Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

Модератор: oztech

oztech
Благодарил (а): 140 раз

#1 Сообщение oztech » 11 май 2016, 11:03

Данная тема продолжает эксперименты по структурированию форума. Предлагаю собирать в нее интересные истории, которые выбиваются из поисковой тематики, не подразумевают обсуждение нюансов исследований, т.е. не вполне соответствуют идее раздела "О предках: что знаем, что ищем...". Множество таких историй с уклоном именно в то, что уже знаем, раскидано по уголкам нашего форума, не говоря, уж, об уголках всего Интернета. Возможно, в данной сборной теме им станет уютней, и позволит чаще попадать в обновляемые новостные ленты форума.
Добавлять новые посты в данную тему можно без проблем, но, если у кого-то появятся предложения по переносу уже выложенных на форум постов, то просьба сначала дать ссылку в модераторском разделе, чтобы при переносе не нарушилась хронология.
Лучше всего формату форума будут соответствовать посты, содержащие ссылки на публикации и краткие аннотации для стимулирования интереса к переходу по ссылкам. Желательно указание фамилий, чтобы они были доступны автоматизированному поиску, поскольку включение этих фамилий в Оглавление фамильного раздела не предполагается.
Григорий

Степаненко Раиса
Благодарил (а): 117 раз

Семейные истории

#2 Сообщение Степаненко Раиса » 11 май 2016, 20:50

Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1482 раза

Семейные истории

#3 Сообщение Любовь Гиль » 12 май 2016, 13:32

Раиса! Нахожусь под большим впечатлением от Вашей Семейной Саги! Жалею, что раньше не читала эти потрясающие рассказы. Все, что написано Вашим пером - написано добрым и любящим сердцем. Эти рассказы останутся навсегда для Ваших потомков, Ваших родных и для всех, кому небезразличны история и судьбы современников наших родителей и прародителей. Очень тронули трагические судьбы Ваших родных :( , "Ах, война, что ты сделала, подлая..."

Столько близкого и дорогого нашла в Вашем повествовании.
Здоровья Вам, новых творческих удач и находок!

СПАСИБО вам, Раечка!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Отдельное СПАСИБО Григорию за создание темы "Семейные истории"!!! :give_rose: :D
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Степаненко Раиса

Семейные истории

#4 Сообщение Степаненко Раиса » 12 май 2016, 15:06

Спасибо вам большое, Люба! Я тронута. И Григорию я тоже благодарна - он мне помог по техническим вопросам:) Конечно, мой рассказ - это просто рассказ, воспоминания и ничего больше. Я написала это в 2011 году. Потом мне удалось кое-что узнать еще, разыскать родственников, о которых я даже не знала. Но, гораздо больше осталось неизвестным и, видимо, объем моих знаний о предках уже не пополнится. Но я рада, что смогла найти хоть что-то и продолжаю искать. Спасибо еще раз.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

MOCKBA
Благодарил (а): 904 раза

Семейные истории

#5 Сообщение MOCKBA » 13 май 2016, 03:19

Степаненко Раиса писал(а):Источник цитаты Спасибо вам большое, Люба! Я тронута. И Григорию я тоже благодарна - он мне помог по техническим вопросам:) Конечно, мой рассказ - это просто рассказ, воспоминания и ничего больше. Я написала это в 2011 году. Потом мне удалось кое-что узнать еще, разыскать родственников, о которых я даже не знала. Но, гораздо больше осталось неизвестным и, видимо, объем моих знаний о предках уже не пополнится. Но я рада, что смогла найти хоть что-то и продолжаю искать. Спасибо еще раз.

Даже если ваш проект ощущается как незавершенный, он продолжает помогать другим. Только что обнаружил среди ваших комментаторов "потерявшегося" родственника под ником mgtverskoy, и у него древние фото и биографические детали минской родни. Первая мысль была - что не может быть, совпадение случайно, здесь на сайте эта фамилия тоже фигурирует, но ничего похожего на "моих" Тверских нет. Но оказалось - у вас на жж те самые Тверские :) Теперь скачиваю фото и надеюсь на скорый контакт. Спасибо!!

PS:
а я собственно и пишу главные нитки из своих историй в форме "истории" - вот опубликованная глава про Прусса из Городка
Часы и время Владимира Осиповича Прусса: 1.Юность в России
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль

Семейные истории

#6 Сообщение Любовь Гиль » 13 май 2016, 09:13

Книга, опубликованная в альманахе «Еврейская старина»:

Любовь Гиль
«Боград,Блох,Фельдман,Куперман,Абрамские,Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»

Часть 1
Часть 2
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 17 май 2016, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Куперман - Николаев

Степаненко Раиса

Семейные истории

#7 Сообщение Степаненко Раиса » 13 май 2016, 10:02

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Степаненко Раиса писал(а):Источник цитаты Спасибо вам большое, Люба! Я тронута. И Григорию я тоже благодарна - он мне помог по техническим вопросам:) Конечно, мой рассказ - это просто рассказ, воспоминания и ничего больше. Я написала это в 2011 году. Потом мне удалось кое-что узнать еще, разыскать родственников, о которых я даже не знала. Но, гораздо больше осталось неизвестным и, видимо, объем моих знаний о предках уже не пополнится. Но я рада, что смогла найти хоть что-то и продолжаю искать. Спасибо еще раз.

Даже если ваш проект ощущается как незавершенный, он продолжает помогать другим. Только что обнаружил среди ваших комментаторов "потерявшегося" родственника под ником mgtverskoy, и у него древние фото и биографические детали минской родни. Первая мысль была - что не может быть, совпадение случайно, здесь на сайте эта фамилия тоже фигурирует, но ничего похожего на "моих" Тверских нет. Но оказалось - у вас на жж те самые Тверские :) Теперь скачиваю фото и надеюсь на скорый контакт. Спасибо!!

PS:
а я собственно и пишу главные нитки из своих историй в форме "истории" - вот опубликованная глава про Прусса из Городка
http://riowang.blogspot.com/2016/02/1.html

Спасибо вам за отзыв. Рада, что вы нашли "потерявшегося" родственника. К сожалению, Михаила Тверского уже нет в живых, но его журнал поддерживает его жена. С ней можно связаться. У него есть брат в Израиле.
Что касается написанных вами историй о семье - я обязательно прочту. Мне это очень интересно.

Степаненко Раиса

Семейные истории

#8 Сообщение Степаненко Раиса » 13 май 2016, 10:10

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Книга, опубликованная в альманахе «Старина»:

Любовь Гиль
«Боград,Блох,Фельдман,Куперман,Абрамские,Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»

Часть 1
http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php

Часть 2
http://berkovich-zametki.com/2016/Stari ... 1/Gil1.php

Люба! Как хорошо вы сделали, что поместили здесь ссылку на свою книгу. Я частично читала, но хочется прочесть все подряд, внимательно. Семья моего мужа тоже из тех мест - Харьков, Николаев, Добрая. Меня это все очень интересует. Как и вообще история евреев в России. Буду читать. Ваша книга, даже по беглому взгляду, оставляет впечатление огромного труда. Но я понимаю, как все это интересно и невероятно захватывает:) Спасибо вам!

oztech

Семейные истории

#9 Сообщение oztech » 17 май 2016, 11:00

Flyat Leonid писал(а):Семья Демент
Эта история Вам известна?

Леонид, спасибо, что поделились.
Итак, Назира Гольда Вайнберг рассказывает: "Отец маминого дедушки Якова Марковича Демента, Марк (Маркус) Соломонович Демент, отслужил 25 лет в Николаевской армии и поэтому, хотя и был евреем, имел право поселиться в одной из столиц. Он выбрал Москву."...
Григорий

oztech

Семейные истории

#10 Сообщение oztech » 24 май 2016, 13:25

Самуил Минькин.
В конце 1943 года в газетах появилось сообщение, что освобожден город Мстиславль и станция Ходосы. Немцев гнали на запад. Эвакуированные стали уезжать в освобождённые районы, в основном на Украину. Мы бегали провожать отъезжающих и завидовали им белой завистью. Появилась надежда на скорое возвращение домой...
Григорий

oztech

Семейные истории

#11 Сообщение oztech » 20 июн 2016, 15:12

Копия сообщения от 28.09.2009
Дончанка писал(а):Источник цитаты Я тоже копалась в альбоме и с большим трудом с помощью родственников "распознала" некоторые фотографии. Кому интересно, почитайте мои "Истории с фотографиями"
Лукер, Добкины, Френкели и др.
Григорий

oztech

#12 Сообщение oztech » 04 сен 2016, 00:14

oztech писал(а):Источник цитаты Данная тема продолжает эксперименты по структурированию форума.
Первоначальное ее название - Семейные истории. Тема была задумана, чтобы
oztech писал(а):Источник цитаты собирать в нее интересные истории, которые выбиваются из поисковой тематики.
В процессе сбора выяснилось, что аналогичная идея уже была высказана в теме "Воспоминания. Мемуары", и, поскольку это, ведь, те же семейные истории, слияние тем прошло органично.
За несколько месяцев существования темы "Семейные истории" в разделе "Поиск предков" стало понятно, что ее нужно отделить от темы Публикации об известных (и не очень известных) евреях в разделе "История. Современность. Евреи", что и сделано. Сейчас обе темы рассортированы, сюда следует размещать мемуарные материалы по фамилиям, представленным на форуме. Это позволит сконцентрироваться в фамильных темах на проблемных аспектах генеалогического поиска, а распределение публикуемых материалов остается в руках авторов фамильных тем.
Григорий

Flyat Leonid
Благодарил (а): 441 раз

#13 Сообщение Flyat Leonid » 21 янв 2017, 14:21

"МЗ" с продолжением публикует мемуарный рассказ искусствоведа Анатолия Цукера о своей семье.
1 часть http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9215
2 часть http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9242
3 часть http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9270

Flyat Leonid
Благодарил (а): 441 раз

#14 Сообщение Flyat Leonid » 21 янв 2017, 14:40

В разделе "КОРНИ И КРОНА" газеты "МЗ"
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=cat&id=11
публикуются мемуары об еврейских семьях.

Shifra
Благодарил (а): 493 раза

#15 Сообщение Shifra » 23 янв 2017, 05:03

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты В разделе "КОРНИ И КРОНА" газеты "МЗ"

В этом разделе напечатаны главы из моей книги: "Семейный Альбом": http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6574
и "Рав": http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7306
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

Marusya
Благодарил (а): 55 раз

#16 Сообщение Marusya » 03 фев 2017, 20:58

Раиса Степаненко, спасибо за Ваши рассказы...
Моя бабушка Малка Айзентадт тоже (родилась?) жила в г. Старые Дороги.
Где-то сохранилась почтовая открытка из Старых Дорог...
Я не помню точно, но, по-моему краткое описание города есть в книге Аниты Шапиро - Берл. Книга - о Берле Кацнельсоне. Он был двоюродным братом моего дедушки.
Впоследствии бабушка Малка жила в Бобруйске. Из Бобруйска некоторые родственики в 1907-1920 годах приехали в Палестины.
А еще - мамина двоюродноая сестра из Дубровно тоже осталась (случайно) жива, одна из всей семьи. Её двух братьев и родителей расстреляли в Дубровно, как и многих других евреев...(которые были поселены в гетто , и к февралю 1942 года уже были расстреляны все, живущие в гетто. Начали расстреливать в 1941 году)...
Поэтому ощущение было , как буд-то, Вы писали о моих родственниках...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Estherback1951
Благодарил (а): 99 раз

#17 Сообщение Estherback1951 » 17 мар 2017, 14:28

Любовь Гиль, Дорогая, Любочка! Очень большое впечатление получила от Вашего выступления на встрече 16.3.17 .Жаль что не получилось выслушать все,что Вы хотели рассказать! Очень впечатлила Ваша личность! Ваша преданность поиску Ваших предков! Хотелось бы получить все ,что Вы написали !Здоровья Вам и сил продолжать эти благородные поиски! Ведь продолжая их ,мы даём продолжение жизни наших дорогих родных! С уважением Эстер.
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

Любовь Гиль

#18 Сообщение Любовь Гиль » 18 мар 2017, 16:36

Дорогая Эстер!
Очень рада знакомству с Вами!!! Тронута Вашим отзывом. Вы читали, по-видимому, мои статьи на сайте нашего портала. На основе этих статей + полученных после их публикации сведений я написала книгу
“Боград, Блох, Фельдман, Куперман, Абрамские, Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)"

Вот линки:
Часть 1
http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php

Часть 2
http://berkovich-zametki.com/2016/Stari ... 1/Gil1.php

С большим уважением и теплом к Вам, Люба
Интересуют:
Куперман - Николаев

Estherback1951
Благодарил (а): 99 раз

#19 Сообщение Estherback1951 » 02 апр 2017, 19:46

Любочка,здравствуйте!
Прочитала все 2 части вашей книги! Коротенькие истории о Ваших родных,но какой долгий путь для этих открытий! Сколько пластов истории было поднято! Сколько времени и сил! Какое счастье,что есть такие особенные люди ,как Вы,которые дали новое продолжение жизни всем Вашим родным,в ваших воспоминаниях,а нам пример чего можно добиться этим кропотливым ,многолетним трудом!!! Вы создали потрясающее генеалогическое дерево - 200 лет! И это ещё не конец! Генеалогические поиски сочетают в себе очень много свойств: писателя,фантаста,криминалиста- следователя,сценариста,режиссера и артиста! Можно прибавить ещё и ещё свойств...
Любочка,вашим родным можно Вами гордиться! Желаю Вам крепкого здоровья и успешного продолжения Ваших поисков. С наступающим праздником !
Ищу: Песин,Белкин(Городня,Украина), Рашин(Золотоноша),Лурье,Клебанов (Новозыбково),Гальперин(Кишинёв),Бакалейник(Бессарабия)

LMS33
Благодарил (а): 35 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#20 Сообщение LMS33 » 13 апр 2017, 12:27

Лева Арье ЭЛИАВ - (Lova Arie ELIAV, לובה אריה אליאב ) - эвакуация евреев из Египта, "ТУШИЯ" 1956 г. и другие вехи на CYCLOWIKI.org: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D1%80% ... 0%B0%D0%B2 Родословная Лифшиц, Зеликин,Парнес,Этингер, женат- Таня Элиав. Hag PESAH sameah, 17 НИСАН 5777 ...

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»