Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#21 Shifra » 23 янв 2017, 05:03

Flyat Leonid писал(а): В разделе "КОРНИ И КРОНА" газеты "МЗ"
В этом разделе напечатаны главы из моей книги: "Семейный Альбом": http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6574
и "Рав": http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7306
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#22 Marusya » 03 фев 2017, 20:58

Раиса Степаненко, спасибо за Ваши рассказы...
Моя бабушка Малка Айзентадт тоже (родилась?) жила в г. Старые Дороги.
Где-то сохранилась почтовая открытка из Старых Дорог...
Я не помню точно, но, по-моему краткое описание города есть в книге Аниты Шапиро - Берл. Книга - о Берле Кацнельсоне. Он был двоюродным братом моего дедушки.
Впоследствии бабушка Малка жила в Бобруйске. Из Бобруйска некоторые родственики в 1907-1920 годах приехали в Палестины.
А еще - мамина двоюродноая сестра из Дубровно тоже осталась (случайно) жива, одна из всей семьи. Её двух братьев и родителей расстреляли в Дубровно, как и многих других евреев...(которые были поселены в гетто , и к февралю 1942 года уже были расстреляны все, живущие в гетто. Начали расстреливать в 1941 году)...
Поэтому ощущение было , как буд-то, Вы писали о моих родственниках...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#23 LMS33 » 13 апр 2017, 12:27

Лева Арье ЭЛИАВ - (Lova Arie ELIAV, לובה אריה אליאב ) - эвакуация евреев из Египта, "ТУШИЯ" 1956 г. и другие вехи на CYCLOWIKI.org: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D1%80% ... 0%B0%D0%B2 Родословная Лифшиц, Зеликин,Парнес,Этингер, женат- Таня Элиав. Hag PESAH sameah, 17 НИСАН 5777 ...

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#24 Ирке » 16 апр 2017, 15:43

Полина Венгерова. Воспоминания бабушки. Очерки культурной истории евреев России в XIX веке.

Полина Венгерова, в девичестве Эпштейн, родилась в 1833 году в Бобруйске в богатой традиционной еврейской семье, выросла в Бресте, куда семейство переехало в связи с делами отца, была выдана замуж в Конотоп, сопровождала мужа, пытавшегося устроиться в Ковно, Вильне, Петербурге, пока наконец семья не осела в Минске, где Венгерову предложили место директора банка. Муж умер в 1892 году, и через шесть лет после его смерти Венгерова начала писать мемуары - "Воспоминания бабушки".
"Воспоминания" Венгеровой, хотя и издавались на разных языках и неоднократно упоминались в исследованиях по еврейскому Просвещению в Российской империи и по истории еврейской семьи и женщин, до сих пор не удостоились полномасштабного научного анализа. Между тем это источник в своем роде уникальный - один из экземпляров раритетного жанра еврейских женских мемуаров и единственный пример женских мемуаров эпохи Гаскалы. Соответственно, следует рассматривать "Воспоминания" Венгеровой в двух контекстах - контексте еврейских мемуаров и контексте еврейских мемуаров периода Просвещения.
R0uSInXNs4M.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#25 Shifra » 21 апр 2017, 02:08

anno_nin писал(а): У Вас есть эта книга?
У меня есть эта книга еще гешаримовского издания 2003 года, она довольно большая, и упоминаются в ней, главным образом родственники Полины Венгеровой, урожденной Эпштейн: муж, Афанасий (Хонон) Венгеров, брат - Эфраим Мeнахем Эпштейн, сын - Семен Афанасьевич Венгеров, историк литературы и критик, дочь- Зинаида Афанасьевна Венгерова, литературный и театральный критик. И, конечно, властители дум того времени: от Цемах Цедека до Исроэля Силантера.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#26 anno_nin » 22 апр 2017, 21:49

Shifra писал(а):
anno_nin писал(а): У Вас есть эта книга?
У меня есть эта книга еще гешаримовского издания 2003 года, она довольно большая, и упоминаются в ней, главным образом родственники Полины Венгеровой, урожденной Эпштейн: муж, Афанасий (Хонон) Венгеров, брат - Эфраим Мeнахем Эпштейн, сын - Семен Афанасьевич Венгеров, историк литературы и критик, дочь- Зинаида Афанасьевна Венгерова, литературный и театральный критик. И, конечно, властители дум того времени: от Цемах Цедека до Исроэля Силантера.
Я не понимаю, о ком из известных евреев книга? С чьим именем занести ее в индекс?

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#27 Shifra » 22 апр 2017, 22:58

anno_nin писал(а): Я не понимаю, о ком из известных евреев книга? С чьим именем занести ее в индекс?
Смотря кого Вы считаете известными. Мне думается, прежде всего, занести Полину Венгерову (1833, Бобруйск -1916, Минск), нашу литовскую Гликель, которая оставила уникальные мемуары о эпохе еврейского Просвещения, описывающие жизнь трех поколений российского еврейства во вторoй половине ХIХ столетия.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#28 boris_r » 25 май 2017, 20:30

Выкладываю линк с трогательной историей одной семьи.
Упоминаются фамилии:Эрлихман, Любизнер, Штивельман, Бондарчук, Рудштейн.
Упомянутый в рассказе майор медицинской службы Зяма Рудштейн, это мой отец, זכרו לברכה.
Речь идет о городах Очаков, Балта и Одесса.
http://viknaodessa.od.ua/newspaper/news/?499
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#29 Helen V. » 11 ноя 2017, 20:51

magazines.russ.ru/znamia/2009/6/na11.html

В одном из номеров журнала "Знамя" за 2009 год был опубликован рассказ известного врача Владимира Найдина о его большой еврейской семье, от предволюционных лет до наших дней.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#30 Flyat Leonid » 26 фев 2018, 00:02

"Семья Фрейдгейм". Мне уже приходилось давать ссылки на "Семейные истории", опубликованные на портале Берковича. Тема "ФРЕЙДГЕЙМ" на здешнем ФОРУМЕ не открывалась. Но сам материал, грамотно изложенный автором, по-моему, и интересен, и полезен исследователям семейных историй.
Читайте, не пожалеете. http://berkovich-zametki.com/Avtory/Frejdgejm.htm

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#31 Ирке » 20 мар 2018, 16:22

Лина Кертман. Книга дочери.

Это книга – проект филологического факультета Пермского классического университета, посвященный памяти супругов, профессоров Л. Е. Кертмана и С. Я. Фрадкиной, приуроченный к их юбилейной дате – 100-летию со дня рождения.

Автор книги – их дочь, Лина Львовна Кертман, живущая ныне в Израиле, известный российский литературовед. В книгу вошли также воспоминания их сына, Григория Львовича Кертмана, историка и политолога, живущего и работающего в Москве.
TVxxpxdjyF8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

gestas75
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#32 gestas75 » 01 май 2019, 13:43

Уважаемые коллеги! Прошу поделиться информацией о семье академика Абрама Федоровича Иоффе, одного из создателей отечественной физики. Род. к сожалению, пресекся, пишу по материалам личного архива в составе фондов архива РАН

Отец, Иоффе Израиль-Файвиш Вульфович, 1852 года рождения. В записи сына в метрической книге г. Ромны указан как Ковенской губернии Вилькомирского уезда Роговский мещанин. Федор Васильевич Иоффе, по некоторым сведениям, вышел из семьи ремесленника и не получил высшего образования. Однако это не помешало ему быть начитанным человеком, купцом 2 гильдии, затем страховым агентом 1 Страхового от пожаров общества.
Двоюрный брат Израиля-Файвиша, Эмиль Иоффе, в начале 20 века жил в Париже. Сохранились фотографии со следующим тиснением по портфолио: «Еmile Ioffe, photograph de Paris. Medaille dor prague 1891-1896 helios photographie prisienne». У Эмиля Иоффе были две дочери и сын Georges Joffe, скончавшийся в 1975 г.
Мать, Рахиль-Геня Иоффе, в девичестве Вайнштейн. Датой рождения обоих родителей А.Ф. указывал 1852 г.
В одном из писем А.Ф. дает следующий маршрут эмиграции семьи Вайнштейн: Двинск – Париж – Бостон – Нью-Йорк. Возможно, получила хорошее образование. Смогла в 1898 г. подхватить дело мужа и вести его вплоть до революции.
Сестра Рахили Абрамовны, Софья Абрамовна Вайнштейн (в замужестве Шефтель) – человек высокой академической культуры, доктор социальных наук Брюссельского университета и профессор женского колледжа в Нортгемптоне (Массачусетс, США),
Вторая сестра, Роза Абрамовна, осела в Париже. На 1910-е гг. известно о ее дочери Поле.
Возможно, какая-то информация об этих людях сохранилась?

Kiperman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.05.2019
Поблагодарили: 1 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#33 Kiperman » 09 май 2019, 12:47

Любовь Гиль писал(а):
13 май 2016, 09:13
Куперман
здраствуйте. искала Киперманов, и наткнулась на Кyперманов Николаева. надеюсь вам будет полезно.

https://www.researchgate.net/profile/Vo ... olaeva.pdf

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#34 ayrin » 04 авг 2019, 09:29

gestas75 писал(а):
01 май 2019, 13:43
Прошу поделиться информацией о семье академика Абрама Федоровича Иоффе, одного из создателей отечественной физики
Из воспоминаний моего отца:
"Мой дед по матери – Коробов Герш (Григорий Иосифович) – был фигурой колоритной. Он был двенадцатым ребёнком в семье – у прадеда и прабабушки было 7 мальчиков и 5 девочек. Двое (мальчик и девочка) умерли в детском возрасте. Дед родился в 1882 году, получил неплохое образование – после двух классов начальной еврейской школы его пристроили к каким-то дальним родственникам в город Ромны (тогда – Полтавской губернии), где он в 1892 году поступил в реальное училище. Классным наставником у него был молодой учитель Яков Корнблит, отец будущего знаменитого театрального режиссёра Александра Таирова. Это родство не случайно – учитель страстно любил театр и вместе со своими учениками ставил спектакли. Дед тоже иногда участвовал в постановках в качестве декоратора, иногда – артиста, исполнителя проходных ролей. Кстати, в спектаклях участвовали такие ученики, как Иосиф Шварц – отец будущего знаменитого советского композитора, и Абрам Иоффе, будущий знаменитый учёный - физик. Тогдашние Ромны славились своей «театральностью» и горячей любовью к этому виду искусства. В утопающем в садах городе часто останавливались театральные группы
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#35 Simona » 09 авг 2019, 17:21

ayrin писал(а):
04 авг 2019, 09:29
Из воспоминаний моего отца:
"Мой дед по матери – Коробов Герш (Григорий Иосифович) – был фигурой колоритной. Он был двенадцатым ребёнком в семье – у прадеда и прабабушки было 7 мальчиков и 5 девочек. Двое (мальчик и девочка) умерли в детском возрасте. Дед родился в 1882 году
а где он родился?

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#36 ayrin » 09 авг 2019, 18:00

Simona писал(а):
09 авг 2019, 17:21
а где он родился?
По рассказам бабушки - в с. Липовое/Талалаевке (сейчас Черниговская область)
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#37 Катерина Карпелевич » 08 окт 2019, 12:39

Долго думала, где стоит разместить информацию о моих родственниках из ветки Огуз, выбрала эту тему.
История описана мной в профильной группе на фейсбке:
https://www.facebook.com/groups/1697148 ... 631551882/
..............
Там много интересного -- письма, которые мой дедушка (второй муж моей любимой бабушки), Яков Владимирович Огуз, писал в 30-х и 40-х годах (замечательные письма, нашлись в РГАЛИ), фотографии (немного), графические работы моего дедушки (он был художником-карикатуристом), фото захоронения дедушки и его матери (Софья Яковлевна Огуз, урожд. Гринфельд) и мой рассказ (пока, к сожалению, неполный) о непростой истории брата дедушки (Фридрих Огуз -- пианист и композитор). Большая часть информации в исходной публикации на фб, часть информации в комментариях к этой публикации. Поиск целенаправленный по данной ветке я не веду, так что фамильную тему не открываю, а найденную информацию сохранить хочу. Плюс есть вопросы, на которые я пока не могу найти ответа (и это меня огорчает).
..............
Брат дедушки, Фридрих Огуз, долгие 7 лет жил в оккупированной Европе. Родня эта не самая близкая и не кровная, но история такая, что я думаю о ней и понимаю, что нужно попытаться что-то узнать. Пусть это даже никому (кроме меня и 2-х/3-х людей) особо и не нужно... Еврей, пианист, все родственники в СССР остались. Ничего не знал о семье долгие годы (думал, что все погибли). И семья считала, что он погиб скорее всего. А он не погиб. И никто его не выдал, а кто-то, напротив, помогал ему (причём помогал долгое время). Если б не знала, что это правда -- не поверила бы. По рассказам -- вроде как в Вене он жил. Но нашлось упоминание о нём в "Берлинском дневнике" М. Васильчиковой (оригинал на английском я не читала, но эта книга переведена на русский). И получается, что он (если поверить тому, что написано в дневнике) был в Германии в ноябре 1943-го. На момент окончания войны Ф. Огуз (по рассказам) во Францию перебрался (как? -- не очень понимаю), а после войны в Германию переехал. Умер Ф. Огуз 19.05.1982, похоронен в Мюнхене. Есть информация о его довоенной жизни (до 1938-го года), есть информация о его послевоенной жизни (получена от его жены, Луизы Кремер, немки), а вот как Фридрих пережил оккупацию (и кто ему помогал) -- об этом пока ничего толком не знаю. Плюс ко всему фамилия "Огуз" поисковиками воспринимается очень своеобразно и ведёт куда угодно, но не к евреям. При поиске на русском я это обойти могу, а с чужими языками не очень получается это. А мне что-то подсказывает, что скорее всего в нерусскоязычных источниках информацию найти можно.
..............
Фридрих Огуз в Европу попал совсем молодым (благодаря Луначарскому и "Фонду молодых дарований"). В 1938-м году хотел вернуться, но не смог. Я в РГАЛИ нашла письмо, в котором его младший брат (мой дедушка) просит Сергея Прокофьева помочь Фридриху вернуться. В СССР у Ф. Огуза остались родители (отец в 1940-м году умер, мать в 1974-м), две сестры (Лидия и Любовь) и брат (Яков -- мой дедушка). Как ни удивительно, но выжили все. И мать Фридриха Огуза, и сёстры, и брат. Луиза Кремер (немецкая пианистка) познакомилась с Фридрихом Огузом после войны, оба жили на тот момент очень тяжело (во всех смыслах). Они прожили вместе около 30 лет, брак их, насколько я в курсе, был гражданским. Луиза переписывалась с Гедой Хатуцкой, дочерью Лидии (сестры Фридриха) и с моими дедушкой и бабушкой. Причём для того, чтобы переписываться с племянницей Фридриха Луиза в очень преклонном возрасте начала учить английский язык, а с моими бабушкой и дедушкой она переписывалась по-французски (который знала не очень хорошо). Немецкого никто из моих родственников не знал, а Луиза не знала русского.
В итоге у меня на руках разрозненные материалы: рассказ о довоенной жизни Ф. Огуза (его, как я понимаю, мои бабушка и дедушка написали совместно), рассказ Фридриха Огуза о его пути в музыке (напечатан на пишущей машинке по-русски), подстрочный перевод писем Луизы Кремер, сделанный моей бабушкой (в нём не всё понятно), а период оккупации практически полностью выпал...
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#38 Simona » 09 окт 2019, 11:00

Катерина Карпелевич писал(а):
08 окт 2019, 12:39
Долго думала, где стоит разместить информацию о моих родственниках из ветки Огуз, выбрала эту тему.
История описана мной в профильной группе на фейсбке:
https://www.facebook.com/groups/1697148 ... 631551882/
..............
...
В итоге у меня на руках разрозненные материалы: рассказ о довоенной жизни Ф. Огуза (его, как я понимаю, мои бабушка и дедушка написали совместно), рассказ Фридриха Огуза о его пути в музыке (напечатан на пишущей машинке по-русски), подстрочный перевод писем Луизы Кремер, сделанный моей бабушкой (в нём не всё понятно), а период оккупации практически полностью выпал...
О нем действительно много информации, из того что я вижу его никто не прятал, потому что он спокойно музицировал в Берлине.

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#39 Катерина Карпелевич » 09 окт 2019, 14:45

Simona писал(а):
09 окт 2019, 11:00
о нем действительно много информации, из того что я вижу его никто не прятал, потому что он спокойно музицировал в Берлине.
Спасибо. Хорошо, что информации много.
Я (из той информации, которая до меня дошла), поняла, что жил Ф. Огуз открыто. И не очень понятно, что там было с документами... Из СССР он на время в Европу уехал, в конце 1938-го года связь оборвалась... На момент обрыва связи он был в Вене, потом Берлин, потом во Францию переезд. Еврейство своё он, конечно, не афишировал, но наверняка кто-то об этом знал. Редко бывает, чтобы это тайной было (хотя могу и ошибаться, конечно). Плюс все описывали Фридриха Огуза как человека сложного и нервного... Когда я тёте Геде (* племяннице Фридриха и моего дедушки) написала про найденную в "Берлинском дневнике" М. Васильчиковой информацию (которая явно к Берлину относилась), она мне ответила, что точно знает, что Ф. Огуз в Вене жил (я по понятным причинам не спорила). Переезд из Вены в Берлин выглядит не вполне логично, но, наверное, какой-то смысл в этом был. Про Францию тоже непонятно (но, опять же, наверное, был смысл и в этом переезде). А после окончания войны снова переезд в Германию (и тоже не очень понятны причины).
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#40 Simona » 10 окт 2019, 00:00

Катерина Карпелевич писал(а):
09 окт 2019, 14:45
Simona писал(а):
09 окт 2019, 11:00
о нем действительно много информации, из того что я вижу его никто не прятал, потому что он спокойно музицировал в Берлине.
Спасибо. Хорошо, что информации много.
Я (из той информации, которая до меня дошла), поняла, что жил Ф. Огуз открыто. И не очень понятно, что там было с документами... Из СССР он на время в Европу уехал, в конце 1938-го года связь оборвалась... На момент обрыва связи он был в Вене, потом Берлин, потом во Францию переезд. Еврейство своё он, конечно, не афишировал, но наверняка кто-то об этом знал. Редко бывает, чтобы это тайной было (хотя могу и ошибаться, конечно). Плюс все описывали Фридриха Огуза как человека сложного и нервного... Когда я тёте Геде (* племяннице Фридриха и моего дедушки) написала про найденную в "Берлинском дневнике" М. Васильчиковой информацию (которая явно к Берлину относилась), она мне ответила, что точно знает, что Ф. Огуз в Вене жил (я по понятным причинам не спорила). Переезд из Вены в Берлин выглядит не вполне логично, но, наверное, какой-то смысл в этом был. Про Францию тоже непонятно (но, опять же, наверное, был смысл и в этом переезде). А после окончания войны снова переезд в Германию (и тоже не очень понятны причины).
я, честно говоря, не копала вглубь, по случаю праздников набрала заказов, просто из любопытства глянула в Гугле.
Вот, к примеру, http://digital.sim.spk-berlin.de/viewer ... 21-23/396/#
9 апреля 1943г, он выступает в Берлине

до этого 5.3.1943 и 12.12.1941 таки в Вене
https://konzerthaus.at/konzert/eventid/15272
https://www.musikverein.at/konzert/eventid/41074

и еще
http://cassiodor.com/images/artikelbilder/ogouse.jpg

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»