Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ани
Благодарил (а): 2 раза

#1101 Сообщение Ани » 30 окт 2018, 12:12

По Минску только эта информация. Знаю что с 1930 Губич Сара Борисовна уже находилась в Московской области.

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#1102 Сообщение mihail » 30 окт 2018, 12:23

Ани писал(а):Источник цитаты По Минску только эта информация. Знаю что с 1930 Губич Сара Борисовна уже находилась в Московской области.

Вот эту информацию как-то можете прокомментировать? Там фигурирует Москва (а не область,как в случае с Сарой),эвакуация в Алма-Ату и даже - как известный фактор - сословие (плюс - несколько странное совмещение упоминания еврейского происхождения вкупе со стоящим под вопросом вероисповеданием,а также и упоминание "ближайшей приходской церкви").
Если,все же,речь о Москве,не пробовали смотреть в адресных книгах за 1930-е? Или сестры расстались гораздо раньше всех этих (1930-е - 1940-е) событий?
В общем,если это возможно,как-то,в понятном для читающих виде,совместите данные с двух форумов: не исключено,у Вас,в результате,появится нечто похожее (а похожесть эта должна выглядеть как-то вот так) на первый пост собственной фамильной темы.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 218 раз

#1103 Сообщение michael_frm_jrslm » 30 окт 2018, 14:05

mihail писал(а):Источник цитаты как известный фактор - сословие (плюс - несколько странное совмещение упоминания еврейского происхождения вкупе со стоящим под вопросом вероисповеданием,а также и упоминание "ближайшей приходской церкви").
Наверное, там просто скопированы "пункты анкеты" форума ВГД. Там же наверняка есть нечто вроде нашего
1. Укажите имена Ваших предков, даты и места рождения, брака, смерти, в каких населенных пунктах они проживали.
2. Чем они занимались, род их деятельности, когда, где и кем работали?
3. Какое образование у них было, где и когда они учились, какую специальность получили?
4. Состояли они в партии, известен ли номер партбилета?
5. Где находились во время войны?
6. Воевали, когда, где, звание, имели ли награды, были ли ранены?
7. Были ли репрессированы, что об этом известно?
8. Расскажите о ближайших родственниках (пра) бабушек/ (пра)дедушек, что про них известно (см. вопросы выше) - братья/сестры, в т.ч. и двоюродные/троюродные, племянники, дети и т.д.
9. Эмигрировал ли кто-нибудь из Ваших родственников - когда, куда?
10. Сохранились ли в семье документы/фотографии, которые дают ответы на вопросы, заданные выше?
11. Что Вы уже предприняли для поиска информации?
12. Что хотели бы найти?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

mihail

#1104 Сообщение mihail » 30 окт 2018, 15:30

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитатыНаверное, там просто скопированы "пункты анкеты" форума ВГД.

Возможно.Но,откровенно говоря,я бы предпочел не собирать этот пазл самому,а подождать уточнений топикстартера. Случай,надо сказать,довольно частый,когда на нескольких форумах оставлены части чего-то общего.Я надеюсь,уточнения последуют.

vaalsong

Книги по раввинам

#1105 Сообщение vaalsong » 01 ноя 2018, 00:13

Здравствуйте.
Такой вопрос: мой отец ездил в Минск к родственнице (тётке матери) и зашел разговор про семью. Тётка моему отцу показала генеологическое древо которое она искала по различным краеведческим организациям и ,мол ,нашлись документы чуть ли не на 7 поколений моих родственников , один из которых, примерно в шестом поколении (со слов отца ,судя по тому ,что он прочитал), оказался раввином волковысчины (Беларусь. Где я ,собственно и живу).
Хочу поинтересоваться : насколько правдива может быть информация предоставленная краеведами и тд. Реальны ли вообще случаи ,что бы находились документы на такие дальние поколения родственников (причем родственников до прадедов мы знаем и знаем где их могилы. Так же их бывшие соседи говорили ,что они родились в Волковыске ,значит и их родители здесь же жили)?
Суть вопроса о том какова вероятность подлинности таких документов (так как в планах съездить и изучить эти документы)?
Поправка (следующая из того ,что почитал на этом форуме : cразу оговорюсь ,что всякого рода репатриации и прочее меня не интересуют. Все родственники которые хотели попасть в Израиль уже давно там. Себя евреем ,честно говоря ,не считаю (просто хотелось бы узнать о родне).

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#1106 Сообщение Alexander79 » 01 ноя 2018, 03:55

vaalsong писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.
Такой вопрос: мой отец ездил в Минск к родственнице (тётке матери) и зашел разговор про семью. Тётка моему отцу показала генеологическое древо которое она искала по различным краеведческим организациям и ,мол ,нашлись документы чуть ли не на 7 поколений моих родственников , один из которых, примерно в шестом поколении (со слов отца ,судя по тому ,что он прочитал), оказался раввином волковысчины (Беларусь. Где я ,собственно и живу).
Хочу поинтересоваться : насколько правдива может быть информация предоставленная краеведами и тд. Реальны ли вообще случаи ,что бы находились документы на такие дальние поколения родственников (причем родственников до прадедов мы знаем и знаем где их могилы. Так же их бывшие соседи говорили ,что они родились в Волковыске ,значит и их родители здесь же жили)?
Суть вопроса о том какова вероятность подлинности таких документов (так как в планах съездить и изучить эти документы)?
Поправка (следующая из того ,что почитал на этом форуме : cразу оговорюсь ,что всякого рода репатриации и прочее меня не интересуют. Все родственники которые хотели попасть в Израиль уже давно там. Себя евреем ,честно говоря ,не считаю (просто хотелось бы узнать о родне).

Если документы в архивах сохранились то вполне можно составить дерево до середины 18 века.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#1107 Сообщение IGGay » 01 ноя 2018, 06:48

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Если документы в архивах сохранились то вполне можно составить дерево до середины 18 века.

vaalsong писал(а):Источник цитаты оказался раввином волковысчины

Думается что с раввинами можно и глубже продвинуться
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Ани
Благодарил (а): 2 раза

#1108 Сообщение Ани » 02 ноя 2018, 00:35

mihail, похоже, я... Сильно запуталась. Я думала, что поисковик отобразит, что уже есть по данной Фамилии. В Москву сестры переехали вместе. Самое раннее что знаю, 30 год. Всё... Спасибо Вам безмерное за ответы, да еще в столь вежливой форме.

mihail

#1109 Сообщение mihail » 02 ноя 2018, 12:49

Ани писал(а):Источник цитаты mihail, похоже, я... Сильно запуталась. Я думала, что поисковик отобразит, что уже есть по данной Фамилии. В Москву сестры переехали вместе. Самое раннее что знаю, 30 год. Всё...

Вам,наверное,если нет особой спешности в поисках сведений,пока можно дать универсальный совет: почитайте весь форум - узнаете,и как информация ищется,и как из минимума начальных сведений извлекаются перспективные направления в поисках,и как люди действуют в схожих с Вашей ситуациях.В противном случае получается некоторое недопонимание между ждущими советов и эти советы дающими.

В целом же,ситуация следующая - братское/сестринское родство двух и более людей можно доказать тремя способами: а)если кто-то из них в официальном документе (включая автобиографии) упомянул остальных как своих сестер или братьев; б)если имело место совместное проживание,отраженное в документах,где указывалось родство (домовые книги,например); в)если удается доказать происхождение от одних и тех же родителей (четвертый вариант - свидетельство третьих лиц,наверное,в данном случае учитывать не нужно).Соответственно,чтобы разрабатывать хотя бы одну из этих линий,нужны хоть какие-то сведения из биографий искомых лиц.

Теперь посмотрим,что уже имеется:
- точные даты рождения (в Минске,надо полагать).Однако,при отсутствии метрических книг,это мало,что дает.Если даже в иных списочных документах по Минску получится найти людей,которых можно было бы считать родителями сестер,доказать их с ними родство будет очень трудно.Тем не менее,разрабатывать "минское" направление поиска,все-таки,нужно.
- факт совместного переезда (как минимум,уже в 1930-м) в Москву и совместного (видимо,на каком-то этапе,проживания - но пока неизвестен адрес: и именно поэтому есть некий шанс обнаружить его в московских адресных книгах.Шанс этот,правда,весьма невелик).
- На форуме ВГД упомянут факт эвакуации одной из сестер.

Вот,пожалуй,и все пока.И,исходя из этих данных,нужно пытаться что-то извлечь.Соответственно,задача дающих Вам советы пока заключается в осмыслении вышеперечисленного,а Ваша задача - постараться выложить сюда хоть какие-то дополнительные данные (взяться они могут,к примеру,из Вашей памяти,из памяти кого-то из родни,из каких-то семейных документов,которым пока не придали значения и т.п.).
_______
Ну,или отставить все это в сторону,и,учитывая название данной темы ("...по объявлению...") ждать,что на форум придет некто,что-то знающий о нужных Вам людях.

MRK
Благодарил (а): 251 раз

#1110 Сообщение MRK » 02 ноя 2018, 18:18

mihail писал(а):Источник цитаты ждать,что на форум придет некто,что-то знающий о нужных Вам людях.
А поскольку время идёт, и с 1930-х годов прошло уже более 80-ти лет (что превышает среднюю продолжительность жизни человека и в Москве, и в Минске), то такой способ добычи информации приближается по вероятности к использованию машины времени для непосредственного опроса участников...
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

Денис88

#1111 Сообщение Денис88 » 07 ноя 2018, 23:33

Добрый вечер, подскажите возможно кто знает или слышал происхождение фамилии Шендеровский в Черкасской обл. В поиске корней прадеда Шендеровский Иссак Беркович 1916 года или его жена Шендеровская Зоя Францевна.

mihail

#1112 Сообщение mihail » 08 ноя 2018, 11:55

Денис88 писал(а):Источник цитаты Добрый вечер, подскажите возможно кто знает или слышал происхождение фамилии Шендеровский в Черкасской обл.

Начните с этой темы: Вы хотите узнать значение своей еврейской фамилии?.
Затем,при необходимости,воспользуйтесь подходящей темой этого раздела.
Денис88 писал(а): В поиске корней прадеда Шендеровский Иссак Беркович 1916 года или его жена Шендеровская Зоя Францевна.

Если это нужно понимать так,что для поисков сведений Вы хотите использовать весь форум,прочитайте тему Советы по работе на форуме.
Поиск корней можно начать с поисков сведений о месте хранения и степени сохранности метрических книг (по некоторым местностям они вполне доступны к он-лайн просмотру прямо в разделе форума "Еврейские общины Украины").Пока лишь можно отметить,что единственная приведенная Вами дата - 1916-й год - означает,что никакой Черкасской области (образованной в 1954-м) тогда не было и в помине.А для поиска архивных документов нужна более-менее точная привязка к административному подчинению именно в интересующий период.Соответственно,Вас должны интересовать губернии,уезды и волости (а также,в советское время - южные районы Киевской, северные Кировоградской и западные Полтавской области).
Иных советов по поиску дать пока невозможно - исходных биографических данных (точное место рождения/жительства,работа,служба,учеба,проживание во время войны и после и т.п.) Вы почти не приводите.Разве что спросить - насколько для поисков сведений Вами задействован интернет,с его общедоступными базами данных? Кроме того,мы почти всегда советуем начать также и с попытки восстановления цепочки документов ЗАГС: от себя - к искомым лицам.
_______
Если же Ваша цель - лично не предпринимая активных поисков,лишь дождаться того,кто "возможно что-то знает или слышал" - то уже оставленного Вами поста в теме "...поиск по объявлению..." для этого вполне достаточно.

IreneB

Фамилии из Фамильного указателя, встретившиеся при просмотре метрических книг

#1113 Сообщение IreneB » 11 ноя 2018, 23:18

Здравствуйте. Я не нашла в списках фамилий своих родных. Понимаю, что фамилии их, наверное, не совсем типичны для евреев. Но, тем не менее.
Бабиченко Люба Срултевна - предположительно из Ходорков
Рувинский Ионтель (Йонтель) Лейзерович - предположительно Белополье Казатинского района Винницкой области.
Спасибо заранее.

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#1114 Сообщение oztech » 11 ноя 2018, 23:42

IreneB писал(а):Источник цитаты Я не нашла в списках фамилий своих родных.
Вынужден пока перенести Ваш пост на модерацию. Какие списки Вы имеете в виду? На форуме нет списков всех евреев нашей планеты и когда-либо существовавших на ней же фамилий. Никаких вопросов в Вашем посте нет, чего Вы ждете от форума, за что заранее благодарите - пока загадка. Может, Вам просто не хватило получаса после регистрации, чтобы разобраться? Так, спешить же некуда...
Григорий

Алла Химич

Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума

#1115 Сообщение Алла Химич » 12 ноя 2018, 14:56

Химич Матвей Ефимович, 1897 года рождения, Женат на двоюродной сестре Анне, Работал начальником землесобщества, погиб в 1945 году в Южной Селезии, имел 5-6 братьев/сестер, в том числе Лев и сестра Мотильда. Нестерварка, д. 7. Тульчин. Подольская губерния.
Химич Ефим И. (Иосифович/ Ионович/ Исаакович).
Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#1116 Сообщение Alexander79 » 12 ноя 2018, 14:59

Алла Химич писал(а):Источник цитаты Химич Матвей Ефимович, 1897 года рождения, Женат на двоюродной сестре Анне, Работал начальником землесобщества, погиб в 1945 году в Южной Селезии, имел 5-6 братьев/сестер, в том числе Лев и сестра Мотильда. Нестерварка, д. 7. Тульчин. Подольская губерния.
Химич Ефим И. (Иосифович/ Ионович/ Исаакович).
Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.

Кто должен сообщить?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#1117 Сообщение Капитан Немо » 12 ноя 2018, 15:02

Алла Химич писал(а): Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.

На Форуме нет личных дел всех жителей планеты Земля.

mihail

#1118 Сообщение mihail » 12 ноя 2018, 15:23

Алла Химич писал(а):Источник цитаты Сообщите, пожалуйста, что известно о моих предках.

А Вы,в свою очередь,сообщите,пожалуйста,причины размещения объявления на форуме с названием "Еврейские корни".У указанных лиц они имелись?
Алла Химич писал(а):Химич Ефим И. (Иосифович/ Ионович/ Исаакович)

Откуда такой набор вариантов отчеств?

Александр Пруидзе

#1119 Сообщение Александр Пруидзе » 12 ноя 2018, 17:31

Давно разыскиваю родословные корни моего деда, Дранева Тимофея Андреевича ( фамилия матери) родившегося в деревне Козловичи, Глусского района, Белорусская АССР.
Родился по записи в паспорте 7 ноября 1917 года.
На самом деле он родился ранее, в июле, год неизвестен точно.

Разыскиваю корни его отца , то есть моего прадеда.
По рассказам деда , его отец был еврей, немец, или австриец или... ? не понятно мне совсем, и дед не помнил точно.
Фамилия , имя ,прадеда была Андрей ( Андре,?) Фельш ( Вельш, Фельц?).
По рассказам , его расстреляли немцы или партизаны во время войны.
Дед же мой, как ушёл в армию в 1938 году и вернулся с войны в 1945, но уже в Сибирь, в Бурятию.
Как  военнопленных их отправили сюда на работы.
Может где то в архивах , сохранились данные о моем прадеде? кто он был, откуда ? .. а то белое пятно(((

mihail

#1120 Сообщение mihail » 12 ноя 2018, 17:43

Александр Пруидзе писал(а):Источник цитатыМожет где то в архивах , сохранились данные о моем прадеде? кто он был, откуда ? .. а то белое пятно

Начните с выяснения степени сохранности метрических книг и других списочных документов жителей Глуской волости Бобруйского уезда.Пока - всех конфессий.По православным,например,данные такие,по католикам - такие.
Александр Пруидзе писал(а):По рассказам деда , его отец был еврей, немец, или австриец или...

Исходя из вашего описания,по крайней мере евреем его считать нет объективных предпосылок.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»