Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

#1121 Сообщение ALLA PESINA » 12 ноя 2018, 17:49

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85376868 Обратитесь в ЦАМО возможно в деле есть сведения о родителях
.

MOCKBA
Благодарил (а): 1081 раз

#1122 Сообщение MOCKBA » 12 ноя 2018, 18:06

mihail писал(а):Источник цитаты дублирование
Я убрал дубль ... извиняюсь, если это был не точный дупликат и что-то пропало. Но это тематика не наша - угнанный немцами предoк точно сам был не еврей, а поскольку межконфессиональных браков до революции не было, то и отец его должен был быть не еврей.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MRK
Благодарил (а): 251 раз

#1123 Сообщение MRK » 12 ноя 2018, 22:46

MOCKBA писал(а):Источник цитаты угнанный немцами предoк точно сам был не еврей
Э-ээ... Вот этот аргумент не стопроцентно верный... Сестра моей бабушки, сбежав от полицаев, конвоировавших её семью в гетто, прибилась к какой-то деревне, назвавшись русским именем и фамилией. Спустя какое-то время её вместе с остальной молодёжью угнали в Германию. Жива по сей день. А вот её родители, младшие брат и сестра были убиты в гетто.
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

MOCKBA

#1124 Сообщение MOCKBA » 12 ноя 2018, 23:03

MRK писал(а):Источник цитаты не стопроцентно верный
Для мужчин? Подозрительно близко к 100%
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MRK
Благодарил (а): 251 раз

#1125 Сообщение MRK » 12 ноя 2018, 23:49

MOCKBA писал(а):Источник цитаты близко к 100%
Близко, но не абсолютно же... Хотя таки да - подозрительно. Я ведь не спорю - просто бывает и ...бывает.
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

Flyat Leonid
Благодарил (а): 582 раза

#1126 Сообщение Flyat Leonid » 13 ноя 2018, 00:23

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
MRK писал(а):Источник цитаты не стопроцентно верный
Для мужчин? Подозрительно близко к 100%

Известны люди, пережившие плен. Писатель Миша Лев (в 1942-м - побег к партизанам. Но и там был не Аронович, а Андреевич), актёр Минскер. (есть в ОБД). И не только они.

recutita
Благодарил (а): 27 раз

#1127 Сообщение recutita » 13 ноя 2018, 05:21

В плену выжить можно было, если родители не заморочились с брисом, а однополчане не выдали (знаю 2 случая). Но в Германию угоняли из сёл, где все всех знают и списки составляли свои же.

alina_13

Где найти информацию о прадеде-еврее?

#1128 Сообщение alina_13 » 13 ноя 2018, 22:28

Всем Здравствуйте, помогите найти инфу:
Моего прадеда по паспорту звали Фёдор Андреевич Гавриловский, но настоящее имя Лейзер, говорил на Идише и Польском, жил в г.Овруч. Где можно найти полную информацию о прадеде - настоящие ФИО, когда и где поменял, возможно ли восстановить какие-то документы?
P.S. его сын Василий Фёдорович Гавриловский 1 января 1917 (не точно)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 199 раз
Контактная информация:

#1129 Сообщение Дмитрий Широчин » 13 ноя 2018, 22:41

alina_13 писал(а):Источник цитаты Всем Здравствуйте, помогите найти инфу:
Моего прадеда по паспорту звали Фёдор Андреевич Гавриловский, но настоящее имя Лейзер, говорил на Идише и Польском, жил в г.Овруч. Где можно найти полную информацию о прадеде - настоящие ФИО, когда и где поменял, возможно ли восстановить какие-то документы?
P.S. его сын Василий Фёдорович Гавриловский 1 января 1917 (не точно)

Боюсь, что в такой постановке, при таких исходных данных (если это вообще можно назвать таковыми), задача нерешаема. Добавлю, кстати, что в местечках и городах черты оседлости практически все, независимо от этнической принадлежности, говорили, кроме родного языка, и на других, бытовавших в их окружении. Так что, "говорил на идиш" совершенно не означает, что он был евреем.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Mikki1000

#1130 Сообщение Mikki1000 » 13 ноя 2018, 22:51

Доброго времени суток!Возможно кто-нибудь сможет мне подсказать с моим вопросом.У моего мужа родная бабушка по отцу была еврейкой ( Светлана Моисеевна) как утверждают родственники. Фамилии ее девечьей никто из оставшихся родственников сказать не может, так как остались только невестки , подскажите как, где можно найти информацию?

ALLA PESINA
Благодарил (а): 41 раз

#1131 Сообщение ALLA PESINA » 13 ноя 2018, 22:55

Пожалуйста уберите последнее антисемитское сообщение.
МОД: просто отредактировал предыдущее сообщение. Может автор ничего плохого и не имела в виду. А по смыслу Моисей - нормальное православное имя из святцев.
.

mihail
Благодарил (а): 342 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1132 Сообщение mihail » 15 ноя 2018, 22:06

realexandra74 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, помогите найти какую либо информацию о нашей прабабушке, Тупчий (девичья Янкелевич) Розалии (Розе) Наумовне, 1923 года рождения.
Все что знаем, пряталась, была найдена и расстреляна в 1943 году, около кладбища в с. Хлыпновка Звенигородского района Киевской области (теперь Черкасской), о чем есть справка из архивного фонда "Хронологические справки о временной немецко-фашистской оккупации населенных пунктов Звенигородского р-на Киевской области и их освобождения Красной Армией 1941-1944 гг" из Общества Красного Креста Украины (г. Киев) и справка из Исполкома Хлыпновского сельского совета Звенигородского района Черкасской области Исполнительный комитет (Звенигородская РГА), больше ничего нет.
Остался сын, на тот момент, двухлетний.
Еще есть воспоминания, что вроде бы она работала в Одессе, в библиотеке.
Может есть сведения в Раввинате или искать в Одессе?

Читайте 5-й пост в этой теме.После чего,согласно прочитанным там рекомендациям,или создавайте собственную тему самостоятельно,или попросите модераторов в этом Вам помочь.

Филиппова Татьяна

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1133 Сообщение Филиппова Татьяна » 17 ноя 2018, 10:02

Фамилия Мощицкий или МАщицкий, очень редкая, но точно еврейская. Может кто- то из присутствующих на форуме знает носителей такой фамилии? жили в селе Телятниково баргузинского уезда.

MOCKBA

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1134 Сообщение MOCKBA » 17 ноя 2018, 10:15

Филиппова Татьяна писал(а):Источник цитаты Мощицкий или МАщицкий,
В словаре обе есть, но ваш вопрос не о происхожении фамилии, наверное, а о том, вдруг кто их знает? Перенести ваше сообщение в тему поиска по объявлениям?
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre

MOCKBA

#1135 Сообщение MOCKBA » 17 ноя 2018, 19:29

Собственно в эту же тему уже направляли такое же сообщение еще в сентябре, без результатов. Татьяна Филипова работет с Баргузинским кладбищем, а помочь некому. Не найдется ли у форумчан лучше предположеий, кого этим заинтересовать?

Matolek
Благодарил (а): 31 раз

#1136 Сообщение Matolek » 19 ноя 2018, 00:01

IreneB писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Я не нашла в списках фамилий своих родных. Понимаю, что фамилии их, наверное, не совсем типичны для евреев. Но, тем не менее.
Бабиченко Люба Срултевна - предположительно из Ходорков
Рувинский Ионтель (Йонтель) Лейзерович - предположительно Белополье Казатинского района Винницкой области.
Спасибо заранее.

Мне встретилась метрическая запись (Елисаветград 1908г.), в которой чигиринский мещанин Соломон Аронович по метрике Рувинский при рождении дочери Александры был записан как Ровинский. Почему так, не знаю, но посоветовал бы на всякий случай обращать внимание на Ровинских тоже.

sinica
Благодарил (а): 6 раз

#1137 Сообщение sinica » 21 ноя 2018, 18:11

ой, куда то пропала моя фамильная тема?

MOCKBA

#1138 Сообщение MOCKBA » 21 ноя 2018, 18:19

sinica писал(а):Источник цитаты ой, куда то пропала моя фамильная тема?

viewtopic.php?f=20&t=7965
только надо отредактировать заглавие в 1-м сообщ

AnnaM

Вопросы по фондам архивов Украины

#1139 Сообщение AnnaM » 23 ноя 2018, 19:05

Здравствуйте))
Обратились знакомые в поисках записи о рождении деда Шевцов Леонид Семенович (Лазарь Соломонович) 1902 г.р. в с. Медвин Каневского уезда Киевской губернии. Еврей по маме. Фондов по этому селу нет. Я просмотрела в киевском архиве все метрические книги синагог за 1902 год, в т.ч по близлежащим городкам и Киеву , а также метрические книги православных церквей. Получила из черкасского архива ответ об отсутствии информации.
Подскажите пожалуйста, какие варианты поиска ещё возможны?))
Также есть информация
Шевцов Леонид Семенович (1902)
Дата рождения: 1902 г.
Место рождения: Киевская губ., с. Медвин
Национальность: еврей
Гражданство (подданство): гражданин СССР
Профессия / место работы: нач-к Калчанского прииска
Место проживания: Н.-Амурская обл., пр. "Калчанский", ДВК.
Где и кем арестован: Нижнеамурским ОУНКВД
Мера пресечения: Арест. Н.-Амурским ОУНКВД
Дата ареста: 6 июня 1937 г.
Обвинение: ст. 58-7 УК РСФСР.
Осуждение: 13 октября 1939 г.
Осудивший орган: ОУ УНКВД по Хабаровскому краю
Статья: 58, п. 7 УК РСФСР
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения, реабилитирован
Архивное дело: П-88915
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Хабаровского края
Спасибо.

Alexander79
Благодарил (а): 967 раз

#1140 Сообщение Alexander79 » 23 ноя 2018, 19:16

AnnaM писал(а):Источник цитаты Здравствуйте))
Обратились знакомые в поисках записи о рождении деда Шевцов Леонид Семенович (Лазарь Соломонович) 1902 г.р. в с. Медвин Каневского уезда Киевской губернии. Еврей по маме. Фондов по этому селу нет. Я просмотрела в киевском архиве все метрические книги синагог за 1902 год, в т.ч по близлежащим городкам и Киеву , а также метрические книги православных церквей. Получила из черкасского архива ответ об отсутствии информации.
Подскажите пожалуйста, какие варианты поиска ещё возможны?))
Также есть информация
Шевцов Леонид Семенович (1902)
Дата рождения: 1902 г.
Место рождения: Киевская губ., с. Медвин
Национальность: еврей
Гражданство (подданство): гражданин СССР
Профессия / место работы: нач-к Калчанского прииска
Место проживания: Н.-Амурская обл., пр. "Калчанский", ДВК.
Где и кем арестован: Нижнеамурским ОУНКВД
Мера пресечения: Арест. Н.-Амурским ОУНКВД
Дата ареста: 6 июня 1937 г.
Обвинение: ст. 58-7 УК РСФСР.
Осуждение: 13 октября 1939 г.
Осудивший орган: ОУ УНКВД по Хабаровскому краю
Статья: 58, п. 7 УК РСФСР
Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения, реабилитирован
Архивное дело: П-88915
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Хабаровского края
Спасибо.

Почитайте тему- как искать дело репрессированого. Может в деле будет больше информации.
Если он родился в Каневского уезде- записи делались в раввинате г.Канев, которые за 1902 не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»