РАПОПОРТ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#21 Novomeysky » 26 окт 2010, 15:41

Flyat Leonid писал(а): Виктор! Сомнений не должно быть. Если Ваша мама в анкетах писала "Кировоград", а он какое-то время, действительно, назывался "Кирово". То так тому и быть.
Никто не возражает.
Novomeysky писал(а):
Из Википедии:
Кировоградская область
Кирово — название г. Кировограда в период с 1934 по 1939 годы
но ведь родилась она в 1919, когда не было ни Кирово, ни Кировограда.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#22 Flyat Leonid » 26 окт 2010, 15:54

Novomeysky писал(а):
Flyat Leonid писал(а): Виктор! Сомнений не должно быть. Если Ваша мама в анкетах писала "Кировоград", а он какое-то время, действительно, назывался "Кирово". То так тому и быть.
Никто не возражает.
Novomeysky писал(а):
но ведь родилась она в 1919, когда не было ни Кирово, ни Кировограда.
==============
Во-первых, в советские времена упоминать старорежимное название города не было принято. Во-вторых, я видел анкету арестованного(1937), родившегося в Елисаветграде. Место рождения там было указано:Кирово. И третье, пишите в Кировоградский ЗАГС. Здесь кто-то из форумчан (запамятовал НИК) пишет диссертацию по именам родившихся в Кировограде, или ранее(?). Наверное, может проконсультировать о сохранности документов в тамошнем ЗАГСе.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#23 Novomeysky » 26 окт 2010, 16:12

Flyat Leonid писал(а): Пишите в Кировоградский ЗАГС. Здесь кто-то из форумчан (запамятовал НИК) пишет диссертацию по именам родившихся в Кировограде, или ранее. Наверное, может проконсультировать о сохранности документов в тамошнем ЗАГСе.
Спасибо, Леонид!
Оксана пыталась мне помочь, но это мертвая зона :(
В декабре 1919 метрических книг синагоги уже нет, а записи ЗАГСа появились только в 1920 году.
Может поэтому бабушке и пришлось выправлять метрику для мамы в Харькове.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#24 Файнгольд Татьяна » 26 окт 2010, 22:07

Моя мама ровесница Вашей, 1918г.р. и свидетельство о рождении она получила, когда у нее была в нем какая-то необходимость. Это было в 1928г. Ваша мама, я думаю, получала свидетельство о рождении при поступлении в институт. Тогда в школу поступали в 8лет.
Добавим 10лет учебы и получается 1937г. Свидетельства о рождении выдавались людям, родившимся при "старой власти" по мере их востребования.
Так я думаю.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#25 Novomeysky » 26 окт 2010, 23:04

kozlis писал(а): Свидетельства о рождении выдавались людям, родившимся при "старой власти" по мере их востребования. Так я думаю.
Согласен с Вами, но для получения метрики, наверно нужны были какие-то справки?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#26 Файнгольд Татьяна » 27 окт 2010, 00:15

Начинается так:
Свидетельство о рождении N919

"В книге записи рождений N - за 1918г.
ЗАГСа Благовещенская церковь при Киевском окр.(исполкоме)
имеется запись N48, совершенная "16" июня м-ца 1918г. о рождении девочки..., родившейся в Киеве.

............................

Свидетельство выдано 3.03.1927г.
т.е. выдача свидетельств нового образца только началась.

Но это было в Киеве. Думаю, что в тогдашнем Кирове(Кировограде) с документами было проще и можно было выправить их со слов, если не было подлинников. Учитывая годы и место рождения наших матерей, подлинников могло и не быть.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#27 Marusya » 31 янв 2011, 19:35

Виктор, посмотрите, может, пригодится?
Pages from 1902_Vitebskay_gub-2 Рапопорт.pdf
Pages from 1902_Vitebskay_gub-3 Рапопорт.pdf
Pages from 1902_Vitebskay_gub-Рапопорт Ямпольские.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#28 Novomeysky » 12 мар 2011, 07:35

Marusya писал(а): Виктор, посмотрите, может, пригодится?
Спасибо, Марина :D
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#29 dimrub » 24 апр 2015, 14:07

У меня обнаружились Рапопорты с двух сторон:

1. Трое братьев и две сестры моего прапрадеда, Волько Зильберлейба, уехали в начале 20-го века в США из Ананьева. Одна из сестер была замужем за Фольком Рапопортом (в США он поменял имя на Феликса). Помимо них, в США уехал брат Фолька, Зальман, с женой Перлей. Остальные братья и сестры (сколько их было - не знаю) остались в Одессе и окрестностях. Некоторые из них переписывались со своими американскими родственниками. Большинство писем - на идиш, мне их farshman переводит (большое ему спасибо за это!) Одного из братьев звали Нахман, и в америку писал его сын. Рассказывает там, что их у Нахмана было трое сыновей и четверо дочерей, что один из сыновей не вернулся с фронта. Пишущего зовут Хаим, одного из братьев - Давид. Похоже, я нашел всех троих:

а. Не вернувшийся: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64331752
б. Брат Давид: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1857251 ... ilManAward
в. Сам Хаим: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1008605 ... ailManCard

Жену Хаима звали Маня, сыновей назвали Нахман и Моше. Упомянуты и еще некоторые имена, предположительно - дополнительные дядья Хаима (т.е. братья Фолька).

2. Также, Рапопорт - девичья фамилия бабушки жены. Ее отца звали Яков, а деда - Йосеф. Это все, что я пока что знаю. Жили они в Киеве, но когда и откуда в него попали - не знаю.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

AndrewG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.04.2016
Благодарил (а): 2 раза

Фамильный указатель к разделу

#30 AndrewG » 14 апр 2016, 09:17

Здравствуйте!

Мой прадед Арон Замонович Рапопорт родился в Витебской губернии в г. Себеже Себежского уезда примерно в 1894 г., проживал в г. Архангельске с 1917 по 1926. Из известной мне еще информации: обучался грамоте в высшем начальном училище, курс окончил; в войнах 1914-1917 гг. не участвовал; в войнах 1918-1920 гг. участвовал рядовым пехотного полка. Имеет специальность агента по поручениям Гублескома (на Троицком пр.), работу по специальности имеет. До 1917 г. имел специальность конторщика.
Информация получена из ГААО. Других сведений у них нет.
Хотелось бы подробней узнать о семье прадеда в период проживания в г. Архангельске.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#31 oztech » 14 апр 2016, 10:21

Уважаемый AndrewG, первоначально Вы разместили свой пост в совершенно неподходящем месте, и никакие рекомендации к разделу "О предках: что знаем, что ищем..." не помогли. Возможно, ответы на Ваши вопросы появятся здесь, в фамильной теме по интересующей Вас фамилии Рапопорт, возможно - помогут материалы по Архангельску, они есть на форуме. Осваивайтесь, коллега.
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

РАПОПОРТ (отовсюду)

#32 Nison » 14 апр 2016, 10:56

Замонович? Интересно. У меня папа Зямович. Как только имя Залман не коверкали.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#33 ALLA PESINA » 14 апр 2016, 11:59

Это папа моего племянника Рапопорт Борис Израилевич http://rapoport.weebly.com/104110801086 ... 01103.html
.

AndrewG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.04.2016
Благодарил (а): 2 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#34 AndrewG » 09 июн 2016, 23:29

oztech писал(а): Уважаемый AndrewG, первоначально Вы разместили свой пост в совершенно неподходящем месте, и никакие рекомендации к разделу "О предках: что знаем, что ищем..." не помогли. Возможно, ответы на Ваши вопросы появятся здесь, в фамильной теме по интересующей Вас фамилии Рапопорт, возможно - помогут материалы по Архангельску, они есть на форуме. Осваивайтесь, коллега.

Уважаемый Григорий,

поясните без прелюдий, почему в теме Рапопорт отовсюду, я не к месту разместил свой пост???

С уважением,

Андрей

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#35 oztech » 09 июн 2016, 23:52

AndrewG писал(а): почему в теме Рапопорт отовсюду, я не к месту разместил свой пост???
Да, потому что это не Вы, а я перенес Ваш пост в эту тему, где он, действительно, подходит по заголовку. А откуда я его раздобыл - это только Вы теперь можете вспомнить.
Впрочем, этот исторический экскурс уже не имеет значения: сейчас Вы находитесь в правильном месте и можете полностью этим пользоваться, т.е. задавать интересующие Вас вопросы и сообщать необходимую для плодотворной беседы информацию. Успехов!
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#36 oztech » 10 июн 2016, 23:07

AndrewG, есть ли у Вас версия, каким образом увязывается следующая приведенная Вами информация (видимо, это пересказ архивной справки ГААО?). С одной стороны:
AndrewG писал(а): Мой прадед Арон Замонович Рапопорт ...проживал в г. Архангельске с 1917 по 1926
а с другой стороны -
AndrewG писал(а): в войнах 1918-1920 гг. участвовал рядовым пехотного полка
при этом
AndrewG писал(а): в войнах 1914-1917 гг. не участвовал
Вашего прадеда, родившегося в 1894 году, должны были призвать в армию как раз в 1914 году, из Себежа. Так, что известно: призвали или нет? Или призвали, но на фронт Первой мировой войны он не попал?
А что имеется в виду под войнами 1918-1920 годов? Гражданская война? А известно, на чьей стороне он воевал? Или он в Архангельске и служил в это время?
Григорий

AndrewG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.04.2016
Благодарил (а): 2 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#37 AndrewG » 11 июн 2016, 01:29

Григорий, доброй ночи!

Спасибо за разъяснения, теперь все предельно понятно :)
Привожу дословную выписку из справки ГААО:

По документам архивного фонда Архангельского губернского статистического отдела в личных листках переписи населения 1920 г. г. Архангельска (ул. Театральная, дом № 10, кв. 5) записаны:
- Рапопорт (здесь и далее фамилия так в документе) Аарон Замонович – 26 лет, иудейской национальности, родной язык еврейский, родился в Витебской губернии в г. Себеже Себежского уезда; здесь постоянно проживает 3 года; женат; грамотный (читает и пишет); обучался грамоте в высшем начальном училище, курс окончил; в войнах 1914-1917 гг. не участвовал; в войнах 1918-1920 гг. участвовал рядовым пехотного полка. В сельском хозяйстве не занят. Имеет специальность агента по поручениям Гублескома (на Троицком пр.), работу по специальности имеет. До 1917 г. имел специальность конторщика. К труду способен.


Я сам противоречий не увидел в этих сведениях, но теперь задумался! Меня интересовал вопрос - почему именно в Архангельск отправляется Арон (вместе с двумя младшими братьями) в 1916-1917 гг? В это же время остальная семья: родители Арона и четверо детей переселяются в Самару.
Возможно Арон, как только отменили черту оседлости, сбежал от воинского призыва в Архангельск?!
Так что получается , что в царской армии Арон не служил.
Имеется еще такая запись из ГААО:

именной список сотрудников Архгублескома, в котором по отделу снабжения значится Рапопорт Аорон Зальмович (имя, отчество так в документе) – агент для поручений, 1894 г.р., место проживания – г. Архангельск; на службе с 24 марта 1920 г. Имеет отсрочку от армии «на все время состояния на службе в гублескоме».
Мне тоже не понятно на чьей стороне в качестве рядового пехотного полка служил Арон. Ясно только, что по окончании службы - он поступает в Гублеском и ему предоставляется отсрочка от армии.

С Ароном живет младший брат Нахим. Относительно него имеется запись в этот же период о воинской службе уже с указанием полка:

в войнах 1918-1920 гг. участвовал переписчиком 37 запасного стрелкового полка.


По нему я сделал запрос в РГВА. Самостоятельно 37 полк найти не смог.
Еще есть материал о третьем брате - Михеле. Его лишили избирательных прав за участие в ополчении армии Миллера. Но в 1926 в правах восстановили по амнистии.

Возможно братья, находясь в Архангельске в период 1918-1920, попали под мобилизацию и служили в белой армии?!

Я сейчас пытаюсь выяснить и найти дополнительную информацию. Сделал запросы в Краеведческий музей г. Себежа и в гос архив Псковской области.

С уважением,

Андрей

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#38 mihail » 11 июн 2016, 12:40

oztech писал(а): ... загляните, пожалуйста, в пост AndrewG из темы РАПОПОРТ (отовсюду). Есть ли у вас комментарии по поводу спорных моментов из справки ГААО?
Заглянул.Однако,не совсем понял,в чем вопрос ?Если по поводу того,к кому относился 37-й запасной полк,то относился он к Красной Армии (в РИА также был полк с аналогичными названием и номером (упоминается в 1917),но я не стал бы отождествлять эти полки)).Однако,в его составе было много бывших узников Кегостровского лагеря (среди которых были и мобилизованные ранее в войска Северной Области.Сроки таким давали небольшие - я видел цифру "3 месяца" (где я об этом читал,уже не помню).По этому лагерю есть свой архивный фонд,датируемый 1919 - 1920 гг. https://vk.com/topic-2881838_24750552 ).Их распределением в полк ведал Архгубвоенком (интересно,есть ли свой фонд у него?).
Список же частей Северной области можно посмотреть здесь: http://domovoi-vchd.livejournal.com/20127.html .Это если есть версия о службе в местных формированиях в период 1918-20 хх гг.
Я предпочел бы,если бы уважаемый AndrewG сам сформулировал бы вопрос.Потому что если считать вопросом "Возможно братья, находясь в Архангельске в период 1918-1920, попали под мобилизацию и служили в белой армии?!",то ответ может быть "Возможно",только вот оснований для этого "возможно" пока не вижу (если не считать таковым отрывочные сведения о контингенте,поступающим на формирование полка http://arh-eparhia.ru/publications/?ELEMENT_ID=42598 ,которые вроде бы подтверждают то,что я написал выше) .
"...в войнах 1918-1920 гг. участвовал переписчиком 37 запасного стрелкового полка..." - слишком расплывчатая формулировка.Трактовать можно по-разному: то ли провел в полку весь период 1918-1920,то ли оказался в полку в какой-то момент этого периода.
Про обращение в РГВА сказать ничего (кроме того,что архив выбран правильно http://rgvarchive.ru/raspechatka-blankov.shtml ) не могу: сам совсем недавно отправил туда три запроса о служивших в Красной Армии в период гражданской войны - жду ответа (если он последует,конечно).

AndrewG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.04.2016
Благодарил (а): 2 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#39 AndrewG » 20 июн 2016, 22:50

mihail, здравствуйте

спасибо Вам за комментарии и ссылки!
Меня в основном интересует история моего прадеда Арона Соломоновича (Замоновича). О нем в архивной справке ГААО мне сделали выписки, но участие в военных действиях 1918-1920 там не описывается кроме короткой фразы - в войнах 1918-1920 гг. участвовал рядовым пехотного полка!
Поэтому я зацепился за более информативные сведения о его родном брате Нахиме (Науме) - в войнах 1918-1920 гг. участвовал переписчиком 37 запасного стрелкового полка.

Возможно речь идет об одном и том же воинском соединении?! Относительно Нахима, как я уже писал, я сделал запрос в РГВИА, пока нет ответа.

Можете ли вы сбросить ссылку, где можно еще посмотреть информацию о 37 запасном стрелковом полку?
У меня еще одни вопрос: порекомендовали книгу Л. Левина : "В Архангельске жили евреи" - не знаете где можно ее купить или может есть контакт с автором указанной книги?

Спасибо заранее!
С уважением,
Андрей

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

РАПОПОРТ (отовсюду)

#40 mihail » 21 июн 2016, 16:44

AndrewG писал(а):Меня в основном интересует история моего прадеда Арона Соломоновича (Замоновича). О нем в архивной справке ГААО мне сделали выписки, но участие в военных действиях 1918-1920 там не описывается кроме короткой фразы - в войнах 1918-1920 гг. участвовал рядовым пехотного полка!
Поэтому я зацепился за более информативные сведения о его родном брате Нахиме (Науме) - в войнах 1918-1920 гг. участвовал переписчиком 37 запасного стрелкового полка.
Возможно речь идет об одном и том же воинском соединении?! Можете ли вы сбросить ссылку, где можно еще посмотреть информацию о 37 запасном стрелковом полку?
Если я правильно понял условия задачи,они таковы:

1.Некий еврей,Арон Замонович Рапопорт,призывного возраста,оказался (по причинам,не имеющим отношения к решению данной задачи) в 1916-1917 гг. в Архангельске.

2.Далее о нем известно: "... в войнах 1918-1920 гг. участвовал рядовым пехотного полка...".

3.Он имел двух братьев: Наума,"...в войнах 1918-1920 гг. участвовал переписчиком 37 запасного стрелкового полка...".
И Михеля,который в означенный период находился "...в ополчении армии Миллера".

Требуется узнать,где и на чьей стороне в Гражданской войне участвовал Арон Замонович.

Для начала - о тех сведениях,что предоставил Вам архив.С ними,на мой взгляд,все не так однозначно.И вот почему.
Выкладываю скан части документа одной из моих родственниц.Документ датирован концом 1920-х.Власть в то время,по вполне понятным причинам,желала знать,а где,собственно,находился гражданин (или гражданка) "Н" в период,когда "красные" и "белые" (и многие другие,с разной "окраской") выясняли друг с другом отношения.
Как видно из документа,сведения об этом группируются в одном месте:
1.jpg
И поэтому,не совсем понятно,где именно (в какой графе?) архивный работник увидел это "... участвовал рядовым пехотного полка..."? И хоть,чисто интуитивно,можно предположить,что речь все-таки о РККА,абсолютно точно утверждать это пока преждевременно.

Остается строить версии.Их три:

1.Весь период 1918-1920 гг. находился (подобно брату Михелю) в военных формированиях Северной области (СО).
Самая маловероятная,на мой взгляд,версия.

2.Был мобилизован в войска Северной области,однако после оказался в рядах РККА.Если это так,то Ваша версия о его службе в 37-м запасном полку (вместе с братом Наумом) не лишена оснований.Про то,как служившие сначала в войсках СО оказывались в этом полку,уже писалось в предыдущем посте.К слову сказать,и противоположная сторона также формировала запасную часть из пленных,в данном случае,из пленных красноармейцев (здесь сошлюсь на воспоминания Е.К.Миллера "Борьба за Россию на Севере 1918-1920 гг.".Однако он этот полк именует просто "Архангельский запасной",без всякого номера).Из тех скудных данных,что отложились у меня в памяти (и которые,в какой-то степени,подтвердились текстом,ссылка на который уже была дана ранее) 37-й запасной - это воинская часть РККА.Отвечая на Ваш вопрос о том,где об этой части можно подробнее,скажу - "не знаю".Я когда-то прочитал некоторое количество книг о событиях на Севере,однако интересовали меня там ни "белые",ни "красные",а британцы - поэтому ничего к тому,что уже написал прибавить не могу.Если этот полк был у "красных",то искать его нужно,скорее всего,в составе 6-й армии РККА (в определенный период,конечно).

3.Изначально (и далее - всю войну) находился у "красных" (ну,например,примкнув сначала к отряду (отрядам) Кедрова).

Как подтвердить или опровергнуть ту или иную версию - не знаю.Наверное,ожидая ответов из архива (я так понимаю - вы оговорились о запросе в РГВИА? -
AndrewG писал(а):...Относительно Нахима, как я уже писал, я сделал запрос в РГВИА, пока нет ответа...
у Вас ведь изначально был назван правильный архив:РГВА),самостоятельно собрать больше сведений о тех событиях,благо написано о них не мало.
AndrewG писал(а):...У меня еще одни вопрос: порекомендовали книгу Л. Левина : "В Архангельске жили евреи" - не знаете где можно ее купить или может есть контакт с автором указанной книги?...
На этот вопрос лично у меня ответа нет.Хотя я и поучаствовал слегка в теме "Архангельская губерния" здесь,на форуме - но этот регион лежит вне моих генеалогических интересов.Соответственно информацию о нем я не собирал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»