Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#1 Tara Levin » 06 апр 2016, 01:26

Как побольше узнать об истории своей семьи?
https://meduza.io/cards/kak-pobolshe-uz ... svoey-semi

Статья предназначена для начинающих заниматься генеалогией.
Материал изложен доступным для всех языком, перечислен порядок действий, подробно рассказаны шаги по работе с ЗАГС-ами, архивами и т.п.

Предлагаю разместить эту статью (возможно, в укороченном варианте) в разделе для новичков:
"ЧАВО или часто задаваемые вопросы" или отдельной темой.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#2 oztech » 11 май 2016, 11:03

Данная тема продолжает эксперименты по структурированию форума. Предлагаю собирать в нее интересные истории, которые выбиваются из поисковой тематики, не подразумевают обсуждение нюансов исследований, т.е. не вполне соответствуют идее раздела "О предках: что знаем, что ищем...". Множество таких историй с уклоном именно в то, что уже знаем, раскидано по уголкам нашего форума, не говоря, уж, об уголках всего Интернета. Возможно, в данной сборной теме им станет уютней, и позволит чаще попадать в обновляемые новостные ленты форума.
Добавлять новые посты в данную тему можно без проблем, но, если у кого-то появятся предложения по переносу уже выложенных на форум постов, то просьба сначала дать ссылку в модераторском разделе, чтобы при переносе не нарушилась хронология.
Лучше всего формату форума будут соответствовать посты, содержащие ссылки на публикации и краткие аннотации для стимулирования интереса к переходу по ссылкам. Желательно указание фамилий, чтобы они были доступны автоматизированному поиску, поскольку включение этих фамилий в Оглавление фамильного раздела не предполагается.
Григорий

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Семейные истории

#3 Степаненко Раиса » 11 май 2016, 20:50

Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Семейные истории

#4 Степаненко Раиса » 12 май 2016, 15:06

Спасибо вам большое, Люба! Я тронута. И Григорию я тоже благодарна - он мне помог по техническим вопросам:) Конечно, мой рассказ - это просто рассказ, воспоминания и ничего больше. Я написала это в 2011 году. Потом мне удалось кое-что узнать еще, разыскать родственников, о которых я даже не знала. Но, гораздо больше осталось неизвестным и, видимо, объем моих знаний о предках уже не пополнится. Но я рада, что смогла найти хоть что-то и продолжаю искать. Спасибо еще раз.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Семейные истории

#5 MOCKBA » 13 май 2016, 03:19

Степаненко Раиса писал(а): Спасибо вам большое, Люба! Я тронута. И Григорию я тоже благодарна - он мне помог по техническим вопросам:) Конечно, мой рассказ - это просто рассказ, воспоминания и ничего больше. Я написала это в 2011 году. Потом мне удалось кое-что узнать еще, разыскать родственников, о которых я даже не знала. Но, гораздо больше осталось неизвестным и, видимо, объем моих знаний о предках уже не пополнится. Но я рада, что смогла найти хоть что-то и продолжаю искать. Спасибо еще раз.
Даже если ваш проект ощущается как незавершенный, он продолжает помогать другим. Только что обнаружил среди ваших комментаторов "потерявшегося" родственника под ником mgtverskoy, и у него древние фото и биографические детали минской родни. Первая мысль была - что не может быть, совпадение случайно, здесь на сайте эта фамилия тоже фигурирует, но ничего похожего на "моих" Тверских нет. Но оказалось - у вас на жж те самые Тверские :) Теперь скачиваю фото и надеюсь на скорый контакт. Спасибо!!

PS:
а я собственно и пишу главные нитки из своих историй в форме "истории" - вот опубликованная глава про Прусса из Городка
Часы и время Владимира Осиповича Прусса: 1.Юность в России
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#6 Любовь Гиль » 13 май 2016, 09:13

Книга, опубликованная в альманахе «Еврейская старина»:

Любовь Гиль
«Боград, Блох, Фельдман, Куперман, Абрамские, Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»

Часть 1
Часть 2
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 17 май 2016, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Семейные истории

#7 Степаненко Раиса » 13 май 2016, 10:02

MOCKBA писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Спасибо вам большое, Люба! Я тронута. И Григорию я тоже благодарна - он мне помог по техническим вопросам:) Конечно, мой рассказ - это просто рассказ, воспоминания и ничего больше. Я написала это в 2011 году. Потом мне удалось кое-что узнать еще, разыскать родственников, о которых я даже не знала. Но, гораздо больше осталось неизвестным и, видимо, объем моих знаний о предках уже не пополнится. Но я рада, что смогла найти хоть что-то и продолжаю искать. Спасибо еще раз.
Даже если ваш проект ощущается как незавершенный, он продолжает помогать другим. Только что обнаружил среди ваших комментаторов "потерявшегося" родственника под ником mgtverskoy, и у него древние фото и биографические детали минской родни. Первая мысль была - что не может быть, совпадение случайно, здесь на сайте эта фамилия тоже фигурирует, но ничего похожего на "моих" Тверских нет. Но оказалось - у вас на жж те самые Тверские :) Теперь скачиваю фото и надеюсь на скорый контакт. Спасибо!!

PS:
а я собственно и пишу главные нитки из своих историй в форме "истории" - вот опубликованная глава про Прусса из Городка
http://riowang.blogspot.com/2016/02/1.html
Спасибо вам за отзыв. Рада, что вы нашли "потерявшегося" родственника. К сожалению, Михаила Тверского уже нет в живых, но его журнал поддерживает его жена. С ней можно связаться. У него есть брат в Израиле.
Что касается написанных вами историй о семье - я обязательно прочту. Мне это очень интересно.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Семейные истории

#8 Степаненко Раиса » 13 май 2016, 10:10

Любовь Гиль писал(а): Книга, опубликованная в альманахе «Старина»:

Любовь Гиль
«Боград,Блох,Фельдман,Куперман,Абрамские,Шаргородские

200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»

Часть 1
http://berkovich-zametki.com/2015/Stari ... 4/Gil1.php

Часть 2
http://berkovich-zametki.com/2016/Stari ... 1/Gil1.php
Люба! Как хорошо вы сделали, что поместили здесь ссылку на свою книгу. Я частично читала, но хочется прочесть все подряд, внимательно. Семья моего мужа тоже из тех мест - Харьков, Николаев, Добрая. Меня это все очень интересует. Как и вообще история евреев в России. Буду читать. Ваша книга, даже по беглому взгляду, оставляет впечатление огромного труда. Но я понимаю, как все это интересно и невероятно захватывает:) Спасибо вам!
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#9 oztech » 16 май 2016, 19:28

Kaaskop писал(а): Предлагаю Вашему вниманию заметки, любезно присланные мне Машей Вязьменской (Беер-Шева, Израиль). То, что меня связывает с Машей, столь же прочно, сколь зыбко - мои предки и ее родственники были на определенном этапе членами вяземской еврейской общины и , думаю, без колебания можно сказать, что они знали друг друга. Поэтому мне вдвойне было интересно читать ее исследования.
Данная статья - замечательный пример того, как, используя справочную литературу и воспоминания родственников, можно проследить историю отдельно взятого рода.
ВЯЗЬМЕНСКИЕ В Петербурге – Петрограде - Ленинграде (в период с 1900 по 1940 год)
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#10 oztech » 16 май 2016, 20:37

Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#11 oztech » 17 май 2016, 11:00

Flyat Leonid писал(а):Семья Демент
Эта история Вам известна?
Леонид, спасибо, что поделились.
Итак, Назира Гольда Вайнберг рассказывает: "Отец маминого дедушки Якова Марковича Демента, Марк (Маркус) Соломонович Демент, отслужил 25 лет в Николаевской армии и поэтому, хотя и был евреем, имел право поселиться в одной из столиц. Он выбрал Москву."...
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#12 oztech » 24 май 2016, 13:25

Самуил Минькин.
В конце 1943 года в газетах появилось сообщение, что освобожден город Мстиславль и станция Ходосы. Немцев гнали на запад. Эвакуированные стали уезжать в освобождённые районы, в основном на Украину. Мы бегали провожать отъезжающих и завидовали им белой завистью. Появилась надежда на скорое возвращение домой...
Григорий

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Семейные истории

#13 Степаненко Раиса » 24 май 2016, 20:45

Спасибо! К сожалению, не видно некоторых фотографий.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ВОСПОМИНАНИЯ. МЕМУАРЫ

#14 ALLA PESINA » 01 июн 2016, 10:19

Бен-Цион Димур Мир которого не стало.Воспоминания и впечатления. /1884-1914/ http://www.fiction-lib.ru/fb2reader.php?art=11646572
.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#15 oztech » 20 июн 2016, 10:56

Копия сообщения от 19.11.2010 в редакции от 19.03.2011:
Flyat Leonid писал(а): Автор Доба-Мэра Медведева (Гуревич)
Дневник моих прожитых дней
Это... очень редкие воспоминания о литовско-белорусском еврейском местечке конца XIX – начала XX века, написанные бедной, необразованной женщиной, да ещё с такой силой. Отражённая в глазах обездоленной девочки местечковая жизнь лишается всякого романтического ореола, приданного ей теми, кому в местечке жилось хорошо, а также подверженными ностальгии послевоенными исследователями...
Предисловие, редактура и примечания - Михаэль (Михаил) Бейзер (род. 1950, Ленинград) - израильский историк и писатель, бывший отказник.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#16 oztech » 20 июн 2016, 11:09

Копия сообщения от 17.04.2011 (к сожалению, ссылка на первоисточник битая)
Nison писал(а): http://www.jewishgrodno.com/ru/news/nov ... no_cache=1
"История для Пасхального Седера"

Я хочу пересказать вам интересную историю, которая случилась на этой неделе. Это история о встрече родственников через Скайп. Что такого особенного в беседе двоюродных братьев через Скайп?

Итак – когда речь идет о первой встрече между двоюродными братьями в возрасте 80 лет, которые до сих пор не знали о существовании друг друга – это волнительно!

Недавно я получил письмо от Герберта (Хаима) Давидсона из Нью-Йорка, он пишет, что его отец, Авраам, уехал из Польши до Первой мировой войны, и он поддерживал связь с родственниками, которые остались в Европе до начала Второй мировой... Тогда переписка прервалась. Авраам Давидсон не знал, что случилось с его многочисленной родней, которая осталась в Польше, пережил ли кто-то из них войну.

Недавно Герберт, сын Авраама, нашел на сайте Яд Вашем листок свидетельских показаний, в котором человек из Гродно, по имени Хаим Шапиро свидетельствует о гибели во время войны его мамы – Сары Давидсон. Все подробности совпадали, Хаим Шапиро из Гродно на самом деле двоюродный брат Герберта – Хаима Давидсона, и оба они названы в честь общего дедушки – Хаима Давидсона.

В письме, которое мне прислал Герберт, он просил помочь ему найти двоюродного брата: «Скоро наступает праздник Песах и я надеюсь, что у меня будет возможность рассказать семье, во время Пасхального Седера, про родственника, которого я найду».

Герберт Давидсон говорит по-английски, Хаим Шапиро говорит по-русски, а я получился переводчиком…

Хаиму Шапиро было 10 лет, когда вместе с семьей он попал в гродненское гетто. За несколько дней до ликвидации гетто, подруга мамы Хаима рассказала ей, что должно произойти. Она предложила спрятать Хаима у себя дома. Но через несколько дней она сказала мальчику, что боится держать его у себя, потому что если кто-то об этом узнает, то ее и всю. Ее семью расстреляют.

Маленький Хаим был вынужден бродить между маленьких местечек Гродненской области, убегая каждый раз, когда его пытались схватить в другое место. В конце он решил назваться именем Сергей Петров, он рассказывал, что его папа русский и воюет на фронте.

После войны он продолжал рассказывать эту историю. Даже своей жене он не рассказал настоящую историю…

Только в 90-ых годах он почувствовал, что уже безопасно раскрыть свое настоящее имя, только тогда он рассказал свою историю и заполнил свидетельские показания для музея «Яд Вашем».

Это часть из того, что рассказал Хаим Шапиро по-русски, слова, которые я переводил его «новому» двоюродному брату на английский.

Но это знакомство было больше, чем беседа с передачей информации, которая требует перевода, это была беседа чувств, которые выше слов.

Чувства, которые не требуют перевода…

Много волнения, смеха и слез. Слезы грусти и радости смешанные между собой.

Воскресенье. 10 Апрель 2011 05:35
Автор: Раввин Ицхак Кофман
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории

#17 oztech » 20 июн 2016, 15:12

Копия сообщения от 28.09.2009
Дончанка писал(а): Я тоже копалась в альбоме и с большим трудом с помощью родственников "распознала" некоторые фотографии. Кому интересно, почитайте мои "Истории с фотографиями"
Лукер, Добкины, Френкели и др.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#18 oztech » 04 сен 2016, 00:14

oztech писал(а): Данная тема продолжает эксперименты по структурированию форума.
Первоначальное ее название - Семейные истории. Тема была задумана, чтобы
oztech писал(а): собирать в нее интересные истории, которые выбиваются из поисковой тематики.
В процессе сбора выяснилось, что аналогичная идея уже была высказана в теме "Воспоминания. Мемуары", и, поскольку это, ведь, те же семейные истории, слияние тем прошло органично.
За несколько месяцев существования темы "Семейные истории" в разделе "Поиск предков" стало понятно, что ее нужно отделить от темы Публикации об известных (и не очень известных) евреях в разделе "История. Современность. Евреи", что и сделано. Сейчас обе темы рассортированы, сюда следует размещать мемуарные материалы по фамилиям, представленным на форуме. Это позволит сконцентрироваться в фамильных темах на проблемных аспектах генеалогического поиска, а распределение публикуемых материалов остается в руках авторов фамильных тем.
Григорий

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#19 Flyat Leonid » 21 янв 2017, 14:21

"МЗ" с продолжением публикует мемуарный рассказ искусствоведа Анатолия Цукера о своей семье.
1 часть http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9215
2 часть http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9242
3 часть http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=9270

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#20 Flyat Leonid » 21 янв 2017, 14:40

В разделе "КОРНИ И КРОНА" газеты "МЗ"
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=cat&id=11
публикуются мемуары об еврейских семьях.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»