КЕГЕЛЕС

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Kegelstar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.06.2016

КЕГЕЛЕС

#1 Kegelstar » 06 июн 2016, 21:53

Здравствуйте. Ищу данные о моем прадеде Науме Моисеевиче Кегелесе. Известно, что родился в гор. Орша в 1900 году в семье кузнеца, женился на моей прабабушке Гите Заровне (Залмановне?) Вертлиб (В дальнейшем именовала себя Галина Захаровна). В браке у них родилось двое детей Моисей Наумович (погиб от ран под Ленинградом) и Григорий Наумович (мой дед). Умер в 1935 году от дезентирии. Жена с младшим сыном во время войны уехали в эвакуацию, а когда вернулись, обнаружили, что на их дом упала бомба. После этого, уехали из Орши навсегда. На данный момент вся эта информация получена исключительно из бесед с родственниками. Никак не могу найти документальных подтверждений. Метрики по евреям за 1900 год г. Орши не сохранились, в списке военнообязанных 1900г.р. Наум Моисеевич также не значится.(запрос делал на поиск по фамилии в Оршанский зональный архив "Документы военнообязанных Оршанского уезда 1900 года рождения за 1919-1923 гг. (личные карточки, справки, удостоверения и др.)" (дело № 16, оп.1, фонд 1447)). Если у кого-то есть какая-то информация, пожалуйста, подскажите.
Интересуюсь фамилиями Кегелес (Орша, Беларусь), Слуцкий(Горки, Беларусь), Гелин (Чернигов, Украина), Вертлиб (Беларусь)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#2 yvb » 06 июн 2016, 23:20

Kegelstar писал(а): Моисей Наумович (погиб от ран под Ленинградом)
Kegelstar писал(а): На данный момент вся эта информация получена исключительно из бесед с родственниками. Никак не могу найти документальных подтверждений.
А этот документ с ОБД Мемориал вы видели?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74324781
Обратите внимание, что он был офицером. В ЦАМО на него может быть личное дело.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕГЕЛЕС

#3 mihail » 06 июн 2016, 23:35

yvb писал(а):
Kegelstar писал(а): Моисей Наумович (погиб от ран под Ленинградом)
Kegelstar писал(а): На данный момент вся эта информация получена исключительно из бесед с родственниками. Никак не могу найти документальных подтверждений.
А этот документ с ОБД Мемориал вы видели?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74324781
Обратите внимание, что он был офицером. В ЦАМО на него может быть личное дело.
Так то Моисей Наумович (1924 г.р.),а искомым лицом,если я правильно понял,является Наум Моисеевич (1900 г.р.):
Kegelstar писал(а): Ищу данные о моем прадеде Науме Моисеевиче Кегелесе..
Только не ясно,если нет документальных подтверждений:
Kegelstar писал(а):...Никак не могу найти документальных подтверждений...
то точны ли данные о рождении именно в 1900-м.Даже если это исчисляется по документам советского периода,я бы не доверял этому буквально.Соответственно,если просмотрены списки военнообязанных именно 1900 г.р.,это может оказаться недостаточным.К тому же,не ясно,что ищется в итоге: почему бы,например,не поискать документ о браке,если такое возможно.
Последний раз редактировалось mihail 06 июн 2016, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#4 yvb » 06 июн 2016, 23:35

В Книге Памяти Московской области информация немного отличается:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402353729
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#5 yvb » 06 июн 2016, 23:53

mihail писал(а): Так то Моисей Наумович (1924 г.р.),а искомым лицом,если я правильно понял,является Наум Моисеевич (1900 г.р.):
Это его сын. Автор темы пишет:
Kegelstar писал(а): В браке у них родилось двое детей Моисей Наумович (погиб от ран под Ленинградом) и Григорий Наумович (мой дед). Умер в 1935 году от дезентирии. Жена с младшим сыном во время войны уехали в эвакуацию, а когда вернулись, обнаружили, что на их дом упала бомба. После этого, уехали из Орши навсегда. На данный момент вся эта информация получена исключительно из бесед с родственниками. Никак не могу найти документальных подтверждений.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#6 yvb » 06 июн 2016, 23:56

Моисей Наумович был награждён медалью за Оборону Ленинграда. Вот документ:
http://podvignaroda.ru/?#id=1533069823& ... ilDocument
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#7 yvb » 07 июн 2016, 00:03

А это, возможно, - брат Вашего прадеда:
http://podvignaroda.ru/?#id=1503885924& ... ailManCard
Он родился в 1898 году в Орше, но к сожалению и за этот год метрической книги нет.
Не исключено, что у Вашего прадеда были и другие братья и сёстры. Метрические книги о рождении за ближайшие годы сохранились лишь за 1890, 1892, 1895 годы. Если повезёт, то в них могут встретиться записи о рождении этих гипотетических братьев и сестёр. Тогда можно было бы узнать информацию о прапрадеде и прапрабабушке.
Последний раз редактировалось yvb 07 июн 2016, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕГЕЛЕС

#8 mihail » 07 июн 2016, 00:04

yvb писал(а):...Это его сын...
Так никто не спорит,но данные ищутся не о сыне,а об отце этого сына:
Kegelstar писал(а): Ищу данные о моем прадеде Науме Моисеевиче Кегелесе.
С этих слов автор темы начинает,обозначая объект поиска.Или есть версия,что через личное дело сына можно узнать то,что требуется,об его отце?
Последний раз редактировалось mihail 07 июн 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Kegelstar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.06.2016

КЕГЕЛЕС

#9 Kegelstar » 07 июн 2016, 00:05

mihail писал(а): К тому же,не ясно,что ищется в итоге: почему бы,например,не поискать документ о браке,если такое возможно.
Я думал в этом направлении, но никак не могу представить как это сделать, не зная года заключения брака. С местом все понятно - скорее всего, город Орша, но вот год мне неизвестен.
Интересуюсь фамилиями Кегелес (Орша, Беларусь), Слуцкий(Горки, Беларусь), Гелин (Чернигов, Украина), Вертлиб (Беларусь)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕГЕЛЕС

#10 mihail » 07 июн 2016, 00:09

Kegelstar писал(а):
mihail писал(а): К тому же,не ясно,что ищется в итоге: почему бы,например,не поискать документ о браке,если такое возможно.
Я думал в этом направлении, но никак не могу представить как это сделать, не зная года заключения брака. С местом все понятно - скорее всего, город Орша, но вот год мне неизвестен.
Брак заключался,видимо,в такие годы,когда там еще и ЗАГСов могло не существовать.Однако,не узнавали ли Вы,все же,о сохранности там документов по началу 1920-х.? Запрос в ЗАГС не предполагает точной даты: "вилка" в 4-5 лет вполне приемлема для запроса.

Kegelstar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.06.2016

КЕГЕЛЕС

#11 Kegelstar » 07 июн 2016, 00:16

mihail писал(а): Однако,не узнавали ли Вы,все же,о сохранности там документов по началу 1920-х
Если я правильно понимаю, документы до 1917 хранятся в НИАБЕ, а после сведения о браках в ЗАГСах. В ЗАГС запрос не писал, так что пока не знаю.
Интересуюсь фамилиями Кегелес (Орша, Беларусь), Слуцкий(Горки, Беларусь), Гелин (Чернигов, Украина), Вертлиб (Беларусь)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕГЕЛЕС

#12 mihail » 07 июн 2016, 00:19

Kegelstar писал(а):
mihail писал(а): Однако,не узнавали ли Вы,все же,о сохранности там документов по началу 1920-х
Если я правильно понимаю, документы до 1917 хранятся в НИАБЕ, а после сведения о браках в ЗАГСах. В ЗАГС запрос не писал, так что пока не знаю.
http://www.spr.by/vitebsk-i-vitebskiy-r ... lasti.html АРХИВ ОРГАНОВ ЗАГС ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ - надо узнать,за какие годы у них есть актовые записи.
1917 год не был четким разделом в этой области.В региональных исторических архивах метрики могут "заехать" до 1919/20 гг. и,наоборот,в ЗАГСах могут оказаться метрики за последние года "старого режима".В каждом конкретном случае - нужно узнавать,лучше всего - сначала в архиве ЗАГС.
Последний раз редактировалось mihail 07 июн 2016, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#13 yvb » 07 июн 2016, 00:22

mihail писал(а): Или есть версия,что через личное дело сына можно узнать то,что требуется,об его отце?
Там может быть автобиография, где в свою очередь могут быть сведения о родителях.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КЕГЕЛЕС

#14 mihail » 07 июн 2016, 00:26

yvb писал(а):
mihail писал(а): Или есть версия,что через личное дело сына можно узнать то,что требуется,об его отце?
Там может быть автобиография, где в свою очередь могут быть сведения о родителях.
И здесь спорить не буду,но,скорее всего,там не писали "мой отец родился в ... году" - писали просто "отец - из оршанских рабочих" (так советский офицер и написал бы,имея кузнецов в роду).
Но Вы правы - игнорировать личное дело офицера,как источник информации,не стоит.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#15 yvb » 07 июн 2016, 00:39

yvb писал(а): А это, возможно, - брат Вашего прадеда:
Кстати, он тоже офицер. Должно быть личное дело.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

КЕГЕЛЕС

#16 Helen V. » 19 авг 2018, 11:56

Не ясно, появится ли топикстартер в этой теме. Но я бы порекомендовала обратить внимание на фамилию не только Кегелес, но и Когелес. На ДГ есть записи о людях по имени KEGELES Movsha-Lipa и KOGELES Movsha-Lipman. Вероятно, это один и тот же человек. в
В записях о рождении детей он записан как Father from Chausy. В Чаусах и в Горах умерло несколько детей этого Мовши-Липмана.
Здесь в теме о местечке Горки
viewtopic.php?f=104&t=6467&p=170715&hil ... 81#p170715
НИАБ. Фонд 2053 опись 1 дело 94
Призывные списки Горецкого уезда на 1908 год
Горецкого еврейского мещанского общества
Л. 19 об.-20 Мушкин, Шумячер, Кегелес
И, наконец: на ДГ появилась запись об исследователе, ищущем Кегелес из Могилева (фактически, это может оказаться любое местечко Могилевской губернии). Вполне возможно, что потомки эмигрантов сохранили больше воспоминаний, чем те, кто остался здесь.
Screenshot_2018-08-19 JewishGen Family Finder Results - Кегелес из Орши.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

DimaKegeles
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.11.2021

КЕГЕЛЕС

#17 DimaKegeles » 21 ноя 2021, 08:59

Вот, что известно нам:
Родители Наума были ортодоксальными хасидами, бедными евреями, которые переехали в Белорусию. У них было всего 8 детей. Про этих детей, кроме самого Наума, про которого вы знаете больше нашего, я могу рассказать.

1. Наум Моисеевич Кегелес. Старший брат.
2. Лейб(Леонид) Моисеевич Кегелес. Был красноармейским командиром. У Лейба была жена Ульяна(Юля), и они родили детей Бориса и Сергея. Сергей пропал на войне. А Борис женился на Хае и у них родились Игорь и Сергей Кегелес.
3. Хася Моисеевна Кегелес. Вышла замуж за Гришу Шухман. У них родилась дочь. Хая(Рая) Григорьевна Кегелес. То есть Борис и Хая Кегелес были двоюродными братом и сестрой. При знакомстве они не знали об этом.
4. Михаил Моисеевич Кегелес. Женился на Дасе. У них две дочери - Юля Амбург и Мара. У Юли Амбург дочь Лена Левина.
5. Поля Моисеевна Кегелес. Сын Моня.
6. Бениамин Моисеевич Кегелес. Сын - Виля Кегелес.
7, 8. Двое детей умерли в младенчестве. Мальчик Моисей и девочка.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КЕГЕЛЕС

#18 Дмитрий Широчин » 21 ноя 2021, 09:33

В Списках избирателей в Государственную Думу за 1912 год именно по Орше есть некто Кагелес (в Списках так, но, думаю, это искажение всё от того же Кегелес) Мовша Лейбович (Прибавление к №61 официальной части Могилёвских губернских ведомостей от 4 августа 1912 года)
Снимок.JPG
Не готов утверждать на 100%, что этот Мовша и был отцом Ваших Наума, Лейбы и остальных Моисеевичей, но как весьма правдоподобная гипотеза, по-моему, годится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КЕГЕЛЕС

#19 oztech » 21 ноя 2021, 12:03

DimaKegeles писал(а):
21 ноя 2021, 08:59
переехали в Белорусию
Есть еще белорусский след в привязке к сравнительно редкой фамилии Кегелес:
oztech писал(а):
20 ноя 2021, 02:16
Кегелес Горки Горки 190 Розыск
Это Вам интересно?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»