о ней ничего не знаю,отношения с ней никто не поддерживал),Лидия Аароновна- жила в Ташкенте(ее внук и 2 внучки с семьями живут в Москве) и самый младший в семье Вениамин(Вадим) Ааронович - жил в Ленинграде(детей у него не было).Как Вы понимаете,никого из них уже нет в живых...Потомки Клары - в Австралии,по остальным - информация расплывчатая- кто-то был в Штатах,кто-то из братьев погиб в Варшавском гетто...Знаю,что прадед умер в Харбине...
Если Вы что-нибудь знаете о моих предках - пишите.
Пишу. :ooops:
На JewishGen попались на глаза 2 объявления о поиске по фамилии Самсонович - в Иркутске и в Верхнеудинске.
По Иркутску объявление старое и только с номером исследователя, а по Верхнеудинску - свеженькое и с именем того, кто ищет.
Samsonovich Ulan Ude Russia 9 Nov 2009 Click HERE to contact David Alan Babow (#216365)
По опыту, не исключаю, что ищут 2 разных потомка, кот. никак не связывают 2 города.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#14 domzha » 07 сен 2010, 12:44

В одном из номеров "Сибири" за 1886 г читала заметку о Самсоновичах из Верхнеудинска. Не сделала вырезку, поэтому найти сейчас трудно. Речь шла о читинском (пли приамурском) генерал-губернаторе, который проездом останавливался у них. Описывается их дом, как дворец.
Вероятно, Самсоновичи первоначально жили в Верхнеудинске, а потом переехали в Иркутск, т.к. их фамилия стала встречаться в иркутских газетах только в 1900-х годах. Нужно учесть также то обстоятельство, что их родственники Цукасовы также вначале были верхнеудинскими купцами, а потом переехали в Иркутск, примерно в то же время.
Последний раз редактировалось domzha 07 сен 2010, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#15 Novomeysky » 07 сен 2010, 12:51

mod970 писал(а):На JewishGen попались на глаза 2 объявления о поиске по фамилии Самсонович - в Иркутске и в Верхнеудинске. По Иркутску объявление старое и только с номером исследователя, а по Верхнеудинску - свеженькое и с именем того, кто ищет
Каким образом увидеть эти объявления. Я не сумел найти их на JewishGen :(

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#16 michael_frm_jrslm » 07 сен 2010, 14:00

Novomeysky писал(а):
Каким образом увидеть эти объявления. Я не сумел найти их на JewishGen :(
http://www.jewishgen.org/jgff/jgffweb.asp
Набираете в первой ячейке Samsonovich и получаете список всех, кто интересуется этой фамилией.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mod970

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#17 mod970 » 07 сен 2010, 14:10

Между Верхнеудинском и Иркутском, по крайней мере, один Самосонович побывал читинским купцом. Но откуда же американцам знать про Иркутские губернские ведомости, Сибирь, Кальмину , и самое главное, - про форум "ЕВрейские корни"... :crazy:

Виктор, я ночью искала , точнее не искала, а редактировала свои объявления. Случайно нажала не ту кнопочку, попала на какую-то страницу с разными ссылками про Иркутск, опять же с усталости сразу не сообразила как из неё вернуться на свою редакцию. Нажала опять не ту кнопочку, ну, в общем , так и попала на список всех иркутян, кот. в поиске. А когда уже попала, совершенно сознательно решила проверить и другие места. В общем , надо искать по списку городов, когда появляется страница (не окно) с координатами города , справа вверху есть ссылка на список поиска по этому городу. :angel:

Соответственно, можно искать и по фамилии, если она не слишком распростаненная.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#18 Novomeysky » 07 сен 2010, 14:58

michael_frm_jrslm писал(а):Набираете в первой ячейке Samsonovich и получаете список всех, кто интересуется этой фамилией.
Спасибо :D В этом списке даже Raseiniai фигурирует.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: САМСОНОВИЧ (отовсюду)

#19 Novomeysky » 03 ноя 2010, 14:14

Борис Кальницкий писал(а): У меня очень много фотографий нашей семьи,я могу отсканировать их
Борис, мы ждем Ваши фотографии. :D

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Барамович из Сиднея

#20 Novomeysky » 18 ноя 2010, 13:14

Сегодня я получил письмо от правнука Рахель Самсонович Пола Барама из Сиднея:
Dear Victor,
I just now saw that you posted on the Igud Yotzei Sin website on 1 January 2010. I see that your cousin Rene Tsukasov lives in Sydney.and wishes to know about the Samsonovich relatives. I live in Sydney.
My grandfather Joseph Baramovich was born in Irkutsk in 1892. His mother was Rachel Samsonovich. He went to live in Harbin and worked with the Samsonovich brothers in their business. He came to Australia in 1913 and his descendants live in Sydney and Brisbane. There are other Samsonovich relatives in Sydney (Alex and Mary Samson).
If Tsukasov wishes to contact me please pass on my email address.
Regards,
Paul Baram
В этом письме Пол пишет, что его дед, Иосиф Барамович, родился в Иркутске в 1892 году, затем работал в Харбине вместе с братьями Самсонович до 1913 года, когда семья переселилась в Австралию. Потомки его живут в Сиднее и Брисбене. Пол просит связать его с Рене Цукасовым.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»